Anda di halaman 1dari 11

Informasi Umum

Nama Sekolah : SMK Sinar Parahyangan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Guru : Suci Laila Permatasari, S.Pd
Kelas/Semester : X/Ganjil
Fase/Elemen : E/ A. Menyimak-Berbicara (Listening-Speaking) (Kode Elemen: A)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 kali pertemuan)
Jurusan : Tata Kecantikan dan Usaha Layanan Wisata
Kompetensi Awal : Di awal pembelajaran peserta didik memahami ungkapan-ungkapan
yang digunakan dalam teks perkenalan

Profil Pelajar Pancasila


Setelah menyelesaikan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat mengembangkan
aspek-aspek Profil Pelajar Pancasila terutama pada aspek bernalar kritis, mandiri, dan
bergotong royong.
Sarana dan Prasarana : Ruang Belajar, Laptop, proyektor, modul ajar, LKPD
Target Pembelajaran : Setelah menyelesaikan pembelajaran ini peserta didik diharapkan
dapat:
1. Menyimak ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam teks perkenalan
2. Memahami ungkapan-ungkapan yang di gunakan dalam teks perkenalan
3. Menggunakan teks perkenalan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru,
teman sebaya dan orang lain

Model Pembelajaran : Model Discovery Learning dengan metode ceramah, diskusi,


penugasan, dan presentasi (role play).

Pemahaman Bermakna
Pada pembelajaran ini peserta didik dapat berdiskusi mengenai memahami ungkapan-
ungkapan yang digunakan dalam teks perkenalan.

Pertanyaan Pemantik
1. Can you give the example of introduction?

Komponen Inti
Unit Pembelajaran/Topik Introducing
Elemen Menyimak-Berbicara
Capaian Akhir Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menggunakan teks
perkenalan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain.

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menyimak ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam teks


perkenalan
2. Peserta didik dapat memahami ungkapan-ungkapan yang di gunakan dalam teks

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |1


perkenalan
3. Peserta didik dapat menggunakan teks perkenalan Bahasa Inggris untuk
berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain

Asesment
1. Asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif
2. Tes Formatif
No Aspek Tekhnik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Tes formatif siswa
3 Keterampilan Penugasan Aktivitas peserta didik di LKPD

Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan
pembelajaran (salam pembuka, berdo’a, cek kehadiran
(program menyebutkan kalimat dalam ‘dancing pen’) dengan
kondisi kelas dalam keadaan bersih.
2. Guru menyampaikan materi prasyarat yang harus dikuasai
untuk dapat mempelajari teks perkenalan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami teks
Pendahulua 30
perkenalan.
n menit
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
6. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
pemantik secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali
kompetensi peserta didik tentang materi teks deskriptif.
7. Guru memberikan instrumen tes diagnostik kognitif kepada
peserta didik* (Pertemuan 1)
Inti 1. Siswa menyimak dan mengidentifikasi video perkenalan yang 130
telah disediakan oleh guru. menit
2. Guru dan siswa berdiskusi mengenai isi teks perkenalan.
3. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai:
a. The Meaning and Expressions of Introducing
b. The Example of Introducing
c. Making Introduce Text
4. Guru mencatat aktivitas siswa
5. Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan kelompok
yang sudah dibentuk oleh guru berdasarkan hasil tes
diagnostik dan secara random (heterogen)
6. Secara berkelompok peserta didik mengamati

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |2


penjelasan mengenai The Example of Introducing.
7. Peserta didik berdiskusi menggali informasi dari sumber
belajar untuk mengetahui The Expressions of Introducing.
(Penyelidikan Individu dan Kelompok)
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dengan mengunggahnya di social media masing-masing.
9. Peserta didik membuat dan menyajikan teks perkenalan diri
secara individu
Refleksi
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
20
Penutup selama mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
menit
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Penutup
1. Doa penutup
2. Diakhiri salam

UMPAN BALIK PEMBELAJARAN


1. Do you understand about Introducing?
a. I have understood
b. I Understand part
c. I haven’t understand

2. How do you feel about this lesson?

A B C D

3. My level of understanding on this material?

A B C D

4. Is the deliver of material by the teacher when learning is packaged interesting?

A B C D

5. I will be more enthusiastic in the next lesson?

A B C D

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |3


6. Write three important things have you learned from this material!

Cianjur, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Susgrandini Husen, M.M Suci Laila Permatasari, S.Pd

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |4


LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA

Materi Talking About Self


Pada materi talking about self ini di jelaskan bagaimana memperkenalkan diri dalam
sebuah percakapan maupun dalam sebuah teks. Tujuan materi kali ini adalah agar para
siswa dapat memperkenalkan dirinya dan menyebutkan identitas dirinya untuk
mengembangkan kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.
Ungkapan-ungkapan talking about self

 My name is . . . (nama saya adalah . . .)


 I'm . . . (saya . . .)
 I live in . . . (saya tinggal di . . .)
 I have . . . (saya memiliki . . .)
 I like . . . (saya suka . . .)
 First, let me introduce myself. (pertama-tama, perkenankan saya memperkenalkan
diri.)
 Allow me to introduce myself. (ijinkan saya memperkenalkan diri.)

Contoh kalimat menggunakan ungkapan-ugkapan memperkenalkan diri

 My name is Lery. (Nama saya adalah Lery.)


 I'm a student. (Saya adalah seorang murid.)
 I'm fifteen years old. (Saya berumur lima belas tahun.)
 I live in Bandung. (Saya tinggal di Bandung.)
 I have one brother and one sister. (Saya memiliki seorang saudara laki-laki dan
seorang saudara perempuan.)
 I like reading a book and swimming. (Saya suka membaca buku dan berenang.)
 First, let me introduce myself. My name is Lery. (Pertama-tama, perkenankan
saya memperkenalkan diri. Nama saya Lery.)
 Allow me to introduce myself. My name is Lery. (Ijinkan saya memperkenalkan
diri. Nama saya adalah Lery)

Dalam memperkenalkan diri kita juga dapat menggunakan kalimat-kalimat sapaan


(greeting) sebelum memperkenalkan diri seperti sapaan dibawah ini:

 Good morning. (Selamat pagi.)


 Good day. (Selamat siang.)
 Good afternoon. (Selamat sore.)
 Good evening. (Selamat malam.)
 How do you do? (Apa kabar?)
 Hello. (Halo.)

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |5


Contoh Percakapan Introducing Self / Talking About Self
Contoh percakapan 1.
Handy : Good evening. My name is Handy. Have we met before? (Selamat malam.
Nama saya Handy. Apakah kita pernah bertemu sebelumnya?)
Nastya : I think we never met before. Anyway, Hi! My name is Nastya. (Saya rasa
kita tidak pernah bertemu sebelumnya. Ngomong-ngomong, Hi! Nama saya
Nastya.)
Handy : How do you do? (Apa kabar?)
Nastya : I'm a student. Do you stay around here? (Saya seorag pelajar. Apakah
kamu tinggal disekitar sini?)
Handy : I stay in Vinus apartement on fourth floor. (Saya tinggal di apartemen
Vinus lantai 4.)
Nastya : well, that's nice! I also stay there on seventh floor. (Baik, saya tinggal disitu
juga di lantai 7.)
Handy : Wow! we should meet then. Well, sorry Nastya, I think I can't stay any
longer. it's nice to meet you. (Wow, kita harus bertemu.Baik, maaf Nastya,
sepertinya saya tidak bisa berlama-lama. Senang berjumpa denganmu.)
Nastya : Nice to meet you too. (Senang berjumpa denganmu juga.)

TALKING ABOUT SELF

Text 1: An email from Hannah

Hello Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah. I know your name
from friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her that you
would like to have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You
sound really cool!
I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I
attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two
brothers and two half sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago
so my mother runs the house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music- but I
don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school I’m
in the basketball team and I spend most of my extra –curricular time playing
basketball. I’m into animals very much. My sister and I have three dogs. They need
lots of attention as you can imagine. My favorite subjects at school are art and
geography. I think I’d like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for
National Parks service.
I don’t like reading but I love drawing and painting. How about you? Please drop
me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!

Hannah

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |6


Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |7
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

NAMA : NILAI
Waktu Pengerjaa :45 Menit
Dikerjakan secara : Mandiri KELAS :

Tempat kegiatan : Kelas

A. Choose the correct answer!


1. Sisca: Can I know your name?
Rangga: Sure, ....
A. My name is Rangga C. What is your name?
B. His name is Rangga D. Your name is Sisca.
2. Lisa: Hello Randa, let me introduce you to Clara.
Randa: Hi, Clara. Pleased to meet you!
The underlined sentence shows us the expression of...
A. Introducing herself. C. Introducing someone.
B. Introducing ourself. D. Introducing oneself.
3. Lisa: Hello Randa, let me introduce you to Clara.
Randa: Hi, Clara. Pleased to meet you!
The underlined sentence shows us the expression of...
A. Greetings B. Partings C. Goodbye D. Congratulations
4. Viktor: Hi, my name is Viktor, what is your name?
Metta: My name is Metta, where do you come from?
Viktor: ...
A. How do you do? B. Nice to meet you C. How are you? D. I'm from Surabaya
5. Gangga: How old are you?
Lana: ...
What should Lana say?
A. I am 14 years old. C. I am in the 10th grade.
B. I lived here for five years. D. My mom is 50 years old.
6. Abid: I like mobile gaming, I can express myself from that, I learn English a lot from
mobile gaming.
Abid tells about his...
A. Like and dislike. B. Hobby C. Daily activity D. Leisure time.
7. Raka: Every Monday, I ... badminton with my friends.
A. Go B. Study C. Play D. Made
8. I love cooking. Does ... love it too?
A. He B. They C. You D. We
9. Budi: I live in Jalan Manggala No 9, Banjarsari. I lived there since I was 8 years old.
Budi is telling about...
A. His age B. His address C. His school D. His hobby
10. Gina: Do you have brother or sister?
Linda: Yes, I have two brothers and a sister.
Linda has...
A. Two siblings B. No sibling C. Three siblings D. Four siblings

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |8


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

NAMA : NILAI
Waktu Pengerjaa :45 Menit
Dikerjakan secara : Mandiri KELAS :

Tempat kegiatan : Kelas

Instructions!
1. Make an introduce yourself text (from name until your activities) and correction to
your teacher.
2. Make into a video with 1-3 minutes duration.
3. Use the application that can help you to editing your video.
4. Upload the video into your media social with tagging @smkssinarparahyangan,
@susgrandieni, and @suci_laila_permatasari

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E |9


REFERENCES

Kelas X (Fase E). Surakarta: Penerbit dan Percetakan Mediatama.

-. Oxford Learner’s Pocket Dictionary: Oxford University Press

Mulya, Eka, Mulya A. dan K. Shyla, L. 2016. FORWARD for Vocational School Grade X:
Describing People, Things, and Historical Places!. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Widyati, Utami dkk. Buku Guru Bahasa Inggris SMA/MA/MAK/SMK: Describing


People. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diakses 5 November
2020. http://sumberbelajar.seamolec.org/

Anonim. “Descriptive Text dalam Bahasa Inggris”. Diakses 12 November


2020. https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/descriptive-text-dalam-bahasa-
inggris/ Buku Guru Bahasa Inggris SMA/MA/MAK/SMK: Describing People.
https://www.sekolahbahasainggris.co.id/contoh-descriptive-text-tentang-tempat-
bersejarah- candi-borobudur/

Modul Ajar Bahasa Inggris X Fase E | 10
