Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

1. Nama Madrasah : MAN PURWOREJO


2. Mata Pelajaran : Bahasa Jerman ( Mulok )
3. Nama Guru : Musrifah, S.Pd.
4. Fase / Kelas : E/X
5. Materi Pelajaran : Sich Vorstellen ( lesen)
6. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik menyimak teks dialog terkait
Sich Vorstellen.
- Peserta didik mengidentifikasi teks berupa
kata dan kalimat yang terdapat pada teks
dialog terkait Sich Vorstellen.
- Peserta didik dapat menganalisis ungkapan
apa saja yang digunakan untuk
memperkenalkan diri dengan tepat.

7. . Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


Interval Nilai Kriteria Intervensi
1 0-40% Belum Tuntas Remedial diseluruh bagian
2 41-60% Belum Tuntas Remedial dibagian yang diperlukan
3 61-80% Sudah Tuntas Tidak perlu remedial
4 81-100% Sudah Tuntas Diberikan pengayaan

8. Banyaknya Pertemuan/Alokasi JP : 2 JP
9. Kompetensi Awal

Menyebutkan ujaran ujaran menyampaikan dan menjawab salam .

10. Profil Pelajar Pancasila dan PPRA :


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis,
kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
11. Target Peserta Didik :
● Peserta didik dengan kemampuan cerdas istimewa
● Peserta didik reguler/tipikal
● Peserta didik dengan kemampuan akademik perlu pendampingan.
● Peserta didik dengan gaya belajar visual, auditori dan kinestetik

12. Model/Metode Pembelajaran :


● Model pembelajaran kooperatif.
● Metode pembelajaran diskusi, tanya jawab, penugasan, simulasi, praktik,
pembelajaran proyek, penggunaan teknologi informasi, dan penggunaan
lingkungan sekitar sebagai sumber belajar;
● Media pembelajaran : video, objek konkret, atau objek tiruan,
gambar, bagan), internet sebagai sumber belajar (seperti: e-book, e-
library, artikel, video, atau media sosial);, quiziz, google form, ).

B. Komponen Inti
1. Pemahaman Bermakna
Setelah membaca teks percakapan tentang sich vorstellen peserta didik diharapkan
bisa mengidentifikasi ungkapan yang tepat untuk menanyakan dan menyampaikan
pertanyaan dan pernyataan tentang perkenalan diri.

2. Pertanyaan Pemantik

 Mengungkapkan salam kepada peserta didik


 Menanyakan kabar peserta didik.
 Pertanyaan apa saja yang terlintas ketika bertemu dengan orang baru.
 Apa yang dilakukan ketika ada di tempat baru dengan orang-orang baru. Apa saja
kalimat yang diucapkan ketika dalam situasi tersebut.
 Menyampaikan materi apa yang akan di bahas kepada peserta didik
 Menanyakan kesiapan peserta didik untuk melanjutkan aktivitas belajar.

3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
a. Pendahuluan
1) Mengucap salam
2) Absensi
b. Kegiatan Inti
1) Guru menayangkan Powerpointyang berisi dialog tentang sich vorstellen pada
proyektor lalu siswa mengamati kalimat pada Powerpoint.
2) Siswa mengidentifikasi kalimat yang ada pada pwoerpoint.
3) Guru menyebutkan ujaran yang ada di powerpoint diikuti oleh siswa.
4) Guru menjelaskan setiap ujaran yang ada di powerpoint.
5) Siswa mengenali ujaran menanyakan dan menyebutkan nama dalam Bahasa
jerman secara informal : -Wer bist du? – Ich bin…
6) Siswa mengenali ujaran menanyakan dan menyebutkan asal dalam Bahasa
jerman secara informal : - woher kommst du? – Ich komme aus…
7) Siswa mengenali ujaran menanyakan dan menyebutkan tempat tinggal dalam
Bahasa jerman secara informal : - Wo wohnst du? Ich wohne in ….
8) Siswa mengenali ujaran menanyakan dan menyebutkan umur dalam Bahasa
jerman secara informal : - Wie alt bist du? – Ich bin … Jahre alt.
9) Siswa mengenali ujaran menanyakan dan menyebutkan asal dalam Bahasa
jerman secara informal : - Was bist du von Beruf? – Ich bin…
10) Siswa mengenali ujaran menanyakan dan menyebutkan Hobi dalam Bahasa
jerman secara informal : Was ist dein Hobby? – Mein Hobby ist..
11) Guru melemparkan pertanyaan berdasarkan materi yang di bahas secara acak
kepada siswa.
12) guru memberikan latihan kepada siswa berupa melengkapi kata yang
rumpang pada sebuah teks dialog.

C. Penutup
1.) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
2.) Guru bersama peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan
mengajukan pertanyaan pemantik: “ Was habt ihr shon gelernt?”
3.) Guru menutup pembelajaran dengan menggunakan salam.

4. Refleksi Peserta didik dan Pendidik

Untuk mengukur tingkat ketercapaian pembelajaran, guru bisa mengajukan


pertanyaan yang berhubungan salam Peserta didik akan menjawab pertanyaan
tersebut dan pastikan soal tersebut bisa dijawab oleh peserta didik kurang lebih 70%.
Dengan cara ini guru bisa melihat apakah tujuan pembelajaran kegiatan satu (1) bisa
tercapai atau tidak.
D. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Materi ajar / bahan ajar

Purworejo, 09 september 2023


Mengetahui, Mahasiswa
Guru Mata Pelajaran

Musrifah, S.Pd Syifa Miftahul Jannah


NIP. 197002032007012045 NIM. 20203244011

LAMPIRAN 1
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
