Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTsN 2 Bulukumba Kelas/ Semester : VII/ Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alo kasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Teks observasi
Pertemuan Ke : 2

A. KI.4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KD
4.7 Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan
yang dibaca dan didengar

C. Indikator

4.7.1. Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi


4.7.2. Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observasi
4.7.3 Menjawab Peranyaan tentang isi teks laporan hasil observasi

Tujuan pembelajaran:
 Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan menggunakan model
Problem Based Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu:
1.Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
2.menentukan iformasi rinci teks laporan hasil observasi
3.Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi

D. Materi Pembelajaran:
1. Menemukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
2. Menemukan informasi rinci teks laporan hasil observasi
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi

4. Model:
Problem based learning

5. Media Pembelajaran:
 Lembar kerja
 Lembar penilaian
6. .Alat dan Bahan:
 LCD,Laptop dan HP
 Internet

7. Sumber Belajar:
 Buku Bahasa Indonesia MTs Kelas VII Revisi 2017 Kemdikbud
 Buku referensi dari sumber yang relevan
 Buku bacaan penunjang
 Internet

8. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran) ( 90 menit )

Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
didik pada masalah perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara
Mengamati lembar kerja, teks observasi , pemberian contoh-
contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Menyimpulkan isi
teks laporan hasil observasi yang diperdengarkan atau dibaca.
Mengorganisasi Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang
peserta didik disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, dan apa
yang perlu dilakukan  untuk menyelesaikan masalah terkait materi
Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang
diperdengarkan atau dibaca.
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
penyelidikan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
individu/ kelompok Diskusi dan saling tukar informasi terkait Menyimpulkan isi teks
laporan hasil observasi yang diperdengarkan atau dibaca
Mengembangkan dan Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
menyajikan hasil tentang Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang
karya diperdengarkan atau dibaca.
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan,
mengevaluasi proses tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah
pemecahan masalah dilakukan tentang Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi
yang diperdengarkan atau dibaca.

c. Kegiatan penutup ( 15 menit )


1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
6. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

9. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi c. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan : Unjuk Kerja

Hutan Bakau

Indonesia menjadi negara dengan hutan bakau paling luas di dunia.


Menurut data Kementerian Negara Lingkungan Hidup, luas hutan bakau
Indonesia mencapai 4,3 juta ha.

Hutan bakau disebut juga dengan hutan mangrove. Hutan bakau


merupakan bagian dari ekosistem pantai. Hutan bakau adalah hutan yang
tumbuh di atas rawa-rawa berair payau dan terletak di garis pantai. Hutan
bakau merupakan hutan yang tumbuh di wilayah pasang dan surut. Hutan
bakau ini termasuk lingkup ekosistem pantai sebab terletak di kawasan
perbatasan laut dan darat.

Hutan bakau terletak di wilayah pantai dan muara sungai. Tepatnya, hutan
bakau terletak di garis pantai. Dengan posisi hutan bakau yang berada di
garis pantai, hutan ini dipengaruhi oleh keadaan air laut. Pasang surut laut
mengubah kondisi hutan bakau. Hutan akan tergenang air di masa pasang
dan akan bebas dari genangan air pada saat air surut. Habitat hutan bakau
memiliki wilayah tanah yang tergenang secara berkala. Tempat tersebut
juga mendapat aliran air tawar yang cukup dari daratan.

Hutan bakau memiliki beberapa fungsi dan manfaat. Secara fisik hutan
bakau dapat menahan abrasi pantai. Pada saat datang badai, hutan bakau
berfungsi sebagai penahan badai dan angin yang bermuatan garam. Di
samping itu, hutan bakau dapat menahan intrusi (peresapan) air laut ke
daratan. Hutan bakau juga menurunkan kandungan karbondioksida (CO2)
di udara dan penambat bahan-bahan pencemar (racun) di perairan pantai.
Manfaat hutan bakau juga dapat dilihat dari segi biologi. Hutan bakau
menjadi tempat hidup biota laut. Selain itu, masyarakat sekitar
memanfaatkan hutan bakau sebagai sumber mata pencaharian. Hutan
bakau juga menyediakan beberapa unsur penting bahan obat-obatan.

Hutan bakau memiliki ciri khas. Hutan bakau memiliki manfaat untuk
melindungi lingkungan laut, manfaat ekonomi, dan menyediakan sumber
makanan/ obat-obatan.
