Anda di halaman 1dari 18

TUGAS RPP

BAB 4 : LAPORAN HASIL OBSERVASI

BAHASA INDONESIA KELAS VII

KANIA SADARIAH
HJ. ANI MARYANI

SMP NEGERI 1 MARGAHAYU


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Margahayu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Menyimak Ilmu Dalam Laporan Hasil
Observasi
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Kompeteni Inti
KI. 1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Mengidentifikasi informasi 3.7.1 Menyimpulkan ciri umum teks Laporan Hasil
dari teks Laporan Hasil Observasi pada teks yang dibaca/didengar.
Observasi berupa buku 3.7.2 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks
pengetahuan yang dibaca Laporan Hasil Observasi pada teks yang
atau diperdengarkan dibaca/didengar.
4.7 Menyimpulkan isi teks 4.7.1 Menentukan gagasan pokok teks Laporan
Laporan Hasil Observasi Hasil Observasi
yang berupa buku 4.7.2 Menentukan rincian informasi dari teks
pengetahuan yang dibaca Laporan Hasil Observari
dan didengar 4.7.3 Menyimpulkan isi teks Laporan Hasil Observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :
1. Menyimpulkan ciri umum teks Laporan Hasil Observasi pada teks yang
dibaca/didengar dengan tepat.
2. Mendaftar kata//kalimat sebagai ciri teks Laporan Hasil Observasi pada teks yang
dibaca/didengar dengan tepat.
3. Menentukan gagasan pokok teks Laporan Hasil Observasi dengan tepat.
4. Menentukan rincian informasi teks Laporan Hasil Observari dengan lengkap.
5. Menyimpulkan isi teks Laporan Hasil Observasi dengan tepat.

Fokus karakter yang diharapkan :


1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Tekun

D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
a. Ciri umum teks Laporan Hasil Observasi
b. Kata/kalimat teks Laporan Hasil Observasi
c. Isi teks Laporan Hasil Observasi
d. Struktur teks Laporan Hasil Observasi
2. Materi Pengayaan
a. Perbedaan teks laporan hasil observasi berbasis ilmu pengetahuan dan obsevasi
sederhana
b. Variasi pola penyajian teks laporan hasil observasi
3. Materi Remedial
a. Ciri umum teks Laporan Hasil Observasi
b. Ciri kebahasaan teks Laporan Hasil Observasi
c. Struktur teks Laporan Hasil Observasi
d. Cara menyimpulkan isi teks Laporan Hasil Observasi
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, Ceramah
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan : Saintifik

F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media / Alat Pembelajaran
b. Gambar flora dan fauna/ Istana Bogor/ TamanKota/ Tokoh Nasional
c. Laptop
d. LCD Projektor
2. Bahan Pembelajaran
a. LK Peserta didik
b. Contoh Teks Laporan Hasil Observasi Observasi

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Indonesia Kelas VII.
Jakarta: Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta:
Lembaga Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No. 50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.
http://

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Pendidik dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa
dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
b. Pendidik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menyanyikan
lagu wajib.
c. Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada pembelajaran teks
laporan hasil observasi.
d. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik mengenai teks laporan observasi.
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
a. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi (LITERASI) yang ada pada
buku siswa dengan tekun. (PPK)
b. Peserta didik menanyakan ciri umum (4C : COMMUNICATIVE) teks dari segi
isi dan aspek kebahasaan dengan santun. (PPK)
c. Peserta didik berdiskusi kelompok (4C : COLLABORATIVE) mengenali ciri
umum teks laporan Hasil Observasi dari segi topik yang dibahas, isi, dan aspek
kebahasaan dengan disiplin. (PPK)
d. Peserta didik melaporkan hasil diskusi ( 4C : COMMUNICATIVE) tentang ciri
umum teks dari segi isi, dan aspek kebahasaan dengan penuh tanggung jawab.
(PPK)
e. Peserta didik memberi tanggapan (4C : COMMUNICATIVE) terhadap laporan
temannya mengenai isi teks yang dibaca atau yang didengar dengan santun. (PPK)
f. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menelaah struktur dan aspek
kebahasaan (LITERASI) teks sebagai bekal membuat teks.
g. Peserta didik mengurutkan (LITERASI) teks dan melengkapi (LITERASI) kata/
kalimat/ paragraf pada teks yang dirumpangkan dengan tekun. (PPK)
h. Peserta didik menemukan kesalahan (HOTS : EVALUASI) dan memperbaiki
kesalahan (HOTS : APLIKASI) kata/kalimat/paragraf.
i. Peserta didik menyusun (HOTS : PEMAHAMAN) teks Laporan Hasil Observasi
secara mandiri .

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


a. Pendidik memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan (HOTS :
ANALISIS) mengenai ciri teks laporan hasil observasi
b. Pendidik bersama-sama peserta didik menyimpulkan karakteristik kata (HOTS :
ANALISIS) dari teks Laporan Hasil Observasi.
c. Pendidik memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara mengajukan pertanyaan.
d. Merefleksikan materi yang telah selesai dilaksanakan.
e. Pendidik memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 Menit )
a. Pendidik dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa
dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir. (PPK)
b. Pendidik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan memotivasi peserta
didik untuk gemar membaca.
c. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (60 menit )


a. Peserta didik mengamati (LITERASI) dua contoh teks Laporan Hasil Observasi
dengan tekun. (PPK)
b. Peserta didik merumuskan pertanyaan (4C : COMMUNICATIVE) berdasarkan
isi teks yang dibacanya dengan kata taya ( apa, siapa ,kapan ,dimana, mengapa
,dan bagaimana ) dengan santun. (PPK)
c. Peserta didik mendata dan merinci informasi penting (HOTS : ANALISIS) dari
teks Laporan Hasil Observasi yang dibacanya dengan jujur. (PPK)
d. Peserta didik mempresentasikan (HOTS : APLIKASI) hasil pekerjaannya
dengan penuh tanggung jawab. (PPK)

3. Kegiatan Penutup (10 menit )


a. Peserta didik membuat butir-butir simpulan (HOTS : ANALISIS) mengenai ciri
teks laporan hasil observasi
b. Pendidik bersama-sama peserta didik menyimpulkan karakteristik kata (HOTS ;:
ANALISIS) dari teks Laporan Hasil Observasi
c. Pendidik memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara mengajukan pertanyaan.
d. Merefleksikan materi yang telah selasai dilaksanakan
e. Pendidik memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya
I. Penilaian
1. Penilaian sikap
Teknik penilaian : observasi
Instrumen Penilaian :
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun Pelajaran :

NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN PERILAKU SIKAP


1
2
3
4

a. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Instrumen penilaian :
Bacalah dengansaksama teks berikut ini!
Museum
Museum merupakan salah satu tempat penting dalam upaya pelestarian sejarah. Museum
adalah lembaga yang berfungsi mengumpulkan, merawat, dan menyajikan serta
melestarikan warisan budaya masyarakat untuk tujuan studi, penelitian, dan kesenangan
atau hiburan.

Fungsi museum yang utama adalah menyimpan, merawat, mengamankan, dan


memanfaatkan koleksi museum berupa benda cagar budaya. Dengan demikian, museum
memiliki fungsi besar yaitu sebagai tempat pelestarian. Secara lebih rinci fungsi museum
mencakup kegiatan penyimpanan,

Museum dibedakan berdasarkan koleksi dan kedudukannya. Jenis museum berdasarkan


koleksi yang dimiliki dibedakan menjadi dua jenis yaitu museum umum dan museum
khusus. Museum Umum adalah museum yang koleksinya terdiri dari kumpulan bukti
material manusia dan atau lingkungannya yang berkaitan dengan berbagai cabang seni,
disiplin ilmu, dan teknologi. Sementara Museum Khusus adalah museum yang koleksinya
terdiri atas kumpulan bukti material manusia atau lingkungannya yang berkaitan dengan
satu cabang seni, satu cabang ilmu, atau satu cabang teknologi.

Berdasarkan kedudukannya, terdapat tiga jenis museum. Museum Nasional adalah


museum yang koleksinya terdiri atas kumpulan benda yang berkaitan dengan bukti
material manusia dan atau lingkungannya dari seluruh wilayah Indonesia yang bernilai
nasional. Museum Provinsi adalah museum yang koleksinya terdiri dari kumpulan benda
yang berkaitan dengan bukti material manusia dan atau lingkungannya dari wilayah
provinsi. Museum Lokal, museum yang koleksinya terdiri atas kumpulan benda yang
berkaitan dengan bukti material manusia dan atau lingkungannya dari wilayah kabupaten
atau kotamadya.

Benda-benda yang dikoleksi di museum mencakup benda-benda dari berbagai disiplin


ilmu. Dari disiplin ilmu geologi koleksi museum meliputi fosil, batuan, mineral, dan benda
bentukan alam lainnya, seperti andesit dan granit. Dari disiplin ilmu biologi yang
dijadikan koleksi adalah rangka manusia, tengkorak, hewan, dan tumbuhan baik fosil
ataupun bukan. Koleksi dari disiplin ilmu antropologi merupakan hasil budaya atau
identitas suatu etnis. Selain itu, benda koleksi juga merupakan peninggalan budaya sejak
masa prasejarah sampai masuk pengaruh barat.

Koleksi lain adalah benda-benda yang memiliki nilai sejarah dan menjadi objek penelitian
sejak masuknya pengaruh barat hingga sekarang (negara, tokoh, kelompok,
dansejenisnya). Koleksi museum yang lain berupa alat tukar atau mata uang yang sah.
Heraldika adalah lambang, tanda jasa dan tanda pangkat resmi (cap atau stempel). Koleksi
keramonologi yaitu koleksi barang pecah belah yang terbuat dari tanah liat yang dibakar.

No. Uraian
1. Sebutkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada wacana di atas!
2. Tuliskan 2 kata benda yang terdapat pada teks di atas!
3. Jelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dengan teks deskripsi!
4. Jelaskan struktur teks laporan hasil observasi di atas!
Museum merupakan salah satu tempat penting dalam upaya pelestarian sejarah.
Museum adalah …;;;; yang berfungsi mengumpulkan, merawat, dan menyajikan
5.
serta melestarikan …….. masyarakat untuk tujuan studi, penelitian, dan
kesenangan atau hiburan.

Rubrik Penilaian
Kunci jawaban
Skor
No. Uraian Jumlah
4 3 2 1
1. Faktual
Museum, rangka
2.
manusia
3. Faktual,argumen
Definisi, deskripsi
4.
bagian, simpulan
Lembaga, warisan
5.
budaya
Pedoman Penskoran
4 : Sangat Lengkap
3 : jika lengkap
2 : jika cukup lengkap
1 : jika kurang lengkap

Skor maksimal : 5x 4= 20
Nilai :skor maksimal:2 =10

C. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : tes kinerja
Instrumen Penilaian :
1. Bacalah teks laporan hasil observasi tentang fauna atau tempat wisata, analisis isinya,
kemudian simpulkan!
Rubrik Penilaian
Perolehan skor

No. Aspek yang dinilai Skor Jumlah


0-2
1 Daya tarik Objek yang dibahas
2 Ketepatan penggunaan istilah
3 Ketepatan urutan struktur teks
4 Penggunaan bahasa
5 Pola penyajian

Skor maksimal : 5x 2 = 10
Nilai : Skor maksimal X 100 %
Skor yang didapat

Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


Remidial : Sesuai yang dibutuhkan setelah penilaian reguler
Pengayaan : Tuliskan teks laporan hasil observasi tentang flora di sekitar sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri I Margahayu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Merangkum dan Menyajikan
Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, Siswa, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menelaah struktur, 3.8.1 Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur
kebahasaan, dan isi teks teks laporan hasil observasi
laporan hasil observasi yang 3.8.2 Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil
berupa buku pengetahuan observasi dan teks deskripsi
yang dibaca atau 3.8.3 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/
diperdengarkan kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil
observasi
3.8.3 Melengkapi teks laporan hasil observasi
sesuai dengan telaah struktur dan bahasa
3.8.4 Menentukan dan memperbaiki kesalahan
penggunaan tanda baca/ejaan

4.8 Menyajikan rangkuman teks 4.8.1 Merencanakan penulisan teks laporan hasil
laporan hasil observasi yang observasi
berupa buku pengetahuan 4.8.2 Menulis rangkuman teks laporan hasil
secara lisan dan tulis dengan observasi dengan memperhatikan pilihan
memperhatikan kaidah kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
kebahasaan atau aspek lisan penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan hasil telaah terhadap struktur teks laporan hasil observasi dengan tepat.
2. Menjelaskan perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi dengan tepat.
3. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat/ paragraf pada teks laporan hasil observasi
dengan tepat.
4. Melengkapi teks laporan hasil observasi sesuai dengan telaah struktur dan bahasa yang benar.
5. Menentukan dan memperbaiki kesalahan penggunaan tanda baca/ejaan dengan tepat.
6. Merencanakan penulisan teks laporan hasil observasi dengan baik.
7. Menulis rangkuman teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan pilihan kata,
kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan tepat.

Fokus karakter yang diharapkan :


1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Teliti
4. Santun,
5. Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
a. Contoh langkah penyusunan teks laporan hasil observasi
b. Contoh variasi judul pada teks laporan hasil observasi
c. Contoh variasi identifikasi
d. Contoh variasi rincian bagian

Keterampilan
1. Praktik menulis teks laporan hasil observasi dari objek yang diamati
2. Praktik memberikan narasi lisan untuk video/objek
3. Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat

2. Materi Pembelajaran Remedial


Peserta didik yang memiliki kemampuan di bawah rata-rata KKM, diberikan kegiatan
remedial berupa tugas mencari teks laporan hasil observasi di media massa, kemudian
menganalisis bagian-bagian strukturnya dan penggunaan bahasa dalam teks tersebut,
kemudian menulis kembali teks dengan baik dan benar sesuai dengan kaidah yang
telah ditentukan. Apabila terdapat kesalahan, baik dari segi struktur ataupun dari segi
kebahasaan, maka harus memperbaikinya sesuai dengan kaidah penulisan teks
prosedur yang telah dipelajari.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik yang memiliki kemampuan di atas rata-rata KKM, diberikan kegiatan
pengayaan (enrichment) berupa tuntutan menulis teks laporan hasil observasi
mengenai bangunan bersejarah di Kota Bogor dengan struktur dan kaidah penggunaan
bahasa yang baik dan benar.

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
2. Model : Discovery Learning
3. Pendekatan : Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Power point langkah penyusunan teks laporan hasil observasi
b. Power point contoh variasi judul teks laporan hasil observasi
c. Power point contoh teks pada setiap bagian struktur laporan
d. LKS
e. OHP dan laptop
2. Bahan
a. Gambar-gambar binatang dan tumbuhan sebagai alternatif objek penulisan
b. Artikel tentang objek yang akan diobservasi dalam media massa, baik media cetak
maupun media elektronik

G. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Bahasa Indonesia Kelas VII.
Jakarta: Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta:
Lembaga Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No. 50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan.http://

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2JP
a. Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik memberi salam, memimpin doa, menyapa, dan mengecek kahadiran
peserta didik (PPK) serta mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dan kondusif.
2) Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu memahami struktur dan unsur kebahasaan teks laporan hasil
observasi dengan bertanya ( 4C: COMMUNICATIVE) pada beberapa orang
peserta didik secara acak.
3) Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu merencanakan
dan menulis teks laporan hasil observasi. Kegiatan ini bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu dengan kemampuan menulis teks laporan, maka
kita dapat menginformasikan ilmu pengetahuan yang telah kita dapatkan
melalui hasil penelitian kepada orang lain.
4) Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu: berlatih merencanakan penulisan teks laporan melalui
penulisan ide pokok pada setiap bagian struktur teks, kamudian
mengembangkannya menjadi teks yang utuh melalui pengamatan mengenai
objek yang dimaksud dalam internet atau buku referensi.
5) Pendidik menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan
keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes lisan
maupun tertulis.

b. Kegiatan Inti 1 (60 menit)


1) Peserta didik mengamati (LITERASI) langkah penulisan teks laporan hasil
observasi dari power point yang ditampilkan oleh guru dengan teliti. (PPK)
2) Peserta didik mempertanyakan (4C : COMMUNICATIVE) langkah dan hal
yang bisa ditulis dalam teks laporan hasil observasi dengan santun. (PPK)
3) Peserta didik mengamati (LITERASI) gambar-gambar binatang dan tumbuhan
yang ditampilkan oleh guru sebagai alternatif pemilihan objek yang akan
diobservasi dengan teliti. (PPK)
4) Peserta didik merencanakan penulisan (HOTS : SINTESIS) dengan membuat
kerangka karangan (pohon ide pokok) (HOTS : SINTESIS) dengan teliti.
(PPK)
5) Peserta didik menggali informasi (HOTS : SINTESIS) melalui buku referensi
ataupun internet dengan teliti. (PPK)
6) Peserta didik mengembangkan (HOTS : SINTESIS) setiap ide pokok pada
kerangka menjadi sebuah paragraf yang utuh dengan memperhatikan syarat
penulisan struktur teks laporan hasil observasi dan unsur kebahasaan yang baik
dan benar dengan teliti. (PPK).
7) Peserta didik mempresentasikan (HOTS : APLIKASI) hasil karyanya dalam
bentuk portofolio kelas yang akan dipromosikan di perpustakaan sebagai
bahan kajian peserta didik lain dengan penuh tanggung jawab. (PPK).
c. Penutup (8 menit)
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan (HOTS :
ANALISIS) mengenai struktur teks laporan hasil observasi.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab lisan.
4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu menelaah unsur kebahasaan teks prosedur.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu
Instrumen Pelaksanaan
1. Penilaian Jurnal 1. Apakah berdoa sebelum dan Saat KBM
oleh guru sesudah beraktivitas?
2. Apakah mau membantu
temannya yang mendapat
kesulitan dalam mengerjakan
tugas mandirinya?

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu
Instrumen Pelaksanaan

1. Kerja Tes 1. Bagaimanakah langkah Saat KBM


individu/ Tertulis penulisan teks laporan hasil
mandiri observasi?
2. Tandai kesalahan penggunaan
kata/kalimat efektif dan tanda
baca pada penulisan teks
laporan hasil observasi!
Perbaiki!
3. Apakah teks laporanmu sudah
memenuhi persyaratan struktur
teks laporan yang baik?

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu
. Instrumen Pelaksanaan
1. Kerja Tes 1. Buatlah rencana penulisan teks Saat KBM
Mandiri Tertulis laporan hasil observasi dalam
kerangka “Pohon Ide Pokok”
 Tentukan tema/topik!
 Buatlah kerangka penulisan
berdasarkan struktur teks
laporan hasil observasi,
dengan menuliskan ide
pokok setiap paragraf yang
akan dikembangkan!
2.Kembangkanlah kerangkamu
menjadi teks laporan hasil
observasi yang utuh sesuai
dengan struktur dan kaidah
kebahasaanyang telah
dipelajari! Lakukan
pengamatan melalui internet
maupun buku referensi yang
sudah disiapkan!
3. Periksalah sebelum
dipublikasikan, baik dari segi
struktur maupun kebahasaan!
Perbaiki!

Pembelajaran Remedial
Pemanfaatan tutor sebaya tentang struktur dan kebahasaan teks laporan hasil
observasi
Pembelajaran Pengayaan
Menulis teks laporan hasil observasi tentang peninggalan bersejarah yang ada di
Kabupaten Bandung.

2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Menulis
Teks Laporan Hasil Observasi
Hal yang dinilai 4 3 2 1
Judul menyatakan hal umum/ objek / fakta
ilmiah
• Judul ditulis dengan huruf awal huruf kapital
• Judul tanpa menggunakan titik
• Judul sesuai isi
(bobot 1)
Bagian awal teks sudah berisi sudah berisi
definisi, asal, klasifikasi, konteks
• menyatakan definisi
• mencantumkan klasifikasi objek (termasuk
kelompok apa, informasi umum tentang objek/
belum dirinci)
• tidak terdapat kesalahan kata/ kalimat
• tidak terdapat kesalahan tanda baca
(bobot 1)
Bagian inti berupa rincian objek
• Rincian ciri fisik objek
• Klasifikasi objek
• Rincian objek dari berbagai sudut
• Tidak terdapat kesalahan penggunaan kalimat
• Tidak terdapat kesalahan tanda baca/ ejaan
(bobot 2)
Bagian penutup
• Membuat kalimat ringkasan/ simpul
• Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat
• Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda
baca/ ejaan
(bobot 1

Penskoran
4= jika terdapat semua unsur
3= jika terdapat 3 unsur
2= jika terdapat 2 unsur
1= jika terdapat 1 unsur
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

Refleksi
 Pengalaman apa yang kamu dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini?
 Tulislah kesulitan yang kamu hadapi dalam membaca dan mencipta teks laporan hasil
observasi!
 Sebutkan upaya apa yang bisa ditempuh untuk mengatasi kesulitanmu!
 Nilai-nilai kehidupan apa yang bisa kamu petik dalam proses pembelajaran hari ini!
 Berikan tanda centang (v) pada simbol di bawah ini yang paling mewakili perasaanmu
setalah proses pembelajaran hari ini!

Instrumen Penilaian Sikap


Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap
