Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Informasi Umum
Nama Sekolah : MIN 2 Kota Madiun
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Jenjang Sekolah : MI
Nama Penyusun : Roseu Aliefah Kusuma
Tahun Penyusunan : 2023
Kelas : V
Bab II : Bentuk – bentuk Adaptasi makhluk hidup
Topik : Membahas tentang adaptasi hewan dengan lingkungan, adaptasi tumbuhan
Dengan lingkungan
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan adaptasi hewan dan tumbuhan
Profil Pelajar 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia.
Pancasila 2. Bergotong Royong.
3. Mandiri.
4. Bernalar Kritis.
5. Kreatif.
Sarana dan Prasarana
: LKPD, buku ipas kelas V bab II

-Peserta didik regular/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna


dan memahami materi ajar.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir.
Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 x 35 menit)
(Menit)
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan adaptasi pada hewan dan tumbuhan
2. Peserta didik dapat memahami adaptasi pada hewan dan tumuhan
3. Peserta didik mampu membedakan antara adaptasi hewan dan
tumbuhan

Pemahaman Mempelajari mahluk hidup dan lingkunganya akan menumbuhkan


Bermakna kepedulian dalam diri peserta didik untuk menjaga keseimbangan
lingkungan untuk keberlangsungan hidup sat ini dan masa depan.
Pertanyaan Pemantik 1. Mengapa tanaman putri malu mengancup ketika disentuh?
2. Apa funsi punuk unta?
3. Mengapa cecak memutuskan ekornya ketika terancam?

Persiapan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
- Guru membuka pembelajaran dengan salam, guru meminta ketua kelas
Pendahuluan (10
untuk memimpin berdoa sebagai ucapan syukur atas karunia Allah
menit )
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan teliti.
- Sebelum memulai pembelajaran menyanyikan lagu Indonesia Raya
terlebih dahulu dan ice breaking

1. Guru memberikan beberapa pertanyaan pematik kepada peserta


didik untuk menumbuhkan sikap berfikir kritis.
2. Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang sedang berlangsung.
3. Guru memberitahukan langkah langkah yang harus dilakukan peserta
didik dalam pembelajaran ini.

b. Kegiatan Inti (65 Kegiatan 1


menit )
Mengamati
1. Mengamati media yang telah di siapkan.
2. Guru menjelakan kepada siswa cara menggunakan media tesebut

Kegiatan 2
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan pertanyaan yang berkaitan dengan adaptasi hewan dan
tumbuhan

Kegiatan 3
Mencoba
1. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok 4 sampai 5
orang dengan cara berhitung peserta didik
berkelompok menyesuaikan angka yang sama

Kegiatan 4
Menalar
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan tugas
kelompok adaptasi hewan dan tumbuhan yang diberikan guru.
2. Peserta didik menuliskan jawaban di lembar jawaban yang sudah
diberikan.
3. Guru meminta seluruh anggota maju kedepan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang adaptasi
hewan dan tumbuhan.
c. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
(10menit )
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti
pembelajaran hari ini.
3. Guru beserta peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
memberikan beberapa pertanyaan :
a. Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran hari ini?
b. Bagian manakah yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?
4. Guru memberikan penguatan.
5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.

Assesmen - Sikap : observasi


- Performa : diskusi, presentasi (Kelompok)

Target Penilaian Assessment Diagnostik : Non Kognitif


Formatif Individu
: Pelajar mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan (terlampir)
Sumatif : Pelajar mengerjakan pilihan ganda
Program Pengayaan Remidial
dan remedial (Untuk peserta didik yang sulit memahami konsep)
Pengayaan
(Untuk Peserta Didik Berpencapaian tinggi)

Refleksi - Apakah peserta didik mampu memahami bentuk bentuk adaptasi


Pembelajaran makhluk hidup?
- Apakah ada peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi??
Lampiran Bahan bacaan guru dan peserta didik
LKPD Terlampir
Bahan Bacaan Bahan Bacaan Guru
Glosarium 1. Adaptasi fisiologi : penyesuaian diri terhadap lingkungannya,dengan
fungsi alat alat tubuh yang dimilikinya.

Daftar Pustaka
- Julius Irfan (2015). Pengertian Adaptasi, Macam macam
adaptasi, dan contoh adaptasi
- Santi Dewiki dan Sri Yuniati (2006). Ilmu Alamiah Dasar.
Jakarta:Depdiknas

Mengetahui, Madiun, 05 September 2023


Guru Pamong MIN 2 Kota Mahasiswa
Madiun,

WIWIT LESTARI, S.Pd Roseu Aliefah Kusuma


NIP. 197809012022212007 NIM.2002101207

Mengetahui,
Kepala MIN 2 Kota Madiun,

MUJIONO, S.Pd.,M.Or.
NIP. 197005032005011003
