Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 KOTA BAKTI


Kelas/Semester : V/ I
Tema : 1.Organ gerak hewan dan manusia
Subtema : 2. Organ gerak hewan
Pembelajaran ke :1
Muatan : IPA
Alokasi Waktu : 4 x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan ditempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Menyebutkan alat gerak hewan
fungsinya pada hewan dan vertebrata
manusia serta cara memelihara 3.1.2 Menganalisis alat gerak hewan
kesehatan alat gerak hewan dan Vertebrata.
manusia. 3.1.3 Menyebutkan alat gerak hewan
Avertebrata
3.1.4 Menganalisis alat gerak hewan
Avertebrata
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1 Menyajikan karya dalam bentuk
gerak manusia dan hewan laporan tentang cara penyesuaian
struktur atau alat tubuh hewan dalam
beradaptasi terhadap lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Melalui pengamatan tayangan video siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan
vertebrata
dan fungsinya dengan benar.
2.Melalui pengamatan tayangan video siswa dapat menganalisis alat gerak hewan
vertebrata
dan fungsinya dengan benar.
3.Melalui pengamatan video siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan vertebrata dan
fungsinya
dengan benar.
4.Melalui Pengamatan video siswa dapat menganalisis alat gerak hewan Avertebrata dan
fungsi
Dengan benar.
5.Melalui kegiatan membaca teks pada bahan ajar yang dibuat guru peserta didik dapat
Membandingkan hewan alat gerak hewan vertebrata dan avertebrata dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Alat gerak hewan Vertebrata dan avertebrata

E. METODE DAN PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,
, Mengasosiasi / Mengolah Informasi dan Mengkomunikasikan) Prinsip

TPACK dan ICT


Model : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a. Media Pembelajaran dan alat pembelajaran


1. video tentang organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata
2. LCD Proyektor
3. Lactop

b. Sumber Pembelajaran
⮚ Buku Siswa Tema 5 alat gerak hewan dan manusia untuk SD/MI Kelas V:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
⮚ Buku Guru Tema 5 persatuan dalam perbedaan untuk SD/MI Kelas V Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

⮚ Video dari Youtube


G. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan mengecek posisi 10 Menit
tempat duduk

2. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar


serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. 4. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dipimpin oleh

5. Siswa yang dating paling awal(Menghargai

6. Kedisiplinan siswa/PPK.

7. 5.Menyanyikan lagu garuda panca


sila(Nasionalis)
50
SINTAK PBL(orientasi Siswa pada masalah)
Kegiatan inti
8. siswa mengamati video yang ditayangkan
guru melalui slide power
point(ICT,TPACK,saintifik,mengamati,
mandiri).
9. peserta didik bersama guru Melakukan
Tanya jawab Video yang ditayangkan
tentang Organ gerak hewan dan
manusia(Comunication,ICT,TPACK)

Mengorganisasikan siswa untuk belajar


10. Siswa mengamati dan menganalisa Gambar yang
ada dalam slide PPT dan video.
11. Siswa dan kelompoknya berdiskusi mengenai organ
gerak Hewan vertebrata dan fungsinya
(4C collaboration)

Membimbing penyelidikan individu/kelompok


12. Siswa bertanya kepada guru tentang Hal
hal yang terkendala dalam
Diskusi(communication).
13. .Siswa dan kelompoknya mengerjakan
LKPD yang dibagikan guru tentang
organ gerak vetebrata dan fungsinya.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
14. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya ke depan kelas
15. Siwa membandingkan hasil diskusi
dengan kelompok lain
Menganalisis dan mengevaluasi
16. Siswa dan guru mencari pendapat yang
banyak didukung oleh peserta diskusi
dan dirasa mendekati kebenaran.
17. Siswa memperhatikan guru memberikan
penguatan tentang hasil diskusi
kelompok
18. Siswa mengerjakan tugas lanjutan

Pertemuan ke 2
19. Siswa menyimak video tentang organ
gerak hewan invertebrata
20. Siswa melakukan Tanya jawab tentang
video yang ditayangkan guru
21. Siswa melakukan diskusi kelompok dan
mengerjakan LKPD yang dibagikan guru
22. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
Depan kelas.
23. Guru memberikan penguatan kepada
siswa mengenai kesimpulan yang telah
diambil
24. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya dan memberikan tanggapan
Catatan:Kegiatan berulang seperti pertemuan
Pertama.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta 5 Menit
didik untuk bertanya tentang materi yang belum
dipahami.( Comunication)
2. Guru memberi post test kepada peserta didik
3. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai organ gerak hewan vertebrata dan
invertebrata
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk
materi pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik .
6. Peserta didik melakukan doa bersama yang
dipimpin salah satu temannya. ( Religius )
7. Guru menutup pembelajaran dan salam.(Religius)

Mengetahui, Kota Bakti, 10 Agustus 2022


Kepala SDN 2 KOTA BAKTI Guru kelas V

HUSNIAH ,S.Pd Rita ZaharaS.Pd


NIP. 196612311988 03 2001 NIP.19861113 201003 2001
PENILAIAN
a. Instrumen Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan pada peserta didik

Tanggung Percay
Jujur Disiplin Santun Peduli a
No Nama Jawab
Siswa. Diri
SB PB SB PB SB PB S PB S PB SB PB
B B
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan :
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan

NAMA SISWA HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN


ASPEK 1 ASPEK 2
TERCAPAI BELUM TERCAPAI BELUM
TERCAPAI TERCAPAI

Keterangan: 1. Aspek 1: Menyebutkan organ hewan vertebrata


2. Aspek 2: Menjelaskan pengertian, ragam hewan vertebtara dan
Invertebrata

c. Unjuk Kerja
Perlu
Kriteria Baik sekali Cukup bimbingan Poin
(75-100) (50-75) (1-49) penilaian

Menyajikan jenis Menyajikan Menyajikan Tidak


hewan vertebrata lebih dari 3 hanya 1 jenis menyajikan
jenis hewan hewan yang dan/atau bukan
vertebrata ada disekitar hewan yang ada 40%
yang ada rumah disekitar rumah
disekitar rumah
Kerapian Tulisan rapi, Tulisan tidak Tulisan tidak
penulisan teratur dan rapi tetapi rapi dan susah 20%
mudah dibaca mudah dibaca dibaca

Ketepatan isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan salah


laporan disajikan disajikan
dengan benar dengan
40%
dan tepat sebagian salah
dan sebagian
benar
Dalam kehidupan sehari-hari, makhluk hidup tidak luput dari
melakukan pergerakan atau berpindah dari satu tempat ke tempat yang
lain. Makhluk hidup akan bergerak bila ada rangsangan yang mengenai
sebagian atau seluruh bagian tubuhnya, salah satunya hewan yang
gerakan secara umum dapat dilihat dengan kasat mata atau secara
nyata.

Secara umum, gerak dapat diartikan berpindah tempat atau perubahan


posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh makhluk hidup. Gerak
pada hewan sendiri ternyata dilakukan salah satunya sebagai
perlindungan diri terhadap musuh, cara dalam mencari mangsa/
makan, dan melakukan migrasi untuk mencari daerah yang lebih
hangat.

Gerak pada hewan bisa dilakukan dengan berbagai macam cara, ada yang
berjalan, terbang, berenang dan lain sebagainya. Disamping itu, hewan
juga memiliki masing-masing alat gerak yang berbeda-beda tergantung dari
tempat mereka hidup. Salah satunya tulang dan otot yang juga terdapat pada
manusia sebagai alat gerak pasif dan aktif
ORGAN GERAK PADA HEWAN

1 Hewan Vertebrata.

Seperti halnya gerak pada makhluk hidup yang lain, hewan juga memiliki 2 jenis gerak yaitu
gerak aktif dan gerak pasif. Perbedaan gerak ini terjadi karena perbedaan struktur yang
melaksanakan j jenis gerakan tersebut.
Gerak aktif dilakukan oleh otot, sedangkan gerak pasif dilakukan oleh tulang. Otot sebagai
alat gerak aktif pada hewan dan manusia memiliki 3 jenis berdasarkan struktur dan cara kerja
dari masing-masing otot, sedangkan tulang terbagi menjadi 2 jenis berdasarkan struktur yang
menyusunnya pula.
Otot pada hewan dan manusia dibangun dari jaringan otot, pada masyarakat awam otot lebih
dikenal dengan sebutan daging atau urat. Sedangkan tulang merupakan jaringan ikat yang
dibangun dari sel-sel tulang, berperan sangat penting dalam proses pembentukan darah

P
MEDIA PEMBELAJARAN

1.PPT

2.Vidio
LKPD

PETUNJUK PENGERJAAN LKPD


1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan.
2. Siapkan alat tulismu seperti buku,
pensil, penghapus, dan penggaris
3. Tuliskan tanggal, nama anggota
kelompok dan nomor absen.
4. Ikutilah langkah-langkah kegiatan
dalam LKPD dengan teliti bersama
teman kelompokmu.
5. Lakukan setiap kegiatan dan jawablah
pertanyaan dengan cermat.
6. Setelah semua kegiatan dilakukan, kalian
bisa menuliskan kesimpulan dari kegiatan
yang dilakukan
7. Kumpulkan tugas sesuai dengan alokasi
waktu yang disediakan.
8. Apabila ada yang kurang jelas atau ada
yang belum dipahami, silahkan bertanya
kepada teman atau kepada
guru.
