Anda di halaman 1dari 9

CATATAN PENTING UNTUK PEMBUATAN RPP

LK 1.4 Masalah terpilih yang akan diselesaikan

Pada pekerjaan Anda, LK dicantumkan lengkap.

Untuk Perangkat Pembelajaran Paket 1 K-1/K-2


Untuk Perangkat Pembelajaran Paket 2 K-2/K-2
Untuk Perangkat Pembelajaran Paket 3 K-2
Untuk Perangkat Pembelajaran Paket 4 K-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Menerapkan HOTS, TPACK, 4-C (Keterampilan Abad 21)
ABCD (untuk TP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri


Kelas / Semester : IV / 1 ( satu )
Tema / Sub Tema : 3 . Peduli Terhadap Makhluk Hidup / 2. Keberagaman
Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran :3
Alokasi waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga , teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar , melihat ,
membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya , dan benda – benda yang dijumpainya di rumah , di
sekolah dan tempat bermain .
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional*.
4.2 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional

Indikator
3.2.1 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar nonlokomotor dan manipulatif
dalam permainan Bola ZigZag
4.2.1 Mempraktikan prosedur variasi pola gerak dasar nonlokomotor, dan manipulatif
dalam permainan Bola ZigZag

IPA
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami hubungan antara bentuk dan fungsi hewan dalam pelestarian
lingkungan
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh
hewan dan tumbuhan

Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi bagian hewan dan fungsinya
4.1.1Membuat Laporan tentang bagian hewan dalam bentuk diagram venn
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis

Indikator
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu memahami bahwa manusia
dapatmelakukan tindakan yang berkaitan dengan kelestarian tumbuhan dan hewan
dilingkungannya dengan benar.
2. • Setelah bereksplorasi dengan benda konkret dan gambar, siswa mampu
menentukanhasil penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama
dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi dengan benda konkret, gambar, dan berdiskusi, siswa
mampumenyelesaikan masalah tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
berpenyebutsama dengan benar.
4. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menemukan cara-cara untuk
menjagakelestarian tumbuhan dan hewan di lingkungannya dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Permainan lempar bola zig zag


2. Bagian – Bagian hewan dan fungsinya
3. Daftar pertanyaan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
Materi pembelajaran akan dibuat dokumen
tersendiri
Materi pembelajaran harus sejalan dengan IPK
E. Pendekatan , model dan metode Pembelajaran Materi pembelajaran harus mampu mengantarkan
peserta didik mencapai KKO pada IPK.
Pendekatan : saintificPendekatan/Model/Metode
learning Pembelajaran yang
Model :cooperatif learning
dipilih haruslah mampu mengantarkan peserta
Metode pembelajaran : Diskusi , observasi, unjuk kerja
didik untuk mengimplementasikan
keterampilan abad 21 (berpikir kritis, kreatif,
F. Langkah – Langkah Pembelajaran
kolaborasi, dan komunikasi.
Utamakan menggunakan PBL, PJBL, atau
discovery learning
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua 1. Siswa membaca teks tentang aturan permainan Lompat Katak 15
n yang ada di buku. menit
2. Guru memberikan penguatan tentang
aturan permainan tersebut.
Langkah Pembelajaran menerapkan:
3. Siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan olahraga.

1. TPACK
Kegiatan 1. Siswa melakukan pemanasan dengan mempraktikkan gerakan 180
Inti nonlokomotor: menit
2. Keterampilan abad 21 (4C: berpikir kritis,
-Memutar pinggang
kreatif, kolaborasi, komunikasi)
-Menekuk badan, tangan, dengan
dan kaki,
menggunakan PBL, PJBL, badan
-Memiringkan Discovery
Learning, Pembelajaran
-Membentang Aktif MIKiR
tangan dan kaki
- Memutar badan menghadap ke kiri, ke kanan, dan ke
(mengalami, interaksi, komunikasi, refleksi)
belakang.
2. Minta satu/beberapa siswa untuk memimpin pemanasan di
depan
teman- teman yang lain.
3. Siswa dibagi dalam kelompok sesuai kebutuhan.
4. Guru memberi penguatan tentang variasi permainan Lompat
Katak yang akan dimainkan.

5. Siswa melakukan permainan dengan mempraktikkan nilai


kerjasama, disiplin, dan sportivitas.
6. Guru mengawasi jalannya permainan dan dapat memberikan
penilaian menggunakan rubrik.

7. Olahraga diakhiri dengan kegiatan Refleksi: siswa berdiskusi


menjawab pertanyaan yang terdapat di buku dan
menuliskannya dalam kolom yang tersedia.

8. Siswa diingatkan kembali pada pentingnya peran hewan


sebagai sumber daya alam hayati.
9. Guru membuka kegiatan dengan memperlihatkan seekor
burung
10. Guru mengajukan pertanyaan:
- Apa yang kamu ketahui tentang fungsi dari setiap bagian
tubuh burung?
11. Siswa membaca senyap teks singkat tentang seorang anak
yang menolong seekor burung yang terluka.
12. Siswa kemudian mengidentifikasi setiap bagian dari tubuh
burung, kemudian menuliskannya bagian-bagian tersebut
beserta fungsinya di tabel yang tersedia .
13. Siswa kemudian mengerjakan satu soal pemecahan masalah,
jika dihadapkan pada situasi yang sama dengan tokoh yang
ada dalam buku,yaitu melihat burung yang terluka.
14. Siswa menuliskan tindakan yang akan mereka lakukan.
15. Siswa kemudian menceritakannya di depan kelas.

16. Siswa mengamati bagian tubuh laba – laba dan kumbang


17. Siswa kemudian mengidentifikasi perbedaan dari laba-laba
dan kumbang beserta fungsinya dalam pelestarian lingkungan.
18. Siswa menuliskannya dalan diagram venn yang tersedia.
( Tugas siswa diperiksa menggunakan rubrik penilaian no.2 )
19. Guru Memberikan penguatan :

20. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang fungsi


bagian hewan
21. Siswa menuliskan pertanyaan tambahan tersebut pada daftar
pertanyaan mereka di awal kegiatan (daftar pertanyaan siswa
di periksa dengan rubrik no. 3)
Penutup 15
menit

1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan


yang
terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran pertama, Buku Guru.
PENGAYAAN
• Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan observasi
tentang
fungsi bagian tubuh pada jenis-jenis hewan lainnya.
REMEDIAL
• Siswa yang belum memahami fungsi bagian tubuh hewan,
dapat diberikan sumber bacaan yang dilengkapi gambar.
Siswa dimotivasi untukmembaca dengan teliti. Siswa dapat
mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait
materi yang belum dipahami.

G. Penilaian
Sikap : Observasi
Penilaian akan dibuat dokumen tersendiri.
Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
Ketrampilan : Unjuk KerjaPerhatikan ketentuan pengembangan
Instrumen Penilaian.
Instrumen Penilaian : tes tertulis Salah satunya,
di buku siswa diawali
dan rubrik dengan
untuk unjuk kerja. pembuatan
1. PJOK
kisi-kisi.
a. Keterampilan siswa dalam melakukan variasi gerak dasar Lompat dalam
permanan Lompat Katak dinilai menggunakan rubrik.
b. Keterampilan variasi gerak ( penskoran ) dinilai menggunakan daftar periksa

2. IPA
Laporan hasil pengamatan
3. BAHASA INDONESIA
Penilaian untuk daftar pertanyaan :

H. Media , Alat , dan Sumber Pembelajaran Akan dibuat dokumen tersendiri


Media tentang
: Buku Kurikulum 2013 kelas 4, laba – media
laba untukpembelajaran.
kegiatan IPA
Alat : Bola Plastik ukuran kecil dan kardus untuk olahraga
Perhatikan ketentuan dalam
pembuatan media pembelajaran.
Sumber Pembelajaran : Lingkungan siswa, dan pengetahuan prasyarat

Bluluk , - - 2016
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV

SUMARYO, S.Pd ALIYYATUL HEA, S.Pd.SD


NIP. 19601119 198201 1 007 NIP. 19830827 200701 2 002
