Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP MADANI MAKASSAR


Mata pelajaran : Ilmu pengetahuan alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi pokok : Sistem Gerak Pada Tumbuhan
Pertemuan :4
Alokasi Waktu : 2×40 Menit
KD : 3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsi
tumbuhan ,serta teknologi yang terinspirasi oleh strutuk
tumbuhan.
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber
informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil
pengamatan struktur tumbuhan.

A. Indikator pencapaian
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :
3.4.1.Menjelaskan tentang gerak pada tumbuhan
3.4.2.Menjelaskan struktur dan fungsi gerak tumbuahan
B. Tujuan pembelajaran
 Peserta didik mampu menjelaskan tentang gerak pada tumbuhan
 Peserta didik mampu menjelaskan tentang struktur dan fungsi gerak pada tumbuhan
C. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media :-
Alat : Spidol,Papan Tulis, Laptop
Sumber : Buku IPA Kls VII Kemendikbud dan Internet

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
ukntuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat di peroleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi : Sistem Gerak Pada Tumbuhan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari , kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (50 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi Sistem Gerak Pada Tumbuhan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Sistem Gerak Pada Tumbuhan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan , mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Gerak Pada
Tumbuhan.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
n secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Sistem Gerak Pada Tumbuhan . peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran. Tentang point-point penting
yang muncul dalam pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Tentang point-point penting yang muncul
dalam pembelajaran yang baru dilakukan.

E. Penilaian hasil pembelajaran


a. Penilaian pengetahuan ; Teknik penilaian : Tes Uraian

Soal !
1. Jelaskan Bagaimana tumbuhan bisa bergerak ?
2. Jelaskan bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat bergerak ?
3. Tuliskan contoh tumbuhan yang diberi rangsang ketika sentuhan!
4. Bagaimana respon tumbuhan tersebut ketika diberi rangsang ?
5. Jelaskan struktur dan fungsi gerak pada tumbuhan

RUBRIK PENILAIAN
Soal Kunci jawaban Skor
1. Jelaskan pengertian sistem Sistem gerak pada tumbuhan adalah sistem 10
gerak pada tumbuhan ?C1 perpindahan posisi tubuh tumbuhan yang dapat
terjadi karena faktor-faktor tertentu.
Sebutkan dan jelaskan 3 1. Gerak Autonom adalah gerak yang 30
gerak pada tumbuhan! C2 terjadi dari dalam tumbuhan itu
sendiri.
2. Gerak Higroskopis adalah gerak
dimana karena pengaruh perubahan
kadar air dari sel-selnya sehinggah
terjadi pengerutan.
3. Gerak Esionom adalah gerak yang
dilakukan karena rangsangan yang
terjadi dari luar.
2. Berdasarkan jenis - Gerak fototropisme 15
rangsangnya ,gerak - Gerak geotropisme
tropisme dibedakan 5 - Gerak hidrotropisme
gerak.Sebutkan?C1 - Gerak tigmotropisme
- Gerak kemotropisme

3. Sebutkan contoh tumbuhan Contohnya ; putri malu. 30


yang diberi rangsang ketika Respon tumbuhan tersebut ketika
sentuhan dan bagaimana disentuh pada bagian atas permukaan daun akan
respon tumbuhan tersebut ! menutup atau mengatur lebih cepat.
C2

4. Jelaskan fungsi gerak pada Untuk menandakan bahwa tumbuhan itu hidup 15
tumbuhan ! C1 dan mencari cahaya/sinar matahari.
Total 100

skor penilaian
Nilai:
skor maksimum
×100% =
b. Penilaian Sikap
Lembar penilaian sikap (Afektif) :
SB : Sungguh baik apabila, selalu melakukan sesuai pernyataan
B :Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
C : Cukup, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
K : Kurang apabila tidak pernah melakukan

No Nama Aspek yang diamati Kategori


. Siswa
Kehadira Tugas Keaktifan Jujur Sikap SB B C K
n Dalam Menyimak
Belajar Penjelasan
Guru
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Skor penilaian
Skor maksimum

skor maksimum Nilai


Nilai ×100% Konversi skala ×4
skor maksimal 100

c. Penilaian Keterampilan ; Penilaian Diskusi


Lembar penilaian Keterampilan (Psikomotorik)

No. Nama Meniru Manipulasi Presisi Artikulasi Naturalisasi


(P1) (P2) (P3) (P4) (P5)
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
.

Makassar, Oktober 2021


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Magang III

Nur Diana, S.Pd Paulina Kornelia Dial


NUPTK.4859771672130032 Nim:18311039
