Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

GERAK PADA TUMBUHAN


Satuan Pendidikan : SMPN 2 KURIPAN
Kelas/Semester : VIII/I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Topik : GERAK PADA TUMBUHAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Komptensi Dasar

3.1 Menganalisis gerak pada makhluk 4.1 Menyajikan karya tentang berbagai
hidup, sistem gerak pada manusia, gangguan pada sistem gerak, serta upaya
dan upaya menjaga kesehatan menjaga kesehatan sistem gerak manusia
sistem gerak
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning, dengan metode diskusi dan eksperimen, siswa dapat:
3.1.1 Siswa mampu menjelaskan jenis gerak 4.1.1 Peserta didik mampu menyusun
pada tumbuhan berdasarkan laporan penyelidikan pengaruh rangsang
penyebabnya dengan baik terhadap gerak daun putri malu yang telah
dilakukan
3.1.2 Siswa mampu menganalisis contoh
gerak pada tumbuhan berdasarkan
penyebabnya dan jenis rangsang yang
diterima
C. Langkah –Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 1 ( 2 X 40 Menit = 80 Menit )


PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
Orientasi ••• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi dan Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


motivasi pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya.
Pemberian •••Memberitahukan materi, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
Acuan sedang berlangsung
KEGIATAN
INTI (60 Menit)
Orientasi ditampilkan berbagai macam gambar tumbuhan serta sebuah video singkat
Peserta bagaimana tubuhan bergerak
Didik Kepada Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan
Masalah mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasil
pengamatannva.

Mengorgani Critical Thinking (Berpikir Kritis):


sasikan ••• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Peserta sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun
Didik gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ••• Peserta didik dikelompokkan dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar sekolah tentang gerak pada
Kelompok tumbuhan putri malu dan menuliskan hasil pengamatan kemudian
mendiskusikan dalam kelompok masing- masing
Mengembang Communication (Komunikasi)
kan Dan ••• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Menyajikan
Hasil Karya
Menganalisa& Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi ••• Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
Proses penting dalam kegiatan pembelajaran
Pemecahan ••• Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
Masalah
PENUTUP (10
Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan membuat
Peserta Didik ringkasan dengan bimbingan guru
Melakukan Penilaian dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
Guru materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya dan menutup kegiatan
belajar mengajar dengan berdoa

E. Penilaian
1. Peniaian Sikap : lembar pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
.
3. Penilaian Ketrampilan : Tes kinerja dan observasi

Mengetahui Kepala Sekolah Kuripan, 11 Juli 2020


Guru Mata Pelajaran

Darsiah, S.Pd Rahmawati, S.Pd.,M.Ed


NIP 197412311999031020 NIP 198112052006042019

Lampiran I
Tes Fomatif
1. Jika ujung sulur Cucurbitaceae menyentuh ranting kayu pada sisi kiri, maka sulur akan
melilit ranting ke arah kiri, dan sebaliknya. Jika tidak ada sentuhan, sulur akan tumbuh
lurus. Gerak yang dilakukan tumbuhan di atas disebut ...
a. Fototropisme
b. Kemotropisme
c. Geotropisme
d. Tigmotropisme

2. Pada gambar berikut, yang manakah yang termasuk gerak higroskopis?


a. c.

b. d.

3. Putri sedang mengamati jenis-jenis gerak pada tumbuhan. Tumbuhan yang Putri
amati adalah daun tumbuhan Oxalis dan bunga crokus. Daun tumbuhan Oxalis memiliki
pergerakan yang unik yaitu dapat membuka pada siang hari dan menutup pada malam
hari. Sedangkan bunga crokus dapat membuka saat kondisi lingkungan hangat dan
menutup ketika kondisi lingkungan dingin. Kesimpulan yang tepat berdasarkan
pengamatan yang dilakukan oleh Putri adalah …
a. daun tumbuhan Oxalis termasuk gerak tropisme, sementara membuka dan
menutupnya bunga crokus termasuk gerakan nasti kompleks
b. daun tumbuhan Oxalis dipengaruhi rangsangan suhu, sementara gerakan pada
bunga crokus dipengaruhi rangsangan cahaya matahari
c. daun tumbuhan Oxalis dan bunga crokus masuk ke dalam gerak tropisme
d. daun tumbuhan Oxalis dan bunga crokus masuk ke dalam gerak nasti
4. gerak tumbuhan akibat datangnya sinar matahari disebut...
a. fototropisme
b. geotropisme
c. kemotropisme
d. fotonasti
5. Gerak tumbuhan seperti gambar di atas merupakan gerak ......
a. geotropisme
b. fototropisme
c. hidrotropisme
d. Tropisme
6. Pernyataan yang benar dari gerak nasti adalah....
a. geraknya tidak dipengaruhi oleh rangsangan dari luar
b. geraknya dipengaruhioleh factor dari dalam
c. geraknya karena pengaruh kadar air dalam tubuhnya
d. geraknya tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsang.
7. Suatu tanaman yang dipengaruhi oleh rangsangan cahaya akan tumbuh menuju ke arah
cahaya tersebut. Jenis gerak tumbuhan ini dinamakan ...
a. Tigmotropisme
b. Hidrotropisme
c. Geotropisme
d. Fototropisme
8. Peristiwa gerak tidur daun majemuk pada malam hari merupakan contoh gerak …
a. Tigmotropisme
b. Seismonasti
c. Niktinasti
d. Nasti kompleks
9. Gerak membuka dan menutupnya stomata adalah salah satu dari contoh gerak ...
a. Fotonasti
b. Niktinasti
c. Nasti kompleks
d. Termonasti

10. Manakah dibawah ini yang termasuk gerak tigmonasti?


a. c.
b. d.

Soal Uraian
1. Saat kamu menyentuh tanaman putri malu, daunnya akan menutup. Jelaskan jenis
gerak menutupnya daun putri malu tersebut ?
2. Bunga pukul empat mekar pada sore hari. Apa saja faktor mempengaruhinya? dan
disebut gerak apakah itu ?
3. Apa yang dimaksud dengan gerak higroskopis? Berikan contohnya!
4. Jelaskan mekanisme gerak pada stomata!

LAMPIRAN II PENILAIAN SIKAP Lembar Observasi Pengamatan Sikap

Pengamatan Perilaku ilmiah

No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan


1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan kerja individu
3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam
kerja kelompok
4. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
bekerja secara individu maupun
kelompok
5. Ketrampilan saat berkomunikasi
dalam diskusi kelompok

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Menunjukkan rasa 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif
ingin tahu 2. Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
2. Ketelitian dalam 1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai prosedur, bekerja
melakukan kerja dengan tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
individu 2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
bekerja, hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
bekerja, hasil tepat.
3. Ketelitian dan kehati- 1. Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara bersama
hatian dalam kerja dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak
kelompok tepat.
2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama
dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak
tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama
dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tepat.

4. Ketekunan dan tanggung 1. Tidak bersungguh-sungguh dalam menjalankan


jawab dalam bekerja secara tugas, tidak mendapatkan hasil
individu maupun 2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil
kelompok terbaik
3. Tekun dalam menjalankan tugas, mendapatkan hasil
terbaik dan tepat waktu
5. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
berkomunikasi dalam menghargai pendapat orang lain
diskusi kelompok 2. Aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat, menghargai pendapat
orang lain

Lampiran III

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


GERAK PADA TUMBUHAN
A. Tujuan Pengamatan
Tujuan dari pengamatan ini adalah:
- Mengamati gerak tumbuhan putri malu
- Mengetahui rangsangan yang mempengaruhi gerak tumbuhan putri malu
- Mengetahui jenis gerak yang dialami oleh tumbuhan putri malu
B. Alat dan Bahan
Alat dan bahan yang digunakan dalam pengamatan ini adalah:
- Tumbuhan putri malu
- Lidi/ kayu
- Es
- Korek api

C. Langkah Pengamatan
Langkah dalam pengamatan ini adalah sebagai berikut:
1. Pertama, siapkan tumbuhan putri malu.
2. Berikan rangsangan daunnya berupa sentuhan lidi, amati gerakannya.
3. Tunggulah hingga daun kembali mekar seperti sebelum disentuh,
kemudian lakukan sekali lagi menggunakan rangsangan yang berbeda.
4. Catat hasil pengamatanmu.
D. Hasil Pengamatan
Jenis Perlakuan waktu
1 2 3
menutup menutup menutup
Disentuh dipermukaan daun
Disentuh di tangkai daun
Diberi es (air dingin)
Diberi api (panas)

E. Kesimpulan
