Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Darus Sholah
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan Keempat)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu
mengamati terkait struktur dan fungsi jaringan pada hewan. Melalui model pembelajaran ini
siswa diharapkan dapat menunjukkan struktur jaringan hewan dan siswa dapat membuat
laporan praktikum hasil pengamatan struktur jaringan hewan.

B. Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan (15
menit)
1. Pengkondisian Kelas
2. Apersepsi dan Motivasi. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik yang sebelumnya serta menghubungkan dengan
materi selanjutnya.Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan.

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Stimulation : Peserta didik diberi pemahaman terkait hal-hal yang dilakukan sebelum
pengamatan struktur dan fungsi jaringan hewan
2. Problem Statement :Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan , peserta didik diberi
arahan terkait pengamatan materi Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan.
3. Data Processing : peserta didik mengolah data dan informasi yang sudah didapat melalui
studi literatur sebelumnya dan mengaitkan dengan kegiatan pengamatan yang dilakukan
bersama kelompok mengenai materi Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan.
4. Verification : masing-masing perwakilan kelompok membuat laporan praktikum hasil
pengamatan jaringan sel hewan
5. Generalization : peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Refleksi : peserta didik bersama guru menyimpulkan secara keseluruhan mengenai hasil
pengamatan yang telah dilakukan. Kemudian guru memberi arahan untuk materi
selanjutnya.

C. Penilaian
1. Afektif : sikap, observasi
2. Kognitif : penugasan, dan tertulis
3. Psikomotorik : menjelaskan dengan singkat hasil pengamatan.

Jember, 03 Oktober 2022


Mengetahui
Guru Pamong Praktikan

Anis Azizah, S.Pd Siti Rofiqoh


PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

No Metode BentukI nstrumen


1. Sikap Lembar Pengamatan Sikap
2. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian Kinerja
3. Tes Tertulis Uraian
2. Instrumen

Format lembar pengamatan perilaku peserta didik

1. Pengamatan perilaku ilmiah

No Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan


1 Rasa ingin tahu
2 Teliti
3 Tekun dan Tanggung jawab dalam
Diskusi
4 Ketrampilan komunikasi pada saat
Diskusi

No Aspek yang dinilai Rubrik


1. Rasa ingin tahu 1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh.
3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.

2. Teliti 1. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati


dalam melakukan percobaan.
2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.
3. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan.
3. Tekun, Cakap dan Tanggung 1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
jawab dalam berdiskusi terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,


namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.

3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
4. Keterampilan berkomunikasi. 1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaangagasan
pada saat diskusi atau ide,menghargai pendapat siswa lain.

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan


gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain.

3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan


gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswalain.

Lembar Penilaian Kerja

No Nama Aspek yang dinilai


Siswa Mengajukan Menjawab Mengemukakan Menanggapi Memberi
pertanyaan pertanyaan gagasan sesuai gagasan yang solusi
topik yang disampaikan
dibahas dengan sikap
santun
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik

NAMA KELOMPOK :
NAMA ANGGOTA :

Tujuan Praktikum : Untuk mengenali dan mengamati secar langsung bentuk-


bentuk jaringan sel yang terdapat dalam tubuh hewan.

Petunjuk:
1. Bergabunglah bersama kelompok yang sudah di tentukan.
2. Bagilah tugas setiap anggota kelompok, ada yang mengamati, mencari literatur serta
menggambar.
3. Amatilah preparat awetan yang sudah dibagikan per setiap kelompok!
4. Kemudian dokumentasikan dan gambarlah pada kertas ini apa yang sudah diamati
serta carilah literatur terkait bagian-bagian jaringan tersebut!
5. Jelaskan dengan singkat didepan kelas apa yang sudah diamati menggunakan
mikroskop!

Metode Praktikum

A. Praktikum jaringan hewan ini dilakukan pada: Selasa, 04 Oktober 2022 bertempat
di kelas XI MIPA.
B. Alat Dan Bahan
Adapun alat dan bahan yang digunakan pada praktikum ini antara lain:

Alat : Mikroskop Cahaya

Bahan : Preparat awetan

• Otot Polos
• Otot Serat Melintang/ Lurik
• Otot Jantung
• Jaringan Syaraf
• Tulang
• Kulit Mamalia
