Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/ Semester I

Sub Materi Pokok : Pesawat Sederhana

Alokasi Waktu : 1 x 5 JP

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Dasar

1. 1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dan ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkan dalam mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Indikator:

1. Mengagumi keteraturan penciptaan Tuhan tentang struktur sel pada sistem


pencernaan
2. Mengagumi kompleksitas penciptaan Tuhan melalui animasi sistem pencernaan
3. Menunjukkan sikap rasa syukur atas karunia Tuhan bagi kehidupan manusia
4. Menunujukkan sikap ilmiah dan berpikir ilmiah tentang penciptaan sistem
pencernaan yang terstruktur
5. Siswa mampu menunjukkan sikap peduli pada lingkungan dengan menjaga
lingkungan yang telah diciptkan oleh Tuhan
Kompetensi Inti
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berointeraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kompetensi Dasar
2.10. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun; hati-hati; bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
Indikator :
1. Menunjukkan prilaku ilmiah terhadap data dan fakta pada pengamatan
2. Menerapkan prilaku jujur dalam pengamatan
3. Bersikap disiplin dalam belajar dan lingkungan belajar
4. Bersikap tanggung jawab dalam kelompok
5. Menunjukkan rasa kepedulian terhadap sesama
6. Menunjukkan sikap responsive dan proaktif dalam penyelesaian masalah
2.11. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator:
1 Peduli terhadap keselamatan kerja pribadi maupun kelompok
2 Peduli terhadap lingkungan percobaan
3 Menerapkan prinsip-prinsip keselamtan kerjaan pada lingkungan percobaan.

Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahua (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
Kompentensi Dasar
3.5 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan
hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia

Indikator:
1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
2. Menjelaskan prinsip kerja pesawat sederhana

Kompetensi Inti

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar
4.5 Melakukan pnyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana

Indikator:

1. Menganalisis keuntungan mekanik pada pesawat sederhana


B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menunjukkan sikap rasa syukur atas karunia Tuhan bagi tentang
sistem pencernaan pada manusia
2. Siswa menunujukkan sikap ilmiah dan berpikir ilmiah tentang penciptaan sistem
pencernaan pada makhluk hidup
3. Siswa mampu menunjukkan sikap peduli pada lingkungan dengan menjaga
lingkungan yang telah diciptkan oleh Tuhan
4. Siswa mampu berplilaku ilmiah terhadap data dan fakta tentang sistem
pencernaan manusia dan hewan
5. Siswa mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok
6. Siswa mampu menjelaskan Prinsip kerja pesawat sederhana
C. METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode

Pertemuan 1 - Saintific -Pembelajaran - Ceramah


- Pemecahan masalah Komperatif yaitu - Tanya jawab
NHT (Number - Penugasan
Heads Together) - Belajar Kooperatif

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Power Point
2. Alat Dan Bahan

No Jenis Jumlah
1 Kertas gambar
2 Alat Tulis menulis

3. Sumber Belajar
a. Buku cetak Biologi
b. LKS
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
2. Menjelaskan prinsip kerja pesawat sederhana

Tahap Aktivitas Siswa/Guru Alokasi


Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian : 10 menit
2. Apersepsi :
3. Guru Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
selama pembelajaran
Kegiatan inti  Mengamati 70 menit
Membaca teks
 Menanya
Apakah
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanggapi pertanyaan dan guru menyimpulkan
jawaban dari siswa

 Mengasosiasi
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap
anggota kelompok mendapat nomor
2. Guru memberikan tugas dan masing-masing
kelompok membaca tugas tersebut, guru
memberikan waktu 20 menit dalam berdiskusi
3. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar
dan meastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakan atau mengetahui jawabannya
4. Setelah memberikan waktu untuk berdiskusi,
guru memanggil nomor salah satu peserta didik
dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil
kerja sama mereka
5. Teman-teman yang lain memberi tanggapan,
kemudian guru menunjuk nomor yang lain pada
pertanyaan yang lain
6. Hal tersebut dilakukan berulang hingga semua
pertanyaan yang diberikan oleh guru dapat
dijawab oleh peserta didik.
 Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan Guru memberi penilaian atas hasil
kerja kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan. Guru memberi penilaian atas
hasil kerja kelompok dan kemampuan peserta
didik berkomunikasi lisan
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang 10 menit
membuat pertanyaan terbaik dan siswa yang dapat
menjawab pertanyaan temannya dengan baik
2. Guru memberikan evaluasi dengan menyimpulkan
hasil pembelajaran hari tersebut
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
siswa bersyukur atas karunia Tuhan terhadap
penciptaan makhluk hidup serta bersyukur karena
manusia adalah makhluk yang diberi akal agar
dapat berfikir jernih.

F. PENILAIAN
1. Tehnik Dan Bentuk Instrument

Tehnik
Bentuk Instrument
Tes Tulis Soal Pilihan Ganda dan Esay

Non Tes Penugasan

2. Instrumen
1. lembar pengamatan sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Mengagumi oraganisasi
kehidupan sebagai ciptaan
tuhan
2. Memiliki rasa ingin tahu
(curiosity)
3. Menunjukkan ketekunan
dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok

Rubrik penilaian sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Mengagumi organisasi 3. menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
kehidupan sebagai organisasi kehidupan mulai dai sel, jaringan,
ciptaan tuhan organ san sistem organ atau ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap tuhan
2. Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap organisasi kehidupan
mulai dari sel, jaringan, organ, dan sistem
organ.
1. Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap mekanisme pnglihatan
mata manusia dan mata serangga, atau
ungkapan verbal yang menunjukkanrasa syukur
terhadap tuhan.
2. Menunjukkan rasa ingin 3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
tahu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok.
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, ulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
3. Menunjukkan ketekunan 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
dan tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
dalam belajar dan bekerja waktu.
baik secara individu 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun kelompok. tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.

Mengetahui, Aceh Besar, 8 Desember 20114


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Nurijah, S. Pd Wasi Satria Sari


NIP.19600121198102001 NIM. 10006103050022
