(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan metode diskusi, Tanya jawab,
dan ceramah, peserta didik diharapkan aktif selama proses pembelajaran berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu untuk menjelaskan sistem periodik unsur dan menentukan letak
suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron.
D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan sistem periodik unsur
2. Sistem periodik modern
E. Pendekatan/Model/Metode
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Alat
Laptop, LCD, papan tulis, spidol, dan penghapus.
2. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik Discovery Learning
b. Bahan ajar perkembangan sistem periodik unsur dan sistem periodik modern
c. Power point perkembangan sistem periodik unsur dan sistem periodik modern
d. Buku Siswa Kimia Kelas X
e. Lembar penilaian sebagai alat evaluasi
G. Sumber Belajar
- Sudarmo, Unggul. 2013. Buku Kimia 1 Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga
- Qurniawati, Annik dkk. 2019. KIMIA untuk SMA/MA. Yogyakarta: Intan Pariwara.
H. Langkah Pembelajaran
Gambar 2 : Perpustakaan
“Pernahkah kalian pergi ke
perpustakaan? Biasanya di perpustakaan,
buku-buku dikelompokkan berdasarkan
jenisnya, ada buku agama, sains, bahasa
dan lainnya. Dengan pengelompokkan
tersebut, kita tidak kesulitan mencari
buku yang dibutuhkan.Lalu bagaimana
dengan unsur dalam sistem periodik?
Apakah mengalami pengelompokkan
juga?
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa
bahwa dengan mempelajari tabel periodik
unsur, kita akan mengetahui sifat-sifat
suatu unsur
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
hari ini yaitu:
1. Siswa dapat menjelaskan
perkembangan sistem periodik unsur
2. Siswa dapat menentukan letak suatu
unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron
Kegiatan Inti Stimulation (Pemberian Rangsangan) 33
Peserta didik diinstruksikan untuk menit
menyimak tabel sistem periodic unsur
Rasa ingin
berdasarkan Dobereiner, Newlands,
tahu
Mendelev, Meyer, dan sistem periodik
unsur modern.
Siswa menyimak perbedaan sistem
periodik tersebut.
Karakter Indikator
Memperhatikan penjelasan guru
Mengumpulkan sumber informasi lain dari
buku ajar lain dan penjelasan guru
Rasa Ingin Tahu
Tertarik mempelajari kimia
Mengajukan pertanyaan kepada teman atau
guru
Mengerjakan tugas kelompok dengan
sungguh-sungguh
Bekerjasama dalam kelompok Membagi tugas kelompok dengan baik
Aktif dalam kegiatan berkelompok
Tidak gugup dalam menyampaikan materi di
depan teman-teman
Percaya diri
Menyampaikan hasil presentasi dengan jelas
Mampu menjawab pertanyaan dengan baik
Menerima kritik dan saran dari teman maupun
guru
Komunikatif Tidak memotong pembicaraan teman maupun
guru
Menyampaikan pendapat dengan jelas
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AFEKTIF
Aspek yang
No. Skor Penjabaran
dinilai
3 Semua indikator muncul
1. Rasa ingin tahu 2 Hanya 2-3 indikator saja yang muncul
1 Hanya 1 indikator saja yang muncul
3 Semua indikator muncul
Bekerjasama
2. 2 Hanya 2-3 indikator saja yang muncul
dalam kelompok
1 Hanya 1 indikator saja yang muncul
3 Semua indikator muncul
3. Percaya diri 2 Hanya 2-3 indikator saja yang muncul
1 Hanya 1 indikator saja yang muncul
3 Semua indikator muncul
4. Komunikatif 2 Hanya 2-3 indikator saja yang muncul
1 Hanya 1 indikator saja yang muncul
Pedoman Penskoran
Skor maksimum = skor maksimum setiap butir soal x jumlah butir soal
=3x3
=9
Konversi nilai = Skor total jawaban x 100
Skor maksimum
Kriteria penilaian
A = 80 - 100
B = 65 - 79
C = 41 - 64
Lampiran 2. Lembar Penilaian Keterampilan
Keterampilan Indikator
Penyampaian mudah dipahami
Tubuh tidak gemetar atau grogi
Kemampuan presentasi
Pedoman Penskoran
Skor maksimum = skor maksimum setiap butir soal x jumlah butir soal
=3x3
=9
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛
Konversi nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Kriteria penilaian
A = 80 - 100
B = 65 - 79
C = 41 - 64
Lampiran 3. Penilaian Kognitif
KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF
Kompetensi Kunci
Indikator Soal Nomor Soal Jenjang Kognitif
Dsar Jawaban
LEMBAR SOAL PENILAIAN KOGNITIF
1.