Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 5 Banda Aceh

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Perkembangan Sistem Periodik Unsur

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Menyadari adanya keteraturan perkembangan suatu atom sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang perkembangan model atom sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.2 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak
unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
a. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur.
b. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi dari suatu atom.
c. Menentukan konfigurasi elektron dan diagram orbital berdasarkan prinsip Aufbau,
aturan hund dan asas larangan pauli.
d. Menentukan letak unsur dalam tabel periodik dengan konfigurasi elektron.
e. Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur dalam sistem periodik.
f. Menjelaskan sifat-sifat periodik unsur.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
a. Melakukan analisis dan diskusi tekait dengan perkembangan sistem periodik unsur.
b. Melakukan analisis dan diskusi terkait dengan sifat-fifat keperiodikan unsur.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan sistem periodik dan konfigurasi elektron beserta elektron
valensi berdasarkan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli dengan
sikap kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkannya sehingga akan menambah rasa syukur terhadap Tuhan atas
anugerah pengetahuan yang diberikan.
2. Siswa mampu menentukan letak unsur-unsur dalam sistem periodik beserta
pengelompokan nya dan juga sifat-sifat keperiodikan unsur.

D. Materi Pelajaran (rincian dari materi pokok)


1. Perkembangan sistem periodik unsur.
2. Sifat fisik dan kimia sistem periodik unsur.

E. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)


1. Model : Example Non-Example
2. Pendekatan : Kontekstual, dan Induktif
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Resitasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : gambar (cetak) dan elektronik, rujukan
2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber belajar:
Ari, H, dan Ruminten. 2009. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Siswa menjawab salam dari guru 15 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang perkembangan sistem periodik unsur dengan
memberikan pertanyaan:
1) Bagaimana hubungan unsure dengan sistem periodik
?
2) Menurut anda apa yang menjadi pokok utama kita
mempelajari sistem periodik.
c. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan
pernyataan tentang unsur periodik Mempelajari sistem
periodik sebenarnya kita mempelajari bagaimana
susunan unsur-unsur dan sifat-sifat dari unsur kimia
yang ada didalam tubuh kita
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 105 menit
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan
hasil ulangan sebelumnya
b. Setiap siswa mengamati gambar-gambar tentang
perkembangan sistem periodik pada in focus yang telah
disiapkan oleh guru.
c. Setiap Siswa didalam kelompok mengamati dan
menganalisis gambar-gambar perkembangan sistem
periodik unsur yang ditayangkan oleh guru.
d. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam
kelompok terkait gambar-gambar yang ditayangkan.
e. Siswa mencari bahan diskusi melalui buku paket atau
artikel-artikel di internet.
Menanya
f. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk dapat mendefinisikan masalah menggunakan
kalimatnya sendiri. Permasalahan dinyatakan dengan
parameter yang jelas.
g. Siswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan
masalah dari ditayangkan gambar dan hasil kajian yang
telah diamati, agar dapat membahas tugas yang ada di
dalam LKS
Pengumpulan Data
h. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber belajar tentang perkembangan sistem
periodik unsur.
i. Setiap kelompok berdiskusi membahas tugas di LKS
yang berhubungan dengan perkembangan sistem
periodik unsur.
Mengasosiasikan
j. Setiap kelompok menafsirkan gambar-gambar yang
ditanyangkan oleh guru untuk menjelaskan
perkembangan sistem periodik unsur.
Mengkomunikasikan
k. Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan
hasil diskusi kelompok terkait permasalahan yang
diberikan pada LKS.
l. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok
m. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok

Penutup a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan bantuan guru.
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik
c. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini.
d. Pemberian tugas
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
f. Melaksanakan evaluasi

2. Pertemuan kedua (3 x 45 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Siswa menjawab salam dari guru. 15 menit
b. Membuka pembelajaran yang akan berlangsung, yaitu
tentang perkembangan sistem periodik unsur dengan
memberikan pertanyaan:
3) Mengapa setiap orang punya sifat yang berbeda-beda
?
c. Pemusatan perhatian siswa dengan menginformasikan
materi yang akan dipelajari dengan menyampaikan
pernyataan tentang unsur periodik Setiap unsur punya
sifat yang berbeda-beda sehingga dari pengelompokan
sifat itu bisa kita lihat dalam sistem periodik
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Inti Mengamati 105 menit
e. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan
hasil ulangan sebelumnya
f. Setiap siswa mengamati materi tentang sifat-sifat
periodik unsur pada in focus yang telah disiapkan oleh
guru.
g. Setiap kelompok dibagikan LKS oleh guru terkait
materi yang ditanyangkan pada in focus.
h. Setiap kelompok membahas LKS didalam kelompok
terkait materi yang ditayangkan.
i. Siswa mencari bahan diskusi melalui buku paket atau
artikel-artikel di internet.
Menanya
j. Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa
untuk dapat mendefinisikan masalah menggunakan
kalimatnya sendiri. Permasalahan dinyatakan dengan
parameter yang jelas.
k. Siswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan
masalah dari ditayangkan gambar dan hasil kajian yang
telah diamati, agar dapat membahas tugas yang ada di
dalam LKS
Pengumpulan Data
l. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber belajar tentang sifat-sifat keperiodikan
unsur.
m. Setiap kelompok berdiskusi membahas tugas di LKS
yang berhubungan dengan sifat-sifat keperiodikan
unsur.
Mengasosiasikan
n. Setiap kelompok menganalisis dan mengkaji
permasalahan yang ditanyangkan oleh guru untuk
menjelaskan sifat-sifat keperiodikan unsur.
Mengkomunikasikan
o. Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan
hasil diskusi kelompok terkait permasalahan yang
diberikan pada LKS.
p. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian
hasil diskusi kelompok
q. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompok

Penutup a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


dengan bantuan guru.
b. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja terbaik
c. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini.
d. Pemberian tugas
e. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya
f. Melaksanakan evaluasi

H. Penilaian
1. Jenis /teknik penilaian: penugasan (diskusi), observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument: sikap, uraian,
3. Instrumen

Tugas PR

1. Buatlah Tabel periodik unsur modern beserta lengkap dengan keterangannya.

Kisi-Kisi Soal Pilihan Ganda

Indikator
Bentuk No
Kompetensi Dasar Pencaian Materi Indikator Soal
Soal Soal
Konpetensi
3.5 Menganalisis Menjelaskan Perkembang Siswa mampu
hubungan perkembangan
an Sistem menjelaskan Plihan
konfigurasi sistem periodik 4, 10
elektron dan unsur. Periodik perkembangan Ganda
diagram orbital Unsur sistem periodik
untuk unsur
menentukan
Menentukan
letak unsur
konfigurasi
dalam tabel
elektron dan
periodik dan
elektron valensi
sifat-sifat
dari suatu atom.
periodik unsur.

Menentukan Siswa mampu

konfigurasi menentukan
Pilihan
elektron dan konfigurasi 5
ganda
diagram orbital elektron suatu

berdasarkan atom

prinsip Aufbau,
aturan hund dan
asas larangan
pauli.
Menentukan
letak unsur
dalam tabel
periodik dengan
konfigurasi
elektron.
Siswa mampu
Menjelaskan menentukan letak Pilihan 1,2, 6,
dasar suatu atom dalam Ganda 7, 9
pengelompokkan sistem periodik
unsur-unsur
dalam sistem
periodik.

Menjelaskan Siswa mampu


sifat-sifat menjelaskan sifat- Pilihan
8,3
periodik unsur. sifat unsur dalam Ganda
sistem periodik
Soal Pilihan ganda :

1. Unsur X dengan nomor atom 27, dalam sistem periodik terletak pada.....
a. golongan IIA, periode 4
b. golongan VIIA, periode 3
c. golongan VIIB, periode 4
d. golongan VIIIB, periode 4
e. golongan VIIIB, periode 5

2. Perhatikan tabel lambang unsur dengan nomor atomnya :


Unsur Nomor atom
I 17
II 18
III 24
IV 40
V 56

Pasangan unsur yang terdapat dalam blok d pada sistem periodik unsur.....

a. I dan II d. III dan V


b. II dan IV e. IV dan V
c. III dan IV

3. Hal yang tidak tepat mengenai perubahan dari kiri kekanan dalam satu periode untuk
golongan utama adalah ......
a. Energi ionisasi bertambah
b. Jumlah elektron valensi bertambah
c. Bertambahnya tingkat oksidasi maksimum
d. Jari-jari atom bertambah
e. Kecenderungan membentuk ion positif berkurang

4. Penyusunan sistem periodik yang didasarkan pada keperiodikan unsur-unsur setelah


unsur ke delapan dikemukakan oleh :
a. Dobereiner
b. John Newland
c. Mendelev
d. Lothar Meyer
e. John Dalton
5. Diantara unsur-unsur 3P, 12Q, 19R, 33S, dan 53T yang terletak dalam golongan yang sama
pada sistem periodik adalah....
a. P dan Q d. S dan T
b. Q dan S e. R dan T
c. P dan R

6. Unsur-unsur transisi dalam mulai dijumpai pada......


a. Periode ketiga d. Periode keenam
b. Periode keempat e. Periode ketujuh
c. Periode kelima

7. Perhatikan data berikut :


Unsur seperiode O P Q R S
Keelektronegatifan 2,46 1,45 1,74 2,83 1,00
Berdasarkan data diatas letak unsur-unsur tersebut secara berurutan dari kiri ke kanan
adalah.....
a. O, P, Q, R, S
b. R, O, Q, P, S
c. S, R, O, Q, P
d. S, P, Q, O, R
e. S, R, Q, P, O

8. Unsur yang jari-jari atomnya terbesar adalah ......


a. 11Na d. 17Cl
b. 13Al e. 12Mg
c. 14Si

9. Perhatikan sketsa tabel periodik berikut :


X
Z
Y
Pada tabel periodik, unsur-unsur X,Y dan Z adalah ....
a. Logam transisi, logam, gas mulia
b. Logam alkali tanah, bukan logam, halogen
c. Logam, semilogam, bukan logam
d. Logam alkali, logam transisi, gas mulia
e. Logam alkali, semi logam, halogen

10. Penyusunan tabel periodik berdasarkan kenaikan massa dikemukakan oleh ...
a. Dobereiner
b. John Newland
c. Mendelev
d. Lothar Meyer
e. John Dalton

Kunci jawaban Soal Pilihan ganda

No
Kunci Jawaban Skor
Soal

X = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d7 golongan VIII B, periode 4
1. 10
Jawaban : D

Dalam suatu periode, dari kiri ke kanan keelektronegatifan semakin besar


sehingga urutan unsur-unsur tersebut dalam sistem periodik adalah : S, P,
2 Q, O, R 10

Jawaban : D

Dalam suatu periode dari kiri ke kanan :

Energi ionisasi bertambah sehingga kecenderungan membentuk


ion positif berkurang.
3 Jumlah elektron valensi bertambah dari kiri ke kanan, sehingga 10
biloks maksimum bertambah.
Jari-jari atom berkurang.
Jawaban : D

Pada tahun 1866, John A.R Newlands seorang ahli kimia berkebangsaan
Inggris mengemukakan bahwa unsur-unsur yang disusun berdasarkan
urutan kenaikan massa atomnya mempunyai sifat yang akan berulang tiap
unsur kedelapan. Artinya, unsur pertama mirip dengan unsur kedelapan,
unsur kedua mirip dengan unsur kesembilan, dan seterusnya. Sifat
4. keperiodikan unsur berdasarkan urutan kenaikan massa atom setiap 10
kelipatan delapan dinamakan hukum oktaf. Saat itu, baru ditemukan 60
unsur. Gas mulia tidak termasuk dalam pengelompokan sistem oktaf
karena belum ditemukan .

Jawaban : B
P : 1s2 2s1 = golongan IA, periode 2

Q : 1s2 2s2 2p6 3s2 = golongan IIA, periode 3

R : [Ar]4s1 = golongan 1A, periode 4


5 10
S : [Ar] 3d10 4s2 4p3 = golongan VA, periode 4

T : [Kr] 4s10 5s2 5p5

Jawaban : C

Unsur transisi dalam termasuk anggota blok f (konfigurasi elektronnya


berakhir pada sub-kulit f). Subkulit f mulai terisi setelah subkulit 6s terisi
6 penuh. Jadi, unsur tersebut mempunyai 6 kulit. 10

Jawaban : D

Dalam satu periode, dari kiri ke kanan keelektronegatifan semakin besar


sehingga urutan unsur-unsur tersebut dalam sistem periodik adalah : S, P,
7 Q, O, R. 10

Jawaban : D

Dalam sistem periodik, Na, Al, Si, Cl, dan Mg terletak pada satu
periode dengan urutan dari kiri ke kanan.
Na, Mg, Al, Si, Cl
8 10
Jari-jari terbesar dmiliki oleh Na, sedangkan jari-jari terkecil
dimiliki oleh Cl
Jawaban : C

Logam alkali adalah kelompok unsur kimia pada Golongan IA


dalam tabel periodik, kecuali hidrogen yang merupakan unsur non
logam. Kelompok ini terdiri dari: litium (Li), natrium (Na), kalium
(K), rubidium (Rb), sesium (Cs), dan fransium (Fr).
Logam transisi adalah kelompok unsur kimia yang berada pada
golongan 3 sampai 12 (IB sampai VIIIB pada sistem lama).
Kelompok ini terdiri dari 38 unsur. Semua logam transisi adalah
9 unsur blok-d yang berarti bahwa elektronnya terisi sampai orbit d. 10
Gas mulia adalah unsur-unsur golongan VIIIA (18) dalam tabel
periodik. Disebut mulia karena unsur-unsur ini sangat stabil
(sangat sukar bereaksi).
Halogen adalah kelompok unsur kimia yang berada pada golongan
17 (VII atau VIIA pada sistem lama) di tabel periodik. Kelompok
ini terdiri dari: fluor, klor , brom, yodium, astatin , dan
unsur ununseptium yang belum ditemukan.
Nonlogam adalah kelompok unsur kimia yang
bersifat elektronegatif, yaitu lebih mudah menarik elektron
valensi dari atom lain dari pada melepaskannya. Yang termasuk
dalam nonlogam adalah halogen, gas mulia, dan 7 unsur
berikut: hidrogen (H), karbon (C), nitrogen (N), oksigen (O), fosfo
r (P), belerang(S), dan selenium (Se).
Sehingga :

X merupakam logam alkali


Y merupakan logam transisi
Z merupakan gas mulia
Jawaban : D

Pada tahun 1869, Dmitri Ivanovich Mendeleyev seorang ahli kimia


berkebangsaan Rusia menyusun 65 unsur yang sudah dikenal pada waktu
itu. Mendeleev mengurutkan unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa
atom dan sifat kimianya Mendeleyev menyediakan kotak kosong untuk
tempat unsur-unsur yang waktu itu belum ditemukan, seperti unsur
dengan nomor massa 44, 68, 72, dan 100. Mendeleyev telah meramal
10 sifat-sifat unsur tersebut dan ternyata ramalannya terbukti setelah unsur- 10
unsur tersebut ditemukan. Susunan unsur-unsur berdasarkan hukum
Mendeleev disempurnakan dan dinamakan sistem periodik Mendeleyev.
Sistem periodik Mendeleev terdiri atas golongan (unsur-unsur yang
terletak dalam satu kolom) dan periode (unsur-unsur yang terletak dalam
satu baris).
Jawaban : C
Format Penilaian Sikap Siswa

Aspek yang dinilai


Mengemukakan Menanggapi
gagasan sesuai gagasan
Nama Mengajukan Menjawab Memberikan
No topik yang dengan
Siswa pertanyaan pertanyaan solusi
dibahas sikap yang
santun
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
1.
2.
3.
4.
5.
...

Format Penilaian Psikomotorik

Mata Ajar : ..
Nama Tugas : ..
Nama Peserta Didik : ..
Kelas / SMT : ..

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*


1 Cara mempresentasi
a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahan presentasi:
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. inovatif
3 Menanggapi masukan/pertanyaan
TOTAL SKOR
Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF DALAM DISKUSI KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN JUMLAH


NO NAMA SISWA NILAI KET
1 2 3 4 5 SKOR

1.

2.

3.

4.

5.

Aspek yang dinilai :


1. Seluruh perhatian diarahkan pada materi (20)
2. Mengikuti kegiatan pembelajaran secara aktif (20)
3. Pertanyaan yang diajukan telah difikirkan secara seksama dan ada kaitannya dengan
materi yang dipelajari (20)
4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan (20)
5. Menghargai saran dan pendapat sesama teman (20)

jumlah skor
Ket : Nilai Siswa = x 100
100

Penilaian acuan patokan :

A = 85-100

B = 70-84

C = 60-69

D = 46-59

E = 45
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Mata Pelajaran : ...............................................................................................................

Kelas/Semester : ...............................................................................................................

Sub Materi : ...............................................................................................................

Hari/ Tanggal : ...............................................................................................................

Pertemuan Ke : ..............................................................................................................

Skor Rubrik/kriteria
No Kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4
Memperhatikan guru 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
ketika membuka memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
pelajaran guru ketika guru ketika guru ketika guru ketika
membuka membuka membuka membuka
pelajaran pelajaran pelajaran pelajaran
Menjawab 1-2 siswa 3-5 siswa 6 siswa 6-8 siswa
1. Pendahuluan pertanyaan pada menjawab menjawab menjawab menjawab
kegiatan apersepsi pertanyaan pada pertanyaan pada pertanyaan pada pertanyaan
dan motivasi kegiatan kegiatan kegiatan pada kegiatan
apersepsi apersepsi apersepsi apersepsi
Memperhatikan guru 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
menjelaskan tujuan memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
pembelajaran penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru
2. Kegiatan Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
Inti penjelasan guru memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
tentang model penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru
Examples Non-
Examples
Memperhatikan guru 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
menjelaskan materi memperhatikan memperhatikan memperhatikan memperhatikan
pelajaran penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru penjelasan guru
Mengerjakan tugas 1-9 siswa yang 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
yang diberikan guru mengerjakan yang mengerjakan mengerjakan
tugas mengerjakan tugas tugas
tugas
Mempresentasikan 1- 4 siswa 4-6 siswa 6-8 siswa 9-10 siswa
tugasnya didepan mempresentasik mempresentasik mempresentasik mempresentasik
kelas an tugasnya an tugasnya an tugasnya an tugasnya
Mengulang dan 1-5 siswa yang 6-8 siswa yang 9-11 siswa yang 11-15 siswa
menghubungkan mengulang dan mengulang dan mengulang dan yang
materi dengan model menghubungkan menghubungkan menghubungkan mengulang dan
Examples Non- materi dengan materi dengan materi dengan menghubungka
Examples Examples Non- Examples Non- Examples Non- n materi dengan
Examples Examples Examples Examples Non-
Examples
Mendengarkan guru 1-10 siswa yang 11-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
memberikan mendengarkan yang yang yang
penguatan penguatan guru mendengarkan mendengarkan mendengarkan
penguatan guru penguatan guru penguatan guru
3. Kegiatan Menyimpulkan hasil 1 siswa yang 2-4 siswa yang 5 siswa yang 5-7 siswa yang
Penutup pembelajaran meyimpulkan meyimpulkan meyimpulkan meyimpulkan
Megerjakan soal dan 1-10 siswa yang 11-15 siswa 16- 20 siswa 21-30 siswa
menjawab sendiri menjawab soal yang menjawab yang menjawab yang menjawab
sendiri soal sendiri soal sendiri soal sendiri
Lembar Kegiatan Siswa

Judul : Perkembangan Sistem Periodik Unsur

Tujuan/Indikator :
1. Untuk menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur.

Dasar Teori :

Petunjuk kerja/Kegiatan :

1. Duduklah dalam kelompok yang telah dibagikan sebelumnya.


2. Bacalah buku paket tentang perkembangan perkembangan unsur periodik.
3. Diskusikanlah dengan teman-teman kelompokmu, dan selesaikanlah soal-soal berikut ini.
4. Cocokkanlah isi tabel berikut dengan jawaban yang tepat, dengan mengisi titik-titik di
samping kanan tabel berikut.

Newlands Triade Doberener

H.G.J Moseley

Mendelev

No Teori Penemu
Pengelompokan unsur-unsur
berdasarkan persamaan sifatnya dan
diurutkan massa atomnya, dimana
1 ........
setiap kelompok terdiri dari tiga
unsur yang ditengah merupakan rata-
rata dari massa unsur yang ditepi.
Unsur-unsur disusun berdasarkan
2 kenaikan massa atomnya, maka sifat ......
unsur akan berulang secara periodik.
3 Unsur-unsur disusun berdasarkan .......
kenaikan nomor atom, maka sifat
unsur akan berulang secara periodik.
Unsur-unsur disususun berdasarkan
kenaikan massa atom, maka sifat
4 .......
unsur tersebut akan berulang setelah
unsur kedelapan.

Kunci Jawaban

No Teori Penemu
Pengelompokan unsur-unsur berdasarkan
persamaan sifatnya dan diurutkan massa atomnya,
1 dimana setiap kelompok terdiri dari tiga unsur yang Triade Doberener
ditengah merupakan rata-rata dari massa unsur yang
ditepi.
Unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa
2 atomnya, maka sifat unsur akan berulang secara Mendelev
periodik.
Unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan nomor
3 atom, maka sifat unsur akan berulang secara H.G.J Moseley
periodik.
Unsur-unsur disususun berdasarkan kenaikan massa
4 atom, maka sifat unsur tersebut akan berulang Newlands
setelah unsur kedelapan.
Uraian materi

Materi sistem periodik adalah memperlihatkan pengelompokkan atau susunan unsur-

unsur dengan tujuan mempermudah dalam mempelajari sifat-sifat berbagai unsur yang berubah

secara periodik.

Perkembangan Tabel periodik

Pada abad kesembilan belas, ketika para kimiawan masih samar-samar dalam memahami

gagasan tentang atom dan molekul, dan belum mengetahui adanya elektron dan proton, mereka

menyusun tabel periodik dengan menggunakan pengetahuannya tentang massa atom.

Penyusunan unsur-unsur menurut massa atomnya dalam tabel periodik tampak logis bagi para

kimiawan yang berpendapat bahwa perilaku kimia bagaimanapun juga harus berhubungan

dengan massa atom. (Chang: 2004)

Pada tahun 1864 kimiawan Inggris John Newlands memperhatikan bahwa jika unsur-

unsur yang telah dikenal pada waktu itu disusun menurut massa atom, maka setiap unsur

kedelapan memiliki sifat-sifat yang mirip. Newlands menyebutkan hubungan yang istimewa ini

sebagai hukum oktaf. Tetapi, hukum ini tidak cocok untuk unsur-unsur setelah kalsium, dan

karya Newlands tidak diterima oleh masyarakat ilmiah.(Chang: 2004)

Lima tahun kemudian kimiawan Rusia Dmitri Mendeleev dan kimiawan Jerman Lothar

Meyer secara terpisah mengusulkan penyusunan tabulasi unsur-unsur lebih luas berdasarkan

keteraturannya, sifat yang berulang secara periodik. Pengolongan yang disusun oleh mendeleev

lebih baik dibandingkan yang disusun oleh Newlands karena disebabkan dua hal. Pertama, ia

menggolongkan unsur-unsur yang lebih tepat menurut sifat-sifatnya. Selain itu yang sama
pentingnya yaitu adanya kemungkinan meramal sifat-sifat beberapa unsur yang belum

ditemukan. Dengan menggunakan data dari percobaan hamburan sinar Rutherford dapat

memperkirakan jumlah muatan positif dalam inti untuk beberapa unsur, tetapi sampai tahun 1913

tidak terdapat cara umum untuk menentukan nomor atom. Pada tahun yang sama, seorang

ilmuwan Inggris, Henry Moseley menemukan keterkaitan antara nomor dan frekuensi sinar-x

yang dihasilkan dari penembakan unsur yang sedang dikaji dengan elektron berenergi tinggi.

Dengan sedikit pengecualian, Moseley menemukan bahwa kenaikan nomor atom sama dengan

urutan kenaikan massa atom.(Chang: 2004)

Tabel periodik modern biasanya menampilkan nomor atom bersama dengan lambang

unsurnya. Konfigurasi elektron untuk membantu menjelaskan munculnya sifat-sifat fisika dan

kimia. Kegunaan dan pentingnya tabel perodik terletak pada fakta bahwa kita dapat

menggunakan pemahaman tentang sifat-sifat umum dan kecenderungan dalam golongan atau

periode untuk meramalkan sifat-sifat unsur apa pun dengan cukup tepat, walaupun unsur itu

tidak kita kenal dengan baik. (Chang: 2004)

Penggolongan Periodik Unsur-unsur

Menurut jenis sub-kulit yang terisi, unsur-unsur dapat dibagi menjadi beberapa golongan

yaitu unsur utama, gas mulia, unsur transisi (atau logam transisi), lantanida, dan aktinida. Unsur-

unsur utama adalah unsur-unsur dalam golongan 1A hingga 7A, yang semuanya memiliki

subkulit s atau p dengan bilangan kuantum utama tertinggi yang belum terisi penuh. Dengan

pengecualian pada helium, seluruh gas mulia unsur-unsur golongan 8A mempunyai subkulit p

yang terisi penuh. Logam transisi adalah unsur-unsur dalam golongan 1B dan 3B hingga 8B,

yang mempunyai subkulit d yang tidak terisi penuh atau mudah menghasilkan kation dengan
subkulit d yang tidak terisi penuh. Elaktron terluar suatu atom, yang terlibat dalam ikatan kimia

sering disebut elektron valensi (Valence electron). (Chang: 2004)

Hubungan Konfigurasi Elektron dengan Sistem Periodik

Konfigurasi elektron sangat erat hubungannya dengan system periodik unsur. Seperti

telah kalian ketahui bahwa sifat-sifat unsur sangat tergantung pada jumlah elektron valensinya.

Jika jumlah elektron luar yang mengisi orbital dalam subkulit sama dengan bilangan kuantum

utama (n), maka atom unsur tersebut pasti terletak pada golongan yang sama (selain yang

berbentuk ion). Sedangkan nilai n (bilangan kuantum utama) yang terbesar menunjuk nomor

periode unsur tersebut dalam sistem periodik unsur (Chang :2004).

Sifat-sifat keperiodikan

Sistem periodik unsur disusun dengan memperhatikan sifat-sifat unsur, yang meliputi

jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan unsur-unsur dalam sistem

periodik unsur.

1. Jari-jari Atom

Jari-jari atom merupakan jarak dari pusat atom (inti atom) sampai kulit elektron terluar

yang ditempati elektron. Panjang pendeknya jari-jari atom ditentukan oleh dua faktor, yaitu :

a. Jumlah kulit elektron

Makin banyak jumlah kulit yang dimiliki oleh suatu atom, maka jari-jari atomnya

makin panjang.

b. Muatan inti atom


Bila jumlah kulit dari dua atom sama banyak, maka yang berpengaruh terhadap

panjangnya jari-jari atom adalah muatan inti atom.

2. Energi Ionisasi

Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk mengeluarkan elektron valensi dari

suatu atom atau ion dalam wujud gas. Nilai energi ionisasi bergantung pada jarak elektron

valensi terhadap inti atom. Makin jauh jarak elektron valensi terhadap inti atom, makin lemah

tarikan inti terhadap elektron sehingga energi ionisasi makin kecil. Pada periode yang sama, dari

kiri ke kanan jari-jari atom relatif tetap, tetapi jumlah proton bertambah. Hal ini menyebabkan

tarikan inti terhadap elektron valensi makin besar, sehingga energi ionisasi makin besar. Untuk

unsur-unsur satu golongan, dari atas ke bawah, jari-jari atom bertambah secara tajam dengan

bertambahnya kulit elektron (orbital). Dengan demikian, dapat dipahami bahwa secara umum

energi ionisasi menurun dengan bertambahnya nomor atom (Chang:2004).

3. Afinitas Elektron

Afinitas elektron adalah besarnya energi yang dibebaskan satu atom netral dalam wujud

gas pada waktu menerima satu elektron sehingga terbentuk ion negatif. Energi ionisasi selalu

ditekankan pada pembentukan ion positif. Afinitas elektron ditekankan pada ion negatif, dan

keduanya banyak dipakai untuk unsur-unsur pada golongan 6 dan 7 pada tabel periodik. Afinitas

elektron merupakan salah satu sifat keperiodikan unsur. Afinitas elektron adalah energi yang

dilepaskan oleh suatu atom (dalam wujud gas) ketika menangkap satu elektron membentuk ion

negatif. Karena energi dilepas, maka harga afinitas elektron diberi tanda minus (Brady: 1999).

4. Keelektronegatifan
Keelektronegatifan adalah kemampuan atau kecenderungan suatu atom untuk menangkap

atau menarik elektron dari atom lain. Misalnya, fluorin memiliki kecenderungan menarik

elektron lebih kuat daripada hidrogen. Jadi, dapat disimpulkan bahwa keelektronegatifan fluorin

lebih besar daripada hidrogen. Konsep keelektronegatifan ini pertama kali diajukan oleh Linus

Pauling (1901 1994) pada tahun 1932. Unsur-unsur yang segolongan, keelektronegatifan

makin ke bawah makin kecil sebab gaya tarik inti makin lemah. Sedangkan unsur-unsur yang

seperiode, keelektronegatifan makin ke kanan makin besar. Akan tetapi perlu diingat bahwa

golongan VIIIA tidak mempunyai keelektronegatifan. Hal ini karena sudah memiliki 8 elektron

di kulit terluar. Jadi keelektronegatifan terbesar berada pada golongan VIIA. (Chang:2004).

Menyetujui, Banda Aceh, Januari 2014


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

( Dra Latifah Hanum Msi ) ( Emi Fitrya Husna )


NIP. NIM. 1106103040031
