Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :   SMP Negeri 2 Koba

Mata pelajaran :   IPA

Kelas / Semester :   VIII / 2

Materi pembelajaran :   Sistem Ekresi

Alokasi waktu :   3 JP (3x25 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1  :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2  :   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungj awab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3  : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

KI 4  : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Menjelaskan struktur dan fungsi sistem eksresi pada manusia dan penerapannya dalam
menjaga kesehatan diri.
4.1 Membuat peta pikiran (mapping mind)  tentang struktur dan fungsi sistem eksresi pada
manusia dan penerapanya dalam menjaga kesehatan diri.

C. Tujuan Pembelajaran
 Menyebutkan organ-organ penyusun sistem ekskresi pada manusia
 Mendeskripsikan fungsi sistem ekskresi.
 Menjelaskan hubungan struktur dan fungsi pada organ ginjal

D. Materi Pembelajaran
Sistem Ekskresi
E. Langkah-langlah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 5 Menit )
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
3. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
4. Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 1 dengan materi yang akan
dipelajari dengan menanyakan “pada pertemuan lalu, kt telah mempelajari materi tentang
“Sistem Pernapasan Manusia”. Coba sebutkan ada berape macam proses pernapasan yang
terjadi pada system pernapasan tersebut?
5. Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 1 kegiatan yaitu Melakukan
pengamatan dengan menggunakan carta ginjal yang dituangkan kedalam LKPD.

b. Kegiatan Inti (45 menit )


 Mengamati :
Mengamati model ginjal

 Menanya :
Tanya jawab tentang struktur ginjal beserta fungsinya.

 Mengumpulkan Informasi :
1. Secara berkelompok peserta didik mengamati gambar ginjal yang ada pada LKPD.
Untuk menunjang tercapainya KI-2 jangan lupa mengingatkan peserta didik agar
bekerjasama dengan kelompoknya serta menyelesaikannya dengan cermat.
2. Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan mengamati carta /gambar ginjal

 Menalar/mengasosiasi
Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis hasil dari pengamatan peserta didik.
Untuk menunjang tercapainya KI-2 jangan lupa mengingatkan peserta didik agar
bekerjasama dengan kelompoknya serta menyelesaikannya dengan cermat.

 Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk hasil diskusi

 Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.

 Kesimpulan:
1. Fungsi system ekskresi adalah membuang zat-zat sisa racun yang ada dalam tubuh
2. Alat ekskresi manusia meliputi ginjal, kulit, paru-paru dan hati
3. Struktur ginjal terdiri dari korteks, medulla, pelvis, arteri ginjal, vena ginjal dan ureter
4. Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi yang berikutnya mengenai
mekanisme pengeluaran keringat dan urin dalam tubuh.

F. Penilaian
1. Jenis dan bentuk instrument

Jenis Bentuk instrumen

Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Keterampilan Tes unjuk kerja

Pengetahuan Tes uraian dan pilihan ganda

 
2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi sistem ekskresi pada manusia
ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi sistem 3: menunjukkan ekspresi kekaguman bahwa
ekskresi pada manusia manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan
sebagai makhluk dan/atau ungkapan verbal yang
ciptaan Tuhan menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan


ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat bahwa manusia
makhluk ciptaan Tuhan.

1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,


atau menaruh minat bahwa manusia ciptaan
Tuhan, atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


ingin tahu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3 Menunjukkan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
ketekunan dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tanggung jawab dalam tepat waktu.
belajar dan bekerja
baik secara individu 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
maupun berkelompok tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk
menentukan profil siswa.

b. Penilaian Pemahaman Konsep


1. Pilihan Ganda (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII Erlangga, halaman
110 – 112)
2. Uraian (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII Erlangga halaman 112)

c. Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, dan Uraian


 Bentuk Soal Pilihan Ganda
Jumlah soal = 10 butir soal
Bobot tiap soal =2
Skor Ideal = 10 x 2 = 20

d. Bentuk Soal Uraian


1. Jumlah soal = 5 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 50
4. Tabel Penskoran
No Hasil Pengerjaan soal Skor Skor
Soal Maksimal
1 a. Dijawab lengkap dan benar 10
b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

2 a. Dijawab lengkap dan benar 10


b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

3 a. Dijawab lengkap dan benar 10


b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

4 a. Dijawab lengkap dan benar 10 10


b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3
d. Tak ada jawaban 0
5 a. Dijawab lengkap dan benar 10
b. Dijawab sebagian besar benar 6
c. Dijawab sebagian kecil benar 3 10
d. Tak ada jawaban 0

JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 50

Nilai Akhir = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian


= 20 + 50
= 70

3. Penilaian Kinerja Ilmiah


Penilaian Proyek (IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VIII Erlangga halaman 113)
A. Penilaian Proyek

Hasil Kegiatan Skor Skor


Maksimum
a. Dibuat, benar dan makalah sesuai aturan 10
b. Dibuat, benar dan makalah kurang sesuai aturan 8
c. Dibuat, benar dan makalah tidak sesuai aturan 6 10
d. Dibuat, salah dan makalah sesuai aturan 4
e. Dibuat, salah dan makalah tidak sesuai aturan 0

Jumlah skor Jumlah skor


x100 x100
Skor Maksimum 10
Nilai = = = ………………….

Koba, 26 April 2022

Mengetahui,

Kepala SMPN 2 Koba Guru Mata Pelajaran

Nur Aisyah, S.Pd Dian Oktarina, S.Pd

NIP. 198002132006062008 NIP. 198110152005012014


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MENGENAL ORGAN GINJAL MANUSIA

Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan system ekskresi pada mausia dan hubungannya dengan Kesehatan

Tujuan :
Mengidentifikasi bagian-bagian ginjal

Alat dan Bahan :


Carta Ginjal

Langkah Kerja :
1. Perhatikan gambar organ ginjal dibawah ini!
2. Catatlah hasil pengamatanmu kedalam table berikut !

Bagian yang ditunjuk Fungsi


A.

B.

C.

D.

E.

F.
