Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN INTI SURGI MUFTI 4


Kelas / Semester :5/1
Tema : Makanan Sehat (Tema 3)
Sub Tema : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
(Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 2 (dua)
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (2 x 60 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya] berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Menjelaskan organ pencernaan 3.3.1 Menuliskan organ-organ yang terdapat


dan fungsinya pada hewan dan pada manusia dan fungsinya.
manusia serta cara memelihara
kesehatan organ pencernaan
manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang 4.3.1 Membuat bagan organ pencernaan pada
konsep organ dan fungsi manusia dan fungsinya.
pencernaan pada hewan atau
manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar melalui tayangan powerpoint siswa dapat
menyebutkan organ-organ pencernaan manusia dengan benar.
2. Dengan mengamati tayangan video organ pencernaan manusia, siswa mampu
menuliskan informasi tentang organ-organ pencernaan manusia beserta fungsinya
dengan tepat.
3. Dengan membuat poster organ pencernaan pada manusia, siswa mampu menjelaskan
organ-organ pencernaan manusia dengan benar.

D. MATERI
Organ Pencernaan Pada Manusia
- Sistem Pencernaan Makanan Pada Manusia
- Proses Pencernaan Pada Manusia

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning type Example non Example, Course Review
Horay
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Kegiatan 1. Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.


Pendahuluan 2. Guru menyiapkan kelas/ruang, alat, dan media
pembelajaran.
3. Guru mengajak berdo’a yang dipimpin salah satu 15 Menit
siswa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan
membangkitkan semangat siswa dengan mengajak
siswa menyanyikan lagu “Nasional”.
6. Guru menginformasikan Tema/Sub Tema yang akan
dibelajarkan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan 1. Guru menampilkan slide power point mengenai 90 Menit
Inti sistem pencernaan manusia.
2. Siswa memperhatikan tayangan power point dan
penjelasan dari guru mengenai sistem pencernaan
manusia.
3. Siswa diminta membuat diagram alur makanan pada
manusia.
4. Guru memberikan tayangan video proses pencernaan
manusia.
5. Guru membagi siswa beberapa kelompok
6. Guru memberikan Lembar Kerja Kelompok (LKK)
pada setiap kelompok sebagai bahan diskusi
7. Siswa diminta untuk menuliskan informasi tentang
organ-organ pencernaan manusia beserta fungsinya
dan membuat poster organ pencernaan pada manusia
8. Guru menunjuk salah satu siswa dari masing- masing
kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
9. Guru memberikan penghargaan kepada masing-
masing kelompok.
10. Guru meminta siswa menyiapkan kartu sebanyak
yang diperlukan
11. Siswa diminta untuk menuliskan nomor yang telah
ditentukan oleh guru diatas kartu.
12. Guru membacakan soal secara acak
13. Siswa diminta untuk menulis jawaban pada kartu
yang berisi nomor
14. Guru bersama siswa membahas soal yang telah
diberikan
15. Bagi pertanyaan yang dijawab dengan benar, siswa
memberikan check list (√) dan langsung berteriak
‘horee!!’ atau menyanyikan yel-yelnya.
16. Nilai siswa dihitung dari jawaban yang benar dan
banyak berteriak ‘horee!!’.
17. Guru memberikan reward pada kelompok yang
memperoleh nilai tertinggi atau yang paling sering
berteriak ‘horee!!’.
Kegiatan 1. Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan 15 Menit
Penutup pelaksanaan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar
hari ini.
3. Menyanyikan salah satu lagu daerah.
(Nasionalisme)
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa Jujur Kerjasama Tanggung Percaya Keterangan
Jawab Diri

1
2
3
Keterangan:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Jujur Memenuhi kriteria: Terpenuhi 2 Terpenuhi 1 Tidak terpenuhi


1. Tidak menyontek kriteria kriteria semua kriteria
2. Mengakui
kesalahan yang
dimiliki
3. Membuat sendiri
hasil karya

Kerja Memenuhi kriteria: Terpenuhi 2 Terpenuhi 1 Tidak terpenuhi


sama 1. Aktif dalam kriteria kriteria semua kriteria
kegiatan kelompok
2. Menghargai
pendapat orang
lain
3. Menyelesaikan
tugas bersama
4. Mau bekerjasama
dengan siapapun

Tanggung Memenuhi kriteria: Terpenuhi 2 Terpenuhi 1 Tidak terpenuhi


jawab 1. Menyelesaikan kriteria kriteria semua kriteria
tugas tepat
waktu
2. Mengerjakan tugas
sesuai petunjuk
3. Mengisi semua
lembar kegiatan
Percaya Tidak terlihat ragu- Terlihat ragu- Memerlukan Belum
Diri ragu ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri

Skor maksimal 20
Teknik skor :

Jumlah Perolehan
Nilai Skor x
= 100
Skor Maksimal

2. Penilaian Pengetahuan
Membuat Diagram Alur Pencernaan Manusia
No Aspek 4 3 2 1
1 Pengetahuan Semua bagian Semua Tidak Tidak
tentang Organ diagram yang bagian semua semaua
Pencernaan kosong terisi diagram bagian bagian
Manusia dengan tepat. yang diagram diagram
Semua kosong yang yang
penjelasan terisi kosong kosong
tentang proses dengan terisi terisi
sangat lengkap tepat. dengan dengan
dan tepat. Penjelasan tepat. tepat.
kurang Penjelasan Penjelasan
lengkap kurang kurang
tetapi lengkap lengkap
benar. tetapi dan kurang
benar. benar.
2 Keterampilan Diagram Diagram Diagram Diagram
dalam Mengolah sangat mudah mudah mudah agak sulit
Informasi dalam dibaca dan dibaca dan dibaca dibaca dan
Bentuk Diagram sangat mudah mudah tetapi agak dimengerti
dimengerti dimengerti sulit
dimengerti

Jumlah Perolehan
Nilai = Skor x 100

Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan
No Kriteria 4 3 2 1
1 Pengetahuan Tepat dan Lengkap Tidak Tidak
tentang Organ lengkap tetapi ada lengkap lengkap
Pencernaan dalam satu hal dan dua hal dan tidak
Manusia memenuhi 3 yang tidak tidak tepat tepat
kriteria tepat
poster
(kelengkapan
organ,
ketepatan
posisi organ
pada gambar,
dan
ketepatan
arah tanda
panah yang
menunjukkan
perjalanan
makanan)
2 Keterampilan Poster sangat Poster Poster Poster agak
dalam Mengolah mudah mudah mudah sulit dibaca
Informasi dalam dibaca dan dibaca dan dibaca dan
Bentuk Diagram sangat mudah tetapi agak dimengerti
mudah dimengerti sulit
dimengerti dimengerti

H. SUMBER, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 LKK
 Power Point (Sistem Pencernaan Manusia)
 Video pembelajaran (Organ Pencernaan Manusia beserta fungsinya)
 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Banjarmasin, Oktober 2021


Mengetahui,
Guru Pembimbing, Guru Pamong Mahasiswa

Wahdah Refia Refianti, Zainal Abidin.S.Pd Diah Ajeng Ayuningtias


S.Sn., M.Pd NIP. 19810303.200903.1001 NIM. 1810125120054
NIP.19830313201604201001

LAMPIRAN
LAMPIRAN LEMBAR KERJA KELOMPOK

IPA “Organ Pencernaan Manusia

Kelompok :
Hari/Tanggal :
Kelas :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau
manusia.
Indikator
3.3.1 Menuliskan organ-organ yang terdapat pada hewan ruminansia dan fungsinya.
4.3.1 Membuat bagan organ pencernaan pada hewan ruminansia dan fungsinya.
Tujuan
1. Dengan kegiatan mengamati gambar melalui tayangan powerpoint siswa dapat
menyebutkan organ-organ pencernaan manusia dengan benar.
2. Dengan mengamati tayangan video organ pencernaan manusia, siswa mampu
menuliskan informasi tentang organ-organ pencernaan manusia beserta fungsinya
dengan tepat.
3. Dengan membuat poster organ pencernaan pada manusia, siswa mampu menjelaskan
organ-organ pencernaan manusia dengan benar.

1. Diskusikan bersama kelompokmu! Tuliskan informasi tentang organ-organ pencernaan


manusia beserta fungsinya!

No Nama Organ Fungsi Organ


2. Gambarlah organ pencernaan manusia dan lengkapi gambar dengan hal-hal berikut.
a. Memberi nama setiap bagian organ pencernaan pada manusia.
b. Memberi tanda panah (gunakan warna merah) untuk menggambarkan perjalanan
makanan pada sistem pencernaan sapi.
c. Warnai gambarmu sebaik dan semenarik mungkin

Kesimpulan : Nilai Paraf
