Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 1
SISTEM REPRODUKSI MANUSIA

Satuan Pendidikan : SMPIT BUNAYYA


Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas / Semester : IX / 1
Sub Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan)

KOMPETENSI DASAR :
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi

4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya
pencegahan gangguan pada organ reproduksi

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melakukan kegiatan diskusi tentang sistem reproduksi pada manusia peserta didik
menunjukkan kekaguman terhadap kekuasaan dan keesaan Tuhan. 
2. Melakukan pengamatan sistem reproduksi pada manusia, peserta didik  menunjukkan
perilaku ilmiah: rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam
aktifitas sehari-hari
PERTEMUAN KE : 1

Tujuan Pembelajaran :

Melalui studi pustaka, dan pengamatan tentang organ reproduksi manusia serta berdiskusi,
peserta didik mampu : 
1. Mengidentifikasi struktur-struktur organ reproduksi manusia dengan benar
2. Mengidentifikasi fungsi bagian-bagian organ reproduksi manusia dengan benar
3. Membuat laporan pengamatan tentang organ reproduksi manusia dengan benar
4. Menjelaskan tahapan-tahapan reproduksi manusia dengan benar
5. Membuat laporan pengamatan tentang proses pembuahan pada manusia dengan benar
6. Melalui pengamatan  serta berdiskusi, peserta didik mampu : 
7. Melakukan pengamatan tentang organ reproduksi manusia dengan benar
8. Melakukan pengamatan tentang proses pembuahan pada manusia dengan benar
Kegiatan Pembelajaran :

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Meminta siswa berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.


2. Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut
agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang
Maha Esa.
3. Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4. Memeriksa keadaan lingkungan.
5. Prasarat berpikir logis
- Sistem reproduksi pria berbeda dengan wanita. Apa fungsi dari alat kelamin jantan
dan betina?
6. Motivasi (membangkitkan siswa agar memiliki karakter ingin tahu)
- sebutkan yang termasuk organ reproduksi manusia ?
7. Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
7. Memberi informasi cakupan materi ajar

b. Kegiatan Inti (95 menit)


Mengamati:
1. Meminta peserta didik mempelajari  buku IPA Biologi Erlangga untuk SMP Kelas IX
dengan teliti
2. Guru meminta siswa mengamati powerpoint tentang Sistem Reproduksi manusia
3. Meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting tentang sistem reproduksi
wanita dan pria
Menanya:
4. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dipelajari dan yang dicatat.
Mengumpulkan data:
5. Meminta duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan
dengan mengenal karakter siswa.
5. Meminta siswa berdiskusi dan membandingkan hasil mencari konsep sistem
reproduksi wanita dan pria
Mengasosiasikan
7. Merancang dan melakukan kegiatan pengamatan organ reproduksi manusia pada
Terampil IPA 1.1 halaman 5 IPA Biologi Erlangga Jilid 3 
7. Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.  
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil percobaan dan diskusi 
dengan  kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
10. Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang konsep sistem reproduksi
wanita dan pria dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berpendapat. 
10. Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil percobaan dan pengamatan yang benar
10. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tatap muka hari ini.
2. Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran dan materi ajar dengan mengajukan
pertanyaan secara lisan.
3. Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas berupa laporan tentang
pengamatan organ reproduksi manusia yang sudah dilakukan secara berkelompok dan
mengerjakan Uji Kompetensi 1.1 halaman 6 secara mandiri
4. Menginformasikan kegiatan berikutnya : tentang Fertilisasi
5. Berdo’a dan mengucapkan salam sambil tersenyum.
PENILAIAN

No
Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
.
1. KI 1 Pengamatan   Lembar pengamatan Sikap Terlampir 
dan  dan Rubrik
KI 2
2. KI 3  Tes tertulis   Pilihan ganda Terlampir
 Memasangkan
 Uraian
3. KI 4 Proyek   Uji petik kerja dan rubrik Terlampir
Produk
Penilaian KI 1 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENGAMATAN)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Pengamatan. Pengamatan
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan
instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs,
kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1:  Menghayati dan mengamalkan  ajaran
agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
a. Lembar Pengamatan Sikap
No  Aspek yang dinilai  3 2 1 Keterangan
1 mengagumi  sistem reproduksi manusia sebagai ciptaan
Tuhan 
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 
3 menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
dan bekerja sama baik secara individu maupun
berkelompok 
4 Menunjukkan sikap jujur dan kritis dalam melaksanakan
percobaan
5 Menunjukkan sikap cermat, dan teliti dalam melakukan
pengamatan
6 Menunjukkan sikap peduli dengan lingkungan setelah
selama dan setelah proses pembelajaran berakhir.
7 Menghargai hasil kerja individu dan kelompok dalam
pembelajaran

b. Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi   sistem reproduksi 1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap 
manusia sebagai ciptaan Tuhan  sistem reproduksi manusia dan/atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
 2: belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur,
namun menaruh minat terhadap sistem
reproduksi manusia
 3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap  sistem
reproduksi manusia yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu  1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok 
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh 
3: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat 
3 Menunjukkan ketekunan dan 1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggung jawab dalam belajar dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
bekerja baik secara individu maupun tepat waktu. 
berkelompok  2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya 
3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai 
4 Menunjukkan sikap jujur dan kritis 1: mencatat data hasil percobaan dengan jujur
dalam melaksanakan percobaan dan kritis dalam melaksanakan percobaan,
menuliskan data dengan baik, dan rapi. 
2: mencatat data hasil percobaan dengan jujur
namun belum terlibat secara aktif dalam
melaksanakan percobaan, data ditulis
dengan baik, tetapi rapi.
3: tidak jujur dalam mencatat data hasil
percobaan, belum terlibat secara aktif dalam
melaksanakan percobaan, data tidak ditulis
dengan baik, dan rapi.
5 Menunjukkan sikap cermat, dan teliti 1: mencatat data hasil percobaan dengan
dalam melakukan pengamatan. cermat dan teliti, dan melakukan
pengamatan sesuai dengan prosedur.
2: mencatat data hasil percobaan dengan
cermat dan teliti, namun belum  melakukan
pengamatan sesuai dengan prosedur.
3: kurang cermat dan teliti dalam mencatat data
hasil percobaan, dan melakukan pengamatan
tidak sesuai dengan prosedur.
6 Menunjukkan sikap peduli dengan 1: merapikan alat dan bahan setelah percobaan
lingkungan setelah selama dan setelah selesai, dan membersihkan peralatan yang
proses pembelajaran berakhir. digunakan dalam percobaan.
2:  merapikan alat dan bahan setelah percobaan
selesai, tetapi tidak membersihkan peralatan
yang digunakan dalam percobaan.
3: tidak merapikan alat dan bahan setelah
percobaan selesai, dan tidak membersihkan
peralatan yang digunakan dalam percobaan.
7 Menghargai hasil kerja individu dan 1: selalu menghargai kerja masing-masing
kelompok dalam pembelajaran anggota dalam kelompok, dan menghargai
hasil kerja kelompok lain.
2:  selalu menghargai kerja masing-masing
anggota dalam kelompok, tetapi kurang 
menghargai hasil kerja kelompok lain.
3: tidak pernah menghargai kerja masing-
masing anggota dalam kelompokdan hasil
kerja kelompok lain.
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan
untuk menentukan profil peserta didik.
LEMBAR PENGAMATAN
Rerata
Aspek Pengamatan  Jumlah Nilai Keterangan
Skor
No Nama Peserta
. Didik
1 2 3 4 5 6 7

1                    

2                    

3                    

4                    

5                    

6                    

7                    

8                    

9                    

10                    

Dst                    

Guru Mata Pelajaran

___________________
NIP.
2. Penilaian KI 2  

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.  Sikap sosial
yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs  meliputi:
a. jujur 
b. kreatif
c. disiplin 
d. tanggung jawab 
e. toleransi
f. gotong royong 
g. santun 
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan  sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

1. Jujur   Tidak menyontek dalam mengerjakan


adalah perilaku dapat dipercaya ujian/ulangan.
dalam perkataan, tindakan, dan  Tidak menjadi plagiat
pekerjaan. (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber).
 Mengungkapkan perasaan apa adanya.
 Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan.
 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya.
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
2. Kreatif  Menghasilkan   ide/karya  inovatif  yang
Kemampuan seseorang untuk dipublikasikan/dipasarkan. 
melahirkan sesuatu yang baru, baik  Menghasilkan ide/karya inovatif  untuk
berupa gagasan maupun karya kalangan sendiri/ skala kecil.
nyata, baik dalam bentuk karya baru  Memodifikasi dan menggabungkan
maupun kombinasi dengan hal-hal beberapa ide/karya untuk menghasilkan
yang sudah ada, yang belum pernah gagasan/karya baru. 
ada sebelumnya.  Mencoba membuat ide/karya  dari
contoh yang sudah ada.
3. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan
perilaku tertib dan patuh pada  Datang tepat waktu.
berbagai ketentuan dan peraturan.  Patuh pada tata tertib atau aturan
bersama/ sekolah.
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai  dengan waktu yang ditentukan.
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar.

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan tugas dan  Melaksanakan tugas individu dengan
kewajibannya, yang seharusnya dia baik.
lakukan, terhadap diri sendiri,  Menerima resiko dari tindakan yang
masyarakat, lingkungan (alam, dilakukan.
sosial dan budaya), negara dan  Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
Tuhan Yang Maha Esa. tanpa bukti yang akurat.
 Mengembalikan barang yang dipinjam.
 Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan.
 Menepati janji.
 Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri.
 Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang
menghargai keberagaman latar  Tidak mengganggu teman yang berbeda
belakang, pandangan, dan pendapat.
keyakinan.  Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya.
 Dapat menerima kekurangan orang lain.
 Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan.
 Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
 Kesediaan untuk belajar dari  (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain
agar dapat memahami orang lain lebih baik.
 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama
dengan orang lain untuk mencapai  Terlibat aktif dalam bekerja bakti
tujuan bersama dengan saling membersihkan kelas atau sekolah.
berbagi tugas dan tolong menolong  Kesediaan melakukan tugas sesuai
secara ikhlas. kesepakatan.
 Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan.
 Aktif dalam kerja kelompok.
 Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok.
 Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi. 
 Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara diri
sendiri dengan orang lain.
 Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun  Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam pergaulan  Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
baik dalam berbahasa maupun takabur.
bertingkah laku. Norma kesantunan  Tidak meludah di sembarang tempat.
bersifat relatif, artinya yang  Tidak menyela pembicaraan pada waktu
dianggap baik/santun pada tempat yang tidak tepat.
dan waktu tertentu bisa berbeda  Mengucapkan terima kasih setelah
pada tempat dan waktu yang lain. menerima bantuan orang lain.
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).
 Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain.
 Memperlakukan orang lain sebagaimana
diri sendiri ingin diperlakukan.
8. Responsif  Tanggap terhadap kerepotan pihak lain
Adalah kesadaran akan tugas yang dan segera memberikan solusi dan atau
harus dilakukan dengan sungguh- pertolongan.
sungguh. Kepekaan yang tajam  Berperan aktif terhadap berbagai
dalam menyikapi berbagai hal yang kegiatan sekolah dan/atau social.
dihadapinya dan kepahaman makna
tanggungjawab yang harus dipikul  Bergerak cepat dalam melaksanakan
adalah ciri utama kepribadiannya. tugas/kegiatan.
 Berfikir lebih maju terhadap segala hal.
9. Pro aktif  Berinisiatif dalam bertindak terkait
Adalah sikap seseorang yang dengan tugas/pekerjaan atau sosial.
mampu membuat pilihan dikala  Mampu memanfaatkan peluang yang
mendapatkan stimulus. Seseorang ada.
yang bersikap proaktif mampu  Memiliki motivasi untuk terus maju dan
memberi jeda antara datangnya berkembang.
stimulus dengan keputusan untuk  Fokus pada hal-hal  yang memungkinkan
memberi respon. Pada saat jeda untuk diubah atau diperbaik.
tersebut seseorang yang proaktif
dapat membuat pilihan dan
mengambil respon yang dipandang
terbaik bagi dirinya. 

C. Lembar Observasi
s : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
N Na Sikap Ju Re Ni Keter
o ma mla rat lai angan
Pes h a
erta Sk
Did or
ik
Ju Kr Disi Tang Tole Got Sa Resp Pr
ju eati plin gung ransi ong ntu onsif o
r f Jawa Roy n ak
b ong tif

1                        

2                        

3                        

4                        

5                        

6                        

Guru Mata Pelajaran

_____________________
NIP.

3. Penilaian KI 3
Penilaian Pemahaman Konsep
1. Pilihan Ganda (IPA Biologi Jilid 3 Erlangga halaman 22-23 )
2. Memasangkan (IPA Biologi Jilid 3 Erlangga halaman 24)
3. Uraian (IPA Biologi Jilid 3 Erlangga halaman 24)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian


I. Penilaian Pemahaman Konsep
A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal = 20 butir soal
2. Bobot tiap soal =1
3. Skor Ideal = 20 x 1  = 20

B. Bentuk Soal Memasangkan


1. Jumlah soal = 10 butir soal
2. Bobot tiap soal =3
3. Skor Ideal = 10 x 3 = 30

C. Bentuk Soal Uraian


1. Jumlah soal = 5 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 50
4. Tabel Penskoran

Tabel Penskoran
No Hasil Pengerjaan soal Skor  Skor Maksimal
Soa
l
1 a. Menjelaskan alasan dengan benar 10
b. Menjelaskan alasan kurang tepat 6
0 10
c. Menjelaskan alasan yang salah

2 a. Menjelaskan alasan dengan benar 10


b. Menjelaskan alasan kurang tepat 6
c. Menjelaskan alasan yang salah 0 10

3 a. Dijawab 4 benar 10
b. Dijawab 3 benar 8
c. Dijawab 2 benar 6 10
d. Dijawab 1 benar 4
e. Tidak menjawab 0

4 a. Menjelaskan pengertian dengan benar 10


b. Menjelaskan pengertian kurang tepat 6
0 10
c. Menjelaskan pengertian yang salah

5 a. Dijawab 2 benar (dengan penjelasan) 10


b. Dijawab 1 benar 7
c. Dijawab hanya jenisnya 4 10
d. Tidak menjawab 0

.
JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 50

4. Penilaian KI 4

A. Penilaian Proyek  (halaman 24 Buku IPA Biologi Erlangga)

Hasil Kegiatan Skor  Skor Maksimum


a. Dibuat, benar dan makalah sesuai aturan 10
b. Dibuat, benar dan makalah kurang  sesuai aturan 8
c. Dibuat, benar dan makalah tidak sesuai aturan 6 10
d. Dibuat, salah dan makalah sesuai aturan 4
e. Dibuat, salah dan makalah tidak sesuai aturan 0

Nilai = = = ………………….
