Anda di halaman 1dari 22

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH :
NINDA YUSMITA DAE PANIE
NIM : 1701040027

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSA CENDANA
KUPANG
2020
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pembelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sel
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif dan proaktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
 KI-3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaiaan Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Menjelaskan komponen kimiawi  Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-
penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses bagian sel prokariotik dan eukariotik
yang berlangsung dalam sel sebagai unit  Menjelaskan perbedaan struktur sel
terkecil kehidupan prokariotik dan eukariotik
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel prokariotik dan eukariotik
 Siswa dapat menjelaskan perbedaan struktur sel prokariotik dan eukariotik

D. Materi Pembelajaran
1. Prokariotik
Prokariot merupakan organisme uniseluler yang tidak berkembang atau berdiferensiasi
menjadi bentuk multiseluler. Beberapa bakteri tumbuh dalam filamen atau kumpulan sel,
tetapi kumpulan sel dalam koloni tersebut identik dan mampu memiliki eksistensi
independen. Sel-sel dapat berdekatan satu sama lain, sebab mereka tidak terpisah setelah
pembelahan sel. Mereka tetap terbungkus di dalam membran dengan cairan yang
disekresikan sel. Namun, tidak terdapat hubungan dan komunikasi antar sel. Prokariot dapat
ditemuan hampir di seluruh penjuru bumi, mulai dari laut dalam hingga ke tepian mata air
panas, bahkan diseluruh permukaan tubuh kita.
2. Eukariotik
Sel-sel eukariotik berukuran 10 kali lebih besar daripada sel prokariotik dan volumenya
dapat 1000 kali lipatnya. Perbedaan dasarnya dalah adanya kompartemen dalam sel berlapis
membran, aktivitas metabolisme terjadi. Hal yang paling penting adalah adanya DNA di
dalam nukleus. Berdasarkan struktur inilah nama eukariot yang berarti inti sebenarnya
diberikan (Santoso, 2016). Sel eukariot umumnya berdiameter 10-100 µ. Selain itu,
eukariotik bergerak dengan silia atau flagel yang kompleks, terkecuali pada tumbuhan
tingkat tinggi.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tannya jawab, diskusi.
F. Media, Alat, dan sumber pembelajaran
Carta, media 3 dimensi, Spidol, papan tulis, LKPD, buku paket dan internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 15 menit )
 Menyampaikan salam dan menyapa peserta didik
 Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
 Mengabsen kehadiran peserta didik (menanyakan ketua kelas)
 Memberikan apresepsi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
 Menulis dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru menjelaskan tentang garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang dilakukan

b. Kegiatan Inti ( 65 menit )


 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati media
pembelajaran sel eukariotik dan prokariotik
 Guru mebagi LKPD kepada peseerta dididk
 Guru membimbing jalannya diskusi dan memfasilitasi peserta didik dengan bertanya
jika ada yang kurang dimengerti
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka
 Guru mengapresiasi semua kelompok yang telah maju.
 Guru menjelaskan lebih lanjut tentang sel prokariotik dan eukariotik
c. Penutup ( 10 menit )
 Guru mengajak siswa bersama- sama mengambil kesimpulan dari materi hari ini. Lalu
guru melengkapi kesimpulan dari siswa.
 Memberikan gambaran materi untuk pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas
 Doa penutup yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik

H. Penilaian

A. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

Metode/teknikpenilaian BentukInstrumen
 Observasi  Lembar pengamatan sikap dan rubrik
 TesTertulis  Tes pilihan ganda dan uraian

2. Instrumen Penilaian
2.1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi
Penilaian Sikap Kegiatan
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Kompetensi Dasar : 1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati- hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam
aktivitas sehari-hari
Topik/Subtopik : Sel Prokariotik dan Sel Eukariotik
Indikator Pencapaian : 1. Menunjukkan Perilaku Rasa Ingin tahu dalam
Kompetensi melakukan aktivitas pembelajaran
2. Menunjukkan perilaku jujur dalam melakukan
aktivitas pembelajaran

a. Instrumen Penilaian Sikap melalui Observasi


i. Observasi
Lembar Penilaian Pada Kegiatan Pengamatan
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/1
Topik/subtopik : Sel/Sel Prokariotik dan Eukariotik
JumlahSkor Jumlahskor
No NamaPesertadidik Rasa Juju yang Nilai Predikat
Religi
InginTahu r diperoleh
1
2
3
….
dst

Kriteria Religi yang merupakan KI 1 adalah sebagai berikut :


 Aspek Religi
Skor
No. Aspek pengamatan yang dinilai
Ya Tidak
1. Percaya diri dengan kondisi fisik yang ada
2. Mau bekerjasama dengan teman walau berbeda
jenis/bentuk tubuh
3. Tidak mengolok-ngolok teman yang mempunyai
kekurangan
Jumlahskor
Kriteria Aspek Sosial yang merupakan KI 2 adalah sebagai berikut :
 Sikap Rasa Ingin Tahu
Skor
No. Aspek pengamatan yang dinilai
Ya Tidak
1. Melakukan kegiatan yang penuh dengan
antusias/semangat
2. Sering bertanya
3. Melakukan kegiatan dengan lebih cermat
Jumlahskor

 Sikap Jujur
Skor
No. Aspek pengamatan yang dinilai
Ya Tidak
1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang
relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh
JumlahSkor

Pedoman Penskoran pada aspek sikap


Cara pengisian lembar penilaian sikap total adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan, yaitu:

Jumla h skor perole h an


Nilai= x4
10

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 3,00≤SB≤4,00
Baik (B) 2,00≤B≤2,99
Cukup (C) 1,00≤C≤1,99
Kurang (K) <1,00
1. Jurnal
No Hari, Tanggal Kejadian Keterangan

1
2
3
4
5
2.2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. TesTulis/Evaluasi
1) Soal Pilihan Ganda
1.1.KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/GANJIL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan
Topik/Subtopik : Sel/SEL PROKARIOTIK DAN EUKARIOTIK
Indikator Pencapaian : 1. Mengetahui struktur dan fungsi bagian-bagian sel prokariotik dan eukariotik
Kompetensi 2. Mengatahui perbedaan struktur sel prokariotik dan eukariotik

Kompetensi No Tingkat
Materi Indikator Soal Aspek Kunci
Dasar Soal kesukaran
Menjelaskan Sel Mengetahui 1 Sebagian besar ATP dihasilkan di E
komponen prokariotik struktur dan organ...
kimiawi dan eukariotik fungsi bagian A. badan Golgi
penyusun sel, bagian-bagian B. nukleus
struktur, fungsi, sel prokariotik C. kloroplas
dan proses yang dan eukariotik D. Ribosom
berlangsung E. mitokondria
dalam sel
sebagai unit
terkecil 2 Organel yang memilih, memodifikasi, A
kehidupan dan membungkus protein yang baru
disintesis
A. badan Golgi
B. nukleus
C. kloroplas
D. ribosom
E. mitokondria
B
3 Tempat keluar masuknya berbagai zat
dari atau ke dalam sel adalah ….
A. Sitoplsma
B. Membran sel
C. Sentromer
D. Selektif permeable
E. Sterol

4 Komponen sel bakteri Escherichia coli


yang berperan dalam pembentukan energi C
adalah..
A. mitokondria
B. lisosom.
C. mesosom.
D. badan Golgi.
E. membran sel.

5 Jaringan dewasa berikut yang sel-sel


penyusunnya masih hidup dan memiliki
organel sel lengkap adalah... A
A. parenkim
B. meristem.
C. kolenkim
D. xilem.
E. Hoem.
menjelaskan 6 Struktur berikut ditemukan pada sel D
perbedaan prokariotik, kecuali...
struktur sel A. flagela.
prokariotik dan B. retikulum endoplasm
euakariotik C. ribosom.
D. heterokis
E. DNA

7 Berikut yang merupakan contoh sel A


prokariotik adalah..

A. Cyanobacteria dan bakteri.


B. Cyanobacteria dan jamur
C. Jamur dan
D. Bakteri dan lumutUkuran
E. Protozoa dan lumut

8 Materi genetik sebuah sel eukariotik B


tersimpan di Suatu organel sel memiliki
ciri-ciri
A. Badan golgi
B. Nukleusk
C. Loroplas
D. Ribosom
E. mitokondria

8 SD A
Suatu organel sel memiliki ciri-ciri
(1) Merupakan vesikel yang terbentuk
dari badan golgi.
(2) Mengandung enzim-enzim
hidropilitik
(3) Melakukan pencernaan intraseluler
Organel sel yang memiliki ciri-ciri diatas
ialah.
A. Lisosom
B. Ribosom
C. Mitokondria
D. Badan golgi
E. Reticulum endoplasma

9 Berikut ini adalah organel dalam sel C


eukariotik:
(1) retikulum endoplasma
(2) ribosom
(3) permukaan cis golgi
(4) permukaan trans golgi
(5) transportasi vesikel
(6) grana
(7) membran plasma

Urutan yang benar untuk


menggambarkan pengolahan glikogen
dalam sel eukan'otik adalah...
A. 1,6, 2, 3, 4, 7.
B. 2, 1,4, 3, 5, 7.
C. 2, 1, 3, 4, 5, 7.
D. 2, 6, 7, 4, 5, 1.
E. 7, 1, 2, 4, 3, 5.
10 Sel prokariotik merupakan sel yang . . . . A
A. Memiliki membran inti
B. Memiliki fosolipid
C. Memiliki dinding sel
D. Memiliki sel bakteri
E. Memiliki sel eukariotik.
1.2. NASKAH SOAL
Soal Ulangan Harian
SEL
Nama Siswa :
Kelas : XI
Hari, Tanggal :

1. Sebagian besar ATP dihasilkan di organ...


A. badan Golgi
B. nukleus
C. kloroplas
D. Ribosom
E. mitokondria

2. Organel yang memilih, memodifikasi, dan membungkus protein yang baru


disintesis adalah...
A. Badan golgi
B. nukleus
C. kloroplas
D. ribosom
E. mitokondria.

3. Tempat keluar masuknya berbagai zat dari atau ke dalam sel adalah ….
A. Sitoplsma
B. Membran sel
C. Sentromer
D. Selektif permeable
E. Sterol

4.Komponen sel bakteri Escherichia coli yang berperan dalam pembentukan energi
adalah..
A. mitokondria
B. lisosom.
C. mesosom.
D. badan Golgi.
E. membran sel.

5. Jaringan dewasa berikut yang sel-sel penyusunnya masih hidup dan memiliki
organel sel lengkap adalah...
A. parenkim
B. meristem.
C. kolenkim
D. xilem.
E. Hoem.
6. Struktur berikut ditemukan pada sel prokariotik, kecuali...
A. flagela.
B. retikulum endoplasm
C. ribosom.
D. heterokis
E. DNA

7. Berikut yang merupakan contoh sel prokariotik adalah..

A. Cyanobacteria dan bakteri.


B. Cyanobacteria dan jamur
C. Jamur dan
D. Bakteri dan lumutUkuran
E. Protozoa dan lumut
8. Materi genetik sebuah sel eukariotik tersimpan di Suatu organel sel memiliki ciri-
ciri
A. Badan golgi
B. Nukleus
C. Kloroplas
D. Ribosom
E. mitokondria

9. Berikut ini adalah organel dalam sel eukariotik:


(1) retikulum endoplasma
(2) ribosom
(3) permukaan cis golgi
(4) permukaan trans golgi
(5) transportasi vesikel
(6) grana
(7) membran plasma

Urutan yang benar untuk menggambarkan pengolahan glikogen dalam sel


eukan'otik adalah...
A. 1,6, 2, 3, 4, 7.
B. 2, 1,4, 3, 5, 7.
C. 2, 1, 3, 4, 5, 7.
D. 2, 6, 7, 4, 5, 1.
E. 7, 1, 2, 4, 3, 5.

10. Sel prokariotik merupakan sel yang . . . .


A. Memiliki membran inti
B. Memiliki fosolipid
C. Memiliki dinding sel
D. Memiliki sel bakteri
E. Memiliki sel eukariotik.

1.3.LEMBAR JAWABAN
1. E
2. A
3. B
4. C
5. A
6. D
7. A
8. B
9. C
10. A

1.4. PENSKORAN

Jumla h skor benar


Nilai= x4
Jumla h skor total
2) OBSERVASI TERHADAP DISKUSI/ TANYA JAWAB

Mata Pelajaran : BIOLOGI


Kelas/Semester : XI/GANJIL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan
Topik/Subtopik : SEL
Indikator Pencapaian : 1. Menjelaskan struktur dan fungsi bagian-bagian sel prokariotik dan eukariotik
Kompetensi 2. Menjelaskan perbedaan struktur sel prokariotik dan eukariotik
OBSERVASI DENGAN DISKUSI, TANYA JAWAB DAN PERCAKAPAN
Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel sebagai
:
KOMPETENSI DASAR unit terkecil kehidupan

Predikat
NAMA SISWA
YANG DIAMATI PADA ASPEK PENGETAHUAN NILAI

INDIKATOR ASPEK PENGETAHUAN Juml

Jumlah skor maksimal

Konversi nilai 1 – 4
ah
DISKUSI TANYA JAWAB PERCAKAPAN skor
No NI pero
. S RUBRIK PERNYATAAN RUBRIK PERNYATAAN RUBRIK PERNYATAAN leha
n
5
4
3
2
1

Dst
678
456
345
234
123

Keterangan :
EEEE
CCCC
BBBB

DDDD
AAAA

RubrikPenilaian
Pengungkapan gagasan yang orisinal

Kebenaran konsep

Ketepatan penggunaan istilah

Ketepatan dalam menjawab sesuai dengan pertanyaan

Pengungkapan gagasan yang orisinal

Kebenaran konsep

PENSKORAN
Ketepatan penggunaan istilah

Ketepatan dalam menjawab sesuai dengan pertanyaan

Pengungkapan gagasan yang orisinal

Kebenaran konsep

Ketepatan penggunaan istilah

Ketepatan dalam menjawab sesuai dengan pertanyaan


0
0
0
0
0
P)
(∑S
)

36
12
12
12
12
(∑SM
:

0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Rumus

SM)X4
(∑SP/∑

(K)
(K)
(K)
(K)
(K)
3 = sangat, apabila sangat sesuai melakukan sesuai pernyataan A = 4,00-3,85 B = 3,17-2,85 C = 2,17-1,85 D = 1,17 - 1,00
2 = kurang, apabila kurang sesuai melakukan sesuai pernyataan A- = 3,84-3,51 B- = 2,84-2,51 C- = 1,84-1,51
1 = tidak, apabila tidak sesuai melakukan sesuai pernyataan B+ = 3,50-3,18 C+ = 2,50-2,18 D+ = 1,50-1,18
Mengetahui, Kupang, … Oktober 2020
Kepala SMA ............................... Guru Mata PelajaranBiologi

…………………………….. Ninda Y. Dae Panie


NIP. ………………
