Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 3 SINABANG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa dengan pengembangan dari yang
ingintahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
dan humaniora dengan wawasan keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.1 Menjelaskan ruang lingkup 4.1 Menyajikan data hasil
biologi (permasalahan pada penerapan metode ilmiah
berbagai obyek biologi dan tentang permasalahan pada
tingkat organisasi kehidupan), berbagai obyek biologi dan
melalui penerapan metode tingkat organisasi kehidupan
ilmiah dan prinsip keselamatan keselamatan kerja.
kerja

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.1.1 Mengidentifikasi permasalahan 4.1.1 Membuat produk mind


biologi pada berbagai objek mapping tentang permasalahan
biologi, dan tingkat organisasi pada berbagai objek biologi
kehidupan dengan benar dan cabang-cabang biologi dan
mamfaat biologi

3.1.2 Memilih cabang-cabang ilmu


dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di
masa depan dengan benar
melalui studi literature

3.1.3 Menganalisis manfaat


mempelajari biologi bagi diri
sendiri dan lingkungan, serta
masa depan peradapan bangsa
dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu mengidentifikasi permasalahan biologi dari


berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi melalui kelompok entang kajian objek biologi siswa mampu
memilih cabang cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karier
dimasa depan melalui studi literatur
3. Melalui kegiatan diskusi melalui kelompok siswa mampu menganalisis mamfaat
mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan serta peradapan bangsa dengan
tepat
4. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu membuat suatu produk mind mapping kajian
objek biologi, cabang-cabang ilmu biologi dan mamfaat dari biologi dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Ruang Lingkup
Biologi

Tingkat
Cabang Ilmu Manfaat
Metode Ilmiah
Organisasi
Biologi Biologi
Mahluk Hidup

Pertanian
Keselamatan
Peternakan
Kerja
Kedokteran
Industri

Biologi diambil dari bahasa Yunani. Biologi terdiri dari dua kata yaitu bios dan
logos. Bios diartikan sebagai hidup. Sedangkan, logos diartikan sebagai ilmu. Biologi
diartikan sebagai ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang berhubungan
dengan makhluk hidup, yaitu tumbuhan, hewan, manusia dan mikroorganisme. Salah
satu objek permasalahan dalam bidang Biologi yaitu, tingkat organisasi kehidupan.
Berdasarkan hal tersebut, semua mahluk hidup memiliki tingkatan kehidupan.
Penemuan tentang biologi menyebabkan semakin banyaknya objek yang harus
dipelajari dari Biologi, sehingga seorang ilmuwan tidak sanggup lagi mempelajari
secara mendalam seluruh objek kajian Biologi. Maka dari itu, cabang-cabang Biologi
dikembangkan untuk mempermudah mempelajari masing-masing kajian objek
Biologi.Dalam kajian ilmiah yang dilakukan Biologi terdapat metode ilmiah dengan
menggunakan berbagai peralatan. Metode ilmiah merupakan suatu prosedur (urutan
langkah) yang harus dilakukan untuk melakukan proyek ilmiah (science project)

➢ Pembelajaran kita kali ini diawali dengan membahas tentang tingkat organisasi
kehidupan yang diawali dari tingkatan molekul – sel – jaringan – organ dan tingkat
organ – individu – populasi – komunitas – ekosistem – bioma dan biosfer. Makhluk
hidup memilki karakteristik dasar, yaitu tersusun dari sel yang mengalami pertumbuhan
dan perkembangan, bernapas, merespons rangsang, bereproduksi, dan beradaptasi
terhadap lingkungan.

MATERI MATERI MATERI


REGULER REMEDIAL PENGAYAAN
Kajian Biologi Dan Ragam Kajian Biologi Dan Ragam Kajian Biologi Dan Ragam
Persoalan Biologi dari Persoalan Biologi dari Persoalan Biologi dari
Berbagai Tingkat Organisasi Berbagai Tingkat Organisasi Berbagai Tingkat Organisasi

Cabang-cabang Ilmu Biologi Cabang-Cabang Ilmu Biologi Cabang-cabang Ilmu Biologi

Mamfaat Mempelajari Ilmu Mamfaat Mempelajari Ilmu Mamfaat Mempelajari Ilmu


Biologi
Biologi Biologi

E. Model Pendekatan dan Metode


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK dan STEAM
Metode : Diskusi Tanya jawab penugasan
F. Media dan Bahan Pembelajaran
❖ Media :
- Video/film :
1. Ruang Lingkup Biologi Prosedur Nelly Agustin S.Pd
https://www.youtube.com/watch?v=q5pTg78oL08 tanggal unduh 09 Agustus 2021
2. Ruang Lingkup Biologi (1) Produser Nurul wahidah, S.Pd
(https://www.youtube.com/watch?v=7WkhbmFJ770 ) tanggal unduh 27 Juli 2021
3. Gambar : Bioma Sumber:Tutorialbhsinggris.co.id(google image)
4. Gambar : Organ paru-paru manusia dan Tumbuhan Sumber: Gudang
makalah.blogger (google image)
-

❖ Bahan
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Kertas A3
3. Laptop & infocus
4. Slide presentasi (ppt)

❖ Sumber Belajar :
1. Faidah Rahmawati, Nurul Urifah, Ari Wijayati. 2009. Biologi untuk
SMA/MA Kelas XI Program MIPA. Jakarta .CV.Ricardo
2. Irningtyas, 2018, Biologi SMA kelas X, Jakarta: Erlangga
3. Nurhayati, Nunung dan Resti Wijayanti, 2017, Biologi SMA kelas X,
Bandung: YRama Yudha
4. https://www.bbc.com/indonesia/majalah
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Fase/Sintaks Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
DL Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru dan siswa melakukan Doa bersama dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal menghargai kedisiplinan
4. Guru Menyiapkan diri dan lingkungan peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya

Apersepsi

o Menanyakan pertanyaan apersepsi Apa yang kalian


ketahui tentang Biologi? Dan Apa saja yang dipelajari di
Fase 1 Biologi?
Orientasi Peserta
Didik Pada Masalah Motivasi
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan tanyangan video
https://www.youtube.com/watch?v=q5pTg78oL08
2. Siswa dimintak untuk memberikan pendapat secara lisan
dari permasalahan tersebut
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dan
penilaiannya

Fase 2 60 menit
1. Siswa mengamati gambar hewan, tumbuhan, manusia,
Mengorganisasikan serta organ pada mahkluk hidup, yang di tampilan guru.
Peserta Didik Peserta didik mengidentifikasi dengan mencermati
kemudian merumuskan masalah apa hubungan antara
gambar yang di tampilan dengan materi yang akan
dipelajari (Berdasarkan apa sehingga gambar hewan,
tumbuhan, dan manusia, bisa di tampilkan di atas di
LKPD).

2. Guru membagi kelompok berdasarkan heterogen (4-5)


siswa yang masing-masing dibagikan LKPD
1.
2.

3. 4.

5. 6.

7. 8.
9. 10.

Gambar 1. Struktur organisasi biologi

Fase 3 1. Guru membimbing dan meminta peserta didik untuk


Membimbing menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi
Penyelidikan Ruang lingkup biologi dan tugas LKPD yang
Individu dan diberikan Siswa berdiskusi untuk mengerjakan
Kelompok LKPD pada sebuah lembar kertas plano dan alat tulis
yang disediakan. Setiap kelompok diminta memajang
hasil kerja kelompoknya pada tempat yang telah
disediakan

2. Guru membagikan 14 kertas temple (7 warna merah,


dan 7 kuning) pada setiap kelompok Peserta didik
memperhatikan petunjuk guru aturan memverifikasi
hasil kerja kelompok lain. Secara bergantian
kelompok diskusi membandingkan jawaban
kelompok lain dengan menempelkan setuju / tidak
setuju dengan jawaban kelompok lain sampai semua
galeri telah dikunjungi dan dibandingkan
pendapatnya. Kelompok yang mendapat sanggahan
tidak setuju diminta memberikan argument untuk
mengkomukasikan maksud dan alasannya.
Fase 4
Mengembangkan dan 1. Siswa berdiskusi mengidentifikasi dan kemudian
Menyajikan Hasil merumuskan masalah apa hubungan antara gambar
Karya yang di tampilan dengan materi yang akan dipelajari
(Berdasarkan apa sehingga gambar hewan, tumbuhan,
dan manusia, bisa di tampilkan di atas di LKPD).
2. Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
3. Membimbing peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dari hasil diskusi
4. Guru mepersilahkan kepada setiap kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusinya secara sistematis
santun dan hemat waktu

Fase 5 1. Siswa dipersilahkan untuk melakukan tanggapan atau


Menganalisis dan bertanya kepada kelompok penyaji
Mengevaluasi Proses 2. Guru melibatkan siswa dalam mengevaluasi jawaban
Pemecahan Masalah dari kelompok
3. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
Penutup 15
1. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik
mengenai objek kajian biologi, permasalahan biologi
cabang-cabang ilmu biologi dan mamfaat mempelajari
biologi
2. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari
3. Siswa menyimpulkan hasil pemberajalan mengenai
objek kajian biologi, permasalahan biologi cabang-
cabang ilmu biologi dan mamfaat mempelajari biologi
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
Masih dengan BAB Ruang Lingkup Biologi dengan
Materi Metode Ilmiah

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik non test, bentuk jurnal, observasi, penilaian diri dan
penilaian antar teman
Penilaian pengetahuan : Teknik test tertulis, bentuk pilihan ganda dan uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik non test, bentuk kinerja
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Aspe No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No IPK
k IPK Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1 Penge 3.1.1 Peserta didik dapat Tes Tulis PG Terlampir Terlampir
tahua mengetahui dan
n mengidentifikasi
permasalahan biologi
pada berbagai objek
biologi, dan tingkat
organisasi kehidupan
dengan benar
3.1.2 Peserta didik dapat Tes Tulis PG Terlampir Terlampir
memilih cabang-cabang
ilmu dalam biologi dan
kaitannya dengan
pengembangan karir di
masa depan dengan
benar melalui studi
literature

3.1.3 Peserta didik dapat Tes Tulis PG/ Esay Terlampir Terlampir
menganalisis manfaat
mempelajari biologi bagi
diri sendiri dan
lingkungan, serta masa
depan peradapan bangsa
dengan benar
2 Keter 4.1.1 Membuat produk mind Unjuk Skala Terlampir Terlampir
ampil mapping Kerja Penilaian
an (presentasi
)

Mengetahui Sinabang, 6 Agustus 2021


Kepala Sekolah SMKN 3 SINABANG Guru Biologi

(Muhammad Din, S,Pd) (Nelly Agustin, S.Pd)


Nip. 197303032000081001 Nip. 19840823 201103 2 001
