Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA : ITA FOURIANCE WIE PAU

MATA PELAJARAN :BIOLOGI KELAS/SEMESTER:X/GANJIL

MATERI POKOK : RUANG LINGKUP BIOLOGI

ALOKASI WAKTU : 1X20 MENIT

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI- 2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
 KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Memahami melalui penerapan 3.1.1 Menjelaskan definisi


tentang ruang lingkup Biologi biologi
(permasalahan pada berbagai obyek 3.1.2 Mendeskripsikan ruang
biologi dan tingkat organisasi lingkupbiologi
kehidupan), metode ilmiah danprinsip 3.1.3 Mengidentifikasi cabang
keselamatan kerja berdasarkan ilmu biologi
pengamatan percobaan 3.1.4 Memberikan contoh
objek biologipada tingkat molekul
sampai individu.
3.1.5 Menjelaskan prinsip
keselamatankerja di
laboratorium
3.1.6 Mengidentifikasi urutan
sistematikametoda ilmiah.
Memberikan contoh pemecahan
masalah biologi dengan metoda
ilmiah
4.1 menyajikan data dalam berbagai 4.1.1 Mempresentasikan
bentuk media informasi tentang hasil diskusitentang cabang-
permasalahan padaberbagai obyek cabang ilmu biologi
biologi dan tingkat organisasikehidupan Mempresentasikan tentang prinsip
sebagai hasil penerapan metode ilmiah keselamatan kerja
denganmemperhatikan aspek
keselamatan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery learning dengan
pendekatan saintifik dengan menggunakan video dan gambar diharapkan peserta didik
dapat: 1) Menjelaskan definisi biologi dengan benar, 2) Mendeskripsikan ruang lingkup
biologi serta dapat mengidentifikasi cabang-cabang ilmu biologi dengan tepat, 3)
Memberikan contoh objek biologi pada tingkat molekul sampai individu, 4)
Mengidentifikasi manfaat mempelajari ilmu bilogi, 5) Menjelaskan sistematika metode
ilmiah dan cara bersikap ilmiah, 6) Menjelaskan keselamatan kerja dalam lab.
C. Materi Pembelajaran
1. Permasalahan biologi
2. Cabang- cabang biologi
3. Manfaat biologi
4. Metode ilmiah
5. Keselamatan kerja dalam laboratorium
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning

Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi


E. Media/ Alat/ Bahan Pembelajaran
Media/ Alat/ bahan : mind mapp, video,papan tulis, spidol, infocus dan lain- lain.

F. Sumber Belajar
1. Buku Biologi Siswa kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku referensi yang relevan
G. Langkah- Langkah Pembelajaran

I. Pertemuan ke 1 (20menit) : permasalahan biologi, cabang biologi, manfaat biologi

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Guru :
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Mempersiapkan peserta didik untuk memulai pembelajaran
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
Guru memberikan apersepsi sebagai berikut:
4) Coba kalian lihat lingkungan di luar kelas. Apa yang kalian lihat?
Diharapkan peserta didik menjawab: pohon, bunga, hewan, batu,
tanah dll.
5) Guru bertanya,“Apakah pohon, bunga dan hewan sama dengan batu
dan tanah?”Diharapkan peserta didik menjawab: “tidak bu”
6) Guru bertanya,“Mengapa berbeda?”
Diharapkan peserta didik menjawab: karena pohon, bunga dan hewan merupakan makhluk
hidupsedangkan batu dan tanah merupakan benda mati”
Guru bertanya, Apa ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup?Diharapkan peserta didik
menjawab: biologi
Motivasi
8) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari biologi dan kaitan nya dalam
kehidupan sehari-hari.
9) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10) Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
11) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (10 menit)


Fase 1:
Stimulasi
KEGIATAN
LITERASI
1. Guru memberikan motivasi atau rangsangan pada siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi secara umum
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
4. Guru membagikan LKPD pada masing- masing kelompok
Mengamati
5. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru

Fase 2: Problem statment (identifikasi


masalah)CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
Menanya
6. Peserta didik merumuskan masalah sesuai dengan tujuan pembelajaran di dalam video.
seperti : “Apasaja cabang ilmu bologi? , Manfaat apa yang di dapat dengan mempelajari bilogi”
7. Peserta didik merumuskan hipotesis atau jawaban sementara pada rumusan masalah yang telah di
buat

Fase 3: Data collection


Mengumpulkan Data
8. Peserta didik mengamati video cabang-cabang ilmu biologi yang ditampilkan dan mencatat
hal-hal penting dari video tersebut.
(https://youtu.be/9VW07sn13PE)

Fase 4: Data processing


COLLABORATION (KERJA SAMA)
Mengasosiasi
9. Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan kelompok nya masing- masing untuk menjawab
pertanyaan yang ada pada LKPD

Fase 5: Generalization
CREATIVITY (KREATIVITAS)
10. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Megkomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok nya dan kelompok lain menanggapi
Fase 6: Generalization
CREATIVITY (KREATIVITAS)
11. Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Megkomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok nya dan kelompok lain menanggapi

Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang di sampaikan
2. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi
3. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik
4. Guru meminta peserta didik mempelajari/membaca materi pertemuan selanjutnya yaitu
metode ilmiahdan keselamatan kerja di laboratorium
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
II. PERTEMUAN KE-2 (20 menit): Metode ilmiah, keselamatan kerja dalam laboratorium biologi
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru :
Orientasi
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Mempersiapkan peserta didik untuk memulai pembelajaran
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
Guru meminta siswa mengamati gambar di depan dan memberikan apersepsi sebagai berikut:
4) Dari gambar tersebut, apa yang bisa simpulkan ?
Siswa diharapkan dapat menjawab, berbeda bu. Tanaman di tempat A lebih tinggi di banding tempat B
5) Bagaimana hal tersebut dapat terjadi ?
6) Bagaimana kita dapat menemukan penyebab perbedaan tinggi pada ke dua tanaman di tempat
berbedatersebut?
Motivasi
7) Memberikan gambaran tentang pentingnya metode imiah dan kaitan dengan keselamatan kerja di lab
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
9) Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
10) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (10 menit)


Fase 1: Stimulasi
KEGIATAN
LITERASI
1. Guru memberikan motivasi atau rangsangan pada siswa sebelum memulai pembelajaran
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi secara umum
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
4. Guru membagikan LKPD pada masing- masing kelompok
Mengamati
5. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru

Fase 2: Problem statment (identifikasi


masalah)CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
Menanya
6. Peserta didik merumuskan masalah sesuai dengan tujuan pembelajaran. seperti : “Bagaimana tahap-
tahapmetode ilmiah?, Apa saja simbol yang penting di labratorium, Bagaimana cara bersikap ilmiah?”
7. Peserta didik merumuskan hipotesis atau jawaban sementara pada rumusan masalah yang telah di buat

Fase 3: Data collection


Mengumpulkan Data
8. Peserta didik mengamati gambar dan melengkapi keterangan yang ada pada gambar tentang kegiatan
sederhana mengenai metode ilmiah serta simbol keselamatan kerja di laboratorium yang ditampilkan
dengan bimbingan guru

Fase 4: Data processing


COLLABORATION (KERJA SAMA)
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan kelompok nya masing- masing untuk menjawab pertanyaan
yang ada pada LKPD
Fase 5: Generalization
CREATIVITY (KREATIVITAS)
9.Peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Megkomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok nya dan kelompok lain menanggapi

Kegiatan Penutup (5 menit)

1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang di sampaikan
2. Peserta didik mengerjakan tugas evaluasi
3. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik
4. Guru meminta peserta didik mempelajari/membaca materi pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian, Proses dan Hasil Belajar.


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Jurnal Perkembangan Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis/Esay Tes
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik.
b. Tes tertulis : Essay dan lembar kerja
3. Instrumen penilaian (terlampir)

LampiranMateri
A. Definisi Biologi
Kata biologi berasal dari bahasa Yunani, Bios yang berarti hidup, dan logos yang
berarti ilmu, jadi biologi merupakan ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup dan
kehidupan. Aspek-aspek kehidupan meliputi hewan, tumbuhan, manusia,
mikroorganisme, dan hubungan antarmakhluk hidup dipelajari dalam Biologi.
B. Objek dan Permasalahan Biologi
Objek dan permasalahan biologi adalah kehidupan organisme pada berbagai tingkat
struktur dari yang terendah hingga tertinggi, yaitu unsur, molekul, sel, jaringan, organ,
sistem organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, dan bioma

1. Unsur adalah zat tunggal yang tidakdapat di bagi lagi menjadi zat yang lebih kecil
2. Molekul adalah :zat kimia murni yang terdiri dari beberapa unsur yang dapat
dipecah-pecah lagi menjadi unsur pembentuknya, contoh H20, adalah senyawa yang
terdiri dari 2 atom Hidrogen untuk setiap atom Oksigen

3. Sel adalah unit terkecil dan fungsional penyusun tubuh makhluk hidup
4. Jaringan adalah sekumpulan sel yang memiliki bentuk dan fungsi yang sama
5. Organ adalah kumpulan dari jaringan-jaringan yang saling bekerja sama membentuk
fungsi di dalam tubuh. contoh mata, hidung, jantung, ginjal, otak dll
6. Sistem organ adalah kumpulan dari beberapa organ yang saling bekerja samamembentuk
fungsi yang lebih luas di dalam tubuh. contohnya sistem pencernaan
7. Organisme adalah makhluk hidup tunggal atau individu yang merupakan kumpulan
dari seluruh sistem organ yg saling bekerjasama menjalankan fungsi kehidupan
8. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yg tinggal di suatu tempat
9. Komunitas adalah kumpulan dari beberapa populasi yang saling berinteraksi di suatu
habitat tertentu
10. Ekosistem adalah kesatuan komunitas dengan lingkungan hidupnya yg membentuk
hubungan interaksi atau saling ketergantungan. Contohnya ekosistem perairan dan
ekosistem daratan
11. Bioma : Bagian terkecil dari ekosistem di daratan. Contohnya bioma hutan hujan hujan
tropis,Bioma, gurun,dll.

C. Cabang-cabang Ilmu Biologi

Biologi memiliki cakupan ilmu yang luas, sehingga dibagi menjadi cabang-cabang
berdasarkan objek yang dipelajarinya.
Untuk memudahkan mempelajarinya biologi dikelompokan menjadi berbagai cabang
ilmu, yaitu :
1) Biologi Molekuler : merupakan cabang biologi yang mengkaji tentang zat-zat partikel
terkecil
2) Biokimia : mengkaji tentang reaki kimia dalam sistem kehidupan
3) Genetika : mengkaji tentang gen atau cara pewarisan sifat makhluk hidup
Sitologi : mengkahi tentang sel

1) Histologi : mengkaji tentang jaringan


2) Morfologi : mengkaji tentang struktur luar tubuh makhluk hidup
3) Anatomi : mengkaji srtuktur internal organisme
4) Biologi perkembangan : mengkaji pertumbuhan dan perkembangan organisme
5) Biogeografi : mengkaji penyebaran makhluk hidup di bumi
6) Ekologi : mengkaji tentang hubungan interaksi antara makhluk hidup dengan
lingkungannya
7) Taksonomi : mengkaji tentang pengelompokan organisme berdasarkan persamaan dan
perbedaan
8) Virologi : mengkaji tentang virus
9) Bakteriologi : mengkaji tentang bakteri
10) Botani : mengkaji tentang tumbuhan
11) Zoologi : mengkaji tentang hewan
12) Embriologi : mengkaji tentang perkembangan embrio
13) Fisiologi : mengkaji tentang fungsi-fungsi yang terjadi pada kehidupan organisme
14) Biotekhnologi : mengkaji tekhnologi yang memenfaatkan organisme
15) Paleontologi : mengkaji tentang perkembangan sejarah kehidupan berdasarkan catatan
fosil
16) Ornitologi ; adalah ilmu yang mengkaji tentang burung dan lain-lain.

Lampiran Penilaian Sikap


Nama Peserta Didik:
Kelas : X...
No. Hari/tanggal Kejadian Keterangan

LampiranPenilaian Diskusi
Nama Peserta Didik:
Kelas : X...

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :

100 = Sangat Baik


75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

“Ruang Lingkup Biologi”

Cabang-Cabang Ilmu Biologi

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : X/1

Isilah bagian yang rumpang pada tabel di bawah ini!

No. Cabang Ilmu Definisi Objek


Biologi
1 Ilmu yang mempelajari tentang
…………………… hewan

2 Botani
…………………………..

3 ilmu yang mempelajari tentang


………………. bakteri
4 ilmu yang mempelajari tentang
……………… sel

5 Histologi
…………………………..

6 Ilmu yang mempelajari tentang


……………… pewarisan sifat

7 ilmu yang mempelajari tentang


……………… jamur

8 Anatomi
……………………………..

9 ilmu yang mempelajari tentang


………………. ikan
10 ilmu yang mempelajari
………………… interaksi berupa hubungan
timbal balik antara makhluk
hidup dengan linkungannya

11 Virologi
…………………………..

12 ilmu yang mempelajari struktur


…………………. tubuh makhluk hidup baian luar

13 Taksonomi
…………………………..

14 ilmu yang memperlajari


………………… penggunaan penerapan proses
biologi secara terpadu yang
meliputi proses biokimia,
mikrobiologi, rekayasa kimia
untuk bahan pangan dan
peningkatan kesejahteraan
manusia
15 Entomologi
…………………………..
