Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan ruang lingkup 3.1.1 Menjelaskan karakteristik umum sains.
biologi (permasalahan 3.1.2 Menjelaskan kegiatan yang berkaitan
pada berbagai obyek dengan ilmu Biologi.
biologi dan tingkat 3.1.3 Menjelaskan apa yang dikaji (ruang
organisasi kehidupan), lingkup) ilmu Biologi.
melalui penerapan metode
3.1.4 Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan
ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja
Biologi dengan ilmu yang lain.
3.1.5 Menjelaskan pentingnya IPTEK
dalam perkembangan Biologi
3.1.6 Memberikan contoh objek biologi pada
tingkat molekul sampai sistem organ
individu.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan karakteristik umum sains.
2. Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu Biologi.
3. Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi.
4. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain.
5. Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi
6. Memberikan contoh objek biologi pada tingkat molekul sampai sistem organ
individu.

D. Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Diskusi
Metode : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran :
• Video dari Youtube
• LKPD

2. Sumber Belajar :
• Buku Paket Biologi Kelas X dan
• Modul online Sistem Reproduksi melalui Book Creator
• Internet

F. Materi Pembelajaran

 Ruang Lingkup Biologi

G. Alat Media

 Smart LCD
 IPAD

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10)
Orientasi
Menyapa peserta didik
Menyiapkan
peserta didik
untuk berdoa
Mengabsen
peserta didik

Aperpepsi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari- hari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


Kegiatan Inti (70)
Kegiatan
KEGIATAN LITERASI

Mengamati

LKPD materi Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi


dengan kaitannya.

Mendengar
Penjelasan guru tentang Ruang Lingkup Biologi.

Menyimak

Penjelasan guru tentang Ruang Lingkup Biologi.

COLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Ruang Lingkup Biologi

Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang Ruang Lingkup Biologi dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan hasil diskusi tentang ruang
lingkup biologi.

Kegiatan Penutup (10)


Guru :
• Memberikan penghargaan untuk materi Ruang Lingkup Biologi
kepada kelompok yang memiliki kinerja
• dan kerjasama yang baik.

• Refleksi kesulitan Peserta didik dalam memahami Ruang Lingkup


Biologi.

• Evaluasi peserta didi mengenai materi Ruang Lingkup Biologi.

I. Intrumen Penilaiam Hasil Belajar

No Aspek Theknik Bentuk Instrumen


Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes tulis PG Terlampir
Tes tulis PG Terlampir
Tes tulis Esay Terlampir
2. Keterampilan Unjuk kerja Skala penilaian Terlaampir
(Presentasi)

Mataram, 23 Februari 2023

Habibah
E1A020032
