Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N.1. AMANDRAYA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X / Ganjil (IPA/IPS)
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit

A. Kompetensi inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Memahami melalui penerapan tentang ruang  Menjelaskan karakteristik umum sains.
lingkup biologi ( permasalahan pada berbagai  Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan
obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan ), ilmu biologi.
metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja  Menjelaskan apa yang dikaji ( ruang lingkup )
berdasarkan pengamatan dan percobaan. ilmu bologi.
 Mengidentifikasi urutan sistematika metode
ilmiah.
 Menjelaskan petingnya IPTEK dalam
perkembangan biologi
 Menjelaskan berkerja dan bersikap ilmiah
yang ditunjukan seorang ahli biologi.
 Menganalisis pemecahan masalah biologi
dengan metode ilmiah.
 Menjelaskan manfaat hasil pemecahan
masalah dengan metode ilmiah.
 Menjelaskan data yang terdapat dalam gambar
setiap tingkat organisasi kehidupan
Menyajikan data dalam berbagai bentuk media  Mempresentasikan berbagai cabang biologi.
informasi tentang permasalahan pada berbagai  Mempresentasikan tenang metode ilmiah.
memperhatikan spek obyek bioogi dan tingkat  Membuat laporan hasil pengamatan lapangan
organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan dan hasil diskusi tentang ruang lingkup
metode ilmiah dengan memperhatikan aspek biologi.
keselamatan kerja.  Mengusulkan alternatif pemecahan masalah
biologi yang ditemukan dengan rencana
penelitian sedehana yang dapat dilakukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta diharapkan dapat :
1. Menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan ilmu biologi.
2. Menjelaskan apa yang dikaji ( ruang lingkup ) ilmu biologi.
3. Mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiah.
4. Menjelaskan pentingnya IPTEK dalam perkembangan biologi.
5. Menjelaskan bekerja dan bersikap ilmiah yang ditujunkan seorang ahli biologi.

D. Materi pembelajaran
Fakta : Pentingnya IPTEK dalam perkembangan biologi
Konsep : - Permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.
-cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa
depan.
-Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan , serta masa depan
peradaban bangsa
-Metode ilmiah
Prinsip : Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada
berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode
ilmunya dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja
Prosedur : -Mempresentasikan berbagai cabang biologi
-Mempresentasikan tentang metode ilmiah
-Mengusulkan alternatif pemecahan masalah biologi yang ditemukan dengan rencana
peneltian sederhana yang dilakukan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media/alat, Bahan
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Cetak: Buku biologi
 LaboratoriumIPA
 Penggaris, spidol, Papan tulis
 Laptop &infocus

G. Sumber Belajar
 Buku pelajaran biologi
 Kementrian pendidikan dan kebudayaan. 2016.Buku Guru Mata Pelajaran Biologi (pemintan)
Kelas X. Jakarta;Kemntrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Pengalaman peserta didik dan guru
 e-dukasi.net

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3x45 Menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu : Isi teks
eksposisi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materiStruktur teks eksposisi : pernyataan tesis (pendapat tentang suatu
permasalahan); argumen (data, fakta, danpendapat untuk menguatkan tesis); dan
pernyataan ulang. Kebahasaan : kalimat nominal dan kalimat verbal (aktif transitif
dan aktif intransitif)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Waktu
Sintak 105 Menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik KEGIATAN LITERASI
terhadap masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi permasalahan biologi
pada berbagai objek, dan tingkat organisasi kehidupan, dan
cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan
pengemangan karir di masa depan

Dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi
sebuah permasalahan biologi pada bebagai objek
biologi, dan tingkat organisasi kehidupan, serta
cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di masa depan
Mengamati
 Permasalahan biologi pada berbagai objek biologi,
dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitanya
dengan pengembangan karir di masa depan
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lainnya, dari internet/materi yang berhubungan dengan
permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan
tingkat organisasi kehidupan
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan
tngkat organisasi kehidupan dan cabang-cabang ilmu
dalam biologi dan kaitanya dengan pengembangan
karir dimasa depan
 Menyimak,
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
informasi dengan permasalahan biologi pada berbagai
objek biologi, dan tngkat organisasi kehidupan dan
cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitanya
dengan pengembangan karir dimasa depan untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, dan mencari
informasi
 Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah
dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan
dalam membaca dan menulis (Literasi)
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan

 Permasalahan biolgi pada berbagai objek biologi,


dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu biologi dan kaitannya dengan
pengembangan karir di masa depan
Yang tidak di pahami dari apa yang di amati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang di amati(dimulai dari
pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangakan
kreatifitas rasa ingin tau, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
krisis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.Misalnya:
 Ruang lingkup biologi, diantaranya adalah
 objek biologi terebut dapat dikatergorikan
menjadi berapa kelompok, yaitu
 apa saja yang termaksud dalam cabang
ilmu biologi?
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Mengunjungi laboratorium komputer, perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
dengan permasalahan biologi pada berbagai objek
biologi, dan tngkat organisasi kehidupan dan cabang-
cabang ilmu dalam biologi dan kaitanya dengan
pengembangan karir dimasa depan
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi dengan permasalahan biologi pada
berbagai objek biologi, dan tngkat organisasi
kehidupan dan cabang-cabang ilmu dalam biologi dan
kaitanya dengan pengembangan karir dimasa depan
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Ruang lingkup biologi
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
- permasalahan biologi pada berbagai objek biologi,
dan tngkat organisasi kehidupan
- cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitanya
dengan pengembangan karir dimasa depan

Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
di pelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
sepanjang hayat.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
 Saling tukar informasi tentang
Catatan Selama pembelajaranberlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi

Sikap Nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,


tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Kegiatan Penutup Waktu
Peserta didik : 15 Menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Ruang lingkup biologi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran tentang permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat
organisasi kehidupan serta cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di masa depan
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau
perseorangan (jika di perlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.

Pertemuan 2 (3x45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu ruang
lingkup biologi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi
kehidupan serta cabang-cabang ilmu dalam biolgi dan kaitanya dengan
pengebangan karir di masa depan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti Waktu
Sintak 105 Menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik KEGIATAN LITERASI
terhadap masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi permasalahan biologi
pada berbagai objek, dan tingkat organisasi kehidupan, dan
cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan
pengemangan karir di masa depan

Dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi
sebuah permasalahan biologi pada bebagai objek
biologi, dan tingkat organisasi kehidupan, serta
cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di masa depan
Mengamati
Lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi atau
soal untuk dapat di kembangakan peserta didik, dari
media interatif, dengan sebagai berikut yang
berhubungan dengan
 Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri
dan lingkungan, serta masa depan
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lainnya, dari internet/materi yang berhubungan dengan
manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan
 Menyimak,
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan

 Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca,
diamati dan didengarkan sebagai pem Manfaat mempelajari
biologi bagi diri sendiri dan lingkunganbiasaan dalam
membaca dan menulis (Literasi)
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan

 Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan


lingkungan serta masa depan
Yang tidak di pahami dari apa yang di amati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang di amati(dimulai dari
pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangakan
kreatifitas rasa ingin tau, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
krisis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.Misalnya:
 Ruang lingkup biologi, diantaranya adalah
 objek biologi terebut dapat dikatergorikan
menjadi berapa kelompok, yaitu
 apa saja yang termaksud dalam cabang
ilmu biologi?
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Mengunjungi laboratorium komputer, perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan

Membaca sumber lain selain buku teks,


Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompook atau kegiatan lain guna menggunakan
solusi masalah terkait materi pokok yaitu Manfaat
mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan,
serta masa depan

 Aktivitas
- Peserta didik diminta merancang sebuah proposal
penelitian ilmiah. diskusikan proposal kalian tersebut
dengan teman atau guru kalian
- Rancanglah sesuatu percobaan mengenai pengaruh
cahaya terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau.
- Langkah-langkah eksperimen berdasarkan rancangan
percobaan yang kaian buat
- Tuliskan dalam bentuk laporan
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
- Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan

Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
di pelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
sepanjang hayat.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
 Saling tukar informasi tentang
Menganalisis & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan masalah dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsungdengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
- Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan unuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuanmenerapkan prosedurdan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan
- Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan
Catatan Selama pembelajaranberlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang
Sikap Nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup Waktu
Peserta didik : 15 Menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Ruang lingkup biologi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran tentang permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat
organisasi kehidupan serta cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di masa depan
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja
sama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau
perseorangan (jika di perlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (3x45 Menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, yaitu manfaat
mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentangmateri
- metode ilmiah
- keselamatan kerja
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Waktu


Sintak 105 Menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik KEGIATAN LITERASI
terhadap masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
 Metode ilmiah
 keselamatam kerja

Dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi
metode ilmiah dan keselamatan kerja
Mengamati
Lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi atau
soal untuk dapat di kembangakan peserta didik, dari
media interatif, dengan sebagai berikut yang
berhubungan dengan
 Metode ilmiah
 keselamtan kerja
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lainnya, dari internet/materi yang berhubungan dengan
manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
metode ilmiah dan keselmatan kerja
 Menyimak,
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
 metode ilmiah
 keselamatan kerja
 Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah
dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pem Manfaat
mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan
biasaan dalam membaca dan menulis (Literasi)

Mengorganisasikan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan

 Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan


lingkungan serta masa depan
Yang tidak di pahami dari apa yang di amati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang di amati(dimulai dari
pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangakan
kreatifitas rasa ingin tau, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
krisis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.Misalnya:
 Prinsip-prinsip keuangan syariah meliputi
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
Mengunjungi laboratorium komputer, perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel
- metode ilmiah
- keselamatan kerja
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompook atau kegiatan lain guna menggunakan
solusi masalah terkait materi pokok yaitu
- metode ilmiah
- keselamatan kerja

 Aktivitas
- Peserta didik diminta merancang sebuah proposal
penelitian ilmiah. diskusikan proposal kalian tersebut
dengan teman atau guru kalian
- Rancanglah sesuatu percobaan mengenai pengaruh
cahaya terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau.
- Langkah-langkah eksperimen berdasarkan rancangan
percobaan yang kaian buat
- Tuliskan dalam bentuk laporan
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
- metode ilmiah
- keselamatan kerja
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
di pelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
sepanjang hayat.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
 Saling tukar informasi tentang
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis,mengukapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang
- metode ilmiah
- keselamatan kerja
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemperkan pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan Selama pembelajaranberlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang

Sikap Nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,


tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Kegiatan Penutup Waktu
Peserta didik : 15 Menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Ruang lingkup biologi
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran tentang permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat
organisasi kehidupan serta cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di masa depan
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja
sama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok atau
perseorangan (jika di perlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda(Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan(Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara.
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.

Amandraya, 02 Oktober 2022

Mengetahui,
Pamong Guru Mata Pelajaran

Rima S. Sihombing S.Pd Yetti Mani Dewi Sartika Laia


NIP.- NIM.19200251074

Mengetahui
Kepala Sekolah

Perhatikan Giawa, S.Pd, M.M.


NIP.198304052011011001
