(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan permasalahan Biologi pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan
Menjelaskan Cabang – cabang ilmu dalam Biologi, dan kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pengarahan kepada peserta didik agar berdoa sebelum memulai belajar secara mandiri di
rumah.
Menginformasikan materi yang akan dipelajari di rumah tentang ruang lingkup Biologi
Menyampaikan motivasi untuk senantiasa selalu rajin dan semangat untuk belajar di rumah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Menginformasikan peran orang tua/wali peserta didik untuk mendampingi peserta didiknya untuk belajar
dirumah terkait pandemi covid-19
Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka modul, buku Biologi, internet, youtube tentang materi
ruang lingkup Biologi.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca materi mengenai ruang lingkup Biologi.
Peserta didik mengerjakan LKPD tentang tingkat organisasi kehidupan dan cabang – cabang imu
Biologi.
Peserta didik mengumpulkan LKPD dihari yang telah disepakati bersama
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal/kesulitan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan materi ruang lingkup Biologi.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan tentang materi ruang lingkup Biologi.
Guru tetap menginformasikan agar selalu melaksanakan protokol kesehatan
Guru memberikan LKPD untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran luring dengan mengucapkan salam
D. Penilaian
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Sikap Non tes Lembar penilaian sikap
Pengetahuan Tes tertulis Soal Esay LKPD
Keterampilan Unjuk kerja Lembar penilaian hasil unjuk kerja
A. Tujuan
1. Melalui literasi,siswa dapat merumuskan pengertian ilmu Biologi
2. Melalui literasi, siswa dapat mendeskripsikan tingkatan organisasi kehidupan dari tingkat yang
paling sederhana hingga yang paling kompleks
3. Melalui literasi, siswa dapat mengidentifikasi permasalahan obyek Biologi pada setiap tingkat
organisasi kehidupan
4. Melalui literasi, siswa dapat menjelaskan cabang – cabang ilmu Biologi dan manfaatnya dala
kehidupan sehari – hari
5. Melalui literasi, siswa dapat mendemonstrasikan prosedur keselamatan kerja di laboratorium
B. Materi singkat
Sains berasal dari kata Latin Scientia yang artinya pengetahuan. Biologi merupakan bagian dari
Sains. Biologi berasal dari kata Bios yang artinya hidup dan logos yang artinya ilmu. Jadi, Biologi
merupakan ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup (organism) baik yang bersifat
makroskopis maupun mikroskopis. Dari waktu ke waktu, pengamatan dan eksperimen biologi terus
dilakukan sehingga objek kajian biologi semakin banyak dan beragam. Oleh karena itu biologi
dibagi menjadi beberapa cabang biologi :
Anatomi : cabang ilmu yang mempelajari struktur bagian tubuh makhluk hidup
Botani : cabang ilmu yang mempelajari tumbuh – tumbuhan
Entomologi : cabang ilmu yang mempelajari serangga
Genetika : cabang ilmu yang mempelajari cara penurunan sifat makhluk hidup
kepada keturunannya
Dan lain lain
D. Kegiatan
Kegiatan 1. Amatilah gambar berikut !
1. Perhatikan dengan seksama, identifikasilah gambar diatas, catatlah hasil pengamatanmu dengan
mengisi kolom soal di bawah ini!
NO GAMBAR CIRI – CIRI MAKHLUK HIDUP
1 A
2 B
3 C
Kegiatan 2.
1. Dari wacana di atas, identifikasikanlah tingkatan organisasi kehidupan secara berurutan dengan
menemukan contoh pada wacana di atas (wacana 1 – 3)
2. Setelah anda mengetahui contoh – contoh tersebut, buatlah defenisi dari tiap tingkatan organisasi
kehidupan (wacana 1 – 3)
3. Buatlah uraian berbagai permasalahan yang timbul dari tiap organisasi kehidupan!
4. Perhatikan wacana 3, tentukan cabang biologi yang dapat kamu temukan pada wacana tersebut dan
jelaskan defenisinya!
E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan menggunakan kata – katamu sendiri tentang materi hari ini!
KUNCI JAWABAN
KEGIATAN 1
1.
2. Biologi adalah ilmu yang mempelajari tentang makhluk hidup (organism) baik yang bersifat makroskopis
maupun mikroskopis.
SKOR
1. …..( 3 )
2. …..( 2 )
3. ……(10)
4. ……( 5)
Skor maksimal = 20
skor perole h an
Nilai = X 100
skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Keterangan :
Skor Maksimal = 3
Jumlah Skor Perolehan
Nilai Perolehan = x 100%
Jumlah Skor Maksimal