Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Manba’ul Ulum Mayong


Kelas/Semester : IX / 1
Tema/Topik : Sistem Reproduksi Pada Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran kelompok dengan pendekatan saintifik dalam
menyelesaikan masalah Reproduksi pada manusia, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan dengan tepat
2. Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan

B. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU
GURU
1. Pembukaan Orientasi
 Memulai belajar dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius)
 Bertanya tentang kabar peserta didik, sambil mengecek
kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi 3 menit
sebelumnya melalui pertanyaan penggiring “Tahukah
kamu organ-organ yang menyusun sistem reproduksi
manusia?
Untuk mengetahui organ-organ yang menyusun sistem
reproduksi manusia”

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang pentingnya materi
sistem reproduksi pada manusia, sehingga peserta didik
dapat menjelaskan dan mengetahui melalui pernyataan
dan pertanyaan penggiring “tentunya kamu sudah
memahami organ penyusun sistem reproduksi pada
manusia. Kemudian, apa saja fungsi dari masing-
masing organ tersebut?.
“Menurut kalian mengapa harus tahu?”
(untuk lebih jelasnya marilah kita pelajari penerapan
sistem reproduksi pada manusia)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sistem reproduksi
ALOKASI
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU
GURU
Pemberian Acuan
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran kelompok
2. Inti Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
1. Guru menunjukkan gambar organ reproduksi pada
manusia, selanjutnya memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi organ-organ
penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan dengan tepat
Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
2. Peserta didik merumuskan satu pertanyaan setelah
berkaitan dengan pengamatan di atas.
3. Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban
sementara atas pertanyaan yang mereka rumuskan
Data Collection (Pengumpulan Data
4. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)tentang organ reproduksi laki-laki dan
perempuan
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan melalui diskusi
Data Processing (Pengolahan Data)
6. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah informasi 5 menit
yang diperoleh tentang organ reproduksi laki-laki dan
perempuan
7. Peserta didik mengasosiasi informasi yang
diperoleh sehingga dapat menjawab pertanyaan
Verification (Pembuktian)
8. Peserta didik memeriksa secara cermat rumusan
hipotesis yang telah dibuat pada awal pembelajaran
9. Peserta didik membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang telah dirumuskan dengan cara
mencermati tentang organ reproduksi pada laki-laki
dan perempuan dengan konsep yang berhasil
ditemukan dari diskusi, kerja kelompok dan buku
sumber/literatur.
Generalization (Menarik kesimpulan)
10.Peserta didik menyimpulkan hasil pengumpulan
informasi dan diskusi
11.Peserta didik mengomunikasikan informasi yang
telah diperoleh

3. Penutup Kegiatan Refleksi dan Tindak Lanjut


 Peserta didik dan guru me-review hasil kegiatan
pembelajaran.
 Guru guru memberi umpan balik peserta
didik dalam proses dan hasil
 pembelajaran dengan cara memberikan beberapa 2 Menit
pertanyaan
 Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah dan
mengkonfirmasi materi untuk pertemuan berikutnya
tentang sistem reproduksi pada manusia
 Melakukan penilaian untuk mengukur pencapaian
ALOKASI
TAHAPAN KEGIATAN
WAKTU
GURU
tujuan pembelajaran berupa kuis
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
(Religius)

C. Penilaian Pembelajaran
- Sikap : Observasi pada saat pembelajaran berlangsung
- Pengetahuan : Soal uraian
- Keterampilan : -

D. Lampiran Pembelajaran
- Lembar Penilaian Reproduksi Pada Manusia (Lampiran 1)
- LKPD Mengidentifikasi organ-organ Penyusun sistem Reproduksi (Lampiran 2)

Mengetahui
, ...................
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

......................................... .....................................
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sistem Reproduksi Pada Manusia

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Cimahi


Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
dengan tepat
 Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan
perempuan

KOMPETENSI DASAR TEKNI INSTRUMEN


K
PENILAI
AN
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis PG
manusia dan gangguan pada sistem
reproduksi, serta penerapan pola hidup
yang menunjang kesehatan reproduksi 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
Lembar Penilaian
tugas
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi 3. Unjuk kerja 3. Lembar observasi
dari berbagai sumber terkait kesehatan unjuk kerja
dan upaya pencegahan gangguan pada
organ reproduksi

Program Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Program remedial
Memberikan remedial dengan kriteria :
1. Jika Lebih dari 75% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial klasikal
dengan mengulang materi diluar jam pelajaran
2. Jika 50% s.d. 75% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial kelompok
dengan memberikan tugas kelompok
3. Jika kurang dari 50% siswa tidak tuntas, maka melaksanakan remedial individual
dengan memberikan tugas individu

 Pengayaan
Memberikan pengayaan untuk siswa yang sudah melampaui KKM dengan
memberikan soal latihan.
A. Penilaian Sikap

1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari.
ASPEK PERILAKU
JUMLA SKO KOD
NO NAMA YANG
H R E
SISWA DINILAI
SKOR SIKA NIL
B JJ T DS P AI
S J
1
2
3
4
5

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = …. : 4 = ….
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Diri
JML SKOR KODE
NO PERNYATAAN YA TIDA
SKOR SIKA NILAI
K
P
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Saya ikut menjawab pertanyaan
4
yang diajukan oleh kelompok lain
Jumlah Skor
Pedoman Penilaian :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = Pernyataan dengan menjawab Ya dikalikan jumlah kriteria
(100 x 4 = 400)

3.

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

B. Penilaian Pengetahuan
1. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya berikut ini yang benar
adalah....
a. skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis
b. tubulus seminiferus berfungsi sebagai saluran tempat keluarnya sperma
c. uretra berfungsi sebagai tempat pematangan sperma
d. vas deferens berfungsi sebagai tempat produksi sperma
(Jawaban A)
2. Perhatikan gambar di bawah ini !

1
2
3

Gambar system reproduksi wanita, yang ditunjukkan oleh nomor 2 adalah….


a. Tuba fallopii
b. Infundibulum
c. Uterus
d. Ovarium
(Jawaban D)

Score masing-masing soal 50


LKPD
Mengidentifikasi Organ-organ Penyusun Sistem
Reproduksi

A. Tujuan
1. Menjelaskan struktur dan fungsi organ reproduksi pada laki-laki
2. Menjelaskan struktur dan fungsi organ reproduksi pada perempuan
B. Alat dan Bahan
1. Kertas karton
2. Kertas HVS
3. Spidol warna
4. Carta organ-organ penyusun reproduksi pada laki-laki
C. Langkah Kerja
1. Buatlah kelompok yang terdiri 4-5 orang!
2. Ambilah kertas karton dan spidol
3. Amatilah carta alat reproduksi pada laki-laki
4. Berilah keterangan pada bagian yang ditunjuk
5. Identifikasi fungsi dari masing-masing bagian alat reproduksi laki-laki
6. Catat hasil pengamatanmu!
D. Hasil Pengamatan
1. Berilah keterangan pada gambar alat reproduksi laki-laki berikut!

2. Isilah tabel fungsi organ reproduksi laki-laki berikut!


HURU NAMA ORGAN KETERANGAN
F
a
b
c
d
e
f
g
h
i
E. Hasil Pengamatan
1. Berilah keterangan pada gambar organ reproduksi perempuan berikut!

2. Isilah tabel fungsi organ reproduksi perempuan berikut!


HURU NAMA ORGAN KETERANGAN
F
a
b
c
d
e
f
g
h
i

F. Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………
