Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 10 Kota Tangerang Selatan

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI IPA/2

Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.12 Menganalisis hubungan antara 4.10 Menyajikan hasil analisis tentang
struktur jaringan penyusun dampak pergaulan bebas,
organ reproduksi dengan penyakit dan kelainan pada
fungsinya dalam proses struktur dan fungsi organ yang
reproduksi manusia menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia serta
teknologi sistem reproduksi
No Indikator Pencapain No Indikator Pencapain
Kompetensi (IPK) Kompetensi (IPK)
3.12.1 Menjelaskan struktur jaringan 4.12.1 Menyajikan hasil analisis tentang
penyusunan organ-organ dampak pergaulan bebas,
reproduksi dengan fungsinya penyakit dan kelainan pada
pada sistem reproduksi laki- struktur dan fungsi organ yang
laki dan perempuan menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia serta
teknologi sistem reproduksi
3.12.2 Menganalisis hubungan antara
struktur sel jaringan penyusun
organ reproduksi dengan,
fungsinya dalam proses
reproduksi manusia
3.12.3 Menyajikan model/alat peraga
proses pembentukan sel gamet
melalui simulasi model/alat
peraga
3.12.4 Menjelaskan proses
menstruasi, fertilisasi, gestasi
dan persalinan
3.12.5 Menganalisis kelainan pada
struktur organ reproduksi
manusia yang meyebabkan
gangguan sistem reproduksi
3.12.6 Membuat media presentasi
kelompok tentang kelainan
pada struktur organ yang
menyebabkan gangguan
sistem reproduksi dalam
bentuk makalah dan power
point

C. Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat
menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan
fungsinya dalam sistem reproduksi serta menyajikan hasil analisis tentang dampak
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia serta teknologi sistem reproduksi
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YHE,
menumbuhkan sikap jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung jawab, dan
menghargai pendapat orang lain dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
 Struktur, Fungsi, dan Proses Reproduksi Manusia
 Kelainan pada Sistem Reproduksi

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 PPT
 LCD Proyektor
 Zoom
Alat/Bahan :

 Penggaris, spidol, papan tulis


 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Internet
 Buku biologi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Memberikan salam, menyapa, berdoa 10 menit
untuk memulai kegiatan pembelajaran
 Mengkondisikan siswa dengan cara
presensi siswa
 Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Guru memberikan acuan kegiatan
pembelajaran yang akan dibahas yaitu
Struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada pria dan wanita serta
Proses pembentukan sel kelamin.
 Guru memberikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan pertama
 Guru melakukan pembagian kelompok
Inti Stimulation (memberikan stimulus) 60 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Struktur dan fungsi alat-alat reproduksi
pada pria dan wanita serta Proses
pembentukan sel kelamin dalam bentuk
gambar/video.

Problem statemen (mengidentifikasi


masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.

Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengumpulkan data/informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan.

Data processing (pengolahan data)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan mengenai
materi Struktur dan fungsi alat-alat reproduksi
pada pria dan wanita serta Proses
pembentukan sel kelamin yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.

Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber yang sudah didapatkan.

Generalization (menarik kesimpulan)


 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi Struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada pria dan wanita serta
Proses pembentukan sel kelamin.
Penutupan  Guru melakukan refleksi dan review 10 menit
materi yang telah dikembangkan
 Peserta didik menjawab
pertanyaan/kuis dan mengumpulkan
hasil aktivitas belajarnya
 Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik
 Guru memberikan nilai hasil
 Guru mempersilahkan siswa untuk
bertanya jika masih belum dipahami
 memberikan penugasan untuk
mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam
penutup

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Memberikan salam, menyapa, berdoa 10 menit
untuk memulai kegiatan pembelajaran
 Mengkondisikan siswa dengan cara
presensi siswa
 Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
 Guru memberikan acuan kegiatan
pembelajaran yang akan dibahas yaitu
ovulasi dan menstruasi
 Guru melakukan pembagian kelompok
Inti Stimulation (memberikan stimulus) 60 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik
materi ovulasi dan menstruasi dalam bentuk
gambar/video.

Problem statemen (mengidentifikasi


masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.

Data collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengumpulkan data/informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan.
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan mengenai
materi Ovulasi dan menstruasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.

Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber yang sudah didapatkan.

Generalization (menarik kesimpulan)


 Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi Ovulasi dan menstruasi
Penutupan  Guru melakukan refleksi dan review 10 menit
materi yang telah dikembangkan
 Peserta didik menjawab
pertanyaan/kuis dan mengumpulkan
hasil aktivitas belajarnya
 Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik
 Guru memberikan nilai hasil
 Guru mempersilahkan siswa untuk
bertanya jika masih belum dipahami
 memberikan penugasan untuk
mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam
penutup

I. Penilaian
Teknik dan bentuk penilaian

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan Tes tulis Pilihan Terlampir Terlampir
(Kognitif) ganda
2 Keterampilan Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
(Psikomotorik) Penilaian
Presentasi
3 Sikap (Afektif) Observasi Instrumen Terlampir Terlampir
Penilaian
Presentasi

LATIHAN SOAL!

I. Pilihlah jawaban yang paling benar!


1. Alat ekalmin pria meliputi: 1) epididimis, 2) vas deferens, 3) uretra, 4) saluran
ejakulasi. Urutan saluran dari tesis keluar adalah ...
a. 1,2,3,4 d. 4,3,1,2
b. 1,2,4,3 e. 4,1,2,3
c. 3,2,1,4
2. Peristiwa pelepasan ovum dari ovarium disebut ….
a. Menstruasi
b. Ovipar
c. Fertilisasi
d. Ovulasi
3. Di dalam penis terdapat saluran yang disebut uretra. Saluran ini berfungsi untuk
….
a. Saluran sperma dan urine
b. Penghasil sperma dan urine
c. Penghasil sperma dan hormon
d. Saluran sperma dari testis ke kantung sperma
4. Pada organ reproduksi wanita, bagian yang berfungsi sebagai tempat fertilisasi
adalah ….
a. Fimbriae
b. Tuba fallaophi
c. Uterus
d. Clitoris
5. Lapisan tipis yang menutupi sebagian besar introitus vagina adalah ….
a. Klitoris
b. Himen
c. Labia mayora
d. Labia minora
6. Proses atau peristiwa pembentukan sperma disebut dengan ….
a. Spermatogenesis
b. Spermatogonium
c. Oogenesis
d. Oogonium
7. Proses atau peristiwa pembentukan ovum disebut dengan ….
a. Spermatogenesis
b. Spermatogonium
c. Oogenesis
d. Oogonium
8. Bagian organ reproduksi perempuan yang homolog dengan penis adalah ...
a. Labium mayora
b. Labium minora
c. Clitoris
d. Mons veneris
9. Peleburan antara sel sperma dengan sel ovum dan menghasilkan zygot disebut….
a. Fertilisasi
b. Menstruasi
c. Ekskresi
d. Reprduksi
10. Urutan fase perkembangan pembelahan zygot di bawah ini yang benar adalah….
a. Zygot, morula, gastrula, blastula
b. Zygot, morula, blastula, gastrula
c. Morula, gastrula, blastula, zygot
d. Zygot, gastrula, blastula, morula
11. Hormon yang berperan dalam kehamilan, kecuali…
a. Estrogen
b. Progesteron
c. Prolaktin
d. Testosteron
12. Embrio akan berkembang pada bagian ….
a. Tuba fallopi
b. Uretra
c. Uterus
d. Rongga vagina
13. Penyakit pada sistem reproduksi yang disebabkan virus adalah ....
a. Sifilis
b. Gonore
c. AIDS
d. Herpes genetalis
14. Pernyataan berikut adalah usaha untuk mencegah penularan virus HIV, kecuali :
a. Menggunakan jarum suntik yang steril dan sekali pakai
b. Peralatan operasi harus steril
c. Tidak perlu melakukan donor darah
d. Memeriksa darah sebelum melakukan transfusi darah
15. Masa pubertas ditandai dengan dihasilkan dan dikeluarkannya ...
a. Sperma oleh pria atau sel telur oleh wanita
b. Testosteron oleh testis dan estrogen oleh ovarium
c. Testosteron dan FSH
d. FSH dan LH

II. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!


1. Sebutkan alat reproduksi wanita dari dalam keluar
2. Sebutkan hormon-hormon yang berperan dalam spermatogenesis.
3. Apakah yang dimaksud dengan menopause?
4. Jelaskan yang dimaksud masa subur!
5. Mengapa seorang wanita hamil tidak mengalami menstruasi?

KUNCI JAWABAN

Nomor Jawaban Skor Keterangan


soal
1 B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
2 D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
3 A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
4 B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
5 B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
6 A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
7 C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
8 C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
9 A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
10 B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
11 D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
12 C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
13 C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
14 C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
15 A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah

Nomo Jawaban
r soal
1 Ovarium, saluran reproduksi, uterus, vagina, vulva, mons pubis, labia maora, labia
minora, klitoris, orificium erethrae, selaput darah
2 Hormon gonadotropin, hormon LH (Luitenizing Hormone), hormon FSH (Follicle
Stimulating Hormone), hormon testosteron
3 Menopause adalah suatu masa di mana siklus menstruasi seorang perempuan
berakhir secara alami. Tanda-tanda menopause yang bisa terlihat adalah ketika
sudah tidak lagi mengalami masa ovulasi (menstruasi) secara 12 bulan berturut-
turut, padahal sebelumnya menstruasi berjalan normal secara reguler. Masa ini
biasa terjadi di usia sekitar 40-50 tahunan. Begitu memasuki masa menopause,
seorang perempuan tidak akan bisa hamil lagi. Banyak perubahan yang akan terjadi
pada masa ini, mulai dari penampilan fisik, kondisi psikologis, hingga hasrat
seksual.
4 Masa subur wanita adalah siklus menstruasi pada wanita yang terjadi sebulan
sekali. Waktu masa subur rata-rata berlangsung antara hari ke 8-19 setelah masa
haid pertama berakhir.
Selama masa subur ini, wanita akan melepaskan sel telur matang dari ovarium ke
rahim atau yang disebut masa ovulasi. Di masa tersebut, ketika Anda dan pasangan
berhubungan seksual, maka kemungkinan untuk terjadinya pembuahan akan
semakin besar
5 Karena saat terjadi implantasi embrio (sel telur yang sudah dibuahi) di dinding
rahim atau endometrium, ovarium menghentikan produksi ovum sampai terjadi
kelahiran dan mengaktifkan hormon progesteron untuk memelihara dinding rahim
sebagai pendukung untuk perkembangan janin. sebaliknya, jika tidak terjadi
pembuahan/fertilisasi, hormon progesteron menghentikan perannya untuk
sementara ketika ovum yang belum dibuahi sampai di uterus, dan dinding rahim
luruh bersama ovum yang mati.

Tangerang, 20 Februari 2022

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Budi Santoso, SP Nadia Nurul Fajrin


NIP.196712182007011009 NIM 11180161000043

Wakil Kepala Sekolah


SMAN 10 Kota Tangerang Selatan
Sri Lestari, S.Si, M.Pd
