Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMK BHAKTI NUSANTARA

Program keahlian : KEPERAWATAN

Mata Pelajaran : ANATOMI FISIOLOGI

Kelas/Semester : X Kep /2

Alokasi waktu : 57 x @40 menit ; 51 x @ 40 menit

Pertemuan : 3 dari 3

Tahun pelajaran : 2022 - 2023

A. Kompetensi Inti  
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Keperawatan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Keperawatan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar  
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi sistem persyarafan
C. Indikator
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan anatomi system persyarafan
3.1.2 Menjelaskan fisiologi system persyarafan
3.1.3 Menguraikan gangguan pada system persyarafan
Indikator KD pada KI Ketrampilan
4.1.1 Membuat  poster susunan anatomi system persyarafan
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Melalui kegiatan studi literature siswa diharapkan mampu menjelaskan anatomi sistem persyarafan
3.1.2 Melalui kegiatan studi literature siswa diharapkan mampu menjelaskan fisiologi system persyarafan
3.1.3 Melalui kegiatan studi literature siswa diharapkan mampu menguraikan gangguan pada system persyarafan

E. Materi Pembelajaran
1. Anattomi system persyarafan.
2. Fisiologi system persyarafan
3. Gangguan pada system persyarafan
F. etode atau Model Pembelajaran
1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal
 Peserta didik dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
untuk mengawali pelajaran.
 Melakukan presensi untuk mendata peserta didik 15 menit
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan
 Menyampaikan apersepsi dan memotivasi serta mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 90 menit
 Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok
 Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi dan memberikan informasi
kepada peserta didik mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu tentangdefinisi
anatomi sistem persyarafan.
 Guru mengajukan pertanyaan mengenaidefinisi anatomi sistem persyarafan
 Peserta didik berdiskusi kelompok menyusun rumusan masalah
 Peserta didik mengumpulkan data mengenai definisi anatomi sistem persyarafan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dalam kelas
 Peserta didik lain memberikan pendapat dan sanggahan pada hasil presentasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan pada materi
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan tentangdefinisi anatomi sistem persyarafan
 Guru memberikan evaluasi dan memberikan tugas untuk mempelajari materi yang akan 15 menit
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu fisiologi sistem persyarafan

Pertemuan kedua

Rincian Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal
 Peserta didik dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
untuk mengawali pelajaran.
10 menit
 Melakukan presensi untuk mendata peserta didik
 Menyampaikan apersepsi dan memotivasi serta mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati
 Guru memberikan video tentang fisiologi sistem persyarafan
 Guru Membimbing siswa untuk membuat pertanyaan tentang fisiologi sistem
persyarafan
 Membentuk 6 kelompok kerja, kemudian mencari data tentang fisiologi sistem
persyarafan
 Menyusun konsep tentang fisiologi sistem persyarafan
 Peserta didik berdiskusi tentang fisiologi sistem persyarafan
Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk memahami fisiologi sistem persyarafan
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik menggali informasi tentang fisiologi sistem persyarafan
Menalar
 Guru menugaskan peserta didik untuk menggambarkan fisiologi sistem persyarafan
 Peserta didik menghafalkan fisiologi sistem persyarafan
Mengomunikasikan
 Peserta didik penyampaikan hasil diskusi dan menggambar melalui presentasi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan tentang fisiologi sistem persyarafan
15 menit
 Guru memberikan evaluasi dan memberikan tugas untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu gangguan pada sistem persyarafan

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu


Kegiatan Awal
 Peserta didik dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
untuk mengawali pelajaran.
10 menit
 Melakukan presensi untuk mendata peserta didik
 Menyampaikan apersepsi dan memotivasi serta mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
 Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi dan memberikan informasi
kepada peserta didik mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu gangguan dalam
sistem persyarafan
 Peserta didik berdiskusi kelompok menyusun rumusan masalah
90 menit
 Peserta didik membuat poster anatomi sistem persyarafan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dalam kelas
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses
pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan pada materi.
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
Penutup
 Bersama peserta didik menyimpulkan tentang gangguan pada sistem persyarafan
 Guru memberikan evaluasi dan memberikan tugas untuk mempelajari materi yang 15 menit
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran :
Penilaian
1. Teknik :

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja
presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. Instrumen observasi
menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan
kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen
tes menggunakan tes tertulis uraian.

2. Instrumen Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator No


No. Materi Soal
Pengetahuan Soal Soal
1 3.1.Menerapkan Anatomi sistem Disajikan 1 Sebutkan
pemeriksaan anatomi persyarafan soal, peserta anatomi sistem
fisiologi sistem didik persyarafan
persyarafan menjelaskan
anatomi system
persyarafan
2 3.1. Menerapkan Fisiologi Disajikan 2 Sebutkan
pemeriksaan anatomi system soal, peserta fisiologi system
fisiologi sistem persyarafan didik mampu persyarafan
persyarafan Menjelaskan
fisiologi system
persyarafan
3 3.1. Menerapkan Gangguan pada Disajikan 3 Sebutkan 2
pemeriksaan anatomi system soal, peserta contoh gangguan
fisiologi sistem persyarafan didik dapat pada system
persyarafan menguraikan persyarafan
gangguan pada
system
persyarafan

Kunci Jawaban

Kompetensi Dasar No. Jawaban Skor Nilai


Soa
l
3.1. Menerapkan 1 Anatomi system persyarafan dibagi  Skor 4 jika peserta
pemeriksaan menjadi 2 bagian : didik secara runtut
anatomi fisiologi dan menuliskan
sistem persyarafan 1) Sistem syaraf perifer
jawaban secara
2) Sistem syaraf pusat
lengkap dengan
contoh
 Skor 3 jika peserta
didik menuliskan
secara runtut dan
menuliskan jawaban
tanpa ada contoh
 Skor 2 jika peserta
didik hanya
menuliskan tingkat
keanekaragaman
tanpa penjelasan dan
contoh
 Skor 1 jika peserta
didik hanya
menuliskan
jawabannya tidak
lengkap
3.1 Menerapkan 2 Fisiolofi system persyarafan :  Skor 4 jika peserta didik
pemeriksaan 1) Proses pengolahan informasi menuliskan secara runtut
anatomi fisiologi 2) Pengaturan suhu dan menuliskan secara
sistem persyarafan 3) Pengaturan gerak lengkap
 Skor 3 jika peserta didik
menuliskan secara runtut
dan menuliskan jawaban
tidak lengkap
 Skor 2 jika peserta didik
hanya mampu
menuliskan contoh di
bawah 4
 Skor 1 jika peserta didik
hanya menyebutkan
contoh sebanyak 2
3.1. Menerapkan 3 Gangguan pada system persyarafan :  Skor 4 jika peserta
pemeriksaan 1) Cedera kepala didik menuliskan
anatomi fisiologi 2) Stroke jawaban secara runtut
6ystem jantung 3) Meningitis dan menuliskan tiga
dan pembuluh jawaban secara
darah lengkap
 Skor 3 jika peserta
didik menuliskan
jawaban secara runtut
dan menuliskan
jawaban namun hanya
dua jawaban
 Skor 2 jika peserta
didik hanya
menyebutkan 1
jawaban saja
 Skor 1 jika peserta
didik hanya
menuliskan
jawabannya saja tanpa
menyebutkan contoh
skorperole han
 100
Nilai = skormaksimal

Kompetensi Dasar Teknik


No. Materi Indikator
Keterampilan Penilaian
1. 4.1 Melakukan anatomi Membuat  gambar susunan anatomi Proses
pemeriksaan anatomi fisiologi struktur system persyarafan
fisiologi sistem sistem
persyarafan persyarafan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM
 Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM tetapi
peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai

I. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


Media : Slide Powerpoint, HP Android, Laptop
Bahan : Siswa
J. Sumber Belajar

1. Purwanti, Eni. 2013. Anatomi & Fisiologi untuk SMK Kesehatan Jilid 1, Jakarta, Buku

Kedokteran EGC.

2. Bariid, Ns.Barrah, 2013, Modul SMK Kesehatan Anatomi-Fisiologi & Ilmu Dasar Penyakit,

Jakarta, EGC

3. Lestari, Yuni dkk, 2018, Anatomi dan Fisiologi Kompetensi Keahlian Asisten Keperawatan,

Yogyakarta, Andi.

Mengetahui, Salatiga, 5 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs.Suharno M.Si Vina Fitriyana, S.Kep
