Anda di halaman 1dari 15

Modul Ajar

Penyusun : Vina Fitriyana, S.Kep


Satuan Pendidikan : SMK Bhakti Nusantara Salatiga
Kode Modul Ajar : KO-3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase : X (Sepuluh)/ E
Tahun Ajaran : 2022-2023

Kompetensi Awal
Siswa mampu memahami ilmu pengetahuan, teknologi, komunikasi, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai asisten keperawatan.

Profil Pelajar Pancasila


1. berkebhinekaan global
2. bernalar kritis
Sarana dan Prasarana
1. PPT
2. Modul
3. Video pembelajaran
4. LCD
5. Laptop
Target Peserta Didik
1. Peserta didik regular/ tipikal
Model Pembelajaran
1. Pembelajaran tatap muka
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami praktik dasar layanan sosial
2. Peserta didik mampu menerapkan komunikasi secara verbal dan non verbal.
3. Peserta didik memahami faktor – faktor yang memengaruhi komunikasi .
Pemahaman Bermakna
1. Komunikasi bermanfaat untuk memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
dasar – dasar keperawatan
2. Komunikasi menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, kritis,kolaboratif,komunikatif, dan solutional.
Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan pengertian komunikasi
2. Masalah apa yang dapat diselesaikan dengan komunikasi di dunia keperawatan.
3. Bagaimana cara komunikasi efektif.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan – (15 menit)
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabar
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh ketua kelas.
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
4. Guru menyiapkan peserta didik agar menyiapkan diri untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan perlengakapan belajar serta bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan oleh guru
tentang komunikasi dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya.
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan indicator
pencapaian kompetensi yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru.

Kegiatan Inti – (60 menit)


Tahap 1 : Orientasi Terhadap Masalah
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati video pembelajaran yang
ditayangkan.
9. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis video pembelajaran yang
ditayangkan.
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
10. Guru mengorganisasikan peserta didik .
11. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual
12. Guru membimbing untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam
lembar kerja.
13. Guru memotivasi untuk menggali informasi dari bahan ajar/modul
pembelajaran, buku ajar dan referensi lain.
14. Guru memotivasi peserta didik untuk saling bertanya jawab pertanyaan-
pertanyaan dalam lembar kerja yang diutarakan guru.
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
15. Guru meminta peserta didik untuk menyajikan hasil pekerjaan.
16. Peserta didik menyimpulkan pengertian, Tujuan, Fungsi dan Unsur Komunikasi.
17. Peserta didik mendeskripsikan dan menyimpulkan pengertian komunikasi, tujuan
dan fungsi komunikasi dan mengidentifikasi unsur-unsur dalam komunikasi.
18. Masing-masing siswa mengumpulkan hasil.
19. Perwakilan meresentasikan hasil.

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi


20. Guru dan peserta didik membahas materi yang telah dipelajari melalui LKPD
21. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan mengenai materi yang sudah
dipelajari.
22. Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi peserta didik yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
23. Peserta didik diberikan penilaian pada hasil.
24. Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh
guru untuk menjawab kuis yang diberikan guru.
Kegiatan Penutup – (15 menit)
25. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
26. Peserta d i d i k melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
27. Guru bersama peserta didik mengkonfirmasi kesimpulan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
28. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi
tes/evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
29. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
30. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.
Asesmen/ Penilaian
Asesmen/ penilaian sikap
Form Penilaian
Na Sikap Tanggun
No ma Disiplin Jujur g Santun
Sisw Jawa
1
.2
.3
.4
.5
.
Keterangan :
4 : Sangat baik (Jika 4 indikator terlihat)
3 : Baik (Jika 3 indikator terlihat)
2 : Cukup (Jika 2 indikator terlihat)
1 : Kurang (Jika 1 indikator terlihat)
Indikator Penilaian Sikap INDIKATOR

Disiplin 1. Tertib mengikuti intruksi

2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat koondisi kelas menjadi


tidak kondusif

Jujur 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan

yang sebenarnya

2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3. Tidak menyontek atau melihat


data /pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari
yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab 1. Pelaksanaan tugas dengan teratur

2. Peran serta aktif dalam diskusi kelompok


3. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4. Merapikan kembali tempat kerja kelompok

Santun 1. Berinteraksi dengan guru/teman secara ramah


2. Berkomunikasi dengan bahasa yang baik
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Interval Sikap
3.33 < x ≤ 4.00 SB
2.33 < x ≤ 3.33 B
1.33 < x ≤ 2.33 C
0.0 x ≤ 1.33 K
Asesmen/ penilaian performa
- Menerapkan Komunikasi
- Bentuk Penilaian : Lembar Observasi & Lembar Isian LKPD
a. Lembar Observasi
Aspek Yang Dinilai
Nama Keaktifa Ketepat Mempresentasika Skor
N Siswa/ n an n Akhir
o Kelompo
Disku Wakt Hasil
k
1 si u Diskusi
2
3
4
5

- Rubrik penilaian presentasi


N Keterampil Sk Rubri
o an yang di or k
nilai
1 Keaktifan 3 Menunjukkan 3 Kriteria :
0 Aktif bertanya pada saat presentasi
kelompok
Aktif melaporkan apa yang diamati
Aktif menanggapi pertanyaan teman
2 Menunjukkan 2 Kriteria
01 Menunjukkan 1 Kriteria
2 Ketepatan waktu 03 Menunjukkan 3 Kriteria :
0 Pengamatan selesai sesuai waktu
yang diberikan
Ketepatan waktu mengumpulkan
hasil pengamatan kepada guru
Ketepatan waktu dalam persentase
2 Menunjukkan 2 Kriteria
01 Menunjukkan 1 Kriteria
3 Mempresentasika 03 Menunjukkan 3 Kriteria
n 0 :
Menanggapi semua
Hasil pertanyaan
Pengamatan Tanggapannya tepat
Tanggapan
disampaikan dengan
santun
2 Menunjukkan 2 Kriteria
01 Menunjukkan 1 Kriteria
0
b. Lembar LKPD
Lembar Pengamatan Keterampilan (Jawaban LKPD)
Topik : Pengertian, Tujuan, Fungsi dan Unsur Komunikasi
Kelas : X Asisten Keperawatan

Nama Hasil Jawaban Pembuat


N Kelompok Pengamatan pertanya an Juml
o Benar dan an benar kesimpul ah
tepat sesuai dan tepat an tepat sko
teoritis dan r
1 benar

2
3
4
5
Rubrik Penilaian LKPD

No. Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1. Hasil pengamatan benar 30 - Pemahaman terkait


hambatan
dan tepat sesuai teoretis - komunikasi benar

- Menjawab pertanyaan
dengan tepat seseuai teori
2 Ada 2 aspek yang tersedia
01 Ada 1 aspek yang tersedia
2. Jawaban pertanyaan 04 - Menjawab pertanyaan dengan
0 berurutan
benar dan tepat - Jawaban disertai dengan
penjelasan terkait pengamatan
- Jawaban pertanyaan benar
dan tepat keseluruhan
- Tulisan jelas terbaca
3 Ada 3 aspek yang tersedia
02 Ada 2 aspek tang tersedia
0
Pembuatan Kesimpulan 30 - Kesimpulan ditulis dihubungkan
tepat dan benar dengan hasil pengamatan
- Kesimpulan sesuai dengan tujuan
pembelajaran

2 Ada 2 aspek yang tersedia ,


0 namun

Kesimpulan tidak dihubungkan


dengan pengamatan
1
0

Asesmen/ penilaian tertulis


- Menerapkan Komunikasi
- Indikator :Mendeskripsikan pengertian komunikasi
Menyimpulkan tujuan komunikasi
Menyimpulkan fungsi komunikasi
Mengidentifikasi unsur-unsur komunikasi
- Teknik Penilaian : Tes Tertulis
- Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Berganda
Indikator No Kun
Pencapaian Soal Uraian ci
Kompetensi Soal Jawaba
Mendeskripsikan 1 Dalam berkomunikasi C
pengertian komunikasi dengan

dewasa sampai lansia, diperlukan


pengetahuan tentang sikap-sikap
yang khas. Apakah sikap
psikologis spesifik pada orang
dewasa terhadap

komunikasinya ….

A. Menganjurkan
mendekatkan diri pada
Tuhan
B. Mendorong untuk hidup
bersih dan sehat
C. Berkomunikasi
berdasarkan pengetahuan
dan pengalamannya sendiri
D. Berkomunikasi
jangan melibatkan perasaan
dan pikiran
Menyimpulkan tujuan 2 Seorang lansia dirawat E
komunikasi dengan

demensia. Selama interaksi dan


berkomunikasi, klien selalu
meminta pertanyaan dan
penjelasan yang diberikan perawat
untuk diulang. Klien tampak
kurang fokus dan mudah beralih
dan menyatakan tidak paham.
Yang harus dilakukan perawat
dalam berkomunikasi dengan
klien supaya tujuan tercapai adalah
….
A. Duduk berhadapan

B. Meminta
keluarga menjelaskan
kembali
C. Mengeraskan suara

D. Memberikan waktu
ekstra untuk klien
E. Mempertahankan
kontak mata

Menyimpulkan 3 Seorang laki-laki berusia 23 E


tahun, mengalami KLL
fungsi komunikasi sehingga berdampak terjadi
kecacatan kakinya. Dengan
kondisinya dia berusaha
menunjukkan dirinya bias meski
dengan keterbatasan pada dirinya.
Apakah karakteristik individu
dengan konsep diri positif yang
ditunjukkan klien ….
A. Kemampuan
untukmenerima kritik tanpa
mempertahankan diri
B. Ideal diri positif
C. Keterampilan pemecahan
masalah yang inovatif
D. Percaya diri
E. Kemampuan untuk
beradaptasi secara efektif
terhadap stresor
Mengidentifikasi unsur- 4 Agar tujuan pesan dapat D
unsur komunikasi. dicapai, maka komunikator
memilih menggunakan tulisan,
poster dan pengeras suara. Alat
yang digunakan disebut ….
A. Referent
B. Sender
C. Receiver
D. Media
E. Message

5 Dalam komunikasi individu D


maupun kelompok seringkali
hasilnya tidak efektif sehingga isi
pesan tidak dapat diterima dengan
baik oleh komunikan. Apakah cara
yang bisa dilakukan untuk
mengatasi permasalahan tersebut
….
A. Penentuan waktu
yang efektif
B. Mengatur jarak fisik
dalam berbicara
C. Pengulangan
D. Mengatur media informasi
E. Komunikator
menunjukkan sikap empati

- Penilaian :
Setiap soal memiliki skor 2, jadi jika benar 5 nilai 100
Skor per soal 2, skor maksimal 10
Nilai = skor diperoleh / skor maksimal x 100
Criteria penilaian :
100 : Baik
> 75 : Cukup
<75 : Kurang
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai 75 <= nilai < 90 diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
- Siswa yang mencapai nilai n >= 90 diberikan materi melebihi cakupan KD
denganpendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Remedial :
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

Refleksi Guru dan Peserta Didik


- Bagaimana pembelajaran hari ini ?
- Apakah pembelajaran hari ini menarik?
- Apakah kalian sudah paham ?
-
Lampiran
Materi Pembelajaran
1. Pengertian Komunikasi
Komunikasi adalah pertukaran keseluruhan perilaku dari komunikator (orang
yang memberi informasi) kepada komunikan (orang yag mendapat informasi), baik yang
disadari maupun tidak disadari, yang berupa ucapan verbal atau tulisan, gerakan,
ekspresi wajah, dan semua yang ada dalam diri komunikator dengan tujuan untuk
memengaruhi orang lain.
2. Tujuan Komunikasi
a. Memberikan informasi
b. Mengubah opini, cara berfikir, sikap, dan mempengaruhi perilaku seseorang
c. Memberikan pendidikan
d. Mengungkapkan perasaan
e. Menyelesaikan sebuah masalah atau menurunkan ketegangan dan menyelesaikan
konflik
f. Menemukan kesadaran diri, penerimaan diri sendiri dan meningkatnya kehormatan
diri
3. Fungsi Komunikasi
Untuk menyampaikan pesan (informasi) atau menyebarluaskan informasi kepada
orang lain. Artinya, dari penyebarluasan informasi ini diharapkan penerima
informasi akan mengetahui apa yang ingin diketahui.b. Untuk
menyampaikan pesan (informasi) atau menyebarluaskan informasi yang
bersifat mendidik orang lain. Artinya, dari penyebarluasan informasi ini
diharapkan penerima informasi akan menambah pengetahuan tentang sesuatu
yang ingin diketahui.
c. Untuk memberikan instruksi kepada penerima pesan.
d. Untuk mempengaruhi dan mengubah sikap penerima pesan
4. Unsur – unsur Komunikasi
a. Komunikator atau pengirim pesan (sender)
b. Pesan atau isi informasi (message)
c. Media atau saluran (channel)
d. Penerima atau komunikan (receiver)
e. Umpan balik (feedback)
f. Lingkungan atau atmosfer

Glosarium
Komunikasi – proses pertukaran informasi atau proses pemberian arti sesuatu
Komunikasi Verbal - komunikasi yang berbentuk lisan ataupun tulisan
Non verbal - transfer informasi melalui penggunaan bahasa tubuh
Intrapersonal - berkomunikasi dengan diri sendiri, sehingga hanya satu orang yang terlibat di
dalamnya.
Interpersonal -  komunikasi yang terjadi pada dua orang dan melakukan percakapan.
Dokumentasi – catatan yang dapat di buktikan secara hukum.
Pengkajian – proses pengumpulan data
Diagnosis keperawatan - suatu penilaian klinis mengenai respons klien terhadap masalah
kesehatan.
Implementasi - pengelolaan dan perwujudan dari rencana  yang telah disusun pada tahap
perencanaan.
Evaluasi - menilai tindakan yang telah ditentukan, untuk mengetahui pemenuhan kebutuhan klien
secara optimal dan mengukur hasil dari proses keperawatan.
Daftar Pustaka
Laily, Dayang, dkk (2018). Komunikasi Keperawatan. Jakarta: Inmedia
Nasir, Abdul, dkk (2011). Komunikasi Dalam Keperawatan Teori dan Aplikasi. Jakarta:
Salemba Medika

Mengetahui, Salatiga , 23 Juni 2022

Kepala SMK Bhakti Nusantara Guru Mata Pelajaran


Drs. Suharno, M.Si Vina Fitriyana, S.Kep
