Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Sukabumi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.9 Menentukan nilai sudut berelasi 3.9.1 Memahami nilai sudut berelasi
diberbagai kuadran diberbagai kuadran
3.9.2 Menjelaskan nilai sudut berelasi
diberbagai kuadran
3.9.3 Menentukan nilai sudut berelasi
diberbagai kuadran
4.9 Menyelesaikan masalah nilai 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan
sudut berelasi diberbagai yang berkaitan dengan sudut-
kuadran sudut berelasi di berbagai
kuadran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami nilai sudut berelasi diberbagai kuadran dengan teliti
 Menjelaskan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran dengan santun
 Menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran secara bertanggungjawab
Disediakan lembar soal sudut-sudut berelasi di berbagai kuadran, peserta didik
akan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut-sudut berelasi
berdasarkan contoh dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Sudut Relasi Trigonometri di berbagai Kuadran

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
Model Pembelajaran : Discovery learning
F. Alat dan Bahan Pembelajran
1. Alat Tulis Kantor (ATK)
2. Softwere Mathway

G. Sumber Pembelajaran
1. Internet
2. Buku Matematika Kelas XII BSE SMK/MAK
3. Lembar Kerja Siswa/ LKS (Terlampir)

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru: 5 Menit
Orientasi
o Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a sebelum kegiatan belajar
dimulai.
o Memeriksa kehadiran peserta didik atau
presensi.
o Memberikan motivasi kepada peserta didik
sebelum kegiatan belajar dimulai.
o Mengulang materi sebelumnya untuk
mengingatkan kembali apa yang mereka
peroleh selama pembelajaran sebelumnya.
Apersepsi
o Guru melakukan apersepsi tentang materi
trigonometri melalui kegiatan sehari-hari yang
terdapat kaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
o Guru memberikan motivasi kepada siswa
bahwa mempelajari materi trigonometri sangat
berkaitan dengan kegiatan yang dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari, dan dapat
menyelesaikan permasalahan yang ditemukan.
o Memberikan gambaran tentang manfaat dari
mempelajari materi trigonometri.
o Apabila materi/projek ini dikerjakan dengan
baik dan sungguh-sunggu, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang konsep
trigonometri,
o Menyampaikan tujuan pembelajaran.
o Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik.

Pemberian Acuan
o Memberitahu materi pelajaran yang akan
dibahas kepada peserta didik.
o Memberitahu kepada peserta didik tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/Teknik : Pengamatan
b. Lembar Penilaian : (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian : (Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik : Ujian Tulis
b. Lembar Penilaian : (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian : (Terlampir)
Sukabumi, Januari 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Edi Mulyadi, M.Pd Arsy Shanhita Insani
NUPTK. 605274367200003 NIM. 1931411017
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Instrumen Pengamatan Sikap


B. Rubik Penilaian Sikap
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan
D. Pedoman Penilaian Pengetahuan
E. Kunci Jawaban
A. Instrumen Pengamatan Sikap
Rasa
Jumlah
No. Nama Aktif Inggin Santun Komunikatif
Skor
Tahu
1.
2.
3.
4.
5.

B. Rubik Penilaian Sikap


Skor Kriteria
4 Sangat baik jika menunjukkan 4 indikator sebagai berikut: peserta
didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
3 Baik jika menunjukkan 3 indikator
2 Cukup jika menunjukkan 2 indikator.
1 Kurang jika menunjukkan 1 indikator.
0 Sangat kurang jika tidak memenuhi 4 indikator.
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan
D. Pedoman Penilaian Pengetahuan
Aspek
Keterangan Skor
Penilaian
Memahami Salah menginterpretasikan/ salah sama sekali. (tidak 0
masalah menyebutkan/ menuliskan apa yang diketahui dan
apa yang ditanyakan oleh soal).
Salah menginterpretasikan sebagian soal, 1
mengabaikan kondisi soal. (menyebutkan/
menuliskan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari soal dengan kurang tepat).
Memahami masalah soal selengkapnya. 2
(menyebutkan/ menuliskan apa yang diketahui dan
apa yang ditanyakan dari soal dengan tepat).
Membuat Tidak ada rencana, membuat rencana yang tidak 0
rencana relevan. (tidak menyajikan urutan langkah
pemecahan penyelesaian sama sekali).
masalah Membuat rencana yang tidak dapat dilaksanakan. 1
(menyajikan urutan langkah penyelesaian masalah
yang mustahil dilakukan).
Membuat rencana yang benar tetapi salah dalam 2
hasil/tidak ada hasil. (menyajikan urutan langkah
penyelesaian yang benar tetapi mengarah pada
jawaban yang salah).
Membuat rencana yang benar tetapi belum lengkap. 3
(menyajikan urutan langkah penyelesaian dengan
benar tetapi kurang lengkap).
Membuat rencana sesuai dengan prosedur dan 4
mengarah pada solusi yang benar. (menyajikan
urutan langkah penyelesaian dengan benar tetapi
mengarah pada jawaban yang benar).
Melaksanakan Tidak melakukan perhitungan. 0
Rencana Melaksanakan prosedur yang benar dan mungkin 1
menghasilkan jawaban yang benar tetapi salah
perhitungan.
Melakukan proses yang benar dan mendapatkan 2
hasil yang benar.
Memeriksa Tidak ada pemeriksaan atau tidak ada keterangan 0
Kembali lain.
Pemecahan Ada pemeriksaan tetapi tidak tuntas. 1
Pemeriksaan dilaksanakan untuk melihat kebenaran 2
proses.
E. Kunci Jawaban
No. Penyelesaian Skor Skor
Maksimal
1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui 2 11
pada soal
Diketahui :
Siswa berhasil memahami informasi yang di 3
tanyakan pada soal
Ditanyakan :
Siswa dapat menyusun langkah penyelesaian dan 3
Menyajikan langkah penyelesaian dengan benar
Jawab :
Siswa dapat menuliskan kesimpulan dan 2
melakukan pengecekan terhadap proses dengan
tepat
