Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATEMATIKA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Adrikni Ridowati, S.Pd.
NIP : 19960504 202321 2 012
Nama Sekolah : SD Negeri Brongkol
Tahun Penyusunan : 2023/ 2024
Semester : I (Gasal)
Fase/ Kelas : A/ 1 (Satu)
Modul Ajar : Matematika
Materi : Menguraikan dan Menyusun Bilangan
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Memahami penguraian angka 7, 8 dan 9
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA/ ALAT DAN BAHAN
 Buku Guru dan Buku Siswa Matematika kelas 1
 Sumber referensi dari internet (Youtube, Platform Merdeka Mengajar)
 Pengeras suara (speakers)
 Kotak Berhitung
 Lembar kerja kelompok
 Lembar kerja mandiri
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap muka
II. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Memahami makna angka untuk menghitung dalam kehidupan sehari-hari, serta
dapat menggunakannya.
 Mencoba menncari jumlah atau selisih dari satu angka dengan angka lain dan
mengetahui hubungannya.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Elemen Bilangan
Peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number
sesnse) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Melalui permainan berhitung, kemampuan siswa tentang memahami
penguraian angka 7, 8 dan 9 dapat lebih meningkat
D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian pernah bermain menghitung dan menebak jumlah benda-benda
disekitar kita?
 Bagaimana permainan yang kalian lakukan?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas dengan menyapa dan mengecek kehadiran siswa
 Salah satu siswa memimpin doa sebelum belajar (sesuai urutan yang telah
disepakati kelas)
 Guru mengingatkan kembali siswa tentang sikap disiplin dan sikap peduli
terhadap lingkungan (didalam kelas dan diluar kelas)
 Guru mengecek kondisi siswa dengan pertanyaan pagi hari ini (untuk
mengetahui siswa sudah siap atau belum)
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu tentang berhitung bilangan
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal
 Guru menyampaiakan tujuan kegiatan pembelajaran, menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan, dan menjelaskan hal-hal apa saja yang akan dinilai
pada hari ini
 Kegiatan Inti
 Guru memastikan bahwa siswa telah duduk sesuai kelompok yang telah
dibentuk.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum dimulai permainan
 Guru menunjukkan dan menjelaskan permainan yang akan dilakukan oleh
siswa dengan masing-masing kelompokknya.
 Guru menyiapkan kotak hitung dan menunjukkannya kepada seluruh
siswa.
 Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja kelompok dan tabel poin.
 Guru memberikan aba-aba permainan dimulai dan setiap anggota
kelompok harus memperhatikan bola yang dimasukkan kedalam kotak
hitung.
 Setiap kelompok yang jawabannya benar akan mendapatkan poin.
 Selanjutnya setiap kelompok membagi tugas untuk memotong dan
menempelkan lingkaran pada lembar kerja kelompok.
 Kelompok yang paling banyak memiliki poin akan maju
mempresentasikan hasil jawaban kepada teman satu kelas.
 Setelah selesai kegiatan presentasi, seluruh siswa mengerjakan lembar
kerja mandiri yang telah dibagiakan oleh guru
 Kegiatan Penutup
 Siswa membuat rangkuman tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan menjawab pertanyaan
dari guru.
 Siswa mengumpulkan sampah sisa-sisa hasil kegiatan pembelajaran dan
membuang ketempat sampah dengan cara memilah jenis sampah sesuai
kategorinya.
 Siswa secara bergotong-royong merapikan kembali kelas setelah selesai
berkegiatan bersama dalam kelompok kerjanya.
 Siswa bersama guru mengadendakan kegiatan yang dapat dilakukan saat
dirumah bersama orangtua.
 Membuat agenda materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
F. ASESMEN
 Diagnostik : berbentuk pertanyaan pemantik dan tanya jawab sebagai tindak
lanjut
 Formatif : berbentuk observasi dan ulangan harian
G. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
 Remedial: siswa yang hasil belajarnya belum mencapai target akan melakukan
pengulangan materi dengan memberikan tugas individual untuk memperbaiki
hasil belajar siswa yang bersangkutan.
 Pengayaan: siswa yang memiliki daya kerja lebih dari siswa lain akan
mendapatkan penugasan yang lebih menantang dan memberikan penguatan
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 Penialaian
A. Penilaian Diagnostik
 Diagnostik Non Kognitif
Dilakukan diawal pembelajaran untuk menggali kondisi sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama diluar sekolah dan minat siswa.
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Siapa yang merasa bersemangat hari ini?
5. Siapa yang tadi pagi sudah sarapan?
6. Siapa yang tadi malam belajar bersama keluarga dirumah?
 Diagnostik Kognitif
1. Apakah kalian pernah bermain menghitung dan menebak jumlah benda-
benda disekitar kita?
2. Bagaimana permainan yang kalian lakukan?
B. Penilaian Formatif
 Instrumen Penialaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :……………………………………………………………………
Hari, Tanggal :……………………………………………………………………
Pertemuan :……………………………………………………………………
Materi Pembelajran :……………………………………………………………………
Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Tanggung
Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.
Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang tersedia jika siswa sudah menunjukkan sikap/
perilaku tersebut.

 Instrumen Penialaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran
No. Nama Peserta Didik Gagasan yang Penggunaan Skor
Konsep
Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
dst
Keterangan : 1= tidak, 2= ya
Penilaian sikap untuk setiap siswa dapat menggunakan rumus sebagai berikut.
���� ���� ��������ℎ
�����: �100
2 � �����ℎ ����������

 Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Peserta Didik
1 2 3 Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No. Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1 Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi jelas, lengkap, dan relevan
30
dengan topik yang didiskusikan
b. Informasi jelas, lengkap, tetapi kurang
20
relevan dengan topik yang didiskusikan
c. Informasi jelas tetapi kurang lengkap 10
2 Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi 30
b. Cukup aktif dalam diskusi 20
c. Kurang aktif dalam diskusi 20
3 Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas 40
b. Presentasi cukup jelas 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
20
rapi
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
10
kurang rapi
Perhitungan perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek
dengan ketentuan, jika siswa pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30,
aspek ketiga 40 maka total nilai perolehannya adalah 90.

 Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :

C. Penilaian Sumatif
penilaian sumatif dilakukan guru setelah menyelesaikan proses pembelajaran.
Hasil penilaian sumatif digunakan untuk mengukur ketercapaian hasil belajar,
mengukur konsep pemahaman, mendorong dalam melakukan aksi pencapaian
kompetensi siswa.
Lampiran Lembar Kerja Kelompok
DAFTAR PUSTAKA
Tosho Gakko. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Tosho Gakko. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
I. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Sri Nurbaini, S.Pd.SD Adrikni Ridowati, S.Pd.


NIP. 19631022 198604 2 001 NIP. 19960504 202321 2 012
