Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Siswa dapat menyelesaikan
berkaitan dengan perbandingan permasalahan kontekstuaal
pada trigonometri pada segitiga menggunakan perbandingan
siku-siku pada trigonometri pada segitiga
siku-siku.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
 Siswa dapat menyelesaikan permasalahan kontekstuaal menggunakan
perbandingan pada trigonometri pada segitiga siku-siku.

D. Materi Pembelajaran
 Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan menyelesaikan
masalah kontekstual menggunakan perbandingan trigonometri

1
E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
 Metode pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab

F. Media,Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajran


 Media
 Softwere Mathway
 Alat dan Bahan
 Alat Tulis Kantor (ATK)
 White Board
 Sumber Pembelajaran
 E-Modul Matematika kelas X kurikulum 2013
 Internet dan Youtube
1. https://www.catatanmatematika.com/2020/03/bank-soal-sudut-
sudut-istimewa-dan-pembahasan.html
2. https://www.youtube.com/watch?v=p4l1EEZv1AQ
 Lembar Kerja Siswa/ LKS (Terlampir)

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 5 Menit
Guru:
Orientasi
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a sebelum
kegiatan belajar dimulai.
 Guru memeriksa kehadiran siswa atau presensi.
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi tentang materi trigonometri yang
telah dipelajari sebelumnya
Motivasi
o Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa mempelajari
materi trigonometri sangat berkaitan dengan kegiatan yang
dilakukan dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
o Memberitahu materi pelajaran yang akan dibahas kepada
peserta didik.
o Memberitahu kepada peserta didik tentang kompetensi Dasar
yang akan di pelajari

2
Kegiatan Inti 50 Menit

Stimulation  Guru membagikan LKS


(stimullasi/ Melihat
pemberian  Siswa diminta untuk melihat pengertian
rangsangan) sudut elevasi dan depresi
 Siswa diminta untuk mengamati contoh soal
yang disajikan pada kegiatan 1
Mengamati
 Setelah melihat siswa diminta untuk
mengamati pembahasan yang disajikan
Mendengar dan Menyimak
 Setelah mengamati Siswa mendengarkan
dan juga menyimak apa yang guru jelaskan
terkatit sudut elevasi dan depresi
 Siswa menjawab pertanyan yang diajukan
oleh guru selama pembahasan contoh soal
Problem  Setelah selesai membahas contoh soal pada
statemen guru meminta siswa mengerjakan latihan
(pertanyaan/ soal secara individu no 2 pada kegiatan 1
identifikasi
masalah)
Data Siswa mengumpulkan informasi yang relevan
collection untuk menjawab pertanyan yang telah
(pengumpulan diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Membaca LKS yang telah diberikan
 Menanyakan kepada guru
Data Mengolah informasi
processing  Mengolah Informasi yang sudah
(pengolahan dikumpulkan dari hasil kegiatan yang
data) sedang berlangsung
 Siswa mengerjakan soal yang telah
diberikan di tahap Problem statemen
bersama kelompoknya dan mencoba
menggunakan aplikasi mathway.
 Guru membimbing siswa dalam
penyelesaian soal apabila ada yang ingin
ditanyakan
Verification  Guru meminta salah satu siswa untuk maju
(pembuktian) kedepan untuk menjelaskan jawaban yang
telah diselesaikan
 Guru membimbing siswa apabila ada yang

3
ingin ditanyakan kembali
 Setiap siswa membandingkan dengan
penyelesaian yang telah didapatkan apakah
ada yang berbeda.
Generalization  Guru menunjukan penyelesaian Soal
(menarik menggunakan aplikasi Mathway dipraktikan
kesimpulan) di depan kelas bagaimana langkah-
langkahnya.
5 Menit
Kegiatan penutup
Guru:
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari
ini
 Guru menginformasikan kepada siswa tentang kegiatan
belajar pada pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan latihan
soal mengenai sudut elevasi yang disajikan pada kegiatan 2
 Guru mengakhiri kegiatan belajar.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/Teknik : Pengamatan
b. Lembar Penilaian : (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian : (Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik : Ujian Tulis
b. Lembar Penilaian : (Terlampir)
c. Rubrik Penilaian : (Terlampir)
Sukabumi, Februari 2023
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP

Puji Lestari , S.Pd Arsy Shanhita Insani


NUPTK. - NIM. 1931411017

LAMPIRAN-LAMPIRAN

4
A. Instrumen Pengamatan Sikap
B. Rubik Penilaian Sikap
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan
D. Pedoman Penilaian Pengetahuan
E. Kunci Jawaban

5
A. Instrumen Pengamatan Sikap
Rasa Jujur
Komun Jumlah
No. Nama Aktif Inggin Santun
ikatif Skor
Tahu
1.
2.
3.
4.
5.

B. Rubik Penilaian Sikap


Skor Kriteria
4 Sangat baik jika menunjukkan 4 indikator sebagai berikut: peserta didik
menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif
serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.
3 Baik jika menunjukkan 3 indikator
2 Cukup jika menunjukkan 2 indikator.
1 Kurang jika menunjukkan 1 indikator.
0 Sangat kurang jika tidak memenuhi 4 indikator.

6
C. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KEGIATAN 1

Nama :...........................................

1. Puncak Menara di amati dari sebuah titik dengan sudut elevasi 30 ° jarak
dari titik pengamat ke kaki menara adalah 600 meter maka tinggi menara
adalah?...
2. Sebuah Pohon berjarak 100 meter dari seorang pengamat yang tingginya
170 cm. Apabila puncak pohon tersebut dilihat pengamat dengan sudut
elevasi 6 0 °
_Selamat Mengerjakan _

KEGIATAN 2

Nama :...........................................

1. Puncak sebuah menara diamati dari sebuah titik dengan sudut elevasi 45 ° ,
jarak dari titik pengamatan ke kaki menara 100 meter. Tinggi menara
adalah?...
2. Seorang siswa dengan tinggi 170 cm akan mengukur tinggi tiang bendera
yang ada di lapang sekolah. Jika jarak anak itu dari tiang bendera adalah 4
meter dengan sudut elevasi antara mata dengan puncak bendera adalah 45 °
berapakah tinggi tiang bendera tersebut?

_Selamat Mengerjakan _

7
D. Pedoman Penilaian Pengetahuan

Aspek
Keterangan Skor
Penilaian
Memahami Salah menginterpretasikan/ salah sama sekali. (tidak 0
masalah menyebutkan/ menuliskan apa yang diketahui dan
apa yang ditanyakan oleh soal).
Salah menginterpretasikan sebagian soal, 1
mengabaikan kondisi soal. (menyebutkan/
menuliskan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari soal dengan kurang tepat).
Memahami masalah soal selengkapnya. 2
(menyebutkan/ menuliskan apa yang diketahui dan
apa yang ditanyakan dari soal dengan tepat).
Membuat Tidak ada rencana, membuat rencana yang tidak 0
rencana relevan. (tidak menyajikan urutan langkah
pemecahan penyelesaian sama sekali).
masalah
Membuat rencana yang tidak dapat dilaksanakan. 1
(menyajikan urutan langkah penyelesaian masalah
yang mustahil dilakukan).
Membuat rencana yang benar tetapi salah dalam 2
hasil/tidak ada hasil. (menyajikan urutan langkah
penyelesaian yang benar tetapi mengarah pada
jawaban yang salah).
Membuat rencana yang benar tetapi belum lengkap. 3
(menyajikan urutan langkah penyelesaian dengan
benar tetapi kurang lengkap).
Membuat rencana sesuai dengan prosedur dan 4
mengarah pada solusi yang benar. (menyajikan
urutan langkah penyelesaian dengan benar tetapi
mengarah pada jawaban yang benar).
Melaksanakan Tidak melakukan perhitungan. 0
Rencana Melaksanakan prosedur yang benar dan mungkin 1
menghasilkan jawaban yang benar tetapi salah
perhitungan.
Melakukan proses yang benar dan mendapatkan 2
hasil yang benar.
Memeriksa Tidak ada pemeriksaan atau tidak ada keterangan 0
Kembali lain.
Pemecahan Ada pemeriksaan tetapi tidak tuntas. 1
Pemeriksaan dilaksanakan untuk melihat kebenaran 2
proses.

8
E. Kunci Jawaban

Kegiatan 1
No. Penyelesaian Skor Skor
Maksimal
1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui pada soal 1 10
Diketahui :
 jarak dari titik pengamat ke kaki menara adalah
600 meter.
 Sudut elevasi 30 °
Siswa berhasil memahami informasi yang di 1
tanyakan pada soal
Ditanyakan :
 Tinggi Menata tersebut
Jawab : 2
Siswa dapat membuat rencana dengan membuat
ilustrasi sesui dengan soal yang disajika
C

30°
A 600 meter B

Siswa dapat membuat rencana dengan benar 2


De pan
tan 30 °=
Sa mping
BC
tan 30 °=
AB
Siswa dapat melaksanakan rencana yang telah 2
dibuat dengan dengan benar
↔ =
√3 x
3 6 00
↔ 3 x=6 00 √3
3 x 6 00 √ 3
↔ =
3 3
200 √ 3
↔ x= meter
3
Siswa dapat menuliskan kesimpulan dan melakukan 2
pengecekan terhadap proses dengan tepat
200 √ 3
∴ jadi tinggimenara tersebut yaitu meter .
3
2. Siswa dapat menuliskan yang diketahui pada soal 1 10
Diketahui :
 Jarak pohon dari pengamat 100 meter
 Sudut elevasinya 60°

9
 Tinggi Pengamat 170 cm = 1,7 meter
Siswa berhasil memahami informasi yang di 1
tanyakan pada soal
Ditanyakan :
 Tinggi Pohon tersebut (t)
Jawab : 2
Siswa dapat membuat rencana dengan membuat
ilustrasi sesui dengan soal yang disajikan

30 °
1,7 m

100 m
Siswa dapat membuat rencana dengan benar 2
De pan
tan 30 °=
Sa mping
h
tan 30 °=
10 0 meter .
Siswa dapat melaksanakan langkah penyelesaian 1
dan dengan benar pada langkah pertama
h
↔ √3=
10 0 meter
↔ h=100 √ 3 meter
Siswa dapat menyusun langkah penyelesaian dan 1
Menyajikan langkah penyelesaian dengan benar
pada tahap mencari berapa tinggi pohon
Maka tinggi pohon
¿ tinggi h+ Tinggi Pengamat
Maka tinggi gedung=100 √ 3 m+1,7 m
Siswa dapat menuliskan kesimpulan dan melakukan 2
pengecekan terhadap proses dengan tepat
∴Jadi tinggi gedung tersebut adalah
100 √ 3+1,7 meter
Skor Total 20

Skor yang didapatkan


Nilai Akhir= x 10
Skor maksimum

Kegiatan 2

10
No. Penyelesaian Skor Skor
Maksimal

11
1. Siswa dapat menuliskan yang diketahui pada soal 1 10
Diketahui :
 jarak dari titik pengamat ke kaki menara adalah
100 meter.
 Sudut elevasi 45 °
Siswa berhasil memahami informasi yang di 1
tanyakan pada soal
Ditanyakan :
Tinggi Menata tersebut
Jawab : 2
Siswa dapat membuat rencana dengan membuat
ilustrasi sesui dengan soal yang disajika
C

45 °
A 100 meter B

Siswa dapat membuat rencana dengan benar 2


De pan
tan 45 ° =
Sa mping
BC
tan 45 ° =
AB
Siswa dapat melaksanakan rencana yang telah 2
dibuat dengan dengan benar
x
↔ 1=
1 00
↔ x=100 meter

Siswa dapat menuliskan kesimpulan dan melakukan 2


pengecekan terhadap proses dengan tepat
∴ jadi tinggimenara tersebut yaitu 100 meter .
2. Siswa dapat menuliskan yang diketahui pada soal 1 10
Diketahui :
 Jarak pengamat dengan tiang bendera 4 meter
 Sudut elevasinya 45°
 Tinggi Siswa 160 cm = 1,6 meter
Siswa berhasil memahami informasi yang di 1
tanyakan pada soal
Ditanyakan :
 Tinggi bendera tersebut (t)
Jawab : 2
Siswa dapat membuat rencana dengan membuat
ilustrasi sesui dengan soal yang disajikan

12
h

1,6 m

4m

Siswa dapat membuat rencana dengan benar 2


De pan
tan 45 ° =
Sa mping
h
tan 45 ° =
4 meter .
Siswa dapat melaksanakan langkah penyelesaian 1
dan dengan benar pada langkah pertama
h
↔ 1=
4 meter
↔ h=4 meter
Siswa dapat menyusun langkah penyelesaian dan 1
Menyajikan langkah penyelesaian dengan benar
pada tahap mencari berapa tinggi tiang bendera
Maka tinggi gedung
¿ tinggi h+ Tinggi siswa
Maka tinggi gedung=4 m+1,6 m
Maka tinggi gedung=5,6 m
Siswa dapat menuliskan kesimpulan dan melakukan 2
pengecekan terhadap proses dengan tepat
∴Jadi tinggi gedung tersebut adalah 5,6 meter
Skor Total 20

Skor yang didapatkan


Nilai Akhir= x 10
Skor maksimum

13
