Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

KELAS I
MATEMATIKA

SIKLUS 2

Oleh :
Nurelisa Umami Nasution
NIM : 2200103912027016

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


PRAJABATANUNIVERSITAS NEGERI
SURABAYA
2023
MODUL AJAR
POKOK MATERI : MATEMATIKA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
a. Nama Penyusun : Nurelisa Umami Nasution
b. Nama Sekolah : SD Negeri Sumberrejo 1
c. Tahun Ajaran : 2022/2023
d. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
e. Fase/Kelas : Fase A / 1 (Satu)
f. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Pertemuan 1)

B. Kompetensi Awal
Pahami bahwa metode pengurangan juga dapat diterapkan pada konteks di mana
anda menanyakan "berapa banyak lagi" dan "perbedaan".

C. Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
b. Bergotong royong
c. Berkebhinekaan tunggal

D. Sarana dan Prasarana


• Media : benda kongkrit, laptop, LCD projector dan Internet.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2022 Penjumlahan dan Pengurangan sampai dengan 20 Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I Penulis: Dara Retno Wulan, Rasfaniwaty, memperbesar gambar
yang ada di buku ajar.
a. Lingkungan belajar : Ruang Kelas 1

E. Target Peserta Didik


a. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian
khusus dan pendampingan.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan pengayaan
dengan menyelesaikan soal-soal HOTS.
F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
• Orientasi peserta didik terhadap masalah
• Mengorganisir peserta didik untuk belajar
• Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

II. Kegiatan Inti


A. Tujuan Pembelajaran
a. Fase A
1. Peserta didik dapat mengekspresikan dan membaca konteks yang
digunakan pengurangan pada rumus.
2. Peserta didik dapat mengetahui bentuk pengurangan dalam kehidupan
sehari-hari dari soal cerita.

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan benda-benda
kongkret yang banyaknya sampai 20

C. Pemahaman Bermakna
1. Melalui kegiatan mengoprasikan pengurangan dari suatu bilangan, kita mampu
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan
pengurangan suatu bilangan.
2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang pahami bahwa metode pengurangan
juga dapat diterapkan pada konteks di mana anda menanyakan "berapa banyak
lagi" dan "perbedaan".

D. Pertanyaan Pematik
Ada berapa balon yang ada di lagu balonku ada lima? Warna apa saja? Yang
Meletus berapa? tinggal berapa?
E. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan
kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajak siswa untuk benyanyi lagu “balonku ada lima”
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik tentang
pengurangan di lagu balonku ada lima.

b. Kegiatan Inti (45 menit)


a. Guru memberikan tanggapan atas respon dari peserta didik atas jawaban
yang diberikan peserta didik..
b. Peserta didik memperhatikan dan ikut aktif dalam penjelasan guru tentang
operasi hitung pengurangan menggunakan media yang ada dalam
kehidupan sehari-hari.
c. Guru membagi kelompok sesuai kemampuan anak
d. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk dikerjakan oleh
masing-masing peserta didik.
e. Guru membimbing dan membantu peserta didik dalam mengerjakan
LKPD untuk Peserta didik yang membutuhksn bantuan.
f. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil LKPD yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan “Bagaimana anak-anak,
dapatkah anak-anak menghitung operasi pengurangan?”. Guru meminta
peserta didik untuk terus berlatih menyelesaikan operasi hitung
pengurangan.
b. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
c. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

F. Asesmen/Penilaian
a. Penilaian Diagnostik
ASESMEN DIAGNOSTIK
Instrumen asesmen :
1. Ayah mempunyai 11 buah mangga, lalu buah mangganya diambil oleh
adik sebanyak 3 buah, berapa sisa bauah mangga yang masih dimiliki oleh
ayah?
2. Ibu mempunyai 12 tangkai bunga mawar, lalu bunganya diambil oleh
kakak sebanyak 2 tangkai, berapa sisa bunga yang dimiliki oleh ibu?
Kunci Jawaban :
1. Sisa 8 buah mangga
2. Sisa 10 tangkai bunga mawar

Pengelompokan Hasil Asesmen Diagnostik

Kemampuan Butuh
Berdasarkan Pendampingan Berkembang Cakap Mahir
Elemen Khusus
Kegiatan
Mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Siswa
menghitung tidak dapat dapat menjawab
hasil operasi menjawab menjawab menjawab hasil
hitung sama sekali hasil hasil pengurangan
pengurangan pengurangan pengurangan tanpa
dengan namun masih bantuan guru
bantuan guru perlu bantuan
guru
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pedoman Pengamatan Pengetahuan
Kelas : …………………………
Hari, Tanggal : ………………………….
Pertemuan Ke : ………………………….
Materi PEmbelajaran : ………………………….
No Kategori Penilaian Kategori Catatan Skor
1 2 3 4
1 Mengekspresikan dan membaca
konteks yang digunakan
pengurangan pada rumus
2 Mengisi kartu pengurangan
3 Menjawab soal cerita tentang
pengurangan
Ket =Skor 1 : Kurang , Skor 2 :Cukup, Skor 3 :Baik, Skor 4 : SangatBaik
Skor = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎l
b. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………
Hari, Tanggal : ………………………….
Pertemuan Ke : ………………………….
Materi PEmbelajaran : ………………………….

No Nama Peserta Aspek Penilaian


didik
Religius Komunikatif Demokratis Tanggung
Jawab

Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
H. Refleksi Guru dan peserta didik
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas?
2. Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini?
3. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran?
4. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa
paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih
memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan
untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang
dari 1 sampai 5, berapa bintang yang
akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan
untuk memahami materi ini?

Bojonegoro, 7 Maret 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Sri Sulistyowati, S.Pd SD Nurelisa Umami Nasution


NIP. 19670418 199304 2 001 NIM. 2200103912027016

Mengetahui
Kepala Sekolah
SD Negeri Sumberrejo I

Maria Ulfa, S.Pd


NIP. 19730119 199605 2 001
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama :
Kelas :

1. Dafa mempunyai 11 gelas teh dan dandi mempunyai 4 gelas Teh. Berapa
silisih gelas teh dafa dan dandi ?

2. Lani mempunyai 12 Apel dan irfan 7apel. Berapa selisih Apel yang dimiliki
lani dan irfan ?

3. Bu minta mempunayi 12 pensil dan dino memiliki 3 pensil, berapa selisih


pensil bu minta dan dino ?

4. Edo mempunyai 17 botol air lalu di berikan kapada sifa 6 buah. Berapa
sisa buah apel yang di miliki edo ?

5. Fano mempunyai 11 Mainan mobil - mobila lelu di berikan kepada


adiknya sejumlah 3 . Berapa sisa mainan yang di miliki fano?
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :

1. Dafa mempunyai 11 gelas teh dan dandi mempunyai 4 gelas Teh. Berapa silisih
gelas teh dafa dan dandi ?

2. Lani mempunyai 12 Apel dan irfan 7apel. Berapa selisih Apel yang dimiliki lani dan
irfan ?

3. Bu minta mempunayi 12 pensil dan dino memiliki 3 pensil, berapa selisih pensil bu
minta dan dino ?

4. Edo mempunyai 17 botol air di bagikan kepada indah 4 botol air . Berapa sisa
Botol air yang di miliki edo?

5. Fano mempunyai 11 Mainan mobil - mobil lalu diberikan kepada adiknya sejumlah
3 . Berapa sisa mainan yang dimiliki fano?
FORMAT LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk Mahasiswa, DPL, DP sebagai Observer pada Kegiatan Lesson Study)

Mata Pelajaran/Topik ‘] : Matematika/ Pengurangan

Sekolah/ Kelas/ Fase : SD Negeri Sumberrejo I / 1A / Fase A


Nama Guru Model : Nurelisa Umami Nasution, S. Pd
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan
benda-benda kongkret yang banyaknya sampai 20

Hal yang diobservasi Hasil Observasi (tuliskan apa Bila Anda adalah guru di kelas
yang terjadi dan alasannya) tersebut, hal apa yang akan Anda
lakukan berbeda?

Apakah semua peserta Sudah, karena setiap peserta Hal yang harus dilakukan ketika
didik benar-benar telah didik telah berlibat aktif dalam pembelajaran kurang kondusif guru
belajar tentang topik pembelajaran. Peserta didik memberikan penegasan pada
pembelajaran hari ini? dalam proses sangatlah peserta didik lebih fokus dalam
Bagaimana proses mereka antusias dalam mengerjakan pembelajaran. Hal yang dapat
belajar? LKPD dengan berkelompok. dilakukan dengan memberikan
Namun beberapa kali siswa
peraturan belajar sebelum
kurang kondusif.
pembelajaran dimulai.

Peserta didik mana yang Dalam pembelajaran terdapat guru bisa menganalisis permasalahan
tidak dapat mengikut 1 peserta didik yang tidak mau dan kesulitan yang dihadapi peserta
kegiatan pembelajaran pada dipisah dengan temannya, dan didik agar dapat memberikan
hari ini? akhirnya dia menangis. perlakuan khusus sesuai kebutuhan
Kemungkinan dia tidak mau peserta didik. Menggunkan model,
dipisah bangkunya karena media yang menyenangkan dan
sudah ketergantungan dengan interaktif.
temannya tersebut. Anak-anak
dipisahkan dan
dikelompokkan menurut
kemampuannya., agar peserta
didik tetap memahami apa
yang dipelajari hari ini.

Mengapa peserta didik Penyebabnya peserta didik Solusi saya ketika menjadi guru,
tersebut tidak dapat belajar kurang memiliki gairah dan maka saya akan memberikan motivasi
dengan baik? motivasi dalam pembelajaran. eksternal seperti apresiasi
Menurut Anda apa alternatifnya bisa memberikan dan memberikan aktivitas belajar
penyebabnya dan perlakuan sesuai kebutuhannya sesuai minat dan bakatnya agar
bagaimana alternatif agar peserta didik tersebut bisa peserta didik tersebut senang dalam
solusinya? fokus dan lebih kondusif dalam belajar.
mengikuti pembelajaran.

Bagaimana usaha guru Guru memberikan pertanyaan Pembelajaran yang akan saya
model dalam mendorong pemantik untuk mengajak implementasikan dengan memberikan
peserta didik yang tidak peserta didik aktif dan bernalar motivasi dan dorongan berupa
aktif untuk belajar? kritis. Selain itu guru juga kegiatan berbasis project dengan
Apakah usaha tersebut memberikan pembelajaran mengaitkan kehidupan sehari-hari
berhasil? berbasis permainan agar sehingga peserta didik dapat
peserta didik tersebut mengeksplor pengetahuannya dengan
berpartisipasi aktif dan tidak mudah.
terbebani selama
pembelajaran. Usaha tersebut
bisa meningkatkan motivasi
belajar peserta didik.
Apakah pembelajaran Pembelajaran yang Saya akan menyesuiakan situasi dan
berjalan dengan efektif? dilaksanakan guru belum kondisi baik fisik ataupun psikis
(Semua kegiatan yang efektif karena masih ada peserta didik dan juga penggunaan
diberikan bermakna untuk peserta didik yang tidak ikut media yang menarik perhatian peserta
peserta didik, semua berpartisipasi ketika guru didik.
peserta didik terlibat aktif
menjelaskan materi.
dan tidak ada yang
idle)
Bagaimana usaha guru Guru memberikan kegiatan Saya akan mengelompokkan peserta
membantu peserta didik remidi untuk peserta didik didik berdasarkan kemampuannya
yang mengalami kesulitan yang belum mecapai tujuan. melalui asesmen diagnostik dan
dalam mencapai tujuan mengadakan asesmen secara berkala.
pembelajaran?
Bagaimana usaha guru Guru memberikan pengayaan Saya akan memberikan asesmen yang
dalam memfasilitasi peserta dan proyek khusus untuk berbeda-beda sesuai dengan
didik yang lebih cepat dari peserta didik yang lebih cepat kemampuan peserta didik.
ratarata kelas dalam dari ratarata kelas.
mencapai tujuan
pembelajaran?
Apakah guru melakukan Iya guru telah memodifikasi Saya akan melakukan modifiakasi RPP
modifikasi dari modul ajar/ RPP dengan menggunakan secara berkala untuk memperbaiki
RPP? Apakah modifikasi variasi model pembelajaran kualitas mengajar sesuai zaman
tersebut merupakan dan strategi pembelajaran yang menggunakan teknologi.
keputusan guru untuk sesuai dengan materi yang
merespons situasi kelas dan disampaikan.
peserta didik?
Pelajaran berharga apa yang Anda dapatkan dari pengamatan ini?

Saya belajar bagaimana memahami macam-macam karakteristik awal pada siswa. Hal ini
penting dilakukan oleh guru karena pembelajaran yang efektif adalah pembelajaran yang
mampu berpihak pada siswa dan pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan siswa agar siswa
merasa merdeka dan bahagia.

Kesimpulan:

Pembelajaran yang dilakukan telah sesuai dan lancar dilaksanakan. Selain itu siswa telah aktif
dalam melaksanakan pembelajaran walau beberapa kali siswa kurang kondusif dikarenakan
bersaing antar kelompok.
HASIL REFLEKSI PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Berdasarkan kegiatan perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi yang dilakukan selama


pembelajaran terbimbing terdapat beberapa refleksi sebagai berikut :

1. Perencanaan
Pada tahap ini mahapeserta didik PPL melaksanakan perencanaan pembelajaran dimulai
dari observasi karakteristik peserta didik, lingkungan belajar, perangkat pembelajaran, dan
manejemen sekolah. Pada Siklus 2 pembelajaran terbimbing mahapeserta didik melakukan
perencanaan berpedoman dengan hasil observasi dan hasil refleksi pembelajaran
terbimbing siklus 2, kemudian dilanjut dengan penyusunan perangkat pembelajaran (RPP,
media pembelajaran, bahan ajar dan LKPD).
2. Pelaksanaan
Tahap pelaksanaan guru melakukan pembelajaran sesuai dengan RPP yang dibuat. Namun
guru juga melakukan modifikasi kegiatan pembelajaran sesuai dengan kondisi yang terjadi
pada siswa sehingga pembelajaran dapat berjalan dengan efektif. Kegiatan pelaksanan
pembelajaran dimulai dari pembukaan yang berisi : salam, doa, memeriksa kehadiran
siswa, menyanyikan lagu nasional, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan
pertanyaan pemantik, mengaitkan dengan pengetahuan yang telah dimiliki siswa,
menyiapkan sumber belajar. Kemudian dilanjut kegiatan inti guru mulai melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan siklus metode yang digunakan. Setelah itu guru melakukan
kegiatan penutup yang dilakukan dengan merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan,
mengevaluasi, memberikan penguatan, memberikan tugas lanjutan, doa dan salam. Dalam
kegiatan pelaksanaan siklus 2 terdapat beberapa kendala sebagai berikut :
a. Belum mampu menguasai kelas secara maksimal dikarenakan masih menyesuaikan
diri dengan karakteristik peserta didik di sekolah tersebut. Namun hal tersebut dapat
diatasi dengan mengelola kegiatan pembelajaran yang manarik dan menyenangkan
kemudian melakukan evaluasi yang dapat membantu guru merefleksi untuk kegiatan
siklus selanjutnya.
b. Terdapat siswa menangis karena tidak mau dipisahkan tengan teman sebangkunya
sehingga mengakibatkan beberapa siswa yang lain terganggu. Namun hal tersebut
dapat diatasi dengan melakukan ice breaking yang dilakukan sela-sela pembelajaran
dan memberikan motivasi akan pentingnya belajar.
c. Penataan tempat duduk yang kurang sesuai dengan konsep pembelajaran yang
diharapkan. Hal tersebut terjadi saat siswa melakukan pengerjaan LKPD secara
berkelompok dan tempat duduk mereka kurang tertata dengan baik. Namun guru dapat
mengatasinya dengan melakukan pemahaman materi dengan berkeliling disetiap
kelompok agar siswa mampu memahami materi dengan baik.

3. Evaluasi
Kegiatan evalusi dilakukan dengan malakukan dikusi bersama tim kempok dan guru
pamong yang membahas kendala dan temuan baru selama melakukan pembelajaran
terbimbing siklus 2. Hasil dari diskusi sebagai berikut :
a. Karakteristik siswa setelah pandemi mengalami penurunan sehingga guru harus
mampu memulihkan keadaan dengan menanamkan nilai-nilai mositif dalam
pembelajaran.
b. Tempat duduk berkelompok kurang sesuai digunakan di kelas rendah karena ratarata
siswa akan lebih sering bermain dengan temannya disbanding focus dalam
pembelajaran.
RENCANA TINDAK LANJUT

Berdasarkan hasil refleksi pembelajaran terbimbing yang dilakukan di kelas 1A, perlu adanya
rencana tindak lanjut yang dilakukan untuk meningkatkan kualitas diri dalam pembelajaran
disiklus selanjutnya. Rencana Tindak Lanjut (RTL) sebagai berikut :

1. Memperbaiki perangkat pembelajaran sesuai hasil refleksi dengan guru pamong.


2. Memperbaiki hambatan di pembelajaran terbimbing siklus 3.
3. Mempelajari cara pengkondisian dan pengelolaan kelas.
4. Menyiapkan pembelajaran dengan penuh kesiapan dan energik.
5. Mengembangkan ketrampilan berpikir kritis pada peserta didik.
6. Mempersiapkan ice breaking yang beragam dan menarik pada pembelajaran agar peserta
didik tidak jenuh dan pembelajaran lebih menyenangkan.
7. Memperhatikan kritik, saran dari guru pamong, dosen pembimbing dan teman sejawat
untuk meningkatan kemampuan menjadi guru professional.
8. Mengelola pembelajarn yang dapat meningkatkan karakter peserta didik dan disesuaikan
dengan karakteristik peserta didik.
DOKUMENTASI :
