Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 10 Tangerang Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Karya Tulis Ilmiah
Waktu : 2 x 45 menit
Guru Mapel : Azizah Suryani
Pertemuan Ke- :3

A. Kompetensi Inti
 KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli dalam toleransi dan gotong royong hingga dapat tanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan peningkatan peserta didik di lingkungan
keluarga, sekolah, sosial, lingkungan alam sekitar, bangsa serta negara dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3 Memahami dan menerapkan wawasan yang faktual, konseptual dan prosedural
serta metakognitif dalam tahap teknis dan spesifik sesuai dengan rasa ingin tahunya
mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan pengetahuan terhadap
kebangsaan, kemanusiaan serta kenegaraan terkait fenomena dan kejadian yang
terlihat oleh mata.
 KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


4.14 Merancang informasi, tujuan, dan 4.14.1 Mempresentasikan menanggapi,
esensi yang harus disajikan dalam dan merevisi hasil kerja dalam
karya ilmiah. diskusi kelas.
4.15 Menganalisis sistematika dan 4.15.1 Mengumpulkan dan
kebahasaan karya ilmiah. mengidentifikasi data berkenaan
dengan informasi yang akan
disusun dalam bentuk karya
ilmiah.

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Mengetahui tujuan dan esensi sebuah karya ilmiah,
2. Mengetahui bentuk penyajian dan sistematika karya ilmiah,
3. Mengetahui kebahasaan karya ilmiah, dan
4. Menulis karya ilmiah dengan memperhatikan sistematika dan kebahasaan karya
ilmiah.

D. Materi Pembelajaran Pokok


1. Pengertian Karya Tulis Ilmiah
2. Tujuan Penulisan Karya Tulis Ilmiah
3. Fungsi Karya Tulis Ilmiah
4. Struktur Karya Tulis Ilmiah
5. Kaidah Kebahasaan Karya Ilmiah
6. Jenis Karya Ilmiah
7. Tata Penulisan Karya Ilmiah
8. Sistematika Pembuatan Karangan Ilmiah

E. Metode Pembelajaran.
 Pendekatan: Saintifik
 Model : Problem Based Learning
 Metode: Diskusi, Tanya-jawab,

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Powerpoint, makalah atau jurnal ilmiah
Alat/bahan : Smartphone, Proyektor, Laptop
Sumber Belajar :
a. Buku paket Bahasa Indonesia Kemendikbud (kurikulum 2013,
SMA/MA/SMK/MAK kelas XI) Link :
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Buku-bahasa-Indonesia-kelas-XI
b. Materi Karya Tulis Ilmiah dari Modul Pembelajaran SMA Bahasa Indonesia
Hal 9-18 Link: https://repositori.kemdikbud.go.id/19576/1/Kelas%20XI_Bahasa
%20Indonesia_KD%203.14%20dan%20KD%203.15.pdf

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan 10 menit


menanyakan kabar murid sekaligus bertanya pada peserta didik
apabila ada peserta didik yang tidak masuk karena izin atau
karena sakit.
 Guru memulai kelas dengan membaca doa sekaligus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mendoakan siswa yang sedang sakit.


 Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran yang
mencakup langkah-langkah pembelajaran, dan metode
penilaian yang akan digunakan.
Inti  Guru memerintahkan peserta didik untuk membentuk 70 menit
kelompok diskusi
 Peserta didik diberikan penjelasan mengenai tugas kelompok
yang akan dilakukan dalam kelompok.
 Setiap peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dalam
menyelesaikan permasalahan yang akan dijadikan sebagai
topik karangan ilmiah.
 Setiap kelompok diamati dan dicek pemahaman mereka
terhadap permasalahan yang akan didiskusikan.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
 Peserta didik dari kelompok lain saling memberikan masukan
dan apresiasi yang membangun.
 Setiap kelompok melakukan analisis dan evaluasi terhadap
pembahasan kelompok dengan cara memberikan tanggapan
 Guru memberi apresiasi berupa penguatan terhadap hasil
pembahasan dari masing-masing kelompok
Penutup  Guru memberikan simpulan sebagai penutup dan membuka 10 menit
sesi diskusi jika ada yang mau ditanyakan mengenai materi
hari ini.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam.

H. Lampiran Penilaian Pengetahuan, Keterampilan serta Sikap


a) Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

b) Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:

Berilah tanda centang ( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

No. Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


Siswa Jawab Diri
T B T BT T BT T BT T BT T BT
T

1.

2.

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
Pemberian tugas /penugasan pada buku paket siswa kelas IX.
Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Tes tulis/Penugasan

Penilaian Mandiri
Nama :
Kelas :
Tanggal Penugasan :

Jawaban Skor

Jawaban benar dan lengkap 4

Jawaban pendek dan benar 2

Jawaban kurang tepat 1

Tidak menjawab 0

Penilaian Diskusi

No Nama Siswa Aspek Penilaian Total


. Nilai

Kelancara Kelengkapan Kebenaran


n Informasi Isi

1.

2.

3.
Pedoman Penskoran

Aspek Kriteria Rentang Skor Skor Maksimal


Penilaian

Kelancaran a) Sangat lancar a) 85-100 100


b) Cukup lancar b) 70-84
c) Kurang lancar c) 55-69
d) Tidak lancar d) 54-40

Kelengkapan a) Sangat lengkap a) 85-100 100


informasi b) Kurang lengkap b) 70-84
c) Hanya separuh c) 55-69
d) Hanya sedikit d) 54-40

Kebenaran isi a) Benar semua a) 85-100 100


b) Hampir benar b) 70-84
semua
c) Separuh benar c) 55-69
d) Sebagian besar d) 54-40
salah

Total
Jumlah
No Elemen Skor
Skor
I. Identitas Makalah
1. a. Judul makalah jelas 10
15
b. Identitas makalah jelas 5
II. Bagian Teks Utama Makalah
Bagian Pendahuluan
a. Berisikan informasi yang melatarbelakangi
permasalahan yang dibahas secara teoretik 10
maupun empirik 20
b. Mendeskripsikan masalah atau tujuan
10
penulisan makalah
Bagian Pembahasan
2. a. Memaparkan materi yang relevan dengan 15
masalah yang telah dipaparkan pada bagian
25
pendahuluan
b. Penjelasan diperjelas dengan pembahasan 10
Bagian Penutup
a. Memberikan simpulan dan menjawab
10
rumusan masalah
15
b. Saran atau rekomendasi sehubungan
5
dengan masalah yang dibahas
III. Sistematika Makalah
a. Pendahuluan berisi : Latar belakang
masalah, penulisan makalah, 10
masalah/tujuan
3.
b. Bagian inti berisi paparann topik-topik 25
10
bahasan
c. Bagian penutup berisi kesimpulan dan
5
saran
JUMLAH SKOR 100

3. Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai Skor Kriteria
No. Aspek yang dinilai Skor
15-14 Sangat Baik
1 2 3 4
13-11 Baik
1 Kualitas pemahaman isi
Identitas Makalah 10-8 Cukup
2 Ketepatan stuktur
3 Penggunaan kebahasaan 8-6 Kurang
5-0 Sangat Kurang
20-18 Sangat Baik
17-15 Baik
Bagian Pendahuluan 14-12 Cukup
11-9 Kurang
8-0 Sangat Kurang
25-23 Sangat Baik
22-20 Baik
Bagian Pembahasan 19-17 Cukup
16-14 Kurang
13-11 Sangat Kurang
15-14 Sangat Baik
13-11 Baik
Bagian Penutup 10-8 Cukup
8-6 Kurang
5-0 Sangat Kurang
25-23 Sangat Baik
22-20 Baik
Sistematika Makalah 19-17 Cukup
16-14 Kurang
13-11 Sangat Kurang

Jumlah Skor Siswa


Nilai Siswa= X 100
Jumlah Skor Maksimal

Tangerang Selatan, 20 Februari 2024


Mengetahui,
Mahasiswa
Guru Bahasa Indonesia

Eka Restu Kamilatul Huda, S.Pd. Azizah Suryani


NIGTT: 1020210048 NIM: 11200130000073

Menyetujui,
Wakasek bag. kurikulum

Sri Lestari, S.Si, M.Pd.


NIP. 197012292008012008
