Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 4/ 1
Materi Pokok : Pembagian
Alokasi Waktu : 70 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menerima, menjalankan dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di madrasah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Menghitung operasi pembagian.

C. Indikator
1. Menjelaskan konsep pembagian dengan percaya diri.
2. Menemukan aturan pembagian dari cara pembagian dengan benar.
3. Menentukan aturan pembagian dari cara pembagian secara cermat.
4. Mempresentasikan aturan pembagian dari cara pembagian secara cermat.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mampu menjelaskan konsep pembagian.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menemukan aturan
pembagian dari cara pembagian.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari pendidik, peserta didik mampu menentukan aturan
pembagian dari cara pembagian.
4. Setelah melakuka kegiatan diskusi, peserta didik mampu mempresentasikan aturan
pembagian dari cara pembagian.

E. Materi Pokok
1. Menyebutkan apa itu pembagian.
2. Menemukan aturan pembagian.
3. Menentukan aturan pembagian.
4. Mempresentasikan aturan pembagian.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Metode: Active Learning (ceramah, tanya jawab, bermain)
Strategi: Cooperative Learning (berkelompok)

G. Sumber Belajar
1. Tim Gakko Tosho, Belajar Bersana Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
IV-Volume 1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
2. Tim Gakko Tosho, Belajar Bersana Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
IV-Volume 1, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV-Volume
1, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
3. Video Audio Visual.

H. Alat dan Media Pembelajaran


Alat:
1. Proyektor
2. Laptop
3. Papan tulis
4. Spidol
Media:
1. PowerPoint
2. Sendok
3. Garpu
4. Pensil
5. Pulpen
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik masuk kelas dan mengucap salam. 15 menit
2. Pendidik menanya kabar peserta didik.
3. Pendidik mengajak berdo’a sebelum memulai
pembelajaran.
4. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Memberikan motivasi dengan menggunakan
yel-yel.
6. Pendidik melakukan apersepsi, dengan
mengaitkaan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
7. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Pendidik memberikan pre-test berupa
pertanyaan kepada peserta didik:
a. Siapa yang tahu apa itu pembagian?
b. Bagaimana contoh pembagian yang kalian
ketahui?
Inti 1. Mengamati 40 menit
Peserta didik mengamati gambar.
2. Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan makna pada gambar tersebut.
3. Mengeksplorasi
1) Pendidik menjelaskan materi tentang
pembagian.
2) Peserta didik menyimak penjelasan materi
dari pendidik.
3) Ice breaking.
4. Mengasosiasikan
1) Pendidik membagikan lembar kerja (LK)
kepada peserta didik untuk dikerjakan
berdiskusi.
2) Pendidik memberikan pengarahan kepada
peserta didik dalam kelompoknya agar saling
mengajari temannya yang belum paham
pembagian.
3) Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang mereka diskusikan.
5. Mengkomunikasikan
Pendidik menunjuk peserta didik secara acak
maju ke depan untuk melaporkan dan
membacakan jawaban hasil hasil diskusi di
depan kelas.
Penutup 1. Pendidik memberikan nyanyian terkait materi 15 menit
pembagian.
2. Pendidik bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran.
3. Pendidik memberikan tugas mandiri untuk
dikerjakan di rumah.
4. Pendidik mengajak peserta didik berdo’a sesudah
pembelajaran selesai.
5. Pendidik memberikan salam penutup.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
a. Teknik Penilaian: Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Sikap Sosial
Dilihat dari sikap proses pembelajaran dan diskusi
No Nama Aspek yang dinilai Nilai Nilai
Peserta Keaktifan Bertanggung Kerjasama Kualitatif Kuantitatif
Didik Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Skor 1 : Baik
Skor 0 : Kurang Baik
Skor maksimal :5
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Sikap Spiritual
No Deskripsi SB B C K
1. Terbiasa berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2. Memberi dan menjawab salam
3. Shalat dhuzur berjamaah
4 Menunjukkan rasa syukur
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Pedoman Penskoran
Kriteria Nilai Kualitatif Nilai Kuantitaif
Indikator
80-100 Sangat Baik 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1

Skor maksimal = 16
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Terlulis (Pilihan Ganda)
b. Bentuk Instrumen:
1. 28 : 4 =…
a. 7
b. 6
c. 5
d. 4
2. Jika 15 apel dibagi menjadi 3 kelompok yang sama besar, berapa banyak apel di
setiap kelompok...
a. 7
b. 6
c. 8
d. 5
3. Berapa hasil dari 50 : 5 =...
a. 20
b. 15
c. 10
d. 11
4. Jika 36 dibagi menjadi 6 kelompok yang sama besar, berapa banyak bilangan di
setiap kelompok?
a. 7
b. 6
c. 5
d. 9
5. Jika seorang guru memiliki 24 buku dan ingin membaginya kepada 8 muridnya,
berapa banyak buku yang akan setiap murid terima?
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
Pedoman Penilaian: Benar 1 x 20 = 100

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Diskusi Kelompok
b. Bentuk Instrumen:
No Nama Aspek Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian: Skor 4 = Baik Sekali
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup
Skor 1 = Kurang
Pedoman Penilaian
Kriteria Nilai Kualitatif Nilai Kuantitaif
Indikator
80-100 Baik Sekali 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang 1
Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

K. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Banjarmasin, 12 Mei 2023


Menyetujui, Mahasiswa
Dosen Pengampu Praktikan

(Rahmatul Khairiah, M. Pd) (Kelompok 2)


Kunci Jawaban

1. a. 7
2. d. 5
3. c. 10
4. b. 6
5. b. 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok:
Kelas:

Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!


1. Pak Dody memiliki jeruk sebanyak 27 buah. Seluruh jeruk tersebut ingin dibagikan
kepada teman-teman anak Pak Dody yang sedang berkunjung. Ada 3 orang teman
anak Pak Dody yang datang yakni Budi, Nina, dan Ayu. Tentukan berapa banyak
jeruk yang diterima masing-masing oleh Budi, Nina, dan Ayu?
2. Seorang petelur ayam berhasil memanen telur ayam sebanyak 120 telur dalam waktu 3
hari. Sebanyak 24 telur akan diletakkan ke dalam satu wadah. Tentukan ada berapa
wadah yang dibutuhkan untuk menyimpan telur tersebut?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok:
Kelas:

1. Tentukan hasil pembagian dari bilangan di bawah ini:


a. 345 : 3 = …
b. 108 : 9 = …
2. Tentukan hasil perhitungan dari operasi bilangan berikut
117 : 9 x 2 = …
Kunci Jawaban Kelompok 1:
1. Diketahui:
• Pak Dodi memiliki 27 buah Jeruk
• Teman Anak Pak Dodi : Budi, Nina, dan Ayu = 3 orang
Ditanya: berapa banyak jeruk yang diterima masing-masing oleh Budi, Nina, dan Ayu?
Jawab:
Banyak jeruk yang diterima masing-masing anak:
27 buah jeruk : 3 = 9 jeruk
Maka masing-masing anak mendapat 9 buah jeruk
2. Diketahui:
Jumlah telur ayam = 120 telur
Jumlah telur per wadah = 24 telur
Ditanya: berapa wadah yang dibutuhkan untuk menyimpan telur tersebut?
Jawab:
Wadah yang dibutuhkan
= Jumlah telur ayam : Jumlah telur per wadah
= 120 telur : 24 telur
= 5 wadah

Kunci Jawaban Kelompok 2:


1. a.345 : 3 = 115
b.108 : 9 = 12
2. Operasi hitung bilangan yang melibatkan operasi pembagian (:) dan operasi perkalian (x),
maka perhitungan dikerjakan dari operasi awal ke operasi terakhir.
(117 : 9) x 2
= 13 x 2
= 26
TUGAS MANDIRI

1. 28 : 4 =…
a. 7
b. 6
c. 5
d. 4
2. Jika 15 apel dibagi menjadi 3 kelompok yang sama besar, berapa banyak apel di setiap
kelompok...
a. 7
b. 6
c. 8
d. 5
3. Berapa hasil dari 50 : 5 =...
a. 20
b. 15
c. 10
d. 11
4. Jika 36 dibagi menjadi 6 kelompok yang sama besar, berapa banyak bilangan di setiap
kelompok?
a. 7
b. 6
c. 5
d. 9
5. Jika seorang guru memiliki 24 buku dan ingin membaginya kepada 8 muridnya, berapa
banyak buku yang akan setiap murid terima?
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
