Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Binjai


Materi Pelajaran : Pola Bilangan ( Barisan dan Deret )
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
Pertemuan ke : Pertama

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI 2. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar :
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.1.1 Mengidentifikasi pola bilangan ganjil, genap, segitiga, persegi, persegi panjang, dan
segitiga pascal
3.1.2 Mengidentifikasi aturan pada susunan bilangan
3.1.3 Mengidentifikasi pengertian barisan aritmetika dan geometri
3.1.4 Mengidentifikasi jumlah n pertama suku barisan aritmetika dan geometri
3.1.5 Mengidentifikasi pengertian deret aritmetika dan geometri
3.1.6 Mengidentifikasi jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
4.1.1 Menentukan aturan suatu pola bilangan
4.1.2 Menentukan suku ke n barisan aritmetika dan geometri
4.1.3 Menghitung jumlah n suku pertama barisan aritmetika dan geometri
4.1.4 Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
3.1.7 Menerapkan aturan pola bilangan, barisan dan deret dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami mengenai perngertian pola
2. Siswa dapat memahami mengenai jenis pola
3. Siswa dapat memahami mengenai barisan dan deret

E. Materi Pembelajaran :
Pola Bilangan
 Pola bilangan
 Pola konfigurasi objek

F. Pendekatan, Model, Metode, Teknik Pembelajaran


Pendekatan : Open Ended
Metode : Diskusi, ceramah, presentase

G. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Memberi salam dan
berdoa sebelum
melakukan
pembelajaran
 Mengabsen kehadiran
siswa di kelas
 Menyampaikan judul
materi pembelajaran
hari ini
 Menyampaikan
sedikit gambaran
yang akan dipelajari
KEGIATAN INTI
 Guru membentuk
kelompok dengan 2-3
orang siswa
 Guru memberi arahan
mengenai
pembelajaran yang
akan dilakukan
 Guru membagikan
lembar kerja peserta
didik serta soal-soal
yang berbeda
 Guru meminta peserta
didik untuk
memperhatikan
lembar kerja peserta
didik
 Guru memberikan
waktu dalam
pengerjaan soal
tersebut kepada
peserta didik
 Guru memperhatikan
kerja sama antar
peserta didiknya
 Guru menyuruh
peserta didik
memberi presentase
kelompok per
kelompok
 Guru menyuruh
kelompok lain untuk
memperhatikan dan
menilai hasil
kelompok yang
melakukan presentase
 Guru menyuruh
kelompok lain
memberikan
pertanyaan kepada
kelompok yang
presentase
 Guru memberi ijin
jika kepada kelompok
lain menjawab jika
kelompok presentase
tidak dapat menjawab
KEGIATAN PENUTUP
 Guru memberi
kesimpulan pada
materi hari ini
 Guru menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

A. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Vidio, evaluasi berbasis daring, LKPD daring
Alat : Korek Api

B. Sumber Pembelajaran
1. Buku matematika siswa semester 1
2. LAS

C. Penilaian
Adapun jenis dan bentuk instrumen penilaian diperlihatkan pada tabel berikut.

Jenis Penilaian Intrumen Penilaian

Penilaian pengetahuan Soal Tes berupa essay, uraian, atau pilihan berganda
(kognitif)

Penilaian sikap Lembar pengamatan dan rubrik

1. Penilaian Pengetahuan
Tabel. Contoh tabel kisi-kisi soal
Komp. Indikator Bentuk Butir
Indikator Materi Kunci Jawaban
Dasar Soal Tes Tes

Tabel. Contoh Lembar Penilaian Pengetahuan


No Nama Siswa Skor Untuk Setiap Butir Soal Nilai
1 2 3 dst Akhir
1
2
3
dst

2. Penilaian Sikap
Tabel. Contoh pedoman pensekoran penilaian sikap
Skor/ Nilai Indikator Sikap/ Perilaku

4 Jika selalu konsisten menunjukkan periaku yang diamati

3 Jika sering menunjukkan perilaku yang diamati

2 Jika kadan-kadang menunjukkan perilaku yang diamati

1 Jika jarang menunjukkan perilaku yang diamati.

Tabel. Rentang nilai sikap dan konversi kategori nilai sikap


Rentang Nilai Sikap Kategori

3,51 – 4,00 Sangat Baik

2,51 – 3,50 Baik

1,51 – 2,50 Kurang Baik

0 – 1,50 Sangat Kurang Baik

Tabel. Daftar 10 Elemen Sikap dan Aspkek Deskriptor


No Elemen Sikap Aspek Deskriptor

1 Etika Berkomunikasi  Tidak berkata kasar, kotor dan takabur


 Tidak menyela pebicaraan pada waktu yang tidak
tepat
 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain.
 Bersikap 3 s: salam, senyum, sapa
 Meminta izin ketika memasuki ruangan.
2 Kejujuruan  Tidak Menyontek
 Tidak menjadi plagiator
No Elemen Sikap Aspek Deskriptor

 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.


 Membuat laporan berdasarkan data.
3 Tanggung Jawab  Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
 Tidak menyalahkan atau menuduh orang lain tanpa
bukti yang akurat.
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan
tindakan kita sendiri.
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh.
4 Kerja sama  Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharapkan
imbalan.
 Aktif dalam kerja kelompok
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang
lain.
5 Ketangguhan  Tetap pada pendirian jika sudah meyakini
kebenaran.
 Aktif berusaha menyelesaikan setiap tugas yang
diberikan oleh dosen.
 Pantang menyerah setiap mengahadapi kesulitan.
6 Kepedulian  Memiliki inisiatif dalam tugas-tugas belajar di ruang
kuliah.
 Menunjukkan rasa ingin tahu.
 Perhatian kepada sesama teman dalam penyelesaian
tugas belajar.
 Rensonsif terhadap situasi pembelajaran di ruang
kuliah.
 Memelihara lingkungan kuliah atau kampus.
7 Kedisipilan  Datang tepat waktu
 Patuh pada tata tertib aturan bersama
 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai
waktu yang ditentukan
 Menulis mengikuti kaidah bahasa tulis yang baik
dan benar
8 Ketekunan  Giat dan bersemangat dalam belajar
 Bersikap aktif dalam belajar, misalnya bertanya
No Elemen Sikap Aspek Deskriptor

kepada dosen tentang materi yang akan dipahami


 Tidak mudah putus asa dalam mengerjakan tugas
yang diberikan dosen
 Tidak tergantung kepada orang lain dalam
mengerjakan tugas-tugas kuliah.
 Rajin mengikut kegiatan ekstrakurikuler untuk
meningkatkan prestasi diri
9 Kemandirian  Kemampuan seseorang secara mandiri dalam
melaksanakan tugas perkuliahan yang dibuktikan
dengan produk atau out put dari tugas
10 Keberinisiatifan  Kemampuan seseorang untuk memberikan suatu
solusi yang unik dalam menyelesaikan suatu
masalah (tugas perkuliahan)
Tabel. Contoh Instrumen Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai Skor Ket

No Nama Siswa Komunikasi Kedisipilan Kerjasama Tanggungjawab Dst

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1)

Materi : Pola Bilangan ( Barisan dan Deret )


Alokasi : 30 Menit
Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
: 3______________________________

1. Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang lain,
dan berdiskusi di zoom
2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
3. Bertanggung jawab untuk menyelesaikan tugas LKPD
4. Menentukan pola bilangan dan barisan bilangan dengan konsep yang dipahami
5. Dapat memecahkan masalah kontekstual dengan pola bilangan dan barisan bilangan

1. Baca dan pahami pernyataan-pernyataan dari masalah yang disajikan dalam


LKPD berikut
2. Cobalah untuk menemukan solusi atau jawaban dari permasalahan / soal
yang diberikan
3. Silahkan melakukan diskusi untuk menanggapi masalah yang diberikan
4. Tugas dikerjakan dan dikumpulkan dengan dikirimkan ke guru mata pelajaran
5. Salah satu ditunjuk untuk membahas atau mempresentasikan LKPD tersebut.
Ayo Mencoba

Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya yang mungkin

a. Hitunglah banyaknya lingkaran pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar.
Tuliskan dalam barisan bilangan berikut:
Jawab : 2, 6, 12, 20, ... , ...

b. Perhatikan pola bilangan yang telah kalian peroleh.


Pola ke-1 ada sebanyak 2 lingkaran, maka :
2=1x2
Pola ke-2 ada sebanyak 6 lingkaran, maka :
6=2x3
Pola ke-3 ada sebanyak 12 lingkaran, maka :
12 = ... x ...
Pola ke-4 ada sebanyak 20 lingkaran, maka :
20 = ... x ...
Dan seterusnya dengan cara yang sama untuk pola ke-n diperoleh:
Un = ...

Amatilah susunan jeruk seperti pada gambar di atas!


Dapatkah kamu membuat pola bilangan yang terbentuk dari susunan jeruk tersebut?
Tuliskan rumus suku ke-n pola bilangannya!
Pembahasan

Perhatikan pola barisan dari permasalahan 2 di atas

U =1= ( )
1

U 2= 3 = ( )

U 3= 6 = ( )

U4 = ... = ...

Dengan memperhatikan urutan suku-sukunya, maka akan tampak bahwa pola bilangan tersebut
mengikuti suatu aturan tertentu, sehingga diperoleh rumus suku ke-n adalah ………………………
Lembar Aktifitas Siswa
(LAS 1)

Materi : Pola Bilangan ( Barisan dan Deret )


Alokasi : 30 Menit
Kelompok : ______________________________
Anggota : 1______________________________
: 2______________________________
: 3______________________________

SOAL

1. Sepotong tali yang panjangnya 1meter dipotong menjadi 2 bagian yang sama panjang. Hasil
potongannya dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak potongan tali
setelah 5 kali proses pemotongan ?

2. Lengkapilah barisan bilangan berikut !


a. 3, 5, 8, ... , …
b. 1x2, 2x3, 3x4, ... , …
c. 72, 90, … , 132, ….
d. 90, 79, 68, … , 46, 35, ….

3. Pada suatu pesta ulang tahun terdapat kursi-kursi yang di susun dengan aturan tertentu. Baris
pertama ada 1 kursi, baris kedua ada 5 kursi, baris ketiga ada 9 kursi, baris keempat ada 13 kursi,
begitu seterusnya.
a. Tuliskan pola dari susunan kursi-kursi tersebut!
b. Berapa banyak kursi ada baris ke-10!
c. Berapa jumlah kursi seluruhnya mulai baris ke-1 sampai ke-10!
