Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Nama Penyusun : Sudarmono A. Hi. Rasyid, S.Pd. Gr. Fase : D (SMP)


Sekolah : SMP Negeri 5 Bunobogu Kelas/ : VIII / 2

I. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menjelaskan konsep usaha dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari,

termasuk faktor-faktor yang memengaruhi besar kecilnya usaha dan mengkomunikasikannya.

II. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi konsep usaha dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar

kecilnya usaha dengan baik.

3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok

dengan benar..

III. Indikator Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi konsep usaha dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menjelaskan dengan baik faktor-faktor yang memengaruhi besar kecilnya

usaha dengan benar.

3. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan benar.

IV. Profil Pelajar Pancasila : Gotong royong; kreatif; bernalar kritis dan mandiri

V. Detail Penggunaan Waktu: 2 x 40 menit

VI. Model pembelajaran : Think Pair Share

VII. Sarana Dan Prasarana :

1. Laptop dan LCD


2. Media pembelajaran (buku IPA, Pawerpoin dan LKPD)
4. Alat tulis
VIII. Pengetahuan Prasyarat

Peserta didik sudah mempelajari tentang materi gaya

Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan :

1. Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,

memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik: pernahkah kalian mendengar tentang usaha ?

3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru Menjelaskan metode pembelajaran yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti

1. Guru Membagi peserta didik pada kelompok belajar.

2. Guru menginformasikan materi melalui pawerpoint

3. Guru meminta peserta didik untuk membagikan LKPD dan bahan ajar pada masing-masing

kelompok

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik agar mengutus perwakilan masing-masing

kelompok 1 orang untuk maju ke depan kelas

5. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mendemonstrasikan setiap gerakan yang ada pada

LKPD dan siswa lain mengamatinya

6. Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat hasil

pengamatannya dalam LKPD

7. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan tanggapan atau

pemahaman setelah membaca LKPD dan bahan ajar

8. Guru meminta Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelompok lain,

kemudian kelompok lain memberikan tanggapan.

9. Guru beserta Peserta didik memberikan kesimpulan terkait materi usaha.

10. Peserta didik kemudian diberike sempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di

pahami
c. Penutup

1. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil belajar

2. Guru memberikan umpan balik, tindak lanjut dan informasi kegiatan pertemuan berikutnya.

3. Salam penutup

Mengetahui, Inalatan, Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

. ARLAN, S.Pd. M.Si SUDARMONO A. HI. RASYID, S.Pd.Gr.


NIP. 19640715 199103 1 010 NIP. 19880321 202321 1 010
Nama (Kelompok) : ( ) Kelas : Tanggal :

 Kata – kata usaha sering dipakai dalam kehidupan sehari-hari, tapi pengertian usaha dalam

kehidupan sehari-hari tidak sama persis dengan pengertian usaha dalam fisika.

 Coba kalian perhatikan demonstrasi teman-temanmu mengenai fenomena usaha, seperti gambar

dibawah ini !!!


Diskusi Yuk !!!
Coba diskusikan
bersama kelompok
kalian, mengenai berikut
ini,,,

1. Apakah yang terjadi saat temanmu mendorong tembok ?? coba jelaskan apakah kegiatan yang
dilakukan temanmu termasuk usaha ?

2. Apakah yang terjadi saat temanmu mendorong meja ?? coba jelaskan apakah kegiatan yang dilakukan
temanmu termasuk usaha ?

3. Apakah yang terjadi saat temanmu mengangkat buku sambil berjalan ?? coba jelaskan apakah
kegiatan yang dilakukan temanmu termasuk usaha ?
ASESMEN

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Topik/Subtopik : Pesawat Sederhana

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti

dalam melakukan percobaan tentang Pesawat Sederhana

Nama Tanggung Kerja Rasa Ingin Percaya


No Disiplin Tekun Keterangan
Siswa Jawab sama Tahu Diri

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Topik/Subtopik : Usaha

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan

proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan

membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS

(Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian

1. .

2. .

3. .

4. .

5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban

Jumlah

Nilai =
