Anda di halaman 1dari 9

PERENCANAAN PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP PERBAIKAN 2)
1 FAKTA /DATA 1. NAMA SEKOLAH : SDN. 13 SALIRIANG
. PEMBELAJARAN YG 2. ALAMAT : Pl. Saliriang
TERJADI DI KELAS 3. DESA : Pammas,
4.KECAMATAN : Lk. Kalmas
5. KABUPATEN : Pangkajene dan
Kepulauan
6. KELAS : IV (Empat)
7. MATA PELAJARAN : Matematika
8. MATERI : Pecahan
2 IDENTIFIKASI 1. Siswa, ketika sedang mengikuti proses
. MASAALAH pembelajaran tidak menunjukkan keaktifan,
2. Siswa kurang memiliki motivasi belajar.
ANALISIS MASAALAH 1. Guru belum menggunakan model dan metode
yang tepat.
2. Guru belum menggunakan media/alat peraga yang
dapat memancing minat dan perhatian siswa.
4 ALTERNATIF DAN Membangun pengetahuan dasar siswa melalui
. PERIORITAS pengalaman yang pernah dialami dalam kehidupan
PEMECAHAN
MASAALAH sehari-hari.
5 RUMUSAN MASAALAH Bagaimana Meningkatkan Hasil Belajar Pada Mata
. Pelajaran Matematika Tentang pecahan
Melalui Penerapan Model Pembelajaran
Examples Non Examples Pada Siswa Kelas V
(Lima) Sekolah Dasar ?
6 RPP PERBAIAKAN Penerapan Model Pembelajaran Examples dan Non
. Examples dapat meningkatkan Kemampuan anak
mengubah bentuk Pecahan pada Siswa kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP PERBAIKAN 2)

Nama Sekolah : SDN 13 SALIRIANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV / II (Empat/Dua)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)

I. Standar Kompetensi
 Mengubah berbagai bentuk pecahan (Biasa, Desimal, Dan Campuran) dan
hubungan diaantaranya
II. Kompetensi Dasar
 Menjelaskan berbagai bentuk pecahan
 Mengidentifikasi Berbagai Bentuk Pecahan

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Memahami Bentuk pecahan Campuran
 Menyelesaikan Masalah Yang berhubungan Dengan Bentuk Pecahan
Campuran.

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Siswa mampu memahaami bentuk pecahan campuran, Biasa dan Desimal
b. Siswa mampu menjelaskan bentuk pecahan campuran Biasa dan Desimal
c. Siswa mampu menghitung/mencari bentuk pecahan campuran Biasa dan
Desimal
d. Siswa mampu mengidentifikasi masalah bentuk pecahan campuran Biasa
dan Desimal
e. Siswa mampu menyelesaikan masalah bentuk pecahan campuran Biasa
dan Desimal
V.Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a. Tujuan Perbaikan Bagi Siswa
Dalam perbaikan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat :
“Meningkatkan hasil belajar pada mata pelajaran matematika tentang
pecahan desimal dan pecahan biasa melalui penerapan model
pembelajaran examples Non examples pada siswa kelas IV (Empat)
Sekolah Dasar “

b. Tujuan Perbaikan Bagi Guru


“Meningkatkan kemampuan profesional bagi guru dalam menciptakan
suasana pengajaran yang lebih bermakna”
VI. Materi Ajar
Mengubah bentuk pecahan desimal ke pecahan biasa
VII. Model / Metode Pembelajarans
a. Model Pembelajaran :
Examples
Non Examples
b. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi

VIII. Langkah - Langkah Pembelajaran


Kegiatan awal
Dalam Kegiatan awal
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan
4. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa
5. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
6. Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan dan menganalisa
gambar dalam bentuk pecahan desimal dan pecahan biasa
 Guru menjelaskancara menyelesaikan masalah terkait dengan
pecahan desimal dan pecahan biasa
 Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang pecahan
desimal dan pecahan biasa
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami tentang
penyelesaian pecahan desimal dan pecahan biasa
 Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang penyelesaian pecahan
desimal dan pecahan biasa
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan menjelaskan hasil diskusi
tentang penyelesaian pecahan desimal dan biasa dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan
atau kekurangan pada siswa.
 Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang penyelesaian pecahan
desimal dan biasa
 Siswa mencermati penjelasan guru mengenai pecahan desimal
Cara mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa, yaitu mengubah
pecahan desimal menjadi pecahan dengan penyebut 10, 100, 1000 dan
seterusnya dengan aturan sebagai berikut.
 Pecahan dengan 1 angka dibelakang koma diubah menjadi pecahan dengan
penyebut 10.
 Pecahan dengan 2 angka dibelakang koma diubah menjadi pecahan dengan
penyebut 100.
 Pecahan dengan 2 angka dibelakang koma diubah menjadi pecahan dengan
penyebut 1000, dan seterusnya.
 Lalu sederhanakan pecahan kebentuk paling sederhana.
 Menjelaskan cara menyelesaikan masalah terkait dengan pecahan desimal
Contoh:

75 75 ÷ 25 3
0,75= = =
100 100 ÷ 25 4
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan.
 Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami,
guru menjawabnya.
 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
 Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa.
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
IX. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Bahan : LKS
b. Sumber Belajar :
Buku paket matematika kelas IV SD yang relevan.

X. Penilaian
Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap (Apektif) : bertanggung jawab, kritis, dan
percaya diri
 Penilaian Pengetahuan (Kognitif) : Tes tertulis (LKS)
 Unjuk Kerja (Psikomotorik) : Penilaian portofolio dilaksanakan
dengan melihat hasil diskusi
berupa LKS
Bentuk Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap

Tehknik : Non Tes


Bentuk Instrument : Lembar Observasi
Kisi-Kisi
No Sikap Butir instrumen
1 Bertanggung jawab
2 Kritis Terlampir 1
3 Percaya diri

 Penilaian Pengetahuan
Bentuk Soal : Tes tertulis
Instrumen penilaian : Soal
Kisi-Kisi
No Indikator Soal Butir
instrumen
1 Dengan menyajikan berbagai bentuk pecahan, siswa dapat membedakan 1
pecahan campuran, biasa dan desimal.
2 Dengan menyajikan sifat-sifat pecahan siswa dapat menggambarkan contoh 2
pecahan campuran.
LAMPIRAN 1 : PENILAIAN
1. Lampiran pengamatan sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang (√ ) terhadap penilaian sikap siswa di bawah
ini sesuai dengan pengamatan!
FORMAT PENILAIAN :
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi : Memahami berbagai bentuk pecahan
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Berbagai Bentuk Pecahan

Tanggal : 13 April 2019


Sikap
Bertanggung Jumlah Nilai
No Nama siswa Kritis Percaya diri
jawab skor akhir
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 ADELIA
2 BUSRI
3 FRIDA
4 GUSAM
5 HIDAYANA
6 IRSYAD
7 JUSMAH
8 MUH.SALEH
9 MUSTIKA
10 NADRAH
11 NANA RAFIAH
12 NUR AINUN
13 NUR FADILAH
14 NURUL AINI
15 NUR ZAM-ZAM
16 RAHWAN
17 ROBI
18 ST.RAHMA CY
19 SRI DEVI
20 SUSANTI

Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Membudaya
Skor Perolehan
SM : Sudah Membudaya ( Nilai perolehan )❑= x 100
Skor Maksimal
Pedoman Penskoran
Belum Terlihat : skor 1
Mulai Terlihat : skor 2
Mulai Membudaya : skor 3
Sudah Membudaya : skor 4

Pangkep 13 April 2019

Mengetahui

Kepala sekolah Mahasiswa Praktek

JAMIL. S,Pd WILDAYATI


NIP:19690208 1199212 1 001 NIM: 837959741

JUDUL : Mengubah bentuk Pecahan Desimal Menjadi Pecahan Biasa


SOAL

1. 0,4 =
2. 0,35 =
3. 0,68 =
4. 0,625 =
5. 0,575 =

“Selamat Bekerja”

KUNCI JAWABAN
Mengubah Bentuk Pecahan Desimal Menjadi Pecahan Biasa

4 4 ÷2 2
1. 0,4 = 10 = 10 ÷ 2 = 5

35 35 ÷ 5 7
2. 0,35 = = =
100 100 ÷ 5 20

68 68 ÷ 4 17
3. 0,68 = 100 = 100 ÷ 4 = 25

625 625 ÷ 125 5


4. 0’625 = = =
1000 1000 ÷ 125 8

575 575 ÷ 25 23
5. 0,575 = = =
1000 1000 ÷ 25 40
