Anda di halaman 1dari 20

Modul Ajar

(Aljabar)
Penyusun : Maria Ledriana Rupilu
Fase/Kelas/Semester : D/ VII /Gasal
Alokasi Waktu : 14 x 40 menit (7 x Pertemuan)
Sekolah : SMP Negeri Gwamar Dobo
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan
menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi
ke dalam bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan
distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

Tujuan  Pertemuan Pertama


Pembelajaran  Peserta didik dapat membedakan variabel koefisien, dan konstanta
 Peserta didik dapat menyusun pernyataan tentang hubungan antar
bilangan dengan kalimat matematika dengan menggunakan huruf
atau variabel.
 Pertemuan Kedua
 Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antarbesaran dengan
menggunakan bentuk aljabar
 Pertemuan Ketiga
 Peserta didik dapat menyatakan perkalian dan pembagian bentuk
aljabar.
 Pertemuan Ke-empat
 Peserta didik dapat menentukan subsitusi bentuk aljabar dengan
mengganti huruf dengan bilangan
 Pertemuan Kelima
 Peserta didik dapat memehami cara menggabungkan suku-suku
bentuk aljabar
 Pertemuan Ke-enam
 Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar linier
 Pertemuan Ketujuh
 Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal bentuk aljabar.
Profil Pelajar Berakhlak mulia, bergotong-royong, bernalar kritis, kreatif
Pancasila
 Pertemuan Pertama

Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik dapat membedakan variabel koefisien, dan konstanta
- Peserta didik dapat menyusun pernyataan tentang hubungan antar bilangan dengan kalimat matematika
dengan menggunakan huruf atau variabel.

Kompetensi Awal Peserta didik mampu menggunakan lidi untuk berhitung


Pemahaman Susunan lidi akan menjelaskan bentuk aljabar yang terdiri dari
Bermakna konstanta, koefisien dan varibel
Pertanyaan ● sebuah persegi dibentuk oleh berapa lidi?
pemantik ● berapakah lidi ditambahkan pada setiap penambahan
jumlah persegi?

Sarana dan Laptop, LKPD , lidi, Kertas A4 dan lem


Prasarana

Ketersediaan Materi Buku matematika siswa

Penilaian Sikap sosial : observasi sikap selama proses pembelajaran


Pengetahuan : Tes tulis
Ketrampilan : observasi ketrampilan selama proses pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran Discovery Learning
Metode Demostrasi, Diskusi, Tanya jawab dan Presentasi

Kegiatan Pembelajaran:

PENDAHULUAN Salam, berdoa, persiapan, apersepsi, motivasi, mengemukakan tujuan dan


cakupan materi merumuskan pemahaman bermakna pada materi bentuk
aljabar menggunakan lidi. Bentuk Aljabar merupakan suatu bentuk
matematika yang disajikan dengan memuat huruf- huruf untuk mewakili
bilangan yang belum diketahui.

Inti Stimulus :
1. Peserta didik diminta mengamati permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dalam bentuk demonstrasi.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan demonstrasi
tersebut
3. Peserta didik diminta untuk memperhatikan penjelasan guru
Problem Statement/Identifikasi Masalah
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang ditentukan oleh
guru berdasarkan asesmen awal
5. Guru meminta Peserta didik membuka LKPD yang sudah
diberikan.
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi permasalahan kontekstual yang diberikan

Data Collection/Pengumpulan Data


7. Peserta didik mendiskusikan permasalahan kontekstual yang ada yang
LKPD bersama kelompoknya.
8. Guru memberikan bimbingan pada siswa lambat belajar
9. Siswa mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai sumber
Data Processing/Pengolahan Data
10. Siswa mempersiapkan point-point yang diperoleh untuk dipresentasikan
Verification/Pembuktian
11. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya secara kreatif.
12. Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan peserta didik
dengan baik bertanya jawab dalam diskusi
Generalization/Menarik Kesimpulan
13. Peserta didik diminta untuk memberikan masukan dan
kesimpulan mengenai bentuk aljabar
14. Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban (penguatan)
lalu peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan konsep bentuk
aljabar dengan benar .
PENUTUP Refleksi, Peserta didik menulis catatan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


LKPD Konsep Bentuk Disiplin, Kerjasama,
Aljabar tanggung jawab

Referensi1

Dobo, Agustus 2023


Kaur Kurikulum Guru Mapel

Linanda D. Kailey, S.Si Linanda D. Kailey, S.Si


NIP. 198707022011012019 NIP. 198707022011012019
Mengetahui
Kepala Sekolah

Nikolas Atua, S.Pd


NIP. 198212172009041001

1
https://www.sampoernaacademy.sch.id/id/pengertian-dan-bentuk-aljabar/
https://id.wikipedia.org/wiki/Variabel
Instrumen Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Ya Tidak
Pengamatan
1 Peserta didik datang tepat waktu
2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah
tempat) sesuai arahan guru
3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu
4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu
5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk
bioteknologi konvensioanl tepat waktu
Jumlah
Skor
Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)

Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)


Penilaian Keterampilan Proses
a. Keterampilan menyajikan hadil diskusi

Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil diskusi


No Aspek Ya Tidak
Penilaian
1 Bahasa yang digunakan luwes, formal dan mudah dicerna oleh
peserta lainnya dengan bahasa tubuh yang mendukung
2 Informasi yang disajikan tata letaknya disajikan terorganisasi, menarik, original,
dan didukung ilustrasi yang sesuai topik yang disajikan.
3 Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap
(sesuai tujuan pembelajaran secara utuh) serta terdapat tambahan
informasi bermanfaat lainnya dari sumber yang kredibel.
Jumlah Skor

● Petunjuk Penskoran :
Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

● Peserta didik memperoleh kriteria :


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
(60 – 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang
2.40 (kurang dari 60%)
Rubrik Penilaian
Indikator Mahir Cakap Layak Berkembang Awal
Berkembang

Level 1 Dapat Dapat Dapat Dapat Dapat


Peserta didik melakukan melakukan Melakukan melakukan Melakukan
mampu membuat Seluruh indikator level indikator level indikator level indikator 1 dan
susunan 1 persegi Level 1-4 dan 1-3 dan 1-2 dan proses Proses
dan menentukan Indikator Proses Proses pembelajaran di Pembelajaran
jumlah lidi pembelajaran pembelajaran level 3 di level 2
yang diperlukan di level 5 di level 4

Level 2
Peserta didik
mampu membuat
susunan 2 persegi
dan menentukan
jumlah lidi
yang diperlukan

Level 3
Peserta didik
mampu membuat
susunan 3 persegi
dan menentukan
jumlah lidi
yang diperlukan
dan menganalisis
berapa lidi
ditambahkan setiap
penambahan
jumlah persegi

Level 4
mampu membuat
kalimat matematika
1 + 3 n. Di mana 1
adalah lidi
Terdepan
3 menunjukkan
tambahan lidi

n menunjukkan
banyak persegi
yang dibuat

Level 5 mampu
berkreasi membuat
bentuk aljabar lain
menggunakan
lidi selain
Persegi
Refleksi:
Setelah melakukan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery
learning diharapkan peserta didik memiliki sikap disiplin, bertanggung jawab dan bekerja keras, serta
peserta didik:
1. Dapat Mengkonsepkan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat melalui metode
diskusi, dan tanya jawab
2. Dapat Menganalisis variabel, koefisien, konstanta, suku pada bentuk aljabar dengan benar melalui
metode diskusi, dan tanya jawab
3. Dapat Membuat bentuk aljabar dari permasalahan kontekstual dengan tepat Melalui unjuk kerja

 Pertemuan Kedua
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antarbesaran dengan menggunakan bentuk aljabar.

Pertanyaan ● Bagaimana menggunakan huruf, untuk dapat menyatakan


pemantik hubungan antarbesaran dengan bentuk aljabar?

Sarana dan Laptop,LCD, LKPD , Buku Siswa dan Buku


Prasarana Guru

Ketersediaan Materi Buku matematika siswa

Penilaian Sikap sosial : observasi sikap selama proses pembelajaran Pengetahuan :


Tes tulis
Ketrampilan : observasi ketrampilan selama proses pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran Discovery Learning
Metode Diskusi, Tanya jawab dan Presentasi

Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUA • Salam, berdoa, persiapan, apersepsi, motivasi, mengemukakan tujuan dan
N cakupan materi serta metode dan asesmen yang akang digunakan.
• Peserta didik melakukan tes awal
• Setelah peserta didik melakukan asesmen awal, selanjutnya peserta didik
mencermati penjelasan tujuan dan topik pembelajaran mengenai bentuk
aljabar.

Inti Stimulus :
1. Peserta didik diminta mengamati permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan bentuk aljabar dalam bentuk tayangan.
Peserta didik diminta menjawab permasalahan stimulus (bernalar kritis)
tentang contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
bentuk aljabar, misalkan:
“Pak Musa memiliki lahan green house untuk tanaman tomat yang
berada dibelakang gedung sekolah. Pada saat panen tomat
menghasilkan 10 keranjang dengan perkiraan banyaknya tomat yang
sama dan terdapat 5 buah tomat yang tidak masuk dalam keranjang
tersebut”

2. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan


Bagaimana menentukan banyak tomat dalam bentuk aljabar?

3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapat mereka, sebelum


mereka melakukan aktifitas identifikasi masalah
Problem Statement/Identifikasi Masalah
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang ditentukan oleh guru
berdasarkan asesmen awal dengan jumlah anggota kelompok 4 sampai 5 orang
5. Setiap kelompok mendapatkan permasalahan 1 (tabel bentuk aljabar) dan
permasalahan 2 (suku sejenis dan tak sejenis) untuk dikerjakan dalam
kelompok diskusi. (Terlampir)
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
permasalahan kontekstual yang diberikan
Data Collection/Pengumpulan Data
7. Peserta didik mendiskusikan permasalahan kontekstual yang ada yang
LKPD bersama kelompoknya.
8. Guru memberikan bimbingan pada siswa lambat belajar
9. Peserta didik mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai sumber

Data Processing/Pengolahan Data


10.Siswa mempersiapkan point-point yang diperoleh untuk dipresentasikan
Verification/Pembuktian
11.Peserta didik dalam kelompok melakukan pemeriksaan kembali secara
cermat dan teliti untuk membuktikan kebenaran jawaban yang telah mereka
kerjakan.
12.Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara kreatif.
13.Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan peserta didik dengan
baik bertanya jawab dalam diskusi
Generalization/Menarik Kesimpulan
14.Peserta didik diminta untuk memberikan masukan dan kesimpulan mengenai
bentuk aljabar dan melihat kembali jawaban mereka tentang tanyangan buah
apel.
15.Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban (penguatan) lalu
peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan tentang hubungan
antarbesaran dengan menggunakan bentuk aljabar dengan benar .
PENUTUP Refleksi, Peserta didik menulis catatan.
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Menyelesaikan LKPD Disiplin, Kerjasama,
tanggung jawab

Dobo, Agustus 2023


Kaur Kurikulum Guru Mapel

Linanda D. Kailey, S.Si Linanda D. Kailey, S.Si


NIP. 198707022011012019 NIP. 198707022011012019
Mengetahui
Kepala Sekolah

Nikolas Atua, S.Pd


NIP. 198212172009041001

Lampiran
Instrumen Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Ya Tidak
Pengamatan
1 Peserta didik datang tepat waktu
2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah
tempat) sesuai arahan guru
3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu
4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu
5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk
bioteknologi konvensioanl tepat waktu
Jumlah
Skor
Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)

Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)


Penilaian Keterampilan Proses
a. Keterampilan menyajikan hadil diskusi

Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil diskusi


No Aspek Ya Tidak
Penilaian
1 Bahasa yang digunakan luwes, formal dan mudah dicerna oleh
peserta lainnya dengan bahasa tubuh yang mendukung
2 Informasi yang disajikan tata letaknya disajikan terorganisasi, menarik, original,
dan didukung ilustrasi yang sesuai topik yang disajikan.
3 Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap
(sesuai tujuan pembelajaran secara utuh) serta terdapat tambahan
informasi bermanfaat lainnya dari sumber yang kredibel.
Jumlah Skor

● Petunjuk Penskoran :
Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

● Peserta didik memperoleh kriteria :


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
(60 – 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang
2.40 (kurang dari 60%)
LKPD 2.
Hubungan antarbesaran dengan menggunakan bentuk aljabar

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………...
 Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyatakan perkalian dan pembagian bentuk aljabar.

Pertanyaan ● Bagaimana menyatakan perkalian dan pembagian dalam bentuk


pemantik aljabar?

Sarana dan Laptop,LCD, LKPD , Buku Siswa dan Buku


Prasarana Guru

Ketersediaan Materi Buku matematika siswa

Penilaian Sikap sosial : observasi sikap selama proses pembelajaran Pengetahuan :


Tes tulis
Ketrampilan : observasi ketrampilan selama proses pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran Discovery Learning
Metode Diskusi, Tanya jawab dan Presentasi

Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUA • Salam, berdoa, persiapan, apersepsi, motivasi, mengemukakan tujuan dan
N cakupan materi serta metode dan asesmen yang akang digunakan.
• Peserta didik melakukan tes awal
• Setelah peserta didik melakukan asesmen awal, selanjutnya peserta didik
mencermati penjelasan tujuan dan topik pembelajaran mengenai bentuk
aljabar.

Inti Stimulus :
16.Peserta didik diminta mengamati permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan bentuk aljabar dalam bentuk tayangan.
Peserta didik diminta menjawab permasalahan stimulus (bernalar kritis)
tentang contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan
bentuk aljabar, misalkan:
Misalkan didalam sebuah kantong terdapat 10 apel, 7 jeruk, dan 1
mangga, lalu dari kantong tersebut diambil 3 jeruk dan 4 apel sebanyak
2 kali.Selanjutnya kantong itu ditambahi isinya dengan 1 mangga
sebanyak 3 kali. Berapakah isi kantong itu sekarang?
apa yang kalian lihat dari gambar dibawah ini?

17.Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan


- Bagaimana menentukan banyak apel, jeruk, dan mangga dalam bentuk
aljabar?
- Menurut kalian, bagaimana dengan besarnya potongan-potongan pizza
pada gambar?

18.Peserta didik diminta untuk menyampaikan pendapat mereka, sebelum


mereka melakukan aktifitas identifikasi masalah
Problem Statement/Identifikasi Masalah
19.Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang ditentukan oleh guru
berdasarkan asesmen awal dengan jumlah anggota kelompok 4 sampai 5 orang
20.Setiap kelompok mendapatkan permasalahan dalam LKPD untuk dikerjakan
dalam kelompok diskusi. (Terlampir)
21.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
permasalahan kontekstual yang diberikan

Data Collection/Pengumpulan Data


22.Peserta didik mendiskusikan permasalahan kontekstual yang ada yang
LKPD bersama kelompoknya.
23.Guru memberikan bimbingan pada siswa lambat belajar
24.Peserta didik mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai sumber

Data Processing/Pengolahan Data


25.Siswa mempersiapkan point-point yang diperoleh untuk dipresentasikan
Verification/Pembuktian
26.Peserta didik dalam kelompok melakukan pemeriksaan kembali secara
cermat dan teliti untuk membuktikan kebenaran jawaban yang telah mereka
kerjakan.
27.Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara kreatif.
28.Guru membimbing jalannya diskusi dan mengarahkan peserta didik dengan
baik bertanya jawab dalam diskusi
Generalization/Menarik Kesimpulan
29.Peserta didik diminta untuk memberikan masukan dan kesimpulan mengenai
bentuk aljabar dan melihat kembali jawaban mereka tentang tayangan awal.
30.Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban (penguatan) lalu
peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan tentang perkalian
dan pembagian menggunakan bentuk aljabar dengan benar .
PENUTUP Refleksi, Peserta didik menulis catatan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Menyelesaikan LKPD Disiplin, Kerjasama,
tanggung jawab

Dobo, Agustus 2023


Kaur Kurikulum Guru Mapel

Linanda D. Kailey, S.Si Linanda D. Kailey, S.Si


NIP. 198707022011012019 NIP. 198707022011012019
Mengetahui
Kepala Sekolah

Nikolas Atua, S.Pd


NIP. 198212172009041001
Lampiran

Instrumen Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap Disiplin


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

No Aspek Ya Tidak
Pengamatan
1 Peserta didik datang tepat waktu
2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah
tempat) sesuai arahan guru
3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu
4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu
5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk
bioteknologi konvensioanl tepat waktu
Jumlah
Skor
Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Peserta didik memperoleh kriteria :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)

Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)

Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)


Penilaian Keterampilan Proses
b. Keterampilan menyajikan hadil diskusi

Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil diskusi


No Aspek Ya Tidak
Penilaian
1 Bahasa yang digunakan luwes, formal dan mudah dicerna oleh
peserta lainnya dengan bahasa tubuh yang mendukung
2 Informasi yang disajikan tata letaknya disajikan terorganisasi, menarik, original,
dan didukung ilustrasi yang sesuai topik yang disajikan.
3 Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap
(sesuai tujuan pembelajaran secara utuh) serta terdapat tambahan
informasi bermanfaat lainnya dari sumber yang kredibel.
Jumlah Skor

● Petunjuk Penskoran :
Ya = 1

Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

● Peserta didik memperoleh kriteria :


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
(60 – 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang
2.40 (kurang dari 60%)
LKPD 3
OPERASI PERKALIAN OPERASI ALJABAR
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
5. …………………………………...

1.Lengkapi tabel di bawah ini

A B AXB Hasil
5 (a+b) 5(a+b) 5a+5b
-3 2b ………. ……….
3b (5+c) ………. ……….
x (2y+8) ………. ……….
10y (x-y) ………. ……….
4d (c+d) ………. ……….

2. Perhatikan gambar persegi panjang A, B, C


persegi panjang A dengan panjang = x dan lebar = y+z,
persegi panjang B dengan panjang = x dan lebar = y,
persegi panjang C dengan panjang = x dan lebar = z
Nyatakan dalam bentuk aljabar
a. Luas A
b. Luas B
c. Luas C
d. Jumlah luas persegi panjang A,B dan C
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

3. Sederhanakan bentuk berikut :


a. 10x : 5 = …………….
b. (4x + 8 ) : 2 = …………….
c. (6x – 5 ) : 3 = …………….
d. (2x + 3) : 2 = …………….
e. (15x – 5) : 5 = ……………
