Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Instrument

Cooperative Learning Tipe Group Investigation


SMA Semester 1 Kelas X

Oleh :

Nama : Rafidah Alimah

NPM : A1C019009

Semester : II A

Dosen Pengampu : Effie Efrida Muchlis, M.Pd.

Program Studi Pendidikan Matematika


Jurusan Ilmu Pendidikan MIPA
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Bengkulu
2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMPN 1 Curup
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ 1(Satu)
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan proakrif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 3.7 Menjelaskan dan melakukan 3.7.1 Mendefinisikan koefesien, variabel,
operasi pada bentuk aljabar konstanta, dan suku pada bentuk
(penjumlahan, pengurangan, aljabar
perkalian, dan pembagian) 3.7.2 Menetukan hasil dari penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar.
3.7.3 Menentukan hasil dari perkalian dan
pembagian bentuk aljabar

2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah pada


berkaitan dengan operasi pada bentuk kehidupan sehari-hari yang berkaitan
aljabar. dengan operasi bentuk aljabar.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pengajaran, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD peserta didik
diharapkan dapat :
1. Mendefinisikan koefesien, variabel, konstanta, dan suku pada bentuk aljabar
2. Menetukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
3. Menentukan hasil dari perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
4. Menyelesaikan masalah pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
bentuk aljabar.

D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Aljabar
a. Unsur-unsur Aljabar
Bentuk aljabar adalah bentuk matematika yang didalamnya memuat variabel atau
konstanta. Dalam aljabar terdapat beberapa istilah yang penting yaitu variabel, koefisien dan
konstanta. Untuk lebih jelasnya perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut!
(i) 2x
(ii) -3q + 5
Keterangan :
(i) x disebut dengan variabel, 2 disebut dengan koefisien
(ii) q disebut dengan variabel, -3 disebut dengan koefisien dan 5 disebut dengan
konstanta.

Jadi, variabel atau peubah adalah huruf atau simbol yang menggantikan bilangan yang
belum diketahui nilainya. Koefisien adalah bilangan di depan variabel. Dan konstanta atau
suku tetapan adalah bilangan pengganti dari variabel yang membuat kalimat terbuka bernilai
benar atau salah.

b. Suku-suku Sejenis
Suku sejenis adalah suku yang mempunyai variabel dan pangkat yang sama.
Contoh :
(i) 2 dengan 3 merupakan suku sejenis
(ii) -2pq dengan 4pq merupakan suku sejenis
(iii) 6x2 dengan -3x2 merupakan suku sejenis
2. Operasi Bentuk Aljabar
Operasi penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar memiliki beberapa sifat, antara lain:
a. Sifat Komutatif a + b = b + a a × b = b × a
b. Sifat Asosiatif a + (b + c) = (a + b) + c a × (b × c) = (a × b) × c
c. Sifat Distributif (perkalian terhadap penjumlahan)
a × (b + c) = a × b + a × c atau a(b + c) = ab + ac

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Cooperative Learning Group Investigation
Metode pembelajaran : Diskusi, dan Tanya Jawab

F. Sumber Pembelajaran
Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTS Kelas VII Edisi Revisi 2017 (buku siswa),
Jakarta: Kemendikbud

G. Media Pembelajaran dan Alat pembelajaran


Media : Papan tulis, Buku, Lembar Kerja Peserta Didik (operasi bentuk aljabar)
Alat : Buku cetak dan Alat tulis.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deksripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Orientasi 10 menit
 Guru memberi salam pembuka
 Satu orang peserta didik diminta guru
untuk memimpin doa
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Peserta didik menyiapkan
perlengkapan dan peralatan
pembelajaran seperti buku siswa.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/ kegiatan pembelajaran
sebelumnya, pada kelas VI
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberi gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Pemberi Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar.
Inti Fase 1: Mengidentifikasi Topik dan 5 menit
Mengatur Murid dalam kelompok
 Guru memberikan ransangan dengan
menjelaskan definisi dari variabel,
konstanta dan koefisien serta
menjelaskan mengenai operasi bentuk
aljabar
 Siswa mencari beberapa sumber,
mengumpulkan sejumlah topik yang
berhubungan dengan bentuk aljabar
 Guru mengorganisir siswa kedalam
kelompok-kelompok yang heterogen
3-4 peserta didik.
 Peserta didik memahami materi operasi
bentuk aljabar.
Fase 2 : Merencanakan Tugas Yang 10 menit
Dipelajari .
 Peserta didik menerima LKPD yang
diberikan guru dengan masalah :
Pak Sobar merupakan seorang petani
cabai yang sukses di desa Babakan
Baru. Pak Sobar selalu mendapatkan
pesanan dari Pedagang pasar Senin dan
Rabu di hari yang bersamaan.
Pedagang pasar Senen memesan 150
kg cabai, sedangkan pedagang pasar
Rabu memesan 200kg cabai. Cabai
yang sekarang tersedia di gudang Pak
Sobar hanya 170kg cabai saja.
Misalkan x adalah massa tiap kg cabai.
Nyatakan dalam bentuk aljabar.
 Peserta didik menentapkan tujuan atau
kepentingan kita menginvestigasikan
topik ini.
 Peserta didik membagikan tugas
kepada anggota kelompok .
Fase 3 : Melaksanakan Investigasi 15 menit
 Peserta didik mencari informasi atau
sumber tentang definisi variabel,
konstanta serat koefisien dan juga
operasi bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan
pembagian).
 Peserta didik menganalisis tugas dan
membuat kesimpulan dari informasi
tersebut.
 Peserta didik saling bertukar informasi,
berdiskusi, dan mengklarifikasikan.
Fase 4 : Menyiapkan Laporan Akhir 10 menit
 Peserta didik diminta untuk
mengerjakan dari hasil analisis mereka
di LKPD yang diberikan guru.
 Peserta didik mempersiapkan apa saja
yang akan dipresentasikan.
Fase 5 : Mempresentasikan Laporan Akhir 10 menit
 Salah satu kelompok maju dan diminta
untuk mempresentikan hasil diskusi
mereka.
 Kelompok yang lain memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan saran jika ada yang
kurang.
 Salah satu anggota menyimpulkan hasil
presentasinya sesuai analisis mereka
yang telah di diskusikan.
Fase 6 : Evaluasi 10 menit
 Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi menurut peserta didik itu
sendiri.
 Guru menanyakan kepada peserta didik
apa saja kendala yang mereka alami
selama investigsi.
 Peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan
saran jika ada yang kurang
Penutup  Peserta didik diminta untuk 10 menit
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan reward kepada
kelompok terbaik.
 Peserta didik diberikan soal latihan
untuk mengetahui sejauh mana siswa
memahami materi tersebut
 Peserta didik menerima informasi
mengenai rencana kegiatan
pembelajaran selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar,
diakhiri dengan doa dan salam

I. Penilaian
Teknik penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap Pengamatan / observasi Selama pembelajaran
a. Peserta didik terlibat secara dan saat diskusi .
aktif dalam proses
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif .
d. Disiplin selama proses
pembelajaran.

2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Saat diskusi dan tes


a. Menetukan penyelesaian di saat jam terakhir
operasi bentuk aljabar.
b. Menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi bentuk
aljabar
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesai tugas
a. Kerja sama setiap anggota (baik secara individu
kelompok dalam maupun kelompok)
menganalisis masalah dan saat diskusi dan
menentukan solusi presentasi.
b. Laporan akhir kelompok
sesuai dengan tujuan
c. Kemampuan kelompok
dalam menanggapi dan
mempertahan kan argumen
kelompok

Bengkulu, 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………… Rafidah Alimah


NIP. NPM. A1C019009
