Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP …)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 GOLEWA SELATAN


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 8 JP (3 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menjelaskan bentuk aljabar 3.5.1 Mengenal bentuk aljabar dari masalah
dan melakukan operasi pada kontekstual
bentuk aljabar (penjumlahan, 3.5.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
pengurangan, perkalian, dan aljabar
pembagian) 3.5.3 Menjelaskan pengertian variabel,
konstanta, suku, dan suku sejenis
3.5.4 Menentukan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
3.5.5 Menentukan perkalian dan pembagian
bentuk aljabar
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan bentuk dengan bentuk aljabar
aljabar dan operasi pada 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
bentuk aljabar dengan operasi pada bentuk aljabar
 Nilai karakter : religius, kerja sama, bertanggungjawab dan disiplin

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bentuk aljabar dari masalah kontekstual.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur aljabar.
4. Bersikap religius, kerja sama, bertanggungjawab dan disiplin

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar
3. Bersikap religius, kerja sama, bertanggungjawab dan disiplin

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian bentuk
aljabar
3. Bersikap religius, kerja sama, bertanggungjawab dan disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
a. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual
b. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
c. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, dan suku sejenis
Pertemuan 2
Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Pertemuan 3
Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
b. Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
b. Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran : Pendekatan Saintifik


F. Media dan Bahan
1. Media : Media visual yang berkaitan dengan bentuk aljabar
2. Bahan : LK

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku guru, buku siswa, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1.Guru mengucapkan salam 10 menit
2.Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) (PPK Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, ruang lingkup materi, tujuan, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang bentuk
aljabar dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
Inti Mengamati 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
gambar pada tabel 3.1 dan 3.2 pada buku siswa hal.
198 – 200 tentang bentuk aljabar dari masalah
kontekstual (Literasi)
Menanya
3. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan pada tabel 3.1 dan 3.2
Misalkan :
Apakah suatu variabel yang boleh digunakan
hanya x dan y saja?

Mengumpulkan Informasi
4. Peserta didik membaca “Ayo Kita Menggali
Informasi”
5. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk dan mengerjakan LK 1 (Terlampir)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK

Menalar
7. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK
8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
10. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti

Mengkomunikasikan
11. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari dalam kelompok.
12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Melalui tanya jawab siswa dibimbing oleh guru 10 menit
untuk merangkum isi pembelajaranya itu tentang
mengenal bentuk aljabar .
2. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya tentang penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dan akan
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
4. Guru memberikan tugas
5. Peserta didik melakukan ucapan terima kasih.

Penugasan: .
Buatlah suatu cerita yang bermakna bentuk aljabar 4x + 8. Perjelas makna variabel dari
cerita yang kalian buat.
Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) (PPK Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang bentuk
aljabar dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
Inti Mengamati 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik mengamati dan melengkapi Masalah
3.2 pada buku siswa di hal.207 dari masalah
kontekstual dilanjutkan dengan mengamati serta
melengkapi tabel 3.3 pada buku siswa hal. 208
tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar dari masalah kontekstual (Literasi)

Menanya
3. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan pada tabel 3.3
Misalkan :
a. Bagaimana proses menjumlahkan bentuk
aljabar?
b.Bagaimana proses mengurangkan bentuk
aljabar?
c. Bentuk yang bagaimana yang bisa dijumlahkan
atau dikurangkan?

Mengumpulkan Informasi
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk dan mengamati LK 2 (Terlampir)
5. Peserta didik masing-masing kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK 2

Menalar
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK 2
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari dalam kelompok.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Melalui tanya jawab siswa dibimbing oleh guru 10 menit
untuk merangkum isi pembelajaranya itu tentang
operasi penjumlahan dan pengurangan pada betuk
aljabar.
2. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya tentang perkalian dan
pembagian bentuk aljabar.
3. Guru memberikan tugas
4. Peserta didik melakukan ucapan terima kasih.

Penugasan:
1. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar 15a + 7b - 5c dengan -11a - 12b + 13d !
2. Tentukan pengurangan bentuk aljabar 15a + 7b - 5c oleh -11a - 12b + 13d !

Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
4. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
operasi penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan bulat
5. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti Mengamati 100 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik mengamati dan melengkapi Masalah
3.3 hal.216-218 dan Masalah 3.4 hal. 225-228
pada buku siswa dari masalah kontekstual tentang
perkalian dan pembagian bentuk aljabar dari
masalah kontekstual.

Menanya
3. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan
hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan pada tabel 3.5 tentang perkalian bentuk
aljabar dan 3.7-3.8 tentang pembagian bentuk
aljabar.
Misalkan :
a. Bagaimana mengalikan bentuk aljabar?
b. Apakah setiap bentuk aljabar bias dikalikan?
c. Bagaimana jika pembagian bentuk aljabar
sisanya tidak nol?
d. Apakah setiap bentuk aljabar bisa dibagi
dengan bentuk aljabar lain?

Mengumpulkan Informasi
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk dan mengamati LK 3 (Terlampir)
5. Peserta didik masing-masing kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK 3

Menalar
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK 3
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat
dan teliti

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari dalam kelompok.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Melalui tanya jawab siswa dibimbing oleh gur 10 menit
untuk merangkum isi pembelajaranya itu tentang
operasi perkalian dan pembagian pada betuk
aljabar.
2. Guru menyapaikan informaasi agar peserta didik
siap mengikuti ulangan harian pada pertemuan
berikutnya
3. Guru memberikan tugas
4. Peserta didik melakukan ucapan terima kasih.

Penugasan:
1. Tentukan hasil kali dari bentuk-bentuk aljabar berikut :
a. 10 × (2y - 10) = ...
b. (x + 5) × (5x - 1) = ...
2. Tentukan hasil bagi x2 + 5x + 6 oleh x + 2

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observas Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
i observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
for and of
learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
Tertulis pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
2 Penugasan Uraian Terlampir Di luar jam
sekolah

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Projek Masalah Carilah kegiatan di Di luar Penilaian untuk,
sehari-hari sekitar kalian yang PBM sebagai, dan/atau
berkaitan berkaitan dengan selama satu pencapaian
dengan bentuk aljabar minggu pembelajaran
bentuk (assessment for, as,
aljabar and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Mengetahui Waturoka, Juli 2018


Kepala SMPN 3 Golewa Selatan Guru Mapel Matematika

AGO NIKOLAUS, S.Pd VINSENSIA EDA, S.Pd


NIP.196410242006041008
Lampiran RPP . (1)

Lembar Kerja Pertemuan Kesatu

LEMBAR KERJA (LK) 1 Sub Materi Pokok: Bentuk Aljabar

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menjelaskan pengertian bentuk aljabar
b. Mengidentifikasi unsur – unsur bentuk aljabar
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan bentuk aljabar

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Jika banyak kelereng di
kotak merah dinyatakan dengan x dan banyaknya kelereng di kotak putih
dinyatakan dengan y, maka nyatakan bentuk aljabar dari masalah ini !
2. Perhatikan bentuk aljabar 2x2 + 13x – 7
a. Terdiri dari berapa suku bentuk aljabar tersebut? Sebutkan masing-masing
sukunya.
b. Sebutkan koefisien dari x.
c. Sebutkan koefisien dari x.
d. Adakah konstanta dari bentuk aljabar tersebut? Sebutkan.
3. Suatu ketika Pak Veri membeli dua karung beras untuk kebutuhan hajatan di
rumahnya. Setelah dibawa pulang, istri Pak Veri merasa beras yang dibeli kurang.
Kemudian Pak Veri membeli lagi sebanyak 5 kg. Nyatakan bentuk aljabar dari
beras yang dibeli Pak Veri.
Lampiran RPP. (2)

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua

LEMBAR KERJA (LK) 2 Sub Materi Pokok: Bentuk Aljabar

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar -3m + 4n - 6 dengan 7n - 8m + 10 !
2. Tentukan pengurangan bentuk aljabar -3m + 4n - 6 oleh 7n - 8m + 10 !
3. Tentukan hasil dari 5x - 6y + 8z + (7x - 9z) - (2y + 9z - 10) !
4. Wafi memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Jika banyak kelereng di kotak
merah dinyatakan dengan x dan banyaknya kelereng di kotak putih dinyatakan dengan y,
maka nyatakan bentuk aljabar dari masalah ini !
5. Jika Wafi diberi kakaknya 7 kotak merah dan 3 kotak putih, maka Wafi sekarang
mendapatkan tambahan kelereng sebanyak . . . . (tuliskan dalam bentuk aljabar)
6. Dari masalah-masalah diatas simpulkan bagaimana langkah-langkah menjumlahkan atau
mengurangkan bentuk aljabar?
Lampiran RPP. (3)

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ketiga

LEMBAR KERJA (LK) 2 Sub Materi Pokok: Bentuk Aljabar

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian bentuk
aljabar

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Lengkapi tabel perkalian bentuk aljabar di bawah ini !

2. Tentukan hasil bagi 2x2 – x – 10 oleh x + 2 !


3. Tentukan suatu bentuk aljabar yang menurut kelompokmu bisa dibagi oleh 3x – 1.
Kemudian tentukan hasil baginya !
Lampiran RPP. (4)

Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas : VII A
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket.
Siswa Sikap
1 12/08/2018 Alfian Tidak berdoa saat pelajaran Spiritual
dimulai
2 15/08/2018 Sari Buang sampah di dalam kelas Sikap
3 20/08/2018 Erik Tidak menghargai teman yang Sikap
sedang melakukan presentasi

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/I
Topik/Subtopik : Bentuk Aljabar
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif
dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

Nama Kerja Rasa Ingin Santu Komunikati Keteranga


No
Siswa sama Tahu n f n
1
2
3
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lampiran RPP (5)

Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


PERTEMUAN 1
1 Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual
2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
3 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, dan suku sejenis
4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
Total Skor
PERTEMUAN 2
4 Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 15
Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar
5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan 15
pengurangan bentuk aljabar
Total Skor 30
PERTEMUAN 3
6 Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar 15
7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan 10
pembagian bentuk aljabar
Total Skor 25

Kisi-kisi soal

No Kompetensi Dasar Materi/ Bentuk Jumlah


Indikator Soal
Sub Materi Soal Soal

1 3.5 Menjelaskan Mengenal Mengidentifikasi


bentuk aljabar bentuk aljabar bentuk aljabar dari Uraian 1
dan masalah kontekstual
melakukan
operasi pada
Mengidentifikasikan
bentuk aljabar Uraian 1
unsur-unsur bentuk
(penjumlahan, aljabar
pengurangan,
perkalian, dan
pembagian) Menyelesaikan
masalah yang Uraian 1
berkaitan dengan
unsur-unsur aljabar
Menentukan Uraian 3
Menentukan hasil
No Kompetensi Dasar Materi/ Bentuk Jumlah
Indikator Soal
Sub Materi Soal Soal

penjumlahan penjumlahan dan


dan pengurangan bentuk
pengurangan aljabar
bentuk aljabar
uraian 3
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan bentuk
aljabar
Menentukan hasil
Menentukan perkalian dan Uraian 3
perkalian dan pembagian bentuk
pembagian aljabar
bentuk aljabar
uraian 2
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
perkalian dan
pembagian bentuk
aljabar
Lampiran RPP (5)

PENUGASAN

Pertemuan 2
IPK : menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

1. Tentukan penjumlahan bentuk aljabar 15a + 7b - 5c dengan -11a - 12b + 13d !


2. Tentukan pengurangan bentuk aljabar 15a + 7b - 5c oleh -11a - 12b + 13d !

Jawaban
1. 15a + 7b - 5c + ( -11a - 12b + 13d) = 15a + 7b - 5c -11a - 12b + 13d
= (15-11)a + (7-12)b -5c + 13d
= 4a + (-5)b – 5c +13d
= 4a – 5b -5c + 13d

2. 15a + 7b - 5c – (-11a - 12b + 13d) = 15a + 7b - 5c +11a + 12b - 13d)


= (15+11)a + (7+12)b – 5c – 13d
= 25a + 19b – 5c – 13d

Pertemuan 3
IPK : menentukan pengurangan dan pembagian bentuk aljabar

1. Tentukan hasil kali dari bentuk-bentuk aljabar berikut :


a. 10 × (2y - 10) = ...
b. (x + 5) × (5x - 1) = ...
2. Tentukan hasil bagi x2 + 5x + 6 oleh x + 2

Jawaban.

1. Hasil kali dari :


a. 10 × (2y - 10) = (10 × 2y) + (10 × (-10))
= 20y + (-20)
= 20y – 20
b. (x + 5) × (5x - 1) = (x × 5x) + (x × (-1)) + (5 × 5x) + (5 × (-1))
= 5x2 + (-x) + 25x + (-5)
= 5x2 + 24x - 5
3. Hasil bagi dari x2 + 5x + 6 oleh x + 2

x +3
x +2 √ x +5 x+6
2

2
x +2x -
3 x+ 6
3 x+ 6 -
0
