Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII1/Satu
Materi Pokok : Pembagian bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 5 jam @ 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


B.
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan menghayati  Merasabersyukurterhadapkarunia
menghayati ajaran agama ajaran agama yang dianutnya Tuhanataskesempatanmempelajar
yang dianutnya ikegunaanmatematikadalamkehid
upansehari-
harimelaluibelajarpersamaandanp
ertidaksamaanlinear satu variabel
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap logis,  Menunjukkan sikap
menghayati perilaku jujur, kritis, analitik, konsisten, bertanggungjawab dalam
disiplin, tanggungjawab, dan teliti, bertanggung menyelesaikan tugas dari guru
peduli (toleransi, gotong jawab, responsif, dan tidak  Menunjukkan sikap gigih (tidak
royong), santun, percaya mudah menyerah dalam mudah menyerah) dalam
diri, dalam berinteraksi memecahkan masalah; memecahkan masalah yang
secara efektif dengan berkaitan dengan prsamaan dan
lingkungan sosial dan alam pertidaksamaan linear satu
dalam jangkauan pergaulan variabel
dan keberadaannya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,  Menunjukkan sikap ingin tahu
percaya diri, dan ketertarikan yang ditandai dengan bertanya
matematika serta memiliki kepada siswa lain dan atau guru
rasa percaya pada daya dan  Menunjukkan sikap percaya diri
kegunaan matematika, yang dalam mengkomunikasikan hasil-
terbentuk melalui hasil tugas
pengalaman belajar
4. Memahami pengetahuan 3.1. Menerapkan operasi aljbr  Mengalikan bentuk aljb suku dua
(faktual, konseptual, dan yg melibatkan bil rasional  Melakukan pembagian bentuk aljbr
prosedural) berdasarkan  Melakukan pemfaktoran bentuk
rasa ingin tahunya tentang aljbr
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)


Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. merasabersyukurterhadapkaruniaTuhanataskesempatanmempelajarikegunaanmatematikadalamkehidupans
ehari-harimelaluibelajarpersamaandanpertidaksamaanlinear satu variabel;
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. mengalikan bentuk aljbr bersuku dua
5. membagi bentuk aljbr
6. memfaktorkan bentuk aljbar
D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
1. Melakukan perkalian bentuk aljabar suku dua
2. melakukan pembagian bentuk aljabar
3. melakukan pemfaktoran bentuk aljabar.
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum
mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan
seterusnya.
RPP Pertemuan Ke-1 (dari 2 pertemuan) ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1.
Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: sesuai dg indikator
Contoh
.sbg prasyarat ttg pembagian bentuk aljabar maka diharapkan siswa hrs bisa mengerjakan ttg
perkalian aljabkan dan pemfaktoran
1.tentukan hasil kali dari: (3x+5)(x-3)
Pembahasannya ialah mengingatkan kembali ttg perkalian aljabar ,jadi faktor pertama dipecah
menjadi 2 suku ialah 3x dan 5 masing-masing dikalikan dg x-3,
Ditulis menjadi (3x+5)(x-3)=3x(x-3)+5(x-3)
=3x2-9x+5 x-15=3x2-4x-15
2.tulis bentuk aljabar jika dikalikan dg (4x-1) hasilnya adalah (2x-3)
Pembahasannya adalah dg memberi contoh dg bil bulat,ialah bil berapa jk dikalikan 8 hasilnya 5,
Maka siswa akan menjwb dg perkalian ialah 8 X 5=40 .sama halnya dg soal diatas ,maka utk
Menentukan bentuk aljb jk dikalikan (4x-1) hasilnya (2x-3) ialah dg perk
Jadi bentuk aljb itu (4x-1)(2x-3)=4x(2x-3)-1(2x-3)=8x2-12x-2x+3=8x2-14x+3
3.tetukan hasil bagi dari x2-3x-10 oleh x-5
Pembahasannya menerangkan pembagian aljabar dlm bentuk sederhana
Misal :(3x/x=3),(3x/3x=1 ), (x/x=1(,(x2/x=x),(3x2/3x=x )dst
Jadi x2+3x+2/x+2=(menerangkan cara2/urutan pembagian
Pembahasannya:
X +1
X+2 x2+3x+2
X2+2x -
. x +2
X +2 -
0
E. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.
F.Media,Alat,dan Sumber Pembelajaran
Media= Alat Peraga (chart utk pengamatan )
Sumber= Buku paket mat klas 8 dan bk lingkungan
G .Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 5 menit
huluan dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswamenyimakinformasitentang cara belajar yang akan
ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab
(Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar
pertanyaan apersepsi terlampir)
MODEL SAINTIFIC KEGIATAN
Inti 1. Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan 10 menit
mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang
berhubungan dengan pembagian bentuk aljbr. Ada tiga
contoh permasalahan yang ditampilkan melalui layar
LCD.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh
permasalahan terlampir)
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan 10 menti
terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa 15 menit
mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
yang telah ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, 15 menit
siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi
yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam
rangka memahami pembagian bentuk aljabar. Siswa
mengembangkan sikap bertanggungjawab.
5. Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil 10 menit
kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara-cara
pembagian bentuk aljabar. Umpan balik dan penegasan
(konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin
tahu.

Penutup 6. Secara klasikaldanmelaluitanyajawab siswa 15 menit


dibimbinguntukmerangkum isi pembelajaran yaitu tentang
cara-cara pengerjaan pembagian
7. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telahdilakukanselama proses belajar
pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
bersyukur.
8. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
(Bahan PR terlampir)
9. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu pembagian bentuk aljbr dg
a≥2 dan pemfaktoran

H .Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap bersyukur Penilaian diri
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup
3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup
4 Pengetahuan: Kemampuan Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
cara menyelesaikan pembagian latihan)
Tes tertulis Awal pertemuan ke-2

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:


Bahan Tes:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
2. Setelah selesai dikumpulkan
Soal:
1.tentukan hasil perkalian berikut : . (2x+1)(3x+4)
2. tentukan hasil pembagian dari x2+5x+6: (x+2)=
3.----------------- ------------x 2-8x+12 dibagi (x-6)=
4.----------------------------------------- 3x 2 +5x -2 dibagi oleh x+2
5.tentukan faktor dari 2x2-9x-5

Kunci jawaban tes dan skor


1.(2x+1)(3x+4)=2x(3x+4)+1(3x+4)-----------------------1
=6x2+8x+3x+4-----------------------------2
=6x2+11x+4----------------------------------2

X +3-------------------------------------------------1
2.jawab x+2 x 2+5x+6
X 2 +2x-------------------------------------------------1

3x+6----------------------------------------------1
3x +6------------------------------------------------1

Jadi x2+5x+6
=x+3------------------------------------------------------------------------------------------1
X+2

3...(x2-8x+12) :(x-6)=
Jawab

x-2-----------------------------------------------------------------------------------1
x-6 x2-8x+12

x2-6x------------------------------------------------------------------------------------1
-2x+12 ------------------------------------------------------------------------------1

-2x+1----------------------------------------------------------------------------------1
0

Jadi x2-8x+12
____________ = x-2---------------------------------------------------------------------------1

x-6
4.hasil dari 3x2+5x-2

=
x +2

3x -1------------------------------------------------1
Jawab x+2 3x2+5x-2

3x2+6x - ------------------------------------------1
-x -2 -------------------------------------------1

-x -2 - ---------------------------------------------1
0

JADi
3X2+5X-2

= 3X-1 ----------------------------------------------------------------------------1
X+2

5..Tentukan faktor dari 2x2-9x-5=2x2+x-10x-5 -------------------------------------------------2

=x(2x+1)-5(2x+1) ---------------------------------------------2
=(2x+1)(x-5) ------------------------------------------------1

Pedoman Penskoran Hasil Tes:

o Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Soal Maksimal
1 Jawaban Benar 5 5
Salah atau tidak ada pilihan 0
jawaban
Alasan jawaban Benar
Sebagian besar benar
o Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
Sebagian kecil benar
Tidak ada alasan jawaban
2 Jawaban Benar 5 5
Salah 0
Tidak ada jawaban 0
3 Jawaban benar 5 5
Jawaban : Tidak ada 0
Tidakadajawaban 0

4 Jawaban Benar 5 5
Salah 0
Tdk ada jawaban 0

5 Jawaban Benar 5 5
Salah 0
Tdk ada jawaban 0

Skor maxsimum 25
Skor minimal = - 0
