Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP TAMAN SASTRA


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar 3.5.1 Menjelaskan pengertian operasi hitung
dan melakukan operasi pada pembagian bentuk aljabar
bentuk aljabar (penjumlahan,
3.5.2 Menyelesaikan operasi hitung pembagian
pengurangan, perkalian dan
bentuk aljabar
pembagian)

4.5.Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar
bentuk aljabar dan
melakukan operasi pada
bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam pembelajaran. Peserta didik dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar mengurangkan bilangan bulat;
2. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada peserta didik lain
dan atau guru;
3. Menunjukkan sikap ketertarikan pada matematika (sungguh-sungguh, semangat,
senang/ceria) dalam dalam proses pembelajaran.;
4. Menjelaskan pengertian operasi hitung pembagian bentuk aljabar
5. Menyelesaikan operasi hitung pembagian bentuk aljabar
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pembagian bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian bentuk aljabar
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Pembagian bentuk aljabar

E. Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, penugasan

G. Media dan Bahan


LKS
H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII, Cetakan ke-3 Edisi Revisi, Kemdikbud,
2016

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 7 (Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa dan perkenalan singkat;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Penda- 3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
10 menit
huluan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar Aljabar dan daftar pertanyaan
apersepsi terlampir)
1. Mengamati: Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati
contoh permasalahan yang berhubungan dengan menyelesaikan 60 menit
operasi pembagian bentuk aljabar.
2. Menanya: Siswa didorong untuk
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: Secara
berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait
dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
1. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami operasi
pembagian bentuk aljabar; Siswa mengembangkan sikap gigih.
4. Mengkomunikasikan: Secara klasikal,
siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
Inti
pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang operasi pembagian bentuk
aljabar. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal
yang dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5. Mengamati, menanya (dalam diri),
mengumpulkan dan mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih
menyusun dan mengidentifikasi operasi pembagian bentuk aljabar. Siswa
mengembangkan sikap teliti (Soal latihan terlampir)
6. Mengkomunikasikan: Secara kelompok,
siswa saling memeriksa, mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan
terkait hasil Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan
sikap ingin tahu.
7. Secara klasikal, siswa wakil satu
kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk
secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik
dan penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
8. Secara klasikal dan melalui tanya jawab
siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu memahami operasi
pembagian bentuk aljabar.
9. Secara individu siswa melakukan refleksi
(penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada
Penutup pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur. 10 menit
10. Siswa mencermati informasi bahan
pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR) terlampir
11. Siswa mencermati Informasi dari guru
tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan permaslahan
sehari-hari yang berkitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar.

Pertemuan 8 (Kedelapan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa dan perkenalan singkat;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
Penda- 3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
10 menit
huluan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
(Bahan informasi manfaat belajar Aljabar dan daftar pertanyaan
apersepsi terlampir)
Inti 1. Mengamati: Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati
contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan
operasi pembagian bentuk aljabar. Permasalahan pada buku paket
60 menit
adalah permasalahan sehari-hari yang melibatkan menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkitan dengan operasi pembagian
bentuk aljabar.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh
permasalahan terlampir)
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS
(Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada
contoh permasalahan yang telah ditampilkan (Bahan LKS terlampir)
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah
diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkitan dengan operasi pembagian
bentuk aljabar
5. Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua
kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri
tentang menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkitan dengan
operasi pembagian bentuk aljabar. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
6. Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan mengolah
informasi: Secara individu siswa berlatih menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkitan dengan operasi pembagian bentuk aljabar. Siswa
mengembangkan sikap teliti (Soal latihan terlampir)
Pertemuan 8 (Kedelapan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

7. Mengkomunikasikan: Secara kelompok, siswa saling memeriksa,


mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil Latihan yang
dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
8. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian
Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk
bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan siswa.
Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
9. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa 10 menit
mengembangkan sikap bersyukur.
10. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR)
terlampir
11. Siswa mencermati Informasi dari guru tentang kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu memahami cara penyederhanaan bentuk aljabar.

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observ Lembar Saat Penilaian
asi observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
Terlampir
3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Terlampir
1 Tes Pilihan Saat Penilaian
Tertulis ganda dan pembelajaran untuk
Uraian berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan

Bentuk Waktu Keteranga


N Te Contoh Butir
Instrumen Pelaksanaan n
o. knik Instrumen

1 Tes
Masalah Sebuah kebun Selama PBM Penilaian
Tulis sehari-hari berbentuk segitiga untuk, sebagai,
berkaitan memiliki ukuran dan/atau
dengan panjang sisi pencapaian
bentuk terpendek (2x 5) pembelajaran
aljabar m dan (assessment
panjang sisi for, as, and of
terpanjang (3x + 6) learning)
m. Jika panjang sisi
sisanya (x + 6)m,
maka tentukan
keliling kebun
tersebut.

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
Mengetahui, Jimbaran, 8 Juli 2017
Kepala SMP Taman Sastra Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. I Made Wijana I Wayan Sukartana, S.Si

Kuis:
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
Soal:
1. Hasil bagi 4x + 16x + 15 oleh (2x + 5) adalah ...

Pedoman Penskoran Hasil Tes:


No. Kunci Jawaban Skor

Soal
2
4x + 16x + 15 : 2x + 5 2
= 2x + 3
1

Skor maksimal 2

skorperolehan
NILAI = skormaksimal x100

Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
() pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,
1 ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal
2 Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut,
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat
pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan
3 yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak
menyontek dalam ulangan.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai
ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat
4
membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat
7 saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan
orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah,
8 kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan
membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor,
kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta
9
ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan
3S (Senyum, Sapa, Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat,
10 bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat
keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

Penilaian Antar Teman


Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang () pada
kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME,
suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
2 anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki,
tidak menyontek dalam ulangan.
4 Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi
sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm
saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
mengumpulkannya tepat waktu
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan, dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
7 pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
8 kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata
kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih,
9
meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas,
dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

NILAI
