Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Desa Putera


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 × 40 menit)
Pertemuan : 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan bentuk aljabar 3.6.1. Mengetahui bentuk aljabar menggunakan masalah
dan unsur-unsurnya kontekstual
menggunakan masalah 3.6.2. Menemukan dan mengidentifikasi unsur-unsur pada
bentuk aljabar (suku, koefisien, variabel, dan
kontekstual.
konstanta)

4.6. Menyelesaikan masalah 4.6.1. Menyusun masalah kontekstual menjadi bentuk


yang berkaitan dengan aljabar
bentuk aljabar.

 Fokus pengembangan karakter:


Bersyukur kepada Tuhan YME, kreatif, tanggung jawab, dan disiplin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui Discovery Learning peserta didik dapat:
1. Mengetahui bentuk aljabar
2. Menyusun bentuk aljabar berdasarkan masalah kontekstual sehari-hari
3. Menemukan dan mengidentifikasi unsur-unsur yang ada pada bentuk aljabar (suku, variabel,
koefisien, dan konstanta)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Bentuk aljabar sederhana
b. Unsur-unsur pada bentuk aljabar
c. Menyusun bentuk aljabar

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 1


2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Menyusun bentuk aljabar

3. Materi Pengayaan
---------------------

E. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media :
 LCD dan laptop
 Lembar aktivitas peserta didik (LAPD).
2. Bahan
 Kertas berwarna

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Matematika untuk SMP Jilid 1 untuk kelas VII halaman 118-121, karangan M.Cholik
Adinawan dan Sugijono, Penerbit Erlangga
2. Buku Pegangan Guru untuk Kelas VII halaman 193-200, Penerbit Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 : Disovery Learning

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 × 40 menit) – Discovery Learning
Kegiatan
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahaluan 1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang nyaman 10
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dan menit
memberikan salam (bisa juga sebelum masuk materi)
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti Langkah 1: Merumuskan Pertanyaan 60


1. Guru mengelompokkan peserta didik sebanyak 4 - 5 anak per menit
kelompok
2. Guru memberikan ilustrasi tentang bentuk aljabar, seperti contoh
berikut:
Bu Fitri : “Bu Ratna jadinya membeli mie instan
berapa tadi buat persediaan di rumah?”
Bu Ratna : “Gak banyak kok bu. Saya tadi membeli 15
bungkus mie instan. Kalau Bu Fitri pasti
banyak ya. Kan buat stok di warung juga
pastinya.”
Bu Fitri : “Iya bu. Saya beli 3 kardus mie instan dan 8
bungkus mie instan.”
3. Guru membagikan LK (Lembar Kerja) dan peserta didik
membaca petunjuk LK (LK berisi tentang petunjuk untuk
memahami apa yang dimaksud dengan bentuk aljabar
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan tentang cara
menyusun suatu bentuk aljabar dan menemukan unsur-unsur
yang terdapat pada suatu bentuk aljabar

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 2


Kegiatan
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Langkah 2 : Merencanakan
5. Guru memberikan informasi terkait konsep tentang suatu bentuk
aljabar
6. Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan
yang diberikan dalam kelompok masing-masing

Langkah 3 : Mengumpulkan dan Menganalisis Data


7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan LK yang tersedia,
untuk melakukan pembuktian sesuai instruksi yang ada dalam
LK
8. Peserta didik melakukan analisis dari beberapa pertanyaan yang
ada di dalam LK
9. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan LK yang sudah
didiskusikan dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik
untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang
berbeda
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa
yang telah dipelajari atau didiskusikan

Langkah 4 : Menarik Kesimpulan


11. Peserta didik dapat memahami cara menyusun suatu bentuk
aljabar dan menemukan unsur-unsur yang terdapat pada suatu
bentuk aljabar

Langkah 5 : Aplikasi dan Tindak lanjut


12. Peserta didik memeriksa secara cermat tentang penemuan terkait
cara menyusun suatu bentuk aljabar dan menemukan unsur-unsur
yang terdapat pada suatu bentuk aljabar
13. Peserta didik diberikan beberapa soal terkait beberapa
permasalahan sehari-hari yang melibatkan penggunaan bentuk
aljabar

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan 10


merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali menit
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan

Penugasan
1. Bu Minah membeli 5 kardus mie instan dan 4 bungkus mie instan. Sedangkan Bu Ambar
membeli 3 kardus mie instan dan 7 bungkus mie instan. Berapa jumlah seluruh bungkus mie
instan yang dibeli Bu Minah dan Bu Ambar? Jika banyak bungkus mie instan dalam satu
kardus dimisalkan dengan x bungkus mie instan, maka buatlah bentuk aljabar dari pertanyaan
sebelumya!

2. Bu Rina mempunyai 3 keranjang buah jeruk, 5 kardus buah jeruk, dan 8 buah jeruk.
a. Tahukah kalian berapa banyak buah jeruk yang dimiliki oleh Bu Rina seluruhnya?
b. Jika banyak buah jeruk dalam 1 keranjang dinyatakan sebanyak a buah dan banyak buah
jeruk dalam 1 kardus dinyatakan sebanyak b buah, maka berapa total buah jeruk yang
dimiliki oleh Bu Rina?

3. Tentukan banyak suku dan banyak variabel serta tentukan masing-masing nilai dari koefisien
dan konstanta pada soal nomor 1 dan 2!

4. Buatlah sebuah cerita yang bentuk aljabar akhirnya adalah 4x – 1! Pemisalan tentang x silakan
tentukan masing-masing!
RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 3
Kegiatan
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
5. Tentukan banyak suku dan banyak variabel serta tentukan masing-masing nilai dari koefisien
dan konstanta pada soal nomor 5!
6. Tentukan banyak suku dan banyak variabel serta tentukan masing-masing nilai dari koefisien
dan konstanta pada bentuk aljabar di bawah ini!
a. 3x + 5 d. 4a – 3b – 5
b. 2x – 7y e. 2x + 7y – 2z
c. 5a + 2b + 6 f. 8x – 5y + 4z – 7

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 1 pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
NO Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 2 pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau Lampiran 3 pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk
uraian
2 Penugasan Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau Lampiran 3 pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk
uraian

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Bentuk lain Pertanyaan Lihat Setelah Penilaian
dan/atau Lampiran 4 pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk
uraian

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 4


2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar minimal diberi kegiatan pembeljaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas kurang dari < 20%
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara ≤ 20% dan 50%
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas lebih dari 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.

Mengetahui Jakarta, 10 September 2018


Kepala SMP Desa Putera Guru Mapel Matematika

Edisman Siallagan , S.Pd Yacobus Atmadi Wirawan, S.Pd


NIP: NIP:

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 5


Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Pengisian
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
3. Berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran, jurnal diisi untuk kejadian-kejadian
yang penting atas perilaku-perilaku peserta didik.

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Peserta Didik

Kelas :
Hari / Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Keterangan
Sikap

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 6


Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Pengisian
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
3. Berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran, jurnal diisi untuk kejadian-kejadian
yang penting atas perilaku-perilaku peserta didik.

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Peserta Didik

Kelas :
Hari / Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Nama Peserta Butir
No Waktu Catatan Perilaku Keterangan
Didik Sikap

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 7


Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


(TES TERTULIS DAN PENUGASAN)

A. Petunjuk Pengisian
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa tes tertulis berbentuk uraian.
3. Instrumen ini diisi oleh peserta didik setelah pembelajaran selesai pada lembar jawaban yang
sudah ada.
4. Berdasarkan hasil isian oleh peserta didik, guru menilai berdasarkan skor pada masing-masing
soal.

Instrumen Penilaian Pengetahuan Peserta Didik

Nama :
Kelas :
Hari / Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :

No Permasalahan dan Penyelesaian Skor


1. Perhatikan percakapan antara Bu Indah dan Bu Dina setelah pulang dari toko! 5

Bu Indah : “Bu Dina jadinya membeli minyak berapa liter tadi buat persediaan di
rumah?”
Bu Dina : “Gak banyak kok bu. Saya tadi membeli 2 botol minyak dan 3 liter
minyak. Kalau Bu Indah pasti banyak ya. Kan buat stok di warung
juga pastinya.”
Bu Indah : “Iya bu. Saya beli 1 galon minyak, 5 botol minyak, dan 2 liter minyak
bu.”

Dari percakapan di atas, jika a menyatakan banyak minyak (dalam satuan liter) untuk 1
galon dan b menyatakan banyak minyak (dalam satuan liter) untuk 1 botol minyak, maka
tentukan:
a. Jumlah seluruh minyak yang dibeli Bu Indah!
b. Jumlah seluruh minyak yang dibeli Bu Dina!
c. Jumlah minyak Bu Indah dan Bu Dina!
d. Selisih minyak yang dimiliki Bu Indah dan Bu Dina!
e. Tentukan banyak suku dan banyak variabel serta tentukan masing-masing nilai
dari koefisien dan konstanta pada soal a, b, c, d, dan e!

2. Bu Susi mempunyai 6 keranjang buah apel, 8 kardus buah apel, dan 3 buah apel. 2
Jika banyak buah apel dalam 1 keranjang dinyatakan sebanyak x buah dan banyak
buah apel dalam 1 kardus dinyatakan sebanyak y buah, maka berapa total buah apel
yang dimiliki oleh Bu Susi?

3. Tentukan banyak suku dan banyak variabel serta tentukan masing-masing nilai dari 3
koefisien dan konstanta pada bentuk aljabar di bawah ini!
a. 3x + 5 d. 4a – 3b – 5
b. 2x – 7y e. 2x + 7y – 2z
c. 5a + 2b + 6 f. 8x – 5y + 4z – 7

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 8


Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(TEKNIK BENTUK LAIN)

A. Petunjuk Pengisian
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa tes tertulis berbentuk uraian.
3. Instrumen ini diisi oleh peserta didik setelah pembelajaran selesai pada lembar jawaban yang
sudah ada.
4. Berdasarkan hasil isian oleh peserta didik, guru menilai berdasarkan skor pada masing-masing
soal.

Instrumen Penilaian Keterampilan Peserta Didik

Nama :
Kelas :
Hari / Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No Permasalahan Penyelesaian Skor
1. Pak Ari memiliki 4 kardus yang berisi buku tulis 3
dan 10 buku tulis. Kemudian buku tersebut ia
berikan kepada Pak Joko setengahnya. Kemudian
ia berikan juga kepada anaknya sebanyak 1
kardus dan 7 buku tulis. Berapa banyak buku Pak
Ari sekarang?

2. Bu Bety mempunyai 6 peti buah salak dan 4 buah 4


salak. Kemudian salak tersebut ia bagikan kepada
Pak Indra sebanyak 2 peti dan 6 buah. Setengah
dari sisanya Bu Bety jual. Jika sisa Bu Bety
sekarang tinggal 5 buah salak, maka berapa
banyak buah salak Bu Bety mula-mula?

3. Buatlah sebuah cerita yang bentuk akhir 4


aljabarnya sebagai berikut!
a. 4x + 9
b. 2p + 3q
c. 7a + 5b – 9
d. x + 3y + 6z + 10

RPP Matematika Kelas VII KD 3.6 dan 4.6 Halaman 9
