Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 1 Prambanan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (5 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.3. Menjelaskan dan 3.3.1. Menentukan hasil pengkonversian
menentukan representasi dari bilangan bulat menjadi bilangan
bilangan dalam bentuk berpangkat bulat positif
bilangan berpangkat bulat 3.3.2. Menjelaskan cara pengkonversian
positif dan negatif dari bilangan bulat menjadi bilangan
berpangkat bulat positif.
3.3.3. Membandingkan dua bilangan
berpangkat bulat positif.
3.3.4. Menentukan jenis bilangan
berpangkat bulat positif (positif,
negatif, genap, atau ganjil)
2. 4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Membuat model matematika dari
berkaitan dengan bilangan permasalahan yang berkaitan dengan
bulat sebagai bilangan bilangan bulat sebagai bilangan
berpangkat bulat positif dan berpangkat bulat positif.
negatif 4.3.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan bulat
besar sebagai bilangan berpangkat
bulat positif
4.3.3 Menulis situasi sehari-hari
berdasarkan model matematika yang
disajikan.

Fokus pengembangan karakter: Mandiri

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 jp)
Melalui pembelajaran kooperatif learning peserta didik dapat :

1. Menentukan hasil pengkonversian dari bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat


bulat positif
2. Menjelaskan cara pengkonversian dari bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat
bulat positif.
3. Membandingkan dua bilangan berpangkat bulat positif.
4. Menentukan jenis bilangan berpangkat bulat positif (positif, negatif, genap, atau
ganjil)
5. Membuat model matematika dari permasalahan yang berkaitan dengan bilangan
bulat sebagai bilangan berpangkat bulat positif.
Pertemuan ke-2 (2 jp)
Melalui pembelajaran kooperatif learning peserta didik dapat :

1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan bulat besar sebagai


bilangan berpangkat bulat positif.
2. Menulis situasi sehari-hari berdasarkan model matematika yang disajikan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual :
 Jenis bilangan berpangkat bulat positif (positif, negatif, genap, atau ganjil)
berpagkat bulat negative
b. Konseptual :
 Bilangan berpangkat bulat positif
 Bilangan berpangkat bulat negatif
c. Procedural :
 Konversi bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat bulat positif.
 Perbandingan dua bilangan berpangkat bulat positif

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pemecahan masalah berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat positif dan negatif.

3. Materi Pembelajaran Remidial


 Menyelesaikan Konversi bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
 Urutan bilangan berpangkat positif dan negatif

E. Metode Pembelajaran
Mode/metodel Pembelajaran : Cooperatif learning (Pertemuan ke-1 )
Mode/metodel Pembelajaran : Cooperatif learning/mind mapping (Pertemuan ke-2)
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2016,Matematika SMP/MTS Kelas VII
Semester 1, Jakarta: Kemendikbud (halaman 75 - 88)
2. Buku Guru :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2016,Matematika SMP/MTS Kelas VII,
Jakarta: Kemendikbud ( halaman 97 – 102 )
3. https://www.google.com/search?q=materi+bilangan+bulat+kelas+7+kurikulum+2013
&oq=materi+bilangan+bulat+kelas+&aqs=chrome.3.69i57j0l5.14159j0j4&sourceid=c
hrome&ie=UTF-8
4. Modul/bahan ajar

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Wakt
Kegiatan Uraian Kegiatan
u

Pendahulua 1. Guru menyampaikan salam dan kabar peserta didik. 15


n 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. menit
3. Salah sorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
menyajikan bilangan bulat menjadi bilangan bulat
berpangkat bulat positif, dan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat positif
5. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik tentang bilangan bulat, faktor suatu
bilangan dan bilangan berpangkat bulat positif.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yaitu
pentingnya mempelajari materi ini dengan menjelaskan
pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya,
geografi, IPA dan dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberikan ilustrasi penulisan bilangan yang besar dan
kecil.
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tetang
langkah-langkah pembelajaran yaitu melakukan
penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyelesaikan suatu masalah yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat bilangan bulat.
8. Guru menyampaikan penilaian yaitu perilaku kerjasama,
ketelian, percaya diri (sikap), quis dan penugasan.
Inti 1. Peserta didik mencermati tayangan power point 90
(sumber Buku Siswa halaman 81) menit

2. Peserta didik menyusun pertanyaan terkait tayangan


tersebut menggunakan kata tanya apa, bilamana,
bagaimana.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengumpulkan
pertanyaan yang sudah disusun.
4. Secara bergantian peserta didik menjawab pertanyaan
dari peserta didik lain, dan peserta didik yang lain
menanggapi. (hasil yang diharapkan adalah
menggunakan pemfaktoran, kegunaan konversi, dll).
5. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa
kelompok (genap), terdiri dari 4-5 orang.
6. Peserta didik berfikir kritis bekerjasama dalam
kelompok mengerjakan LK yang dibuat oleh guru.
Kelompok ganjil mengerjakan LK.I dan kelompok
genap mengerjakan LK.II tentang konversi bilangan
desimal menjadi bilangan berpangkat positif
7. Guru berkeliling melakukan penilaian sikap,
memastikan semua peserta didik dalam kelompok
berdiskusi dengan bekerjasana secara aktif.
8. Setelah selesai mengerjakan LK kelompok saling
menukarkan hasil diskusinya, demikian pula dengan
kelompok genap menukarkan hasilnya dengan
kelompok genap.
9. Setelah saling mencocokkan hasil dan memberikan
komentar dikembalikan ke kelompok semula dan
menyampaikan hasilnya..
10.Perwakilan kelompok ganjil dan genap menyampaikan
hasil diskusinya.
11.Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
12.Bersama peserta didik menyimpulkan cara konversi
bilangan desimal dalam bilangan berpangkat.
13.Peserta didik mencermati soal penalaran di Buku
Siswa hal 84
14.Bersama guru membahas no 1 dan no. 2.
15.Secara berpasangan peserta didik mengerjakan soal
penalaran no 3-10, setiap pasangan mengerjakan satu
soal di kertas HVS.
16.Peserta didik menempelkan hasil diskusinya sesuai no
soal di papan tulis.
17.Peserta didik saling menilai hasil diskusi kelompok
lain. Apabila ada yang tidak sesuai diminta untuk
memberikan catatan.
18.Guru berkeliling menilai hasil diskusi sebagai nilai
pengetahuan dan mencatat keaktifan dan kerjasama.
19.Guru memberikan memberikan penguatan hasil
penalaran.
20.Guru memberi soal tentang urutan bilangan
berpangkat yang dikerjakan secara individu.
21.Peserta didik yang selesai mengerjakan dipersilahkan
untuk maju ke depan menjelaskan hasil
pekerjaannuya.
22.Guru bersama peserta didik yang lain memberikan
apresiasi pada siswa yang maju.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 15
kesimpulan mengenai konversi, perbandingan dan menit
jenis bilangan berpangkat Positif .
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan tugas tentang bilangan berpangkat
pada Buku Siswa halaman 86 no 1s.d 3. .
4. Guru meminta peserta untuk belajar tentang bilangan
decimal berpangkat negatif dari buku sumber lain atau
dari internet.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.

Penugasan

Urutan bilangan-bilangan 255555, 522222, dan 333333 dari yang terkecil sampai yang
terbesar adalah … .

Pertemuan ke 2

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan kabar peserta didik. 15


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. menit
3. Salah sorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat
bulat positif.
5. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya dengan
mendiskusikan tentang sifat bilangan berpangkat bulat
positif. Misalnya,
“Siapa yang tahu, ciri-ciri bilangan berpangkat bulat
positif?”

(Menuliskan beberapa bentuk bilangan berpangkat)


“Manakah yang termasuk bilangan berpangkat bulat
positif?”

“Siapa yang tahu, sifat-sifat bilangan berpangkat bulat


positif?”

6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tetang


langkah-langkah pembelajaran yaitu melakukan
penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan
hasil diskusi untuk menyelesaikan suatu masalah yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat bilangan bulat
postif.
7. Guru menyampaikan penilaian yaitu perilaku
kerjasama, ketelian, percaya diri (sikap), kuis dan
penugasan.
Inti 1. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa 50
kelompok, terdiri dari 4-5 orang. menit
2. Peserta didik mengamati contoh soal dan
penyelesaian bentuk bilangan berpangkat bulat positif
yang terdapat pada LKS. Kemudian mencatat hal-hal
yang penting.
3. Peserta didik berfikir kritis bekerjasama dalam
kelompok mengerjakan LK yang dibuat oleh guru dan
membuat kesimpulan. Guru berkeliling melakukan
penilaian sikap, memastikan semua peserta didik
dalam kelompok berdiskusi dengan bekerjasana
secara aktif.
4. Setelah selesai mengerjakan LK kelompok, setiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan guru
mencatat di papan tulis dan mengelompokkan sesuai
kebutuhan guru.
5. Dari data-data di papan tulis, peserta didik diminta
membuat kesimpulan atau guru memberi bandingan
sesuai konsep yang disediakan guru.
6. Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 15
kesimpulan mengenai bilangan berpangkat bulat menit
positif.
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
3. Guru meminta peserta didik pada pertemuan
berikutnya menulis contoh permasalahan sehari-hari
yang terkait dengan bilangan berpangkat positif dari
buku sumber lain atau dari internet.
4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.
Penugasan

1. Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat bulat positif berikut


a. 9913 × 998
b. 𝑞11𝑡 ÷ 𝑞 𝑡
12
c. (𝑟 2𝑏 )
d. (3118 × 107 )3

H. Alat / bahan dan Media Pembelajaran


LKS, Laptop dan LCD
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan/Tujuan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar terlampir Saat Penilaian dan
observasi pembelajaran pencapaian
(catatan berlangsung pembelajaran
jurnal)

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan/Tujuan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian dan
observasi pembelajaran pencapaian
(catatan jurnal) berlangsung pembelajaran

2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai


diri observasi pembelajaran pembelajaran
(catatan jurnal) usai

3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian sebagai


antar observasi Terlampir pembelajaran pembelajaran
teman (catatan jurnal) usai

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan/Tujuan
No Teknik
Instrumen Instrumen
1 Tes tertulis uraian Terl ampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pembelajaran dan
sebagai
pembelajaran
d. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan/Tu


No. Teknik Instrumen Pelaksanaan juan
Instrumen
1 Proyek Masalah Terlampir Saat Penilaian
sehari-hari pembelajaran untuk
berkaitan pencapaian
dengan pembelajaran
himpunan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk pedalaman materi
menyelesaikan masalah sehari – hari terkait dengan bilangan berpangkat.

4. Instrument Pengetahuan

A. Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Tuliskan bagaimana cara konversi bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
4. Kerjakan soal-soal terkait dengan perbandingan dan jenis bilangan berpangkat.
Perhatikan pola dari konversi bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif, kemudian isilah bagian titik-titik

Bilangan Bilangan Keterangan


No Bentuk Perkalian Faktor
Desimal Berpangkat
1 1.000.000 10x10x10x10x10x10 106
2 100.000 10x10x10x10x10 10 ....
3 10.000 10x10x10x10 ...............
4 1.000 ........................................................... ..............
5 1.00 ........................................................... ................
6. 10 ........................................................... ................
7 1 ........................................................... ................

Kesimpulan:
Cara melakukan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat bulat positif dan negatif
adalah ...

Prambanan,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Daswati R. Sahifah, ST, M.Pd Ade Putri Prasasti, S.Pd


NBM. 865 854
