Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Pasuruan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X MIPA /1
Materi : Trigonometri
Alokasi Waktu : 1 × 90 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab,  peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan,


dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku.
3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi.
4.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio
trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7.1 Menentukan penyelesian yang berkaitan dengan rasio trigonometri


(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga
siku-siku.
4.7.1 Menyajikan penyelesian yang berkaitan dengan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga
siku-siku.
3.8.1 Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran
dan sudut-sudut berelasi.
4.8.1 Menyajikan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran
dan sudut-sudut berelasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dapat menentukan penyelesian yang berkaitan dengan rasio trigonometri


(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-
siku.
2. Dapat menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai
kuadran dan sudut-sudut berelasi.

E. MATERI

Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)

Ukuran yang digunakan untuk menentukan besar suatu sudut yaitu derajat
dan radian. Tanda “ ˚ ” dan “ rad ” berturut-turut menyatakan simbol derajat dan
radian. Satu putaran penuh = 360˚. Hubungan satuan derajat dengan satuan radian,
adalah 1 putaran sama dengan 2π rad.
π 180 ˚
360 ˚=2 π rad atau 1˚ = rad atau 1 rad = ≅ 57,3˚
180 ˚ π
Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku

sisi didepan sudut


 sin C=
sisi miring segitiga
sisi samping sudut
 cos C=
sisi miring segitiga
sisi didepan sudut
 tanC=
sisi samping sudut
sisi miring segitiga 1
 csc C= atau
sisi depan sudut sin C
sisi miring segitiga 1
 sec C= atau
sisi didepan sudut cos C
sisi disamping sudut 1
 cotan C= atau
sisi didepan sudut tan C

F. METODE PEMBELAJARAM

Pendekatan : Saintific

Model : Individu Quiz, e-learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru dan Siswa masuk Aplikasi 15 menit
WhatsApp/Zoom
 Guru memberi salam
 Guru memberikan gambaran
materi/penjelasan kegiatan yang akan
dipelajari
 Guru memberikan penjelasan Media Quizizz
dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan cara memainkan Quizizz
dan aturan –aturan dalam bermain Quizizz
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
bertanya
 Guru menyiapkan soal kuis yang telah dibuat
 Siswa masuk ke aplikasi Quizizz atau
Browser masing-masing kemudian masuk
untuk bersama-sama mulai permainan Quizz

Inti  Siswa diarahkan untuk join memakai kode 70 Menit


yang diberitahu guru
 Guru memulai permainan kuis trigonometri
berbantun aplikasi Quizizz
 Siswa mulai mengerjakan soal-soal yang
sedia
 Siswa selesai mengerjakan kuis
 Siswa diarahkan untuk kembali ke Aplikasi
Zoom/WhatsApp untuk berdiskusi tentang
materi/kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru mengarahkan siswa dalam berdiskusi

Penutup  Guru memberikan kesimpulan dari kegiatan 5 Menit


belajar yang dilakukan
 Guru memberikan waktu untuk siswa
bertanya
 Guru menutup pelajaran dengan doa
 Guru memberikan salam
H. INSTRUMEN PENILAIAN

Soal terlampir pada kisi-kisi soal.

soal benar
Skor : × 100
jumlah soal

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Teknik Penilaian : Kinerja
Prosedur Penilaian :
Total skor
No Nama Pengetahuan
1 2 3 4
1
2
3

1. Penilaian kerja
Kriteri penskoran :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik

Kriteria penilaian :
Jumlah skor ≤ 3 :D
4 ≤ Jumlah skor ≤ 6 :C
7 ≤ Jumlah skor ≤ 9 :B
10 ≤ Jumlah skor ≤ 12 :A

1. Rubrik penilaian kerja :


No Aspek yang dinilai Keterangan
1. Pengetahuan 1 = tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = cukup memahami konsep pemecahan
masalah
3 = memahami konsep pemecahan masalah
4 = amat memahami konsep pemecahan masalah

I. MEDIA PEMBELAJARAN
Laptop, Handphone, Aplikasi Quizizz, buku catatan

J. SUMBER BELAJAR

Pustaka  Buku materi Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X


Rujukan penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Internet

Pasuruan, 15 Juni 2020


Peneliti

Fitroh Ariansyah
NIM. 16184202040
