Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMPN DIKLAT LPMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan dan Menentukan representasi
bilangan bulat besar sebagai bilangan
berpangkat bulat positif
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.3 3.3.1 Menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan
Menjelaskan dan Menentukan berpangkat positif
representasi bilangan bulat besar
sebagai bilangan berpangkat bulat positif 3.3.2 Membandingkan bilangan berpangkat besar

C. Tujuan Pembelajaran
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.1 Dapat memberikan contoh bilangan berpangkat positif dalam penggunaan kehidupan sehari-
hari.
3.1.2 Dapat mengubah bilangan decimalmenjadi bilangan berpangkat positif
3.1.3 Dapat membandingkan bilangan berpangkat besar

Focus penguatan karakter: kerjasama, disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1.1 Mengenal Bilangan Berpangkat Positif
Bilangan berpangkat juga dikenal dengan istilah bilangan eksponen. Saat di Sekolah Dasar kalian
sudah mengenal bilangan berpangkat bulat positif (asli).
Misal 23 dibaca “dua pangkat tiga”, 102 “dibaca sepuluh pangkat dua” dan lain sebagainya. Salah
satu alasan penggunaan bilangan berpangkat adalah untuk menyederhanakan bilangan desimal yang
memuat angka (relatif) banyak. Misal bilangan 1.000.0000 dapat dinotasikan menjadi bilangan
berpangkat 106 . Bilangan desimal 1.000.000 memuat tujuh angka dapat diubah menjadi bilangan
berpangkat 106 yang hanya memuat tiga angka. Mengubah bilangan desimal yang memuat angka
yang banyak menjadi bilangan berpangkat bisa dilakukan asalkan nilainya tetap. Dalam kegiatan ini,
kalian akan diajak untuk mengenal bilangan berpangkat lebih banyak, memahami cara mengubah
notasi bilangan desimal yang memuat banyak angka menjadi bilangan berpangkat,serta
membandingkan bilangan-bilangan berpangkat
 Menyatakan bilangan decimal menjadi bilangan berpangkat bulat positif
Secara umum, bilangan berpangkat dapat dinyatakan dalam bentuk ab dengan adan b adalah
bilangan bulat. adisebut bilangan basis atau pokok, sedangkan bdisebut eksponen atau pangkat.
Namun dalam materi ini yang akan kita bahas cukup bilangan berpangkat bulat positif (asli).
Untuk menyatakan bilangan berpangkat bulat menjadi bilangan desimal, kalian cukup
mengubahnya dalam bentuk perkalian, kemudian menentukan hasil kalinya. Namun, bagaimana
cara menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat. Untuk menyatakan bilangan
desimal menjadi bilangan berpangkat, salah satu caranya adalah dengan menentukan faktor-
faktornya terlebih dahulu.
Faktor Bilangan
Bilangan bulat a dikatakan faktor dari bilangan bulat b jika ada bilangan bulat n sedemikian
sehingga a × n = b.
Contoh:
dikatakan faktor dari dari 6 karena ada bilangan 3 sedemikian sehingga 2× 3 = 6
59.049 = 3.10
Setelah memahami tentang faktor, kalian bisa mengubah bilangan-bilangan yang sangat besar
menjadi bilangan berpangkat. Untuk menentukan faktorfaktor dari bilangan desimal tersebut,
salah satu caranya adalah dengan membagi bilangan tersebut secara berulang.
Contoh:
Cara menjadikan bilangan desimal 648 menjadi bilangan berpangkat.
648 : 2
324 : 2
162 : 2
81 : 3
27 : 3
9:3
3:3
1
648 = 2 × 2 × 2 × 3 × 3 ×3 ×3
= 23 × 34

1.2 Membandingkan bilangan berpangkat besar


Setelah mengamati bentuk bilangan berpangkat tersebut, kalian diharapkan bisa membandingkan
bentuk bilangan berpangkat. Amati contoh berikut.
Contoh 1
Tentukan bilangan yang lebih besar antara 56 dengan 65 Kalau dalam bilangan desimal, untuk
membandingkan cukup mudah, yaitu dengan melihat angka-angka penyusunnya. Namun untuk
bilangan berpangkat tidak semudah itu. Mungkin sebagian dari kalian menduga bahwa antara
bilangan 56 dengan 65 adalah sama besar, karena angka-angka penyusunnya sama namun
berbeda posisi. Untuk membuktikan kebenaran dugaan tersebut, kita bisa rinci bilangan
berpangkat tersebut menjadi bilangan desimal lebih dulu.
56 = 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 = 15.625
65 = 6 × 6 × 6 × 6 × 6 = 7.776
Ternyata setelah mengubah menjadi bilangan desimal, nampak bahwa 56 lebih dari 6,5

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi th.2016
Halaman 86 no 1-5

3. Materi Pembelajaran Remedial


Pengulangan dari soal ulangan

E. Model,pendekatan, dan metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : discovery Learning


2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Pemberian Tugas , Diskusi.

F. Alat dan media pembelajaran


Media : LCD, Lembar Kerja Siswa.
Alat : Penggaris dan alat tulis

G. Sumber belajar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa Kurikulum 13 Revisi 2016

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan 4. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, mengajak siswa 10 menit


ambil sampah disekitar tempat dudukdan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.

5. Peserta didik diajak untuk mengamati ciptaan Tuhan, misalnya


manusia diberikan kesempurnaan dalam berpikir sehingga
dapat belajar bilangan berpangkat positif dan dapat belajar
membandingkan bilangan berpangkat besar

6. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:

* bilangan bulat
* bilangan bulat positif
* bilangan decimal
* bilangan berpangkat besar
Motivasi:
Materi dapat mengurutkan dan membandingkan bilangan
dalam kehidupan kita sehari-hari, misalnya: dalam
perhitungan kegiatan jual beli di pasar ataupun di
supermarket.
2. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan membentuk kelompok heterogen (4-5 siswa)
Inti Tahap 1 : Stimulation(Stimulasi/Pemberian rangsangan) 60 menit
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
permasalahan yang ditayangkan pendidik pada LCD.
2. Pendidik bertanya urutan dari bilangan bulat dan
menyebutkan kelompok yang merupakan bilangan bulat
positif serta membandingkan bilangan berpangkat besar,
Dengan diskusi kelompok (bekerja sama), peserta didik
mencoba mencari alternatif jawaban.
3. Secara acak pendidik meminta seoarang siswa
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (disiplin)
serta kelompok lain memberikan tanggapan dengan
alternatif alternatif jawaban dan pendidik memberi
penegasan

Tahap 2 : Identifikasi/ pernyataan masalah (Problem statement)


1. Peserta didik melakukan kegiatan percobaan sesuai
petunjuk LKS 1 dan LKS 2 secara berkelompok, serta
mencatatnya

Tahap 3: Data collection (pengumpulan data)

1. Secara berkelompok siswa uji referensi buku siswa


untuk mengenal bilangan berpangkat positif

Tahap 4 : Data processing (pengolahan data)

1. Dalam kelompoknya, siswa mengolah informasi dari


hasil uji referensi untuk membandingkan bilangan
berpangkat besar

Tahap 5 : Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

1. Secara berkelompok, siswa menggunakan bahasa dan


pemahaman mereka sendiri membuat kesimpulan
tentang bilangan berpangkat positif

2. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasilnya,


serta peserta didik lain dan pendidik menanggapinya.
3. Peserta didik melakukan asosiasi tentang hasil
percobaan untuk menemukan sifat-sifat bilangan bulat
positif dan membandingkan bilangan berpangkat
besar,Pendidik membimbing peserta didik bahwa sifat
kesetaraan dapat digunakan untuk mengenal bilangan
bulat positif dan membandingkan bilangan berpangkat
besar
4. Pendidik memberi kesempatan bertanya bagi peserta
didik yang masih belum jelas.
5. Untuk penguatan peserta didik diminta mengerjakan uji
kompetensi paket matematika halaman 86 dan 87 ,
dibahas jika sudah selesai dikerjakan. Soal yang belum
selesai dikerjakan untuk PR.
Penutup 1. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi atas materi 10 menit
yang dibahas hari ini.

2. Pendidik membimbing peserta didik untuk membuat


rangkuman

3. Peserta didik mengerjakan tes untuk umpan balik materi


yang dibahas hari ini dan dicocokkan untuk mengetahui
daya serap peserta didik.

4. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik tentang


materi pada pertemuan berikutnya, yaitu Kelipatan
Persekutuan Terkecil dan Kelipatan Persekutuan
Terbesar.

I. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan dibandingkan 1


dengan ciptaan manusia

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam 2


memulai semua aktifitas.

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan kesempurna an 3


yang diberikan kepada kita.

2. Reguler
a. TeknikPenilaian :TesTertulis
b. Bentuk Instrumen:Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen

1. Dapat memberikan contoh bilangan berpangkat positif 1


dalam penggunaan kehidupan sehari-hari.
2. Dapat mengubah bilangan decimalmenjadi 2
bilanganberpangkat positif

3. Membandingkan bilangan berpangkat besar 3


3. Remidial

No. Indikator Butir Instrumen

1. Dapat memberikan contoh bilangan berpangkat positif 1


dalam penggunaan kehidupan sehari-hari.
2. Dapat mengubah bilangan decimalmenjadi 2
bilanganberpangkat positif

3. Membandingkan bilangan berpangkat besar 3

4. Pengayaan

No. Indikator Butir Instrumen

1. Dapat memberikan contoh bilangan berpangkat positif 1


dalam penggunaan kehidupan sehari-hari.
2. Dapat mengubah bilangan decimalmenjadi 2
bilanganberpangkat positif

3. Membandingkan bilangan berpangkat besar 3

Surabaya, 11Agustus 2016


Mengetahui
Kepala SMPN…. Surabaya Guru Mata Pelajaran

.............................................. ……………………………
Nip. Nip.
Penilaian
Pengetahuan Reguler
No Soal Kunci Skor
1 Coret salah satu untuk pernyataan berikut a. Salah 1
a. Uang pak Toni 5 milyar ditulis
menjadi 105 (benar/salah)
b. Satu bulan = 30 x 24 x 60 x 60 b. Benar 1
detik = 2,592 x 106(benar/salah)

2 Tentukan nilai n berikut ini


a. 1.024 = 2n
a. n = 10 2
b. 59.049 = 3n b. n = 10 2

3 Isilah dengan tanda < atau >


a. 28 ........104
a. < 2
b. 32.........23 b. > 2

Jumlah 10

PengetahuanRemidial
No Soal Kunci Skor
1 Coret salah satu untuk pernyataan berikut a. Salah 1
a. Uang pak Toni 5 juta ditulis
menjadi 105 (benar/salah)
b. Satu hari = 24 x 60 x 60 detik = b. Benar 1
8,64 x 104(benar/salah)

2 Tentukan nilai n berikut ini


a. 64 = 2n
a. n = 6 2
b. 243 = 3n b. n = 5 2

3 Isilah dengan tanda < atau >


c. 28 ........36
a. < 2
d. 53.........25 b. > 2

Jumlah 10
PengetahuanPengayaan
No Soal Kunci Skor
1 Coret salah satu untuk pernyataan berikut c. Salah 1
a. Uang pak Toni 5 triliun ditulis
menjadi 1015 (benar/salah)
b. Lima bulan = 5 x 30 x 24 x 60 x d. Benar 1
60 detik = 1,296 x
7
10 (benar/salah)
c.
2 Tentukan nilai n berikut ini
c. 262.144 = 2n
c. n = 16 2
d. 14.348.907 = 3n d. n = 15 2

3 Isilah dengan tanda < atau >


e. 1008 ........2006
c. > 2
f. 153.........125 d. < 2

Jumlah 10

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓


Nilai Siswa = x 100
𝟏𝟎
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 1 )

Judul LKS : Bilangan Bulat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 15 menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat positif
Indikator Pencapaian : 3.3.1 Menyatakan bilangan decimal menjadi bilangan berpangkat bulat negative
3.3.2 Membandingkan bilangan berpangkat besar
Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menyatakan bilangan decimal menjadi bilangan berpangkat bulat
positif
2. Siswa dapat membandingkan bilangan berpangkat besar

LKS
1. Jawablah soal yang ada di tabel dibawah ini

No Bilangan Desimal Bilangan Berpangkat Keterangan


a. 1.679.616 ........ 6.8 = 6 x 6 x ...
b. 1.048.576 ........ 2.20 = ... x....x...
c. 390.625 ........ 5.8 = ....x.....x...
d. 100.000.000 ........ .....=.....x....x...x...x...
e. ..... 4.9 4.9 = 4 x 4 x 4 x...x..x
f. ..... 9.4 9.4 = ..x..x..x..
g. ..... .... 3.15= ..x...x...x...
h. ..... ..... 10.10=....x...x...x...

2. Tentukan dan jelaskan bilangan yang lebih besar antara 100.101 dengan 101.100 !

Selamat Mengerjakan
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS – 2 )

Judul LKS : Bilangan Bulat


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat positif
Indikator Pencapaian : 3.3.1 Menyatakan bilangan decimal menjadi bilangan berpangkat bulat negative
3.3.3 Membandingkan bilangan berpangkat besar
Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyatakan bilangan decimal menjadi bilangan berpangkat bulat


positif
2. Siswa dapat membandingkan bilangan berpangkat besar

LKS

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar .

1. Bilangan 98 senilai dengan ...


a. 89 b. 310
c. 184 d. 316
4 3 5 2
2. Urutkan bilangan 3 , 4 , 2 , 5 dari yang terkecil ke yang terbesar.
a. 34, 43, 25, 52 b. 52, 25, 43, 34
c. 52, 25, 34, 43 d. 52, 43, 25, 34
3. Di antara bilangan berikut, mana yang lebih besar 10.5 atau 5.10
a. 10.5 b. 1.15
c.5.10 d. 10.10
4. Bilangan desimal dengan angka desimal sepersepuluhan terdekat dari
8 adalah ...
a. 2,2 b. 2,4
c. 2,6 d. 2,8
5.Hasil dari -8.2 adalah…
a. -64 b.-16
c. 16 d. 64

Selamat Mengerjakan
PELAKSANAAN PERBAIKAN / REMIDI
ULANGAN MATEMATIKA
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII-A /Satu
Hari / Tanggal Pelaksanaan :
Kompetensi Ketuntasan Minimal : 75
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan bulat
besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif

Materi Pokok : Bilangan Bulat


Jenis Ulangan Perbaikan / Remidi : Tulis / Lisan / Tugas*)

NO NAMA SISWA HASIL REMIDI TANDA TANGAN SISWA


1 Haidar Ali 80 1 2

2 Silfia Miranda 80

Contoh Pemberian Skor Jawaban :


 Paling benar : 20
 Benar : 20
 Kurang benar : 10
 Salah :5
Skor jawaban paling benar tidak harus 10

Menghitung Ketuntasan Belajar Klasikal sebagai berikut :


@ Yang Mendapatkan Nilai ≥ KKM = 36
Jumlah siswa tuntas : Jumlah seluruh siswa x 100%
36 : 38 x 100% = 94,74%
@ Batas minimal Ketuntasan Kelas adalah 75%
@ Contoh :
36 : 38 x 100% = 94,74% (Tuntas secara Klasikal)
2: 38 x 100% = 5,26% (Tidak tuntas secara Klasikal)

Catatan :
1. Apabila Ketuntasan Klasikal ≥ 75,00% maka perlu diberikan Perbaikan Perorangan.
2. Apabila Ketuntasan Klasikal < 75,00% maka harus diberikan suatu Perbaikan Klasikal.

Pengayaan diberikan apabila Ketuntasan Klasikal ≥ 75%, diberikan bagi siswa yang telah tuntas, dan
siswa yang belum tuntas diberikan Program Perbaikan (Remidi).

HASIL ANALISIS :

1. Jumlah siswa : 38 orang


Jumlah siswa yang tuntas : 36 orang
Prosentase Ketuntasan Klasikal : 36 : 38 x 100 %
94,73 %

2. Kesimpulan :
a. Perlu perbaikan bagi siswa yang tidak tuntas : Ya*)
b. Perlu perbaikan bagi siswa dengan nomer absen : 16 dan 35
*) Garisbawahi yang perlu

II. PROGRAM PENGAYAAN


Pengayaan diberikan : Ya / Tidak*
Jenis Program : Soal/Tugas/Latihan/Rangkuman/Observasi*)
Soal : Buku Siswa Halaman 86-87
*) garis bawahi yang perlu
