Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Nurul Hikmah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3.8. Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola
bilangan.
4.5. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


- Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
- Melaksanakan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
- Menentukan teorima phytagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola
bilangan.
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalaui kegiatan do’a bersama dan menjawab salam siswa dapat Menumbuhkan sikap
menghayati ajaran agama yang dianutnya .
2. Melalui kegiatan kerja kelompok siswa dapat Menumbuhkan sikap social , bertanggung
jawab dan tidak pantang menyerah.
3. Melalui kegiatan pemecahan masalah siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Teorema Pythagoras

E. Materi Pembelajaran
Topik : Teorema Pythagoras
Sub Topik : Menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan Teorema
Pythagoras

F. Sumber Belajar
1. Rahman, Abdur dkk 2014. Buku Guru Matematika Kelas VIII Edisi Revisi 2017.
Kemendikbud, Jakarta: 2016
2. Rahman, Abdur dkk 2014. Buku Guru Matematika Kelas VIII Edisi Revisi 2017.
Kemendikbud, Jakarta: 2016

G. Media/ Alat Pembelajaran

1. Papan tulis, Spidol


2. LCD Proyektor
3. Laptop
4. LKS

H. Model/Pendekatan /Metode Pembelajaran/


1. Model Pembelajaran : Probem Base Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
2. Metode pembelajaran : a. Pemberian tugas
b.Diskusi

I. Skenario Pembelajaran:
Pendahuluan (5 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
2. a. Apersepsi : Menggali ingatan peserta didik terhadap rumus teorema
Pythagoras
Yang berbunyi :”Panjang kuadrat sisi miring (hypotenusa) sama
dengan jumlah
Kuadarat sisi siku-sikunya

b. Motivasi : Guru menyampaikan Manfaat teorema Pythagoras misalnya


dapat digunakan menghitung tinggi menara ,menentukan sudut
siku-siku dalam membuat lapangan , dan lain-lain
Kegiatan Inti (60 Menit)
Model Pembelajaran Problem Based Learning:
No Fase – fase Pendekatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Saintifik
1 Fase 1: Orientasi Mengamati 1. Guru  Siswa 10’
siswa kepada masalah menyampaikan mendengarkan
tujuan yaitu informasi guru
Melalui kegiatan tentang tujuan
mengerjakan soal- pembeljaran
soal pemecahan
 Siswa berkumpul
masalah dapat
Menyelesaikan dengan
masalah yang kelompoknya
berkaitan dengan masing-masing
Teorema Pythagoras sesuai dengan
pembagian
 pembelajaran perlu Kelompoknya
disampaikan
 Guru  Siswa menerima
mengkondisikan LKS1 dari Guru
siswa dalam
kelompok kecil  Siswa membaca
yang terdiri atas 4-5 dan memahami
informasi dan
orang.
pertanyaan-
 Guru membagikan pertanyaan pada
LKS 1 LKS 1.
 Guru memberi
kesempatan kepada  Siswa
siswa menyelesaikan
masalah-masalah
menyelesaikan LKS
pada LKS 1 secara
1 secara individu.
individu.
Sementara guru
berkeliling  Siswa
mengamati mendiskusikan dan
pekerjaan tiap membandingkan
siswa, jika ada hasil kerjanya
masalah guru dapat dengan anggota
kelompok.
memberi bantuan
seperlunya.
 Guru meminta
siswa untuk
membandingkan
jawaban dengan
teman
sekelompoknya.
No Fase – fase Pendekatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Saintifik
2 Fase 2: Menanya  Guru  Siswa aktif dalam 20’
Mengorganisasikan mengorganisaikan diskusi
siswa siswa untuk kelompoknya
menyelesaikan
masalah pada LkS 1  Siswa mengajukan
 Guru pertanyaan tentang
mengorganisasi beberapa hal yang
peserta didik untuk belum dipahami
belajar dalam berkaitan dengan
bentuk diskusi masalah yang ada
kelompok kecil pada LKS 1

 Siswa
melaksanakan kerja
masing-masing
kemudian di
diskusikan dengan
teman kelompok.

3 Fase 3: Membimbing Mengumpu  Guru memfasilitasi  Siswa dalam 15’


penyelidikan individu lkan siswa dalam dalam kelompok saling
dan kelompok informasi diskusi kelompok
menggali
untuk dapat
menyimpulkan hasil informasi
kegiatan diskusi informasi dari
kelompoknya. teman-temanya
dalam satu
kelompok

 Siswa secara
berkelompok
Menalar menyelesaikan
/mengasosi masalah-masalah
asikan pada LKS 1
No Fase – fase Pendekatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Saintifik
4 Fase 4: Menkomun  Sambil berkeliling  Siswa melakukan
Mengembangkan dan ikasikan Guru memberi diskusi antar
menyajikan hasil bantuan seperlunya teman dalam
karya kepada siswa yang kelompok
mengalami
kesulitan-kesulitan  Siswa
dalam memprentasikan
menyelesaikan hasil kerja
masalah pada LKS 1
kelompoknya di
dalam kelompok
depan kelas
tersebut

 Guru meminta
 Kelompok yang
beberapa kelompok lain memperhatikan
untuk presentasi yang
menyampaikan sedang
hasil diskusinya. dilaksanakan dan
menanggapi ,
memberi pendapat
terhadap prsentasi
kelompok
5 Fase 5: Menganalisa Mengkomu  Guru meminta siswa  Siswa menganalisis 15’
dan mengevaluasi nikasikan untuk analisis terhadap masalah –
proses pemecahan masalah-masalah masalah masalah-
masalah
yang terkait dengan masalah yang
Pemecahan mas
masalah-masalah berkaitan dengan
yang berkaitan teorema Pythagoras
dengan teorema
Pythagoras .  Siswa melakukan
refleksi atau evaluasi
 Guru melakukan terhadap
evaluasi hasil belajar penyelidikan mereka
mengenai materi dan proses-proses
yang telah dipelajari yang mereka
siswa. gunakan

Penutup (20 menit)


1. Guru memberi ulangan harian.
2. Guru memberikan tugas (PR) soal pemecahan masalah kegiatan 5.1 nomor 9 hal 157
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa materi yang akan diberikan pada
pertemuan yang akan datang.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan meminta ketua kelas memimpin berdoa
1. Penilaian kompetensi sikap spiritual:
Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi :

Indikator Instrumen penilaian sikap melalui observasi

Siswa menunjukkan Pedoman Observasi Sikap Spiritual


sikap menghayati Petunjuk :
ajaran agama yang Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah skor
dianutnya. pada kolom sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..

SIKAP
No. NAMA SISWA
1 2
1

1 = tidak melaksakan sama sekali


2 = Melaksanakan
Aspek yang dinilai:
A. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembukaan dan penutupan
B. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pembukaan dan
penutupan

2. Penilaian kompetensi sikap sosial:


Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
Kisi-Kisi :

Indikator instrumen penilaian sikap melalui observasi

Siswa Lembar Pengamatan Sikap


menunjukkan Kelas : ……………………….
sifat disiplin Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok :
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap siswa. Berilah Skor pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
SIKAP
NAMA SISWA
No. 1 2
a b a b

4 = apabila melakukan sesuai pernyataan lebih 3 kali


3 = apabila melakukan sesuai pernyataan3 kali
2 = apabila melakukan sesuai pernyataan 2 kali
1 = apabila melakukan sesuai pernyataan 1 kali
Kriteria penilaian peraspek:
1. Bertanggungjawab, meliputi:
a.Mengumpulkan tugas dengan tepat waktu
b.Mengumpulkan semua tugas yang diberikan
2. Tidak mudah menyerah, meliputi:
a. Berusaha dengan sungguh-sungguh mengerjakan tugas
b. Mencari informasi dari segala sumber dalam
menyelesaikan tugas
3. Penilaian kompetensi pengetahuan:
Teknik : Tes Tertulis (UH)
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi : perlu adanya Instruksi

1. Sebuah kapal berlayar ke arah timur sejauh 150 km, kemudian ke arah selatan sejauh 200 km.
Hitung jarak kapal sekarang dari tempat semula!

Indikator Instrumen Alternatif jawaban skor

Menyelesaikan Sebuah kapal berlayar ke arah timur


U
masalah yang sejauh 150 km, kemudian ke arah selatan 150 km
berkaitan sejauh 200 km. Hitung jarak kapal
dengan sekarang dari tempat semula!
Teorema
Pythagoras 200 km 2
S

S2 = (150)2 + (200)2 2
S2 = 22500 + 40000 2
S2 = 62500 2
S = 62500 1
S = 250 km 1
Total skor 10

4. Penilaian kompetensi keterampilan


Teknik : Tes Praktik Tertulis Pemecahan Masalah
Bentuk : Uraian
Kisi-kisi :

Indikator Instrumen Alternative jawaban

Menyelesaikan 1. Seorang pramuka mendirikan tiang


masalah yang bendera dengan cara mengikat ujung tiang
berkaitan dengan tiga buah tali yang sama
dengan panjangnya ke tanah pada tiga arah yang
Teorema berbeda. Jika jarak pangkal tiang ke
Pythagoras masing-masing tali adalah 3 meter, tinggi P
bendera 4 meter. Berapakah panjang tali
yang diperlukan? Tidak keterampilannya 4m

3m

P2 = 42 + 32
P2 = 16 + 9
P2 = 25
P = 25
P=5m
Panjang tali = 3 x 5 = 15 m

Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2018


Kepala MTs. Nurul Hikmah Surabaya Guru Matematika.

Husnul Yaqin, SH Dra. Wedo Oetami


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kompetensi Dasar : 4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah

Indikator : Siswa dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan


Teorema Pythagoras

Kelompok :5
Nama Anggota : 1.
2.
3.

Bekerjalah dengan kelompok, setiap kelompok berisi 4 siswa


Diskusikan dengan kelompok kalian, masalah-masalah yang berhubungan dengan Teorema Pythagoras di
bawah ini :
1. Pak Arman mempunyai kebun berbentuk segiempatseperti pada gambar di bawah ini yang akan
ditanami sayuran.

a. Gambarlah kebun Pak Arman


b. Bagaimanakah caramu mencari luas kebun Pak Arman ? Jelaskan jawabanmu!
c. Berapakah banyaknya pupuk yang harus dibeli Pak Arman jika 1m2 lahan memerlukan pupuk
0,5 kg?

2. Budi berjalan menelusuri lapangan olahraga lurus ke arah utara sejauh 8 langkah. Kemudian
berjalan lagi kearah timur sejauh 6 langkah. Berapa jarak terpendek yang dapat ditempuh Budi?

3. Setiap pagi Ani dan teman-temanya berjalan kaki dari rumahnya menujuke sekolah.
Dari rumah, Budi berjalan sejauh 0,5 kmke arah Timur, kemudian dilanjutkan 2 km ke
arah Utara. Berapakah jarak terdekat sekolah dari rumahBudi
