Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP NO. 1.3


Nama Sekolah : SMK-SPP Negeri Asahan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Bilangan Real
Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real

II. KOMPETENSI DASAR


1.3 Menerapkan operasi pada bilangan irasional

III. INDIKATOR
1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan
sifat-sifat bilangan bentuk akar
3. Konsep bilangan bentuk akar diterapkan dalam penyelesaian masalah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Siswa mampu menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan bentuk akar
2. Siswa mampu melakukan perhitungan operasi bilangan bentuk akar dengan
menggunakan sifat-sifatnya
3. Siswa mampu menyederhanakan bilangan bentuk akar
4. Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan
bilangan bentuk akar

V. MATERI AJAR

A. Konsep Bilangan Irasional

Bilangan Irasional adalah suatu bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk ,
dengan a,b B, dan b 0.
Contoh: √
TIDAK semua bilangan di bawah tanda akar adalah bentuk akar. Kalau ternyata bisa diperoleh
hasilnya yang bisa dinyatakan dalam bentuk dengan b , maka bilangan itu bukanlah bentuk akar.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
PERTEMUAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
Pertemuan ke-1 A. Kegiatan Awal : 15 menit
1. Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran.
3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang
ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti
pelajaran dengan baik.

B. Kegiatan Inti : 65 menit

1
Eksplorasi
Siswa tendiingatkan kembali tentang bilangan real:
bilangan asli, bilangan cacah, bilangan bulat (bilangan
bulat positif, bilangan bulat negatif dan bilangan nol),
bilangan rasional, dan bilangan irasional. (kerja keras,
demokratis, rasa ingin tahu)

Elaborasi
1. Dengan metode diskusi dan ceramah guru
menjelaskan definisi bentuk pangkat (pangkat
bulat positif, negatif dan nol, pecahan) dan
hubungan satu dengan lainnya. Bahan : buku
paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program
Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Kelas X hal. 20 – 24. (kerja keras, rasa ingin tahu)
2. Menjelaskan cara mengubah bentuk pangkat
positif ke bentuk pangkat negatif dan sebaliknya
(hal. 22), bentuk pangkat pecahan ke bentuk akar
dan sebaliknya (hal.23), disertai dengan contoh.
(kerja keras, rasa ingin tahu)

Konfirmasi
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya dan menjawab pertanyaan siswa.
(mandiri, kreatif)
2. Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai
operasi pada bilangan bentuk akar dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 23 sebagai 10 menit
tugas individu. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)
3. Guru memberikan penghargaan dan meluruskan
jawaban siswa.

C. Kegiatan Akhir :
1. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan
dari materi pelajaran.
2. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih
di rumah.
3. Menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
4. Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
Pertemuan ke-2 A. Kegiatan Awal : 10 menit
1. Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran.
3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah
pembelajaran ini.
4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti
pelajaran dengan baik.

B. Kegiatan Inti : 70 menit

Eksplorasi
1. Guru memberikan review materi tentang bilangan
real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang
soal-soal yang belum dimengerti.
2. Siswa diminta untuk menyiapkan kertas kosong
dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diberikan tugas / kuis.
Elaborasi
1. Siswa diberikan lembar soal.
2
2. Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal
tugas / kuis, serta diingatkan untuk
mengerjakannya dengan baik.

Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas tugas / kuis jika pengerjaan
tugas / kuis telah selesai.

C. Kegiatan Akhir
1. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang bilangan bentuk akar.
2. Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan 10 menit
membaca doá sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing
3. Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

SUMBER :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian Kelas X hal. 20 - 24.
- Buku referensi lain.

ALAT :
- Laptop
- LCD
- OHP

IX. PENILAIAN

Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis.


Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif.
Contoh Instrumen :

No Soal Kunci Skor


1. Tuliskan perkalian berulang berikut a a 5

a. a 
a  5
a a
dalam notasi pangkat! 5 faktor
a. a  a  a  a  a 5
b. 10   10 t  10t 
4
b. 10t 10t 10t 10t t 10
t t 10
4 faktor
c. 2  2  y  y  y  y
d. 3  b  3  b  3  b  3  b c. 2  2  y  y  y  y  22  y 4 5
2 faktor

4 faktor


d. 3 b  3
b 3
b  3  b 
4
3b
5
4 faktor

2. Nyatakan bentuk berikut tidak 1 5


dengan pangkat negatif atau nol! a. 7 5 
75
a. 7 5 c. 8x 0 5
b. 8x 0 1
b. 8x  0
d.  3 2

c. 8x 0  8 1  8 5
d.  3 2

1
5
 32
3. Nyatakan bentuk berikut menjadi 4 5
a x dimana a bilangan prima dan a.
5
16   5 2 4   2 5
x bilangan rasional! 5

b.
3
32   3 2 5   2 3 5
1
a. 5
16 c.
4
27

3
1 1 1 3 5
b. 3
32 d.
7 c. 4
   13  3  4
49 27 4
3 3
34
1 1 
2 5
d. 7
   12  7 7
49 7
72
77
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (JSM) 60
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM)x100
