Anda di halaman 1dari 13

MICROTEACHING

MATERI BILANGAN BULAT

NAMA MAHASISWA : Yuslinda


NIM : 4173111088
DOSEN PENGAMPU : Dr. E. Elvis Napitupulu,
MS.
MATA KULIAH : Microteaching
KELAS : Pendidikan Matematika D
2017
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
MEDAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Memahami operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan sifat
berbagai operasi.
3.2.2 Menyelesaikan soal operasi hitung bilangan bulat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengetahui operasi hitung bilangan bulat dengan jelas setelah
mendengarkan penjelasan dari guru.
2. Siswa dapat menyelesaiakan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
yang terkait penerapan konsep operasi hitung bilangan bulat dengan lancar
setelah mendengarkan penjelasan dari guru.
E. Materi Pembelajaran
Operasi pada Bilangan Bulat
a. Penjumlahan
Untuk menyelesaiakan operasi penjumlahan bilangan bulat dapat
menggunakan mistar sederhana dan garis bilangan. Mistar yang digunakan

1
memuat himpunan bilangan bulat. Untuk lebih jelasnya perhatikan contoh
berikut ini.

2
3
4
5
6
7
8
F. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

9
G. Metode dan Media Pembelajaran
Metode : Eksplorasi Elaborasi dan Konfirmasi (EEK)
Media : Papan Tulis, Penghapus, Spidol

H. Sumber Belajar
Sumber : Tasari. 2011. Matematika Jilid 1 untuk SMP dan MTs Kelas VII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan
Nasional Tahun 2011.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan 1. Siswa tertib dan menjawab 5 Menit
siswa dan mebuka pelajaran salam.
dengan mengucapkan
salam.
2. Guru memimpin doa sesuai 2. Siswa berdoa bersama-sama
agama dan kepercayaan dengan guru.
masing-masing.
3. Guru melakukan apersepsi 3. Siswa mendengarkan
sebagai awal komunikasi penjelasan dari guru tentang
guru sebelum kegiatan yang akan
melaksanakan pembelajaran dilakukan dan tujuan yang
inti. akan dicapai.
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi 1. Siswa mendengarkan dan 11
operasi bilangan bulat. menyimak penjelasan guru. Menit
2. Guru memberikan contoh 2. Siswa mendengarkan dan
pengerjaan operasi bilangan menyimak penjelasan guru.
bulat.
3. Guru mengadakan tanya 3. Siswa merespon pertanyaan
jawab dengan siswa dari guru.
mengenai penjelasan yang
telah disampaikan.
Elaborasi
1. Guru memberikan tugas 1. Siswa mengerjakan tugas 11
mengenai operasi bilangan yang telah diberikan guru. Menit
bulat.
2. Guru menunjuk masing- 2. Siswa merespon perintah
masing siswa untuk maju dari guru.
ke depan untuk
menyelesaikan soal yang
telah diberikan..
Konfirmasi

10
1. Guru bertanya mengenai 1. Siswa mengungkapkan 11
materi yang belum materi yang belum dipahami menit
dipahami oleh siswa. oleh siswa.
2. Guru meluruskan 2. Siswa menyimak dan
pemahaman siswa yang mendengarkan penjelasan
masih salah. dari guru.
Penutup 1. Guru membimbing siswa 1. Siswa menyimpulkan materi 2 menit
untuk menyimpulkan hasil hasil belajar.
belajar.
2. Guru menutup pelajaran 2. Siswa berdoa dan menjawab
dengan berdoa dan salam. salam dari guru.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


Latihan
1. Hitunglah soal berikut
100 – [ (12 + 8) – 20] + 90
2. Hitunglah operasi berikut
21 x (-5) + 20 x 11
3. Hitunglah pembagian berikut.
[(-150 : 2) : (30 : 2)]
4. Sinta dapat membaca 24 halaman selama 30 menit, berapa halaman yang
dapat dibaca sinta selama 1 jam?

Alternatif Jawaban:

1. 100 – [ (12 + 8) – 20] + 90

20
= 100 - [20 – 20 ] + 90
= 100 – 0 – 90
= 100 – 90
= 10
2. 21 x (-5) + 20 x 11

= (-105) + 220
= 115

3. [(-150 : 2) : (30 : 2)]

= -75 : 15
= -5

11
4. Diketahui:
24 halaman = 30 menit
Ditanya:
Banyak halaman yang dapat dibaca selama 1 jam?
Penyelesaian:
1 Jam = 60 Menit
24 halaman = 30 menit
60 Menit : 30 Menit = 2
Banyak halaman yang dapat dibaca oleh Sinta adalah: 24 Halaman x 2 =
48 Halaman

12
