Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh :
Nama : Maudy Clarita Ang
Kelas : B
Nim : 201842090

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS PATTIMURA
AMBON
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Materi Pokok : Integral Tak Tentu pada Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dana lam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1. Memahami konsep integral tak tentu pada 1.1.1.Menggunakan konsep integral tak tentu
fungsi aljabar. dalam menyelesaikan masalah dari soal-
soal yang akan diberikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik diharapkan
peserta didik dapat memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu pada fungsi aljabar dan
menggunakan konsep tersebut dalam menyelesaikan masalah.

D. Materi Pembelajaran
I. Pengertian Integral
Di Kelas XI, kalian telah mempelajari konsep turunan. Pemahaman tentang konsep turunan
ini dapat kalian gunakan untuk memahami konsep integral. Untuk itu, coba tentukan turunan
dari setiap fungsi-fungsi berikut :
1. f(x) = 2 x3 + 9
2. f(x) = 2 x3 +10
3. f(x) = 2 x3 +10 0
4. f(x) = 2 x3 +3
Perhatikan bahwa fungsi-fungsi tersebut memiliki bentuk umum f(x) =2 x3 + c, dengan c
adalah suatu konstanta.Setiap fungsi tersebut memiliki turunan f’(x) =6 x 2.
Jadi turunan fungsi f(x) =2 x3 + c adalah f’(x) =6 x 2.
Sekarang, bagaimana jika kalian harus menentukan fungsi f(x) dari f’(x) yang diketahui?
Menentukan fungsi f(x) dari f’(x), berarti menentukan antiturunan dari f’(x). Sehingga,integral
merupakan antiturunan(antidiferensial) atau operasi invers terhadap diferensial.

Jika F(x) adalah fungsi umum yang bersifat F’(x) = f(x), maka F(x) merupakan
antiturunan atau integral dari f(x).

II. Integral Tak Tentu


1. Pengertian Integral Tak Tentu
Pengintegralan fungsi f(x) yang ditulis ∫ f ( x ) dx disebut integral tak tentu dari f(x). Jika
F(x) adalah antiturunan dari f(x) maka :

∫ f ( x ) dx=F ( x)+ c
Dengan :

∫ :notasi integral (yang diperkenalkan oleh Leibniz, seorang matematikawan Jerman)


f(x) : fungsi integran
F(x) : fungsi integral umum yang bersifat F’(x)=f(x)
c : konstanta pengintegralan

1 n+1
Jika f’(x) = x n , maka f(x) = x + c , n≠ 0 dengan c adalah suatu
n+1
kontantan.

Ada beberapa rumus-rumus dasar integral tak tentu dari fungsi aljabar, yaitu :
Misalnya 𝑘 konstanta real sembarang, 𝑓(𝑥) dan 𝑔(𝑥) merupakan fungsi yang dapat
diintegralkan, maka akan berlaku:
E. Metode Pembelaajaran
 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan
Presentasi/ceramah dll

F. Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Alat : Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol
2. Sumber Pelajaran : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008,
Matematika Aplikasi Jilid III SMA dan MA Kelas XII Program Studi Ilmu Alam(Penulis
Pesta E. S,Cecep Anwar H. F. S)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Pendahuluan (5 menit)
1) Guru masuk kelas dengan tepat waktu dan memberi salam.
2) Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin
doa.
3) Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik antara lain:
a) Meminta peserta didik memperhatikan ke sekelilingnya apabila
terdapat sampah untuk dibuang di tempatnya.
b) Mengecek kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap
disiplin.
c) Menyiapkan alat tulis serta Buku Siswa Matematika untuk
Kelas XII.
d) Meminta peserta didik yang mendapat jadwal piket untuk
membersihkan papan tulis apabila masih kotor.
4) Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu Integral Tak
Tentu.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik.
6) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
7) Guru menyampaikan manfaat materi Integral Tak Tentu yang dapat
digunakan dalam kegiatan sehari–hari.
8) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu diskusi
kelompok yang diakhiri dengan latihan.

B. Kegiatan Inti (20 menit)


Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
1) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait materi
prasayarat mengenai turunan dengan bantuan media power point.
2) Guru mengajukan Permasalahan tentang Integral Tak Tentu.
3) Guru meminta peserta didik mengamati Permasalahan secara
individu. (mengamati)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


4) Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok, untuk tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.
5) Guru membagikan LKPD (Lampiran 2) yang berhubungan dengan
materi Integral Tak Tentu yang berisi permasalahan dan langkah-
langkah pemecahan serta meminta peserta didik bekerjasama untuk
menyelesaikan masalah.
6) Peserta didik menanyakan apa yang dipikirkan mengenai
Permasalahan pada LKPD (Lampiran 2) tersebut dengan rasa
percaya diri.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


7) Peserta didik mengumpulkan informasi pada Permasalahan yang
terdapat di LKPD (Lampiran 2) dan menuliskan fakta-fakta yang
ada untuk menemukan Integral Tak Tentu. (mengumpulkan
informasi)
8) Peserta didik mendiskusikan informasi yang diperoleh pada
Permasalahan di LKPD (Lampiran 2) untuk menemukan Integral
Tak Tentu dengan dibimbing Guru (menalar)

9) Guru meminta salah satu peserta didik menuliskan hasil diskusi


pemecahan masalah 1 pada LKPD (Lampiran 2) di papan tulis dan
mempresentasikan hasil tersebut di depan kelas.
(mengomunikasikan)

10) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya.

11) Guru memberikan contoh soal tentang penyederhanaan Integral


Tak Tentu di papan tulis, kemudian meminta salah satu peserta
didik mengerjakan satu soal yang lain tentang penyederhanaan
Integral Tak Tentu di papan tulis. (menalar dan
mengomunikasikan)

12) Peserta didik mengamati Permasalahan tentang Integral Tak Tentu


yang ada pada LKPD (Lampiran 2) yang diberikan oleh guru.
(mengamati)

13) Peserta didik menanyakan apa yang dipikirkan mengenai


Permasalahan pada LKPD (Lampiran 2) tersebut dengan rasa
percaya diri. (menanyakan)
14) Peserta didik mengumpulkan informasi pada Permasalahan yang
ada di LKPD (Lampiran 2) dan menuliskan apa yang didapat pada
permasalahan Integral Tak Tentu. (mengumpulkan informasi)
15) Peserta didik mendiskusikan informasi yang diperoleh pada
Permasalahan di LKPD (Lampiran 2) dengan dibimbing Guru
(menalar)

16) Guru meminta salah satu peserta didik menuliskan hasil diskusi
pemecahan masalah 2 pada LKPD (Lampiran 2) di papan tulis dan
mempresentasikan hasil tersebut di depan kelas.
(mengomunikasikan)

17) Guru memberikan contoh soal Integral Tak Tentu di papan tulis,
kemudian meminta salah satu peserta didik mengerjakan satu soal
yang lain tentang Tak Tentu di papan tulis. (menalar dan
mengomunikasikan)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


18) Guru membagikan LTPD (Lampiran 3) kepada peserta didik.

19) Peserta didik mengerjakan LTPD (Lampiran 3) yang diberikan


oleh guru (menalar)

20) Peserta didik menyiapkan hasil laporan diskusi kelompok berupa


LTPD (Lampiran 3) secara rapi, rinci, dan sistematis
21) Guru meminta salah satu peserta didik dari tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok berupa LTPD
(Lampiran 3) di depan kelas (mengomunikasikan).

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


22) Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban LTPD
(Lampiran 3) dari kelompok penyaji serta masukan dari peserta
didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban LTPD
(Lampiran 3) yang disampaikan peserta didik sudah benar.
(menalar dan mengomunikasikan)

23) Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang


mempunyai jawaban LTPD (Lampiran 3) yang berbeda dari
kelompok penyaji untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya. (mengomunikasikan)

24) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada
pemecahan permasalahan pada LTPD (Lampiran 3) tersebut.
25) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi yaitu
LKPD (Lampiran 2) dan LTPD (Lampiran 3) dari tiap kelompok.
C. Penutup (10 menit)
1) Guru melakukan refleksi terkait hasil pembelajaran hari ini dengan
melibatkan peserta didik.
2) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik jika
ada pertanyaan.
3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif
mengikuti kegiatan pembelajaran.
4) Guru menayangkan Kuis (Lampiran 5) melalui power point untuk
dikerjakan oleh peserta didik secara mandiri dengan tujuan
mengetahui pemahaman siswa terkait materi Integral Tak Tentu.
5) Guru mengumpulkan semua lembar jawaban Kuis (Lampiran 5)
yang telah dikerjakan peserta didik.
6) Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari
sifat-sifat pada Integral Tak Tentu untuk pertemuan selanjutnya.
7) Guru memberikan pesan motivasi untuk peserta didik.
8) Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa.
9) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Penilaian
a. Teknik : Penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan dan tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Mengetahui Guru Kelas/Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,
……………………… ………………………
NIP. NIP.

DAFTAR LAMPIRAN

Lampiran 1 : Bahan Ajar


Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Lampiran 3 : Lembar Tugas Peserta Didik (LTPD)
Lampiran 4 : Penilaian
Lampiran 5 : Kuis
