Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Taruna Al Qur’an


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 6 JP x @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI2: Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1. Menemukan konsep luas permukaan bangun
permukaan dan volume bangun ruang ruang (prisma dan limas).
sisi datar (prisma dan limas) 3.9.2. Menentukan luas permukaan bangun ruang
(prisma dan limas).
3.9.3. Menemukan konsep luas permukaan bangun
gabungan.
3.9.4. Menentukan luas permukaan bangun ruang
gabungan.
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.9.1 Memecahkan masalah berkaitan dengan luas
dengan luas permukaan dan volume permukaan bangun ruang (prisma dan limas).
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, 4.9.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
prima dan limas), serta gabungannya dengan bangun ruang gabungan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menemukan konsep luas permukaan bangun ruang (prisma dan limas).
 Menentukan luas permukaan bangun ruang (prisma dan limas).
 Menemukan konsep luas permukaan bangun gabungan.
 Menentukan luas permukaan bangun ruang gabungan.
 Memecahkan masalah berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang (prisma dan limas).
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang gabungan.

D. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar
 Prisma dan limas
 Jaring-jaring:
Prisma dan limas
 Luas permukaan: prisma dan limas
Fakta
 Bangun ruang adalah bangun tiga dimensi dalam sistem koordinat (x,y,z). Besaran-
besaran yang di cari dalam bangun ruang adalah mengenai Luas dan Volume.
Konsep
 Prisma
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua buah bidang sejajar dimana
bidang-bidang sejajar tersebut merupakan bidang atas dan bidang atas (tutup). Macam-
macam prisma adalah balok, kubus, prisma segitiga, prisma segilima dan lainnya.
Luas Permukaan Prisma = (2 x luas alas) + luas sisi tegak
 Limas
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segi-n misalkan segi-3, segi-4,
sebagai bidang alas dan beberapa bidang tegak berbentuk segitiga.
Luas Permukaan Limas = Luas alas + Luas sisi tegak
Prinsip
 Sifat-sifat bangun ruang
 Sifat-sifat prisma
 Sifat-sifat limas

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : RME (Realistic Mathematics Education)
2. Metode : Diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Luthfi, Busanika. (2019). Pop Up Book berbasis RME Materi Bangun Ruang. UAD:
Yogyakarta.
2. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar menjadi 4-5 kelompok.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Memahami KEGIATAN LITERASI
Masalah  Siswa membaca pop up book halaman 5 tentang bangun ruang pada
Kontekstual benda-benda di sekitar kita.
 Guru memotivasi siswa dengan bertanya apa itu bangun ruang dan guru
meminta siswa menyebutkan contoh lain bangun ruang pada kehidupan
sehari-hari.
 Guru mengarahkan siswa pada benda atau bangun di kehidupan nyata
berbentuk prisma yang ditayangkan melalui power point.
 Siswa membaca dan memahami macam-macam dan ciri-ciri bangun
prisma pada pop up book halaman 6 atau mencari referensi di buku lain
(buku Kemdikbud).
 Siswa memahami konsep mencari luas permukaan prisma melalui jaring-
jaring prisma yang disediakan pada pop up book halaman 7 dan 9.
Membuat atau CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan COLLABORATION
Memilih Model (KERJASAMA)
 Siswa secara berkelompok membuat dan menggambar model formal dari
jaring-jaring atau bangun prisma lainnya.
 Siswa secara berkelompok mencari dan menemukan konsep luas
permukaan prisma dari jaring-jaring yang dibuat.
Terintegrasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan COLLABORATION
dengan Topik (KERJASAMA)
Pembelajaran  Siswa secara berkelompok berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang
Lainnya berhubungan dengan bangun ruang prisma pada pop up book halaman 10-
12 menggunakan konsep yang sudah ditemukan.
Mendiskusikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Jawaban  Secara berkelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan
sebelumnya.
 Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Memberikan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Kesimpulan  Guru mengevaluasi hasil presentasi yang telah dilakukan siswa.
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai konsep yang telah ditemukan siswa.
 Siswa membuat kesimpulan atau resume tentang konsep mencari luas
permukaan bangun ruang (prisma).
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok yang telah dilaksanakan selama
pembelajaran.
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
 Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok yang
telah dilaksanakan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memimpin doa.

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar menjadi 4-5 kelompok.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Memahami KEGIATAN LITERASI
Masalah  Guru mengingatkan siswa tentang materi yang dipelajari sebelumnya
Kontekstual dengan melakukan tanya jawab.
 Guru mengarahkan siswa pada benda atau bangun di kehidupan nyata
berbentuk limas yang ditayangkan melalui power point.
 Siswa membaca dan memahami macam-macam dan ciri-ciri bangun limas
pada pop up book halaman 14 atau mencari referensi di buku lain (buku
Kemdikbud).
 Siswa memahami konsep mencari luas permukaan limas melalui jaring-
jaring limas yang disediakan pada pop up book halaman 15.
Membuat atau CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan COLLABORATION
Memilih Model (KERJASAMA)
 Siswa secara berkelompok membuat dan menggambar model formal dari
jaring-jaring atau bangun limas lainnya.
 Siswa secara berkelompok mencari dan menemukan konsep luas
permukaan limas dari jaring-jaring yang dibuat.
Terintegrasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan COLLABORATION
dengan Topik (KERJASAMA)
Pembelajaran  Siswa secara berkelompok berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang
2. Pertemuan Kedua (2 x 40 Menit)
Lainnya berhubungan dengan bangun ruang limas pada pop up book halaman 17
menggunakan konsep yang sudah ditemukan.
Mendiskusikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Jawaban  Secara berkelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan
sebelumnya.
 Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Memberikan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Kesimpulan  Guru mengevaluasi hasil presentasi yang telah dilakukan siswa.
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai konsep yang telah ditemukan siswa.
 Siswa membuat kesimpulan atau resume tentang konsep mencari luas
permukaan bangun ruang (limas).
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok yang telah dilaksanakan selama
pembelajaran.
 Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok yang
telah dilaksanakan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memimpin doa.

2. Pertemuan Ketiga (2 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar menjadi 4-5 kelompok.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Memahami KEGIATAN LITERASI
Masalah  Guru mengingatkan siswa tentang materi yang dipelajari sebelumnya
Kontekstual dengan melakukan tanya jawab.
2. Pertemuan Ketiga (2 x 40 Menit)
 Guru mengarahkan siswa pada benda atau bangun di kehidupan nyata
berbentuk bangun gabungan (prisma dan limas) yang ditayangkan melalui
power point.
 Siswa membaca pop up book halaman 19 tentang bangun ruang gabungan
pada benda-benda di sekitar kita.
 Siswa memahami konsep mencari luas permukaan bangun gabungan
melalui jaring-jaring yang disediakan pada pop up book halaman 20.
Membuat atau CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan COLLABORATION
Memilih Model (KERJASAMA)
 Siswa secara berkelompok membuat dan menggambar model formal dari
jaring-jaring atau bangun gabungan lainnya.
 Siswa secara berkelompok mencari dan menemukan konsep luas
permukaan bangun gabungan dari jaring-jaring yang dibuat.
Terintegrasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan COLLABORATION
dengan Topik (KERJASAMA)
Pembelajaran  Siswa secara berkelompok berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang
Lainnya berhubungan dengan bangun gabungan pada pop up book halaman 21
menggunakan konsep yang sudah ditemukan.
Mendiskusikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Jawaban  Secara berkelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan
sebelumnya.
 Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Memberikan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Kesimpulan  Guru mengevaluasi hasil presentasi yang telah dilakukan siswa.
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai konsep yang telah ditemukan siswa.
 Siswa membuat kesimpulan atau resume tentang konsep mencari luas
permukaan bangun gabungan.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok yang telah dilaksanakan selama
pembelajaran.
 Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok yang
telah dilaksanakan.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memimpin doa.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan

Bentuk Contoh Waktu


No Teknik Instrumen Keterangan
Butir Pelaksanaan
1. Tes Uraian Terlampir
Instrume Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran (assessment
for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment
as learning)
Yogyakarta , ………………..

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

xxxxxxxx xxxxxxxxx
NIP: xxxxxxx NIP: xxxxxx

Lampiran 1
TES KEMAMPUAN SPASIAL (POSTTEST)
Kelas/Semester : VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 60 menit
Petunjuk mengerjakan soal:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulislah nama dan kelas pada lembar jawab yang disediakan!
3. Kerjakan soal dengan langkah-langkah yang runtut dan jelas!
4. Diperbolehkan mengerjakan soal tidak sesuai nomor urut!

1. Sebuah kubus dipotong pada semua titik sudutnya. Tentukan:


a. Jumlah rusuk kubus setelah kubus dipotong.
b. Jumlah bidang/sisi setelah kubus dipotong.
c. Bangun yang terbentuk pada potongan-potongan kubus.
2. Lusi akan membuat 5 buah papan nama dari kertas karton yang bagian kiri dan kanannya
terbuka seperti tampak pada gambar.
a. Ada berapa bidang yang menyusun papan nama tersebut?
Sebutkan!
b. Temukan konsep mencari luas permukaan bangun tersebut!
c. Hitunglah luas kertas karton yang dibutuhkan untuk membuat
papan nama tersebut!

3. Gambar berikut menunjukkan tumpukan batu dengan ukuran sama. Pada tumpukan batu
tersebut terdapat lubang seperti pada gambar.

a. Berapa jumlah kubus kecil untuk menyusun bangun di atas?


b. Berapa kubus kecil yang diperlukan untuk memenuhi lubang tersebut?
4. Bangun di samping terdiri dari balok dan kubus. Diketahui kubus berukuran 10 cm x 10 cm x
10 cm. Sedangkan balok berukuran seperti pada gambar. Tentukan luas permukaan bangun
gabungan di samping!

5. Pak Didin akan membangun gazebo di halaman belakang rumah. Atap gazebo berbentuk
limas segiempat dan akan ditutup dengan alang-alang kering. Atap memiliki panjang 3 m dan
tinggi 80 cm.
a. Gambarlah sketsa dan jaring-jaring atap gazebo beserta ukurannya!
b. Jika harga alang-alang kering Rp40.000,00/m2, maka berapa uang yang harus
dikeluarkan Pak Didin untuk membeli alang-alang kering?
