Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Int
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KD 1.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KD 2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
KD 3.2 : Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
KD 4.2 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan
bulat dan pecahan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Aktif selama proses pembelajaran.
2. Memiliki rasa ingin tahu terhadap matematika.
3. Memiliki rasa percaya diri.
4. Bersikap tertib dan mengikuti aturan selama pembelajaran berlangsung.
5. Melakukan operasi perkalian bilangan bulat dengan garis bilangan.
6. Melakukan operasi perkalian bilangan bulat dengan perhitungan.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan


mengamati, menanya, menggali informasi, menalar dan mengomunikasikan, siswa
dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun
kelompok dalam:

1. Memahami dan menentukan hasil operasi perkalian bilangan bulat dengan garis
bilangan.

2. Memahami dan menentukan hasil operasi perkalian bilangan bulat dengan


perhitungan.

E. Materi Pembelajaran
1. Perkalian bilangan bulat dengan garis bilangan.
2. Perkalian bilangan bulat dengan perhitungan dengan sifat perkalian.

F. Media/Alat, Bahan Ajar, Sumber Belajar dan Metode Pembelajaran


1. Media/Alat
Karton garis bilangan dan Karton tabel perkalian bilangan bulat.
2. Bahan Ajar
LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik).
3. Sumber Belajar

Buku Pegangan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016
Kelas VII Semester I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2016.
4. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan diskusi kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-  Pendahuluan 15
huluan 1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan menit
mengucapkan salam dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk memulai pembelajaran.
 Apersepsi
Guru mengingatkan kembali tentang operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
 Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

Int  Mengamat 60
Siswa mengamati cara melakukan operasi perkalian bilangan menit
bulat dengan garis bilangan yang dicontohkan guru di depan
kelas dengan menggunakan karton garis bilangan, yaitu operasi
perkalian .
 Menanya
Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai bagaimana

perkalian , , dan dengan garis bilangan.


 Mencoba
Tiga orang siswa diminta maju untuk mengisi contoh perkalian
, , dan dengan garis bilangan.
 Mengamat

1. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai sifat operasi


perkalian bilangan bulat, yaitu sifat komutatif, assosiatif, dan
distributif.

2. Guru meminta setiap siswa mengisi tiga entri pada karton


tabel perkalian bilangan bulat.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

3. Siswa mengamati arahan guru mengenai cara mengisi tabel


perkalian bilangan bulat yaitu isikan nilai perkalian antara
baris dan kolom pada perpotongan antara baris dan kolom
yang dioperasikan.
 Mencoba

Siswa satu persatu secara bergantian mengisi tabel perkalian


bilangan bulat. Setelah semua entri pada tabel terisi, guru
mengoreksi entri pada tabel perkalian bilangan bulat yang
masih salah.
 Menalar

1. Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri


dari 3-5 orang.

2. Guru membagikan LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)


kepada setiap kelompok.
3. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang ada di LKPD.

4. Siswa bersama dengan teman satu kelompoknya berdiskusi


untuk menemukan cara menyelesaikan masalah perkalian
bilangan bulat pada LKPD.
 Mengomunikasikan

1. Guru memberikan kesempatan kepada empat orang siswa


yang ingin maju menuliskan jawaban latihan soal LKPD dan
menjelaskan jawaban tersebut kepada teman sekelasnya.

2. Siswa yang tidak maju diharapkan aktif bertanya,


mengkritisi atau menambahkan jawaban yang masih belum
sempurna.

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau 5 menit


rangkuman mengenai apa yang telah dipelajari pada hari ini.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.

3. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan


selanjutnya, yaitu materi pembagian bilangan bulat.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Pengetahuan: LKPD Kegiatan inti
a. Memahami dan menentukan hasil
operasi perkalian bilangan bulat
dengan garis bilangan.
b. Memahami dan menentukan hasil
operasi perkalian bilangan bulat
dengan perhitungan.

2. Instrumen Penilaian (LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK)


1. Hitunglah operasi perkalian di bawah ini.
a. ( )

b.
c. ( )
d. ( )

2. Lengkapilah operasi perkalian di bawah ini:


a.
b. ( )
c. ( )

d.

3. Lengkapilah operasi perkalian yang memanfaatkan sifat distributif di bawah ini:


( ) ( )

4. Seekor katak mula-mula di titik 0. Katak itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan. Selain
itu, katak tersebut juga dapat melompat maju ke depan atau melompat mundur ke
belakang. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak melompat maju dua kali ke
kanan, kemudian ia berbalik arah kemudian melompat maju 3 kali ke kiri, tentukan posisi
katak itu setelah lompatan terakhir. Kerjakanlah dengan bantuan garis bilangan di bawah
ini.
3. Kunci Jawaban LKPD
1. Hasil perhitungan:
a. ( )

b.
c. ( ) ( ( )) ( )
d. ( ) ( ) ( ) ( )

2. Jawaban melengkapi operasi perkalian:


a.b. ( )

c.
d.
3. Jawaban melengkapi operasi perkalian yang memanfaatkan sifat distributif:
( ) ( )

4. ( ) ( )

4. Kerangka Penilaian Pengetahuan

No. Soal Jawaban Skor Skor


Maksi
mal
1. a. ( ) a. ( ) 1

b. b. 1

c. ( ) c. ( ) 1
( ( ))
5
( )

d. ( ) d. ( ) 1
( ) ( )

( )

2. a. a. 1 4
b. ( ) b. 1

c. ( ) c. 1

d. d. 1

3. Lengkapilah operasi perkalian yang 1 1


memanfaatkan sifat distributif di
( )

bawah ini:
( )

( )

( )

4. Seekor katak mula-mula di titik 0. 1 1


Katak itu dapat melompat ke kiri
atau ke kanan. Selain itu, katak
tersebut juga dapat melompat maju
ke depan atau melompat mundur
ke belakang. Sekali melompat
( )
jauhnya 4 satuan. Jika katak
melompat maju dua kali ke kanan, ( )

kemudian ia berbalik arah


kemudian melompat maju 3 kali ke
kiri, tentukan posisi katak itu
setelah lompatan terakhir.
Kerjakanlah dengan bantuan garis
bilangan di bawah ini.
Total Skor 10
Keterangan:

Mengetahui, Jakarta, 9 Agustus 2017


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Tri Ati Agustini, S.Pd. Kiki Rizkiyah


NIP. 197008281999032002 NIM. 3115142929
PELENGKAP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHAN AJAR
Nama Sekolah : SMP Negeri 71 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

BAHAN AJAR-1: Materi di Papan Tulis

Sifat-sifat Operasi Perkalian:

1.

2. Komutatif

Contoh:
( ) ( )

3. Assosiatif
( ) ( )

Contoh:
( ) ( ) ( ( ))
( ) ( )

4. Distributif
a. Perkalian terhadap penjumlahan
( ) ( ) ( )

b. Perkalian terhadap pengurangan


() () ()
BAHAN AJAR-2: Karton Garis Bilangan untuk Katak Melompat

Guru menjelaskan cara perkalian bilangan bulat dengan garis bilangan dan mencontohkan
cara mengerjakan contoh nomor 1 kemudian meminta siswa maju ke depan kelas untuk
mengerjakan contoh nomor 2, 3, dan 4.

BAHAN AJAR-3: Karton Tabel Perkalian

Guru menjelaskan cara mengisi tabel perkalian kemudian meminta siswa satu persatu maju
mengisi 3 entri pada tabel perkalian.

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
5
4
3
2
1
0
-1
-2
-3
-4
-5
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

SEKOLAH : SMP Negeri 71


KELAS/SEMESTER : VII-4/1
MATERI POKOK : Perkalian Bilangan Bulat

Nama Anggota Kelompok :


1. ____________________
2. ____________________
3. ____________________
4. ____________________
5. ____________________

Diskusikan dan selesaikan soal-soal perkalian bilangan bulat di bawah ini bersama
kelompokmu.
1. Hitunglah operasi perkalian di bawah ini.
a. ( )

b.
c. ( )
d. ( )

2. Lengkapilah operasi perkalian di bawah ini:


a.
b. ( )
c. ( )

d.

3. Lengkapilah operasi perkalian yang memanfaatkan sifat distributif di bawah ini:


( ) ( )
4. Seekor katak mula-mula di titik 0. Katak itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan. Selain
itu, katak tersebut juga dapat melompat maju ke depan atau melompat mundur ke
belakang. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak melompat maju dua kali ke
kanan, kemudian ia berbalik arah kemudian melompat maju 3 kali ke kiri, tentukan posisi
katak itu setelah lompatan terakhir. Kerjakanlah dengan bantuan garis bilangan di bawah
ini.
